GSM Форум - GSMForum.SU  

Вернуться   GSM Форум - GSMForum.SU > Мобильные телефоны > Мобильные модемы для сотовых сетей. 3G/GPRS/EDGE/GSM/HSCSD

Мобильные модемы для сотовых сетей. 3G/GPRS/EDGE/GSM/HSCSD Программный и аппаратный ремонт модемов (USB, PCMCIA) для различных сотовых сетей (Билайн, Мегафон, МТС, TELE2, Скайлинк и т.д.), работающих в стандарте GSM/HSCSD/GPRS/EDGE/3G- UMTS, CDMA 1X, EV-DO и т.п.

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 05.12.2009, 16:39   #1
DarknessPaladin
Пользователь
 
Аватар для DarknessPaladin
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 62
Поблагодарил: 2
Поблагодарили 8 раз за 7 сообщений
Репа: 5
Программа Huawei 1550 Modem Terminal (предлагается дл тестирования)

Вашему вниманию представляется программа Huawei Modem Terminal. альфа-версия. под Виндовс. требует .net framework 3.5.

Назначение: управление и мониторинг модемов E1550. Управление пока только "вручную", мониторинг полностью автоматизирован.

Фактически представляет собой обыкновенный COM-терминал, но с некоторорыми расширениями, ориентированными на работу с модемами huawei E1550 и, возможно, подобными им (модем должен иметь HUAWEI Mobile Connect - 3G PC UI Interface, и именно на его порт нужно подключаться)

функции мониторинга: отображает статистику текущего подключения (трафик ин/аут, скорость с усреднением за две секунды ин/аут, продолжительность), отображает уровень сигнала и тип сети, рисует график скорости и уровня сигнала.

функции управления: отсылка любых AT-комманд, известных пользователю.

некоторые ответы распознаются и "переводятся":
AT+CREG? (состояние регистрации в сети)
AT+CREG? (после установки AT+CREG=2 — расширенные данные)
AT+CSQ (уровень сигнала)

для мегафона поддерживается перевод получаемых USSD-сообщений из формата PDU-кодировки.
например, проверить баланс на меге можно командой
AT+CUSD=1,"AA184C3602",15 (послать "*102#")

дополнительно поддерживаются внутренние команды терминала:
.PDUE строка (возвращает строку закодированной в pdu)
.PDUD строка (декодирует строку pdu, возвращает текст)

Планируется сохранение статистики на сим-карту (в виде смски или записи тел.книги — один чёрт в модеме они по прямомоу назначению не нужны). но это ещё не близко
Пока статистику вовсе не сохраняет, только показывает текущий сеанс.

Программа распространяется абсолютно свободно для любого некоммерческого использования.

Просьба сообщать о любых выявленных сбоях и глюках, о возможности или невозможности работы программы с другими модемами, о проблемах при работе с другими операторами (я испытывал только на меге).

Принимаются пожелания к функциональности и конструктивная критика

КАЧАТЬ ТУТ: http://terminal.far.ru/


зы. подключаться нужно не на порт модема, а на порт 3G PC UI Interface! (обычно имеет номер, на 1 больше, чем порт модема.)

Последний раз редактировалось s-v-j; 14.12.2009 в 23:30.
DarknessPaladin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2009, 20:54   #2
gasan36
Новичок
 
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 13
Поблагодарил: 4
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
подключаюсь на порт 3G PC UI Interface (у меня COM5) - пишет Cannot open port. В чем дело?
gasan36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2009, 21:05   #3
DarknessPaladin
Пользователь
 
Аватар для DarknessPaladin
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 62
Поблагодарил: 2
Поблагодарили 8 раз за 7 сообщений
Репа: 5
что-то мне подсказывает, что порт в этот момент занят скорее всего "родной" управляющей программой.
DarknessPaladin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2009, 15:58   #4
igor12130
Пользователь
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 39
Поблагодарил: 5
Поблагодарили 10 раз за 7 сообщений
Репа: 0
Увидел на одном форуме вот это: ( Обычный gprs билайн. Только телефон принудительно на верхний участок диапазона включен, на 1800. В меню такой пункт есть. Там больше свободного места и интернет реально лучше работает. Как так сделать - не знаю. )
Это сказки или реально как нибудь сделать через терминал?
igor12130 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2009, 00:58   #5
DarknessPaladin
Пользователь
 
Аватар для DarknessPaladin
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 62
Поблагодарил: 2
Поблагодарили 8 раз за 7 сообщений
Репа: 5
мне известны только такие команды управления диапазонами для модемов huawei:
AT^SYSCFG=13,1,3FFFFFFF,2,4 (только GPRS/EDGE)
AT^SYSCFG=14,2,3FFFFFFF,2,4 (Только 3G/WCDMA)
AT^SYSCFG=2,1,3FFFFFFF,2,4 (предпочитать GPRS/EDGE)
AT^SYSCFG=2,2,3FFFFFFF,2,4 (предпочитать 3G/WCDMA)

для девайсов от WaveCom есть команда AT+WMBS, но нам от неё ни жарко, ни холодно — команды AT+W — фирменная фишка вэйвком, хуавей их не поддерживает.

непосредственно по тексту:
это реально сделать для некоторых телефонов, например для старых сименсов (С55 и т.п.) и некоторых моторол.
это теоретически возможно сделать для любого двухдиапазонного телефона, если откусить ему тот рог встроенной антенны, что заточен на 900МГц (он длинней) (шутка с долей шутки. сам не пробовал, и даже не собираюсь пробовать )

практический смысл ИМХО сомнителен, хотя я не особо спец по работе сотовых сетей. ИМХО, автоматически телефон всё-таки выберет тот режим работы, какой более подходит в данный момент.
DarknessPaladin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2009, 17:53   #6
DarknessPaladin
Пользователь
 
Аватар для DarknessPaladin
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 62
Поблагодарил: 2
Поблагодарили 8 раз за 7 сообщений
Репа: 5
igor12130, посмотрите тут.
вот описание оттуда (форматирование восстановлено мной, раскрашено для визуального совмещения с ответом модема—см. далее):
Цитата:
System Config
^SYSCFG=mode, order, band, roaming, domain

Mode:
2 Automatic search
13 2G ONLY
14 3G ONLY
16 No change

Order:
0 Automatic search
1 2G first, then 3G
2 3G first, then 2G
3 No change

Band:
80 GSM DCS systems
100 Extended GSM 900
200 Primary GSM 900
200000 GSM PCS
400000 WCDMA IMT 2000
3FFFFFFF Any band
40000000 No change of band

Roaming:
0 Not supported
1 Roaming is supported
2 No change

Domain:
0 CS_ONLY
1 PS_ONLY
2 CS_PS
3 ANY
4 No change
а вот ответ на вопрос "формат SYSCFG", который даёт мой модем:
Цитата:
Send:AT^SYSCFG=?

Recieve:^SYSCFG:(2,13,14,16),(0-3),((400380,"GSM900/GSM1800/WCDMA2100"),(280000,"GSM850/GSM1900"),(3fffffff,"All Band")),(0-2),(0-4)
OK
то есть, перевести модем в режим "ТОЛЬКО 1800" нельзя, можно задать только "900/1800".
DarknessPaladin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2009, 22:50   #7
Kонстантин
Новичок
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 11
Поблагодарил: 1
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
Может не совсем в тему,
Интересует возможность работы с смс сообщениями с e1550 через вашу программу, это принципиально возможно?
(получение смс с номером отправителя и отправка смс на заданный номер)
Kонстантин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2009, 23:25   #8
DarknessPaladin
Пользователь
 
Аватар для DarknessPaladin
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 62
Поблагодарил: 2
Поблагодарили 8 раз за 7 сообщений
Репа: 5
Kонстантин, теоретически это возможно. Вообще всё, что модем может делать, теоретически возможно делать моей программой Нужно только знать нужные команды
например, команда AT+CMGR=1 читает первое сообщение из памяти SIM-карты.

Практически есть одна сложность — я пока не разобрался (да и не до того было), как работать с кодировкой, используемой для этих команд. То есть, специальной поддержки ПОКА нет, данные выводятся в том виде, как отдаёт их модем.

Поскольку я хочу в конечном итоге полностью заменить "родную" прогу своей, поддержка смс обязательно будет, но когда — сейчас сказать не могу

аналогично — я пока не разобрался с интерактивными USSD (типа как у билайн/мтс на номере *111#) — у мегафона тупо нет такой фишки (или я ещё не нашёл её ), а модем, цуко, залочен на Мегу.

ЗЫ. вероятно, завтра будет выложена новая версия. даунгрейд фреймворка до второй версии, значительные улучшения интерфейса, повышение стабильности, графики рисуются с антиалиасингом, фиксируется пиковая скорость сессии.

Последний раз редактировалось DarknessPaladin; 08.12.2009 в 23:31.
DarknessPaladin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Следующие пользователи поблагодарили DarknessPaladin за это сообщение:
Kонстантин (08.12.2009)
Старый 08.12.2009, 23:51   #9
Kонстантин
Новичок
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 11
Поблагодарил: 1
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
Насчёт AT команд для e1550 так и хочецца сказать - "Охгласситте весь спск пжжалста!"
Устал уже выцарапывать по форумам, а серфить с такой скоростью, что есть у меня, что на костылях бегать ...
Может кинете в меня мануалом по этой теме для e1550? (только не закидывайте сюда файлом - тут-же местная паранойя на ограниченное скачивание скажецца )
ps А ваша программа поддерживает стандартный ввод-вывод, как бы так выразицца, файловым потоком, что-ли это называецца?
---------------------------------------------------------------------------
Кстати, сама программа не запустилась, выдала ошибку 0xc0000135
может .NET у меня не тот, ОСь WinXPsp3.

Последний раз редактировалось Vasilio; 07.01.2012 в 15:12. Причина: Сообщения, идущие подряд, объединены.
Kонстантин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2009, 00:31   #10
DmitriiKyivstar
Новичок
 
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 14
Поблагодарил: 2
Поблагодарили 6 раз за 5 сообщений
Репа: 0
К сожалению у меня запустилась , но не работает , выдает ошибку.......
Операционная Windows 7
DmitriiKyivstar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2009, 10:56   #11
DarknessPaladin
Пользователь
 
Аватар для DarknessPaladin
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 62
Поблагодарил: 2
Поблагодарили 8 раз за 7 сообщений
Репа: 5
Цитата:
Насчёт AT команд для e1550 так и хочецца сказать - "Охгласситте весь спск пжжалста!"
модемы huawei поддерживают большинство стандартных АТ-команд.
я пользуюсь маном отсюда. это ман от Wavecomm, поэтому нужно учитывать, что команды, начинающиеся с W, не работают с не-вейвком девайсами.

Цитата:
А ваша программа поддерживает стандартный ввод-вывод, как бы так выразицца, файловым потоком, что-ли это называецца?
ввод-вывод ЧЕГО и КУДА?
если вы хотите, например, скормить ей лист команд и получить файл с ответами, то нет. и не факт, что будет, потому что я не представляю, зачем это нужно. если пойму что это нужная фича — то будет поддерживать, это не очень сложно.

версия, выложенная сейчас, требует NET Framework версии 3.5. В новой версии (думаю, выложу сегодня к вечеру) требования снижены, она будет нормально работать под вторым фреймворком. т.е. в висте и выше не требуется ничего дополнительно качать/устанавливать.
DarknessPaladin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2009, 14:06   #12
DarknessPaladin
Пользователь
 
Аватар для DarknessPaladin
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 62
Поблагодарил: 2
Поблагодарили 8 раз за 7 сообщений
Репа: 5
Отныне и насовсем, новые версии программы будут выкладываться на сайт


за качество сайта не пинайте, соорудил за полчаса.


Выложил версию 0.2. всё ещё бета.
требования к фреймворку снижены до версии 2.0 (в висте и выше уже есть третий, так что качать фреймворк не придётся), несколько переработан дизайн, графики теперь с антиалиасингом, исправлено много мелких "косяков". полное описание изменений на сайте и в файле history.txt в архиве.

Последний раз редактировалось s-v-j; 14.12.2009 в 23:31.
DarknessPaladin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2009, 00:00   #13
Kонстантин
Новичок
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 11
Поблагодарил: 1
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от DarknessPaladin Посмотреть сообщение
модемы huawei поддерживают большинство стандартных АТ-команд.
я пользуюсь маном отсюда. это ман от Wavecomm, поэтому нужно учитывать, что команды, начинающиеся с W, не работают с не-вейвком девайсами.
Спасибо за ссылку на мануал,и Отдельное спасибо Пауку за его создание.

Цитата:
Сообщение от DarknessPaladin Посмотреть сообщение
ввод-вывод ЧЕГО и КУДА?
если вы хотите, например, скормить ей лист команд и получить файл с ответами, то нет. и не факт, что будет, потому что я не представляю, зачем это нужно. если пойму что это нужная фича — то будет поддерживать, это не очень сложно.
Совершенно верно, фактически именно это мне и нужно "скормить лист команд и получить файл с ответами".
А в идеале плюс ещё и запуск "по событию" заданных пользователем комманд в систему.
Фактически в вашей программе появляется нечто вроде API.
Например ситуация 1:
мне приходит смс сообщение на симку, что стоит в модеме, я хочу получить его на свой телефон, самый простой способ - ретрансляция смс через стандартный сервис опсос'а "e-mail to sms".
НО для этого мне надо полученную смс переслать на e-mail (моего сотика).
Соответсвенно, как я представляю себе решение:
1. Через "Назначенные задания" регулярно пускаю запрос на вашу программу на вывод в указанный файл всех новых смс (или по событию получения смс-ки запуск указанной внешней программы могла-бы делать ваша прграмма).
2. Там же указываю задание на отправку нового файла через почтовую программу в виде письма на e-mail адрес своего сотика.

Ситуация2
Мне надо получить отчёт (лог) по работе программы - я посылаю смс запрос на симку модема - ваша программа генерит событие и запускает внешний обработчик, который отрабатывает и результат отправляет мне на сотик через "e-mail to sms" или даже через модем в виде смс.

ps Программа (версия 0.2) опять не запустилась, выдала всё ту-же ошибку 0xc0000135
может .NET у меня не тот (и где его смотреть?), ОСь WinXPsp3.
Kонстантин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2009, 15:54   #14
DarknessPaladin
Пользователь
 
Аватар для DarknessPaladin
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 62
Поблагодарил: 2
Поблагодарили 8 раз за 7 сообщений
Репа: 5
Цитата:
Отдельное спасибо Пауку за его создание.
его не Паук создал, это перевод документации от WaveComm. Кстати, здесь в форуме похоже он же в прикреплённой теме лежит...

Цитата:
ps Программа (версия 0.2) опять не запустилась, выдала всё ту-же ошибку 0xc0000135
может .NET у меня не тот (и где его смотреть?), ОСь WinXPsp3.
смотреть в папке виндовс, там папка microsoft.net, в ней папка framework, а в ней папки с именами, идентичными номерам версий установленных фреймворков.

о оприсанной вами работе с файлами я подумаю, но сомневаюсь, что это нужно кому-то, кроме Вас...
DarknessPaladin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2009, 17:21   #15
Kонстантин
Новичок
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 11
Поблагодарил: 1
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
Unhappy

В указанной папке Windows у меня вообще нет фреймворка

Жаль, что Вы считаете данный функционал "неперспективным".

Как я понимаю, основная цель Вашей программы - сбор и сохранение статистики "внутри модема" при использования флеш-модема на разных машинах, чего лишены стандартные менеджеры, а потому, наверное, предлагаемая функция действительно "пятое колесо"

Наверное, придётся самому вникать в Windows-программирование, хотя мне ближе PHP
Kонстантин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2009, 09:19   #16
fokin76
Пользователь
 
Аватар для fokin76
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Оренбург,Россия
Сообщений: 86
Поблагодарил: 4
Поблагодарили 7 раз за 7 сообщений
Репа: 0
DarknessPaladin Давно скачивал эту программу,видимо еще первую версию. Не понял ее назначение. Скачал новую и понял почему меня она не заинтересовала тогда,новая пишет "нет соединения",порт выбрал правильно 3G PC UI Interface(com8)
Что делать дальше? Команды возможно она всетаки принимает,они перемещаются на верх в виде списка.
fokin76 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2009, 23:25   #17
DarknessPaladin
Пользователь
 
Аватар для DarknessPaladin
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 62
Поблагодарил: 2
Поблагодарили 8 раз за 7 сообщений
Репа: 5
fokin76, эта программа — ТЕРМИНАЛ. то есть, пользы от неё примерно столько же, сколько от коммандной строки в винде: если вы умеете, вы с её помощью можете делать то, чего иначе сделать нельзя; но если не умете, то пользы не будет совсем.

зы. специально прогнал поиск по исходникам — сообщение "нет соединения" используется дважды: в статусной строке (появляется при отсутствии двухсекундного рапорта DSFLOWRPT) и в верхнем правом углу окна, по той же причине.

а рапорты DSFLOWRPT идут только тогда, когда модем выполнил подключение к инету.

наличие/отсутствие подключения к инету не влияет на возможность выполнения большинства команд.

если программа рисует график level (синенький) — значит, подключение терминала к модему выполнено успешно и можно посылать команды.

попробуйте начать с команды "ATI" (без кавычек)...
DarknessPaladin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2009, 00:05   #18
fokin76
Пользователь
 
Аватар для fokin76
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Оренбург,Россия
Сообщений: 86
Поблагодарил: 4
Поблагодарили 7 раз за 7 сообщений
Репа: 0
Программа заработала,удобный график уровня сигнала. А вот с командами пока туго,я их не знаю.
fokin76 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2009, 21:48   #19
fokin76
Пользователь
 
Аватар для fokin76
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Оренбург,Россия
Сообщений: 86
Поблагодарил: 4
Поблагодарили 7 раз за 7 сообщений
Репа: 0
Talking

DarknessPaladin
Для информации. Если режим 2.0 в BIOS выключен то уровень сигнала показывает,а если включен то всегда пишет MODE Level:100%(-51dBm) и график в нуле.

Зеленую морду случайно нарисовал,не стирается.

Последний раз редактировалось fokin76; 15.12.2009 в 22:09.
fokin76 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2009, 05:30   #20
DarknessPaladin
Пользователь
 
Аватар для DarknessPaladin
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 62
Поблагодарил: 2
Поблагодарили 8 раз за 7 сообщений
Репа: 5
Интересно. оооочень интересно. у меня на работе комп с портом 1.1 (старая мамка, родные порты не переключаются, физически не поддерживают режим 2.0) — и график, и скорость, и режим нормально показывают.
Вероятнее всего, вы что-то делаете не так
Возможно, подключаетесь не в UI Interface, а в порт самого модема: тогда AT-команды будут нормально работать, а графиков и сообщений статуса не будет. Определить просто: при подключении в порт модема соединение с интернетом невозможно, а подключение в UI Interface не мешает соединению, хотя и не даст запуститься "родному" управляющему софту.
DarknessPaladin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Внутренности Huawei e 1550 nick_push Мобильные модемы для сотовых сетей. 3G/GPRS/EDGE/GSM/HSCSD 66 15.01.2011 23:38
Тут вы можете запросить NCK или flash code для huawei modem habib301 Мобильные модемы для сотовых сетей. 3G/GPRS/EDGE/GSM/HSCSD 97 23.09.2009 16:59


Текущее время: 03:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot