GSM Форум - GSMForum.SU

GSM Форум - GSMForum.SU (https://gsmforum.su/index.php)
-   Мобильные модемы для сотовых сетей. 3G/GPRS/EDGE/GSM/HSCSD (https://gsmforum.su/forumdisplay.php?f=284)
-   -   Программа Huawei 1550 Modem Terminal (предлагается дл тестирования) (https://gsmforum.su/showthread.php?t=56078)

DarknessPaladin 05.12.2009 16:39

Программа Huawei 1550 Modem Terminal (предлагается дл тестирования)
 
Вашему вниманию представляется программа Huawei Modem Terminal. альфа-версия. под Виндовс. требует .net framework 3.5.

Назначение: управление и мониторинг модемов E1550. Управление пока только "вручную", мониторинг полностью автоматизирован.

Фактически представляет собой обыкновенный COM-терминал, но с некоторорыми расширениями, ориентированными на работу с модемами huawei E1550 и, возможно, подобными им (модем должен иметь HUAWEI Mobile Connect - 3G PC UI Interface, и именно на его порт нужно подключаться)

функции мониторинга: отображает статистику текущего подключения (трафик ин/аут, скорость с усреднением за две секунды ин/аут, продолжительность), отображает уровень сигнала и тип сети, рисует график скорости и уровня сигнала.

функции управления: отсылка любых AT-комманд, известных пользователю.

некоторые ответы распознаются и "переводятся":
AT+CREG? (состояние регистрации в сети)
AT+CREG? (после установки AT+CREG=2 — расширенные данные)
AT+CSQ (уровень сигнала)

для мегафона поддерживается перевод получаемых USSD-сообщений из формата PDU-кодировки.
например, проверить баланс на меге можно командой
AT+CUSD=1,"AA184C3602",15 (послать "*102#")

дополнительно поддерживаются внутренние команды терминала:
.PDUE строка (возвращает строку закодированной в pdu)
.PDUD строка (декодирует строку pdu, возвращает текст)

Планируется сохранение статистики на сим-карту (в виде смски или записи тел.книги — один чёрт в модеме они по прямомоу назначению не нужны). но это ещё не близко :)
Пока статистику вовсе не сохраняет, только показывает текущий сеанс.

Программа распространяется абсолютно свободно для любого некоммерческого использования.

Просьба сообщать о любых выявленных сбоях и глюках, о возможности или невозможности работы программы с другими модемами, о проблемах при работе с другими операторами (я испытывал только на меге).

Принимаются пожелания к функциональности и конструктивная критика :)

КАЧАТЬ ТУТ: http://terminal.far.ru/


зы. подключаться нужно не на порт модема, а на порт 3G PC UI Interface! (обычно имеет номер, на 1 больше, чем порт модема.)

gasan36 05.12.2009 20:54

подключаюсь на порт 3G PC UI Interface (у меня COM5) - пишет Cannot open port. В чем дело?

DarknessPaladin 05.12.2009 21:05

что-то мне подсказывает, что порт в этот момент занят :) скорее всего "родной" управляющей программой.

igor12130 07.12.2009 15:58

Увидел на одном форуме вот это: ( Обычный gprs билайн. Только телефон принудительно на верхний участок диапазона включен, на 1800. В меню такой пункт есть. Там больше свободного места и интернет реально лучше работает. Как так сделать - не знаю. )
Это сказки или реально как нибудь сделать через терминал?

DarknessPaladin 08.12.2009 00:58

мне известны только такие команды управления диапазонами для модемов huawei:
AT^SYSCFG=13,1,3FFFFFFF,2,4 (только GPRS/EDGE)
AT^SYSCFG=14,2,3FFFFFFF,2,4 (Только 3G/WCDMA)
AT^SYSCFG=2,1,3FFFFFFF,2,4 (предпочитать GPRS/EDGE)
AT^SYSCFG=2,2,3FFFFFFF,2,4 (предпочитать 3G/WCDMA)

для девайсов от WaveCom есть команда AT+WMBS, но нам от неё ни жарко, ни холодно — команды AT+W — фирменная фишка вэйвком, хуавей их не поддерживает.

непосредственно по тексту:
это реально сделать для некоторых телефонов, например для старых сименсов (С55 и т.п.) и некоторых моторол.
это теоретически возможно сделать для любого двухдиапазонного телефона, если откусить ему тот рог встроенной антенны, что заточен на 900МГц (он длинней) ;) (шутка с долей шутки. сам не пробовал, и даже не собираюсь пробовать :) )

практический смысл ИМХО сомнителен, хотя я не особо спец по работе сотовых сетей. ИМХО, автоматически телефон всё-таки выберет тот режим работы, какой более подходит в данный момент.

DarknessPaladin 08.12.2009 17:53

igor12130, посмотрите тут.
вот описание оттуда (форматирование восстановлено мной, раскрашено для визуального совмещения с ответом модема—см. далее):
Цитата:

System Config
^SYSCFG=mode, order, band, roaming, domain

Mode:
2 Automatic search
13 2G ONLY
14 3G ONLY
16 No change

Order:
0 Automatic search
1 2G first, then 3G
2 3G first, then 2G
3 No change

Band:
80 GSM DCS systems
100 Extended GSM 900
200 Primary GSM 900
200000 GSM PCS
400000 WCDMA IMT 2000
3FFFFFFF Any band
40000000 No change of band

Roaming:
0 Not supported
1 Roaming is supported
2 No change

Domain:
0 CS_ONLY
1 PS_ONLY
2 CS_PS
3 ANY
4 No change
а вот ответ на вопрос "формат SYSCFG", который даёт мой модем:
Цитата:

Send:AT^SYSCFG=?

Recieve:^SYSCFG:(2,13,14,16),(0-3),((400380,"GSM900/GSM1800/WCDMA2100"),(280000,"GSM850/GSM1900"),(3fffffff,"All Band")),(0-2),(0-4)
OK
то есть, перевести модем в режим "ТОЛЬКО 1800" нельзя, можно задать только "900/1800".

Kонстантин 08.12.2009 22:50

Может не совсем в тему,
Интересует возможность работы с смс сообщениями с e1550 через вашу программу, это принципиально возможно?
(получение смс с номером отправителя и отправка смс на заданный номер)

DarknessPaladin 08.12.2009 23:25

Kонстантин, теоретически это возможно. Вообще всё, что модем может делать, теоретически возможно делать моей программой :) Нужно только знать нужные команды :)
например, команда AT+CMGR=1 читает первое сообщение из памяти SIM-карты.

Практически есть одна сложность — я пока не разобрался (да и не до того было), как работать с кодировкой, используемой для этих команд. То есть, специальной поддержки ПОКА нет, данные выводятся в том виде, как отдаёт их модем.

Поскольку я хочу в конечном итоге полностью заменить "родную" прогу своей, поддержка смс обязательно будет, но когда — сейчас сказать не могу :)

аналогично — я пока не разобрался с интерактивными USSD (типа как у билайн/мтс на номере *111#) — у мегафона тупо нет такой фишки (или я ещё не нашёл её :) ), а модем, цуко, залочен на Мегу.

ЗЫ. вероятно, завтра будет выложена новая версия. даунгрейд фреймворка до второй версии, значительные улучшения интерфейса, повышение стабильности, графики рисуются с антиалиасингом, фиксируется пиковая скорость сессии.

Kонстантин 08.12.2009 23:51

Насчёт AT команд для e1550 так и хочецца сказать - "Охгласситте весь спск пжжалста!" :)
Устал уже выцарапывать по форумам, а серфить с такой скоростью, что есть у меня, что на костылях бегать ...
Может кинете в меня мануалом по этой теме для e1550? (только не закидывайте сюда файлом - тут-же местная паранойя на ограниченное скачивание скажецца :) )
ps А ваша программа поддерживает стандартный ввод-вывод, как бы так выразицца, файловым потоком, что-ли это называецца?
---------------------------------------------------------------------------
Кстати, сама программа не запустилась, выдала ошибку 0xc0000135
может .NET у меня не тот, ОСь WinXPsp3.

DmitriiKyivstar 09.12.2009 00:31

К сожалению у меня запустилась , но не работает , выдает ошибку.......
Операционная Windows 7

DarknessPaladin 09.12.2009 10:56

Цитата:

Насчёт AT команд для e1550 так и хочецца сказать - "Охгласситте весь спск пжжалста!"
модемы huawei поддерживают большинство стандартных АТ-команд.
я пользуюсь маном отсюда. это ман от Wavecomm, поэтому нужно учитывать, что команды, начинающиеся с W, не работают с не-вейвком девайсами.

Цитата:

А ваша программа поддерживает стандартный ввод-вывод, как бы так выразицца, файловым потоком, что-ли это называецца?
ввод-вывод ЧЕГО и КУДА?
если вы хотите, например, скормить ей лист команд и получить файл с ответами, то нет. и не факт, что будет, потому что я не представляю, зачем это нужно. если пойму что это нужная фича — то будет поддерживать, это не очень сложно.

версия, выложенная сейчас, требует NET Framework версии 3.5. В новой версии (думаю, выложу сегодня к вечеру) требования снижены, она будет нормально работать под вторым фреймворком. т.е. в висте и выше не требуется ничего дополнительно качать/устанавливать.

DarknessPaladin 09.12.2009 14:06

Отныне и насовсем, новые версии программы будут выкладываться на сайт


за качество сайта не пинайте, соорудил за полчаса.


Выложил версию 0.2. всё ещё бета.
требования к фреймворку снижены до версии 2.0 (в висте и выше уже есть третий, так что качать фреймворк не придётся), несколько переработан дизайн, графики теперь с антиалиасингом, исправлено много мелких "косяков". полное описание изменений на сайте и в файле history.txt в архиве.

Kонстантин 11.12.2009 00:00

Цитата:

Сообщение от DarknessPaladin (Сообщение 269507)
модемы huawei поддерживают большинство стандартных АТ-команд.
я пользуюсь маном отсюда. это ман от Wavecomm, поэтому нужно учитывать, что команды, начинающиеся с W, не работают с не-вейвком девайсами.

Спасибо за ссылку на мануал,и Отдельное спасибо Пауку за его создание.

Цитата:

Сообщение от DarknessPaladin (Сообщение 269507)
ввод-вывод ЧЕГО и КУДА?
если вы хотите, например, скормить ей лист команд и получить файл с ответами, то нет. и не факт, что будет, потому что я не представляю, зачем это нужно. если пойму что это нужная фича — то будет поддерживать, это не очень сложно.

Совершенно верно, фактически именно это мне и нужно "скормить лист команд и получить файл с ответами".
А в идеале плюс ещё и запуск "по событию" заданных пользователем комманд в систему.
Фактически в вашей программе появляется нечто вроде API.
Например ситуация 1:
мне приходит смс сообщение на симку, что стоит в модеме, я хочу получить его на свой телефон, самый простой способ - ретрансляция смс через стандартный сервис опсос'а "e-mail to sms".
НО для этого мне надо полученную смс переслать на e-mail (моего сотика).
Соответсвенно, как я представляю себе решение:
1. Через "Назначенные задания" регулярно пускаю запрос на вашу программу на вывод в указанный файл всех новых смс (или по событию получения смс-ки запуск указанной внешней программы могла-бы делать ваша прграмма).
2. Там же указываю задание на отправку нового файла через почтовую программу в виде письма на e-mail адрес своего сотика.

Ситуация2
Мне надо получить отчёт (лог) по работе программы - я посылаю смс запрос на симку модема - ваша программа генерит событие и запускает внешний обработчик, который отрабатывает и результат отправляет мне на сотик через "e-mail to sms" или даже через модем в виде смс.

ps Программа (версия 0.2) опять не запустилась, выдала всё ту-же ошибку 0xc0000135
может .NET у меня не тот (и где его смотреть?), ОСь WinXPsp3.

DarknessPaladin 11.12.2009 15:54

Цитата:

Отдельное спасибо Пауку за его создание.
его не Паук создал, это перевод документации от WaveComm. Кстати, здесь в форуме похоже он же в прикреплённой теме лежит...

Цитата:

ps Программа (версия 0.2) опять не запустилась, выдала всё ту-же ошибку 0xc0000135
может .NET у меня не тот (и где его смотреть?), ОСь WinXPsp3.
смотреть в папке виндовс, там папка microsoft.net, в ней папка framework, а в ней папки с именами, идентичными номерам версий установленных фреймворков.

о оприсанной вами работе с файлами я подумаю, но сомневаюсь, что это нужно кому-то, кроме Вас...

Kонстантин 11.12.2009 17:21

В указанной папке Windows у меня вообще нет фреймворка :(

Жаль, что Вы считаете данный функционал "неперспективным".

Как я понимаю, основная цель Вашей программы - сбор и сохранение статистики "внутри модема" при использования флеш-модема на разных машинах, чего лишены стандартные менеджеры, а потому, наверное, предлагаемая функция действительно "пятое колесо" :)

Наверное, придётся самому вникать в Windows-программирование, хотя мне ближе PHP :)

fokin76 14.12.2009 09:19

DarknessPaladin Давно скачивал эту программу,видимо еще первую версию. Не понял ее назначение. Скачал новую и понял почему меня она не заинтересовала тогда,новая пишет "нет соединения",порт выбрал правильно 3G PC UI Interface(com8)
Что делать дальше? Команды возможно она всетаки принимает,они перемещаются на верх в виде списка.

DarknessPaladin 14.12.2009 23:25

fokin76, эта программа — ТЕРМИНАЛ. то есть, пользы от неё примерно столько же, сколько от коммандной строки в винде: если вы умеете, вы с её помощью можете делать то, чего иначе сделать нельзя; но если не умете, то пользы не будет совсем.

зы. специально прогнал поиск по исходникам — сообщение "нет соединения" используется дважды: в статусной строке (появляется при отсутствии двухсекундного рапорта DSFLOWRPT) и в верхнем правом углу окна, по той же причине.

а рапорты DSFLOWRPT идут только тогда, когда модем выполнил подключение к инету.

наличие/отсутствие подключения к инету не влияет на возможность выполнения большинства команд.

если программа рисует график level (синенький) — значит, подключение терминала к модему выполнено успешно и можно посылать команды.

попробуйте начать с команды "ATI" (без кавычек)...

fokin76 15.12.2009 00:05

Программа заработала,удобный график уровня сигнала. А вот с командами пока туго,я их не знаю.

fokin76 15.12.2009 21:48

DarknessPaladin
Для информации. Если режим 2.0 в BIOS выключен то уровень сигнала показывает,а если включен то всегда пишет MODE Level:100%(-51dBm) и график в нуле.

Зеленую морду случайно нарисовал,не стирается.

DarknessPaladin 16.12.2009 05:30

Интересно. оооочень интересно. у меня на работе комп с портом 1.1 (старая мамка, родные порты не переключаются, физически не поддерживают режим 2.0) — и график, и скорость, и режим нормально показывают.
Вероятнее всего, вы что-то делаете не так :)
Возможно, подключаетесь не в UI Interface, а в порт самого модема: тогда AT-команды будут нормально работать, а графиков и сообщений статуса не будет. Определить просто: при подключении в порт модема соединение с интернетом невозможно, а подключение в UI Interface не мешает соединению, хотя и не даст запуститься "родному" управляющему софту.


Текущее время: 09:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot