GSM Форум - GSMForum.SU  

Вернуться   GSM Форум - GSMForum.SU > Мобильные телефоны > Китайские телефоны на базе процессоров MTK, ADI, SPD, AGER, TI и SKY > Китайские телефоны - для новичков

Китайские телефоны - для новичков Раздел для недавно зарегистрировавшихся пользователей. Настройка, русификация, ремонт и т.п.

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 01.11.2009, 18:41   #1
slog2
Новичок
 
Регистрация: 17.10.2009
Сообщений: 11
Поблагодарил: 7
Поблагодарили 2 раз за 2 сообщений
Репа: 0
Флэштулом не могу записать фулл

Почему-то флэштулом не получается залить собственный фулл в телефон. Есть телефон i68+ рабочий. С него флэштулом считан фулл. Заливаю его обратно флэштулом и телефон не включается после этого. Пробовал разные версии флэштула. Хотя спайдер заливает этот фул нормально.
Делаю так: заливаю фулл флэштулом, считываю его, нахожу в компараторе разницу в 116 байт, заливаю её отдельно со специальным скатом, как написано в инструкции. Не помогает. Тел не включается.

Обнаружил такую фигню при записи зоны безопасности - если считать фулл после записи зоны безопасности, то видно, что сектор размером в 1кб в котором находится зона безопасности заполнен FF-ми, стерт! За исключением 116-ти байт, которые записаны на своё место. Кроме этого у меня появляется ещё один стёртый сектор с адреса 5FFC00. Зачем флэштул так делает?
Че делать то? После записи зоны содержимое фула должно совпадать с оригиналом полностью?
slog2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2009, 23:52   #2
Sedy
Супермодератор
 
Аватар для Sedy
 
Регистрация: 27.02.2006
Адрес: Молдова
Сообщений: 1,221
Поблагодарил: 489
Поблагодарили 1,210 раз за 480 сообщений
Репа: 445
Это не флэшь тул делает, а так устроена ваша микросхема памяти (посекторная запись), кстати вы моглибы и сказать, что у Вас она 32метра или 64 они вот такие иногда бяки делают.
Выход вырезать весь блок с родного первоночального фула с адресса первого несовпадения а именно там данные будут начинаться с FF до самой сек_зоны. После как вырезали создайте новый скат со стартовым адрессом и можите прошить смело.
Sedy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Следующие пользователи поблагодарили Sedy за это сообщение:
slog2 (02.11.2009)
Старый 02.11.2009, 09:42   #3
slog2
Новичок
 
Регистрация: 17.10.2009
Сообщений: 11
Поблагодарил: 7
Поблагодарили 2 раз за 2 сообщений
Репа: 0
У меня 32 метра флэшка. Про то что флэшки пишутся секторами знаю. Сначала надо считать сектор, изменить в нем байты, потом стереть сектор во флэшке и только потом записать изменённый. Я пробовал и весь сектор 1 кб ручками вызезать и писать. У меня не получилось, флэштулл выдаёт ошибку и не пишет. Может чего неправильно делаю. Но неужели флэштул сам не может прочитать сектор, изменить стереть и записать изменённый? Зачем же это в ручную делать? И потом, я про это ни одного упоминания на форумах не нашёл. Везде только про вырезать в компараторе 128 байт, урезать до 116 байт и этот кусочек записать.
Люди, вот вы когда сек. зону флэштулом пишете записываете только 116 байт или дополняете её ручками до размера сектора во флэш в 1 кб?
------------------------------------------------
Добавлено позже:
И ещё, секторами в конкретной флэшке наверно бутлоадер должен заниматься. Может с ним чего не так?

И ещё, после записи 116 байт, которая проходит нормально по понятиям флэштула, кроме сектора с сек. зоной, у меня ещё один 1кб сектор во флэшке стирается в FF-ы. Он находиться гораздо выше сектора с сек. зоной. Он то зачем портиться? В результате после прошивки сек зоны. флэштулом фул в телефоне не совпадает с тем что туда заливалось.
PS. со спайдером все ОК.

Последний раз редактировалось slog2; 02.11.2009 в 09:52. Причина: Сообщения , идущие подряд, объединены.
slog2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2009, 10:41   #4
WhiteE
Пользователь
 
Аватар для WhiteE
 
Регистрация: 15.08.2006
Адрес: MTK_ROMINFO
Сообщений: 3,027
Поблагодарил: 449
Поблагодарили 2,484 раз за 1,034 сообщений
Репа: 201
Цитата:
Сообщение от slog2 Посмотреть сообщение
У меня 32 метра флэшка. Про то что флэшки пишутся секторами знаю.
Только размер секторов нужно знать и адрес сектора должен быть кратный определённому числу.
Не всё так просто.
Спайдером проще, он автоматом пересчитывает зону перед прошивкой.
__________________
[URL="http://www.gsmforum.su/showthread.php?t=25523"]Инструкция. Как сделать кабель для прошивки китайского телефона.[/URL]
[URL="http://www.gsmforum.su/showthread.php?t=47750"]Инструкция. Как искать прошивку для китайского телефона.[/URL]
___________
[URL="http://www.gsmforum.su/showthread.php?goto=newpost&t=56174"][B]ChinaResMan - программа для русификации китайских телефонов.[/URL][/B]
[B][COLOR=red]W[SIZE=1]&[/SIZE]W Group.[/COLOR][/B]
WhiteE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Следующие 2 пользователей поблагодарили WhiteE за это сообщение:
Sedy (02.11.2009), slog2 (02.11.2009)
Старый 02.11.2009, 12:07   #5
Sedy
Супермодератор
 
Аватар для Sedy
 
Регистрация: 27.02.2006
Адрес: Молдова
Сообщений: 1,221
Поблагодарил: 489
Поблагодарили 1,210 раз за 480 сообщений
Репа: 445
Цитата:
И потом, я про это ни одного упоминания на форумах не нашёл
Тема была еще больше года назад, читать тут и смотри картинки достаточно седьмое, десятое и одинадцатое сообщение проанализировать и сделать у себя по этому принципу- определения кратности блока (сектора) 1кб, определить его стартовый адресс (первые несовпадения FF), вырезать правильно с родного фула блок равным 1кб и правильно сделать скат-файл.

Цитата:
У меня не получилось, флэштулл выдаёт ошибку и не пишет. Может чего неправильно делаю
Да вы чтото нетак делаете, скорее всего скат у вас неправельно сделан.

Если хотите могу помочь выложите первоначально слитый фулл и фулл считанный после пролития сек зоны (116байт).

Последний раз редактировалось Sedy; 02.11.2009 в 12:27. Причина: Исправил URL. Двойной http:.
Sedy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Следующие пользователи поблагодарили Sedy за это сообщение:
slog2 (02.11.2009)
Старый 02.11.2009, 21:19   #6
slog2
Новичок
 
Регистрация: 17.10.2009
Сообщений: 11
Поблагодарил: 7
Поблагодарили 2 раз за 2 сообщений
Репа: 0
Больше года назад! Я так глубоко не копал конечно же. Неужели ни у кого за год больше не было такой проблемы?
Спасибо за помощь конечно. Начало сектора и его содержимое я сам могу найти. Не ясен остался вопрос со вторым стёртым сектором. И ещё меня другие вопросы появились.
А зачем тогда пользоваться флэштулом для заливки фула если со спайдером это гораздо проще?
Есть фулл для заливки флэштулом и отдельно файлик зоны 116 байт. Если заливать этот фулл спайдером то файл с зоной не нужен вообще или зону надо вставить ручками в фулл до заливки?
slog2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2009, 21:36   #7
Sedy
Супермодератор
 
Аватар для Sedy
 
Регистрация: 27.02.2006
Адрес: Молдова
Сообщений: 1,221
Поблагодарил: 489
Поблагодарили 1,210 раз за 480 сообщений
Репа: 445
Цитата:
А зачем тогда пользоваться флэштулом для заливки фула если со спайдером это гораздо проще?
Спайдер (платный бокс) использует лоадеры, загрузчики от Флэшь тула (который являеться официальным и бесплатным прошивальщиком для процессоров на базе MTK) и невсегда Спайдер лутше флэшь тула справляеться с китайскими телефонами и новыми типами процессоров (MTK) и новыми типами микросхем памяти........
Sedy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Следующие 2 пользователей поблагодарили Sedy за это сообщение:
slog2 (02.11.2009), Vasilio (03.11.2009)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
T1 не могу слить фулл hirsh Китайские телефоны - программный ремонт 1 08.09.2009 17:16
Не могу слить фулл с кита HB758. Pablito Китайские телефоны - для новичков 1 31.08.2009 14:32
HTC DIAMOND J6 - не могу найти фулл motorama1 Китайские телефоны - для новичков 3 24.03.2009 00:23
Не могу слить фулл c 6500 klyv05 Китайские телефоны - для новичков 1 30.05.2008 13:14
Не могу записать Rpl в 6100 после замены Uem Keen UFSx - DCTx Tools 1 13.11.2005 11:44


Текущее время: 14:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot