GSM Форум - GSMForum.SU  

Вернуться   GSM Форум - GSMForum.SU > Мобильные телефоны > Мобильные модемы для сотовых сетей. 3G/GPRS/EDGE/GSM/HSCSD

Мобильные модемы для сотовых сетей. 3G/GPRS/EDGE/GSM/HSCSD Программный и аппаратный ремонт модемов (USB, PCMCIA) для различных сотовых сетей (Билайн, Мегафон, МТС, TELE2, Скайлинк и т.д.), работающих в стандарте GSM/HSCSD/GPRS/EDGE/3G- UMTS, CDMA 1X, EV-DO и т.п.

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 02.11.2010, 21:58   #41
jondoor
Пользователь
 
Аватар для jondoor
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Zaporoghye
Сообщений: 78
Поблагодарил: 9
Поблагодарили 17 раз за 16 сообщений
Репа: 2
Новости такие, что народ в этом еще мало нуждается. А особо нуждающиеся доходят до этого сами, накачивая и без того уже опухший мозг, либо получают возможно недостающую информацию в помощь. Основная масса полезной инфы есть на параллельном форуме... Впрочем, вы там уже были.

Последний раз редактировалось jondoor; 02.11.2010 в 22:33.
jondoor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2010, 09:33   #42
pashtetx
Новичок
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 5
Поблагодарил: 2
Поблагодарили один раз в одном сообщении
Репа: 0
Цитата:
Сообщение от igor12130 Посмотреть сообщение
Сети 3G рекламировались оператрами как возможность совершать видеовызовы. А есть каккой-нибудь софт для этого ?
У меня модем МТС может это. Только хочу отключить так же как и голос . Ищу варианты.
pashtetx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2010, 13:51   #43
shura
Пользователь
 
Регистрация: 02.02.2006
Адрес: Донецк Енакиево
Сообщений: 250
Поблагодарил: 1
Поблагодарили 70 раз за 40 сообщений
Репа: 16
Цитата:
Сообщение от pashtetx Посмотреть сообщение
У меня модем МТС может это. Только хочу отключить так же как и голос . Ищу варианты.
Отключить кстати проще чем включить...
__________________
[URL="http://www.gsmforum.su/showthread.php?t=57138"]Платный осведомитель. Активирую голос. Снимаю порчу е1550[/URL]
[URL="http://www.gsmforum.su/showthread.php?t=51936"]Бесплатные программы ввода NCK для модемов Huawei [/URL]
shura вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2010, 18:18   #44
hank1974
Пользователь
 
Аватар для hank1974
 
Регистрация: 25.10.2009
Сообщений: 65
Поблагодарил: 10
Поблагодарили 34 раз за 18 сообщений
Репа: 1
Видеозвонок

Цитата:
Сообщение от jondoor Посмотреть сообщение
Новости такие, что народ в этом еще мало нуждается. А особо нуждающиеся доходят до этого сами, накачивая и без того уже опухший мозг, либо получают возможно недостающую информацию в помощь. Основная масса полезной инфы есть на параллельном форуме... Впрочем, вы там уже были.
В принцепе по видео все просто, есть небольшой косяк совместной работы ммс и видеозвонка. Это решается включением сетевого 3ж интерфейса(команду я давал выше) и правильно подобранными dll ками(тоже достаточно просто).
ПС снова заработал форум give-all.biz там и будем выкладывать датиши с видеозвонком, патченные прошивки для зте 170 и много, что другое.
hank1974 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2010, 10:37   #45
Флинт
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2010
Адрес: Россия, Нижегородская обл., г. Арзамас
Сообщений: 9
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
эх... попался мне в руки модем Huawei E150 от МТС. в его дашборде оказались все необходимые dll.
путем ковыряния удалось заставить появиться настройки видео.
засунул это всё в дашборд Huawei E1550 от Мегафона.
если есть возможности, потестите..

P.S. голос должен быть активирован. и, вероятно, сетевая карта тоже...
Вложения Скачивание файлов доступно только пользователям , написавшим не менее 5 полезных сообщений в форуме. Сейчас у Вас всего 0 сообщений. За написание флуда - БАН.
Флинт вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2010, 22:51   #46
jondoor
Пользователь
 
Аватар для jondoor
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Zaporoghye
Сообщений: 78
Поблагодарил: 9
Поблагодарили 17 раз за 16 сообщений
Репа: 2
Цитата:
Сообщение от Флинт Посмотреть сообщение
эх... попался мне в руки модем Huawei E150 от МТС. в его дашборде оказались все необходимые dll.
путем ковыряния удалось заставить появиться настройки видео.
засунул это всё в дашборд Huawei E1550 от Мегафона.
если есть возможности, потестите..

P.S. голос должен быть активирован. и, вероятно, сетевая карта тоже...
Дело в том, что появление видеонастроек в меню еще не гарантирует его функционирование. Одних dll мало, также важны и их правильные сочетания (версия, дата ...) с уже присутствующими в корневой папке.
jondoor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2010, 15:42   #47
Флинт
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2010
Адрес: Россия, Нижегородская обл., г. Арзамас
Сообщений: 9
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
jondoor, да. ты прав. у меня сейчас активация неполная.
вот нарыл на родственных форумах:
Цитата:
Файл SysSetting.xml в папке программы

<callui>
<calltrans>0</calltrans>
<incoming>0</incoming>
<sound>1</sound>
<ring>callvoice.wav</ring>
<Sound>1</Sound>
<SamplesPerSec>8000</SamplesPerSec>
<AudioPlus>20</AudioPlus>
<MicVolume>8000</MicVolume>
<Record>0</Record>
<LocalRecord>0</LocalRecord>
<CallWaitting>0</CallWaitting>
<CallRestriction>0</CallRestriction>
<callvoice>1</callvoice>
<callvideo>0</callvideo>
</callui>

ставим <callvideo>1</callvideo>
в папке с установленной программой.
остальное у меня сделано.
в вызовах должна появиться кнопочка трубки с глазком
Флинт вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2010, 21:46   #48
кайёт
Новичок
 
Аватар для кайёт
 
Регистрация: 19.11.2010
Адрес: ростов на дону
Сообщений: 10
Поблагодарил: 7
Поблагодарили один раз в одном сообщении
Репа: 0
а можно поинтересоваться сколько стоить будет минута такого видео звонка?
у меня модэм Е150 от МТС я с нево просто звонил(и с подключёным и с отключёным от интэрнэта)так с меня по 5руб за минуту сняли(звонил тоже на МТС).
__________________
летайте на 3 гэ скоростях
кайёт вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2010, 23:34   #49
shura
Пользователь
 
Регистрация: 02.02.2006
Адрес: Донецк Енакиево
Сообщений: 250
Поблагодарил: 1
Поблагодарили 70 раз за 40 сообщений
Репа: 16
Цитата:
Сообщение от кайёт Посмотреть сообщение
а можно поинтересоваться сколько стоить будет минута такого видео звонка?
у меня модэм Е150 от МТС я с нево просто звонил(и с подключёным и с отключёным от интэрнэта)так с меня по 5руб за минуту сняли(звонил тоже на МТС).
Видеозвонки и обычные звонки тарифицируются по ценам вашего мобильного оператора согласно вашего тарифного плана И не чем не отличаются по цене от (видео)звонка с обычного 3G телефона типа Motorola V980 Nokia N73 и т.д.
__________________
[URL="http://www.gsmforum.su/showthread.php?t=57138"]Платный осведомитель. Активирую голос. Снимаю порчу е1550[/URL]
[URL="http://www.gsmforum.su/showthread.php?t=51936"]Бесплатные программы ввода NCK для модемов Huawei [/URL]
shura вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Следующие пользователи поблагодарили shura за это сообщение:
кайёт (20.11.2010)
Старый 20.11.2010, 00:59   #50
кайёт
Новичок
 
Аватар для кайёт
 
Регистрация: 19.11.2010
Адрес: ростов на дону
Сообщений: 10
Поблагодарил: 7
Поблагодарили один раз в одном сообщении
Репа: 0
Цитата:
Сообщение от shura Посмотреть сообщение
Видеозвонки и обычные звонки тарифицируются по ценам вашего мобильного оператора согласно вашего тарифного плана И не чем не отличаются по цене от (видео)звонка с обычного 3G телефона типа Motorola V980 Nokia N73 и т.д.
а понятно.т.е. если я вставлю в модэм телефонную сим карту,у меня и тариф будет телефонный
спасибо
__________________
летайте на 3 гэ скоростях
кайёт вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2010, 20:16   #51
kvishnivetsky
Новичок
 
Регистрация: 13.12.2010
Сообщений: 6
Поблагодарил: 2
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
Доброго времни суток, господа.
По работе с Huawei E1550 есть такая инфа:
ПРОВЕРЕНОЕ:
1) Модем не является VoiceModem в том смысле, что команды вида AT#V он не поддерживает, тем не менее см. п.2
2) Голосовые вызовы на нем работают и работают следующим образом:
Цитата:
Сообщение от Юрий65 Посмотреть сообщение
Продолжаю.Модем HUAWEI E1550 в моем компе видится как три СОМ-порта:COM7(460800,8,N,1)-3G Modem;COM8(9600,8,N,1)-3G Application Interface;COM9(9600,8,N,1)-3G PC UI Interface.Управление потоком во всех трех портах-нет.Это параметры из гипертерминала.Модем зарегестрирован в сети,проверка пин-кода отменена,дашборд отключен.Первым делаю голосовой звонок на модем,две посылки вызова и отбой:подключаюсь к СОМ9-
^RSSI:20
^RSSI:20
RING
+CLIP: "+38091303хххх",145,,,,0
RING
+CLIP: "+38091303хххх",145,,,,0
^CEND:1,0,104,16
^RSSI:20
^RSSI:20
Тут модем выдает входящий звонок,номер абонента,уровень принимаемого радиосигнала,отбой.СОМ7,8-тишина,нет сообщений.При активном дашбоарде звенит звонок,все как надо.Теперь пробую видеовызов:СОМ9-только уровень сигнала,СОМ8-тишина,а на СОМ7-
RING
+CLIP: "+38091303хххх",145,,,,0
RING
+CLIP: "+38091303хххх",145,,,,0
RING
+CLIP: "+38091303хххх",145,,,,0
RING
+CLIP: "+38091303хххх",145,,,,0
То есть ответы модема на видеовызов есть,но на порте СОМ7.Дашбоад на это не реагирует,как и ожидалось.
продолжая то, что не хватает в этом посте:
COM9 в данном случае канал управления модемом
COM8 - !!!ВНИМАНИЕ!!! порт для обмена голосовым трафиком в формате 8000 КГц 16бит моно, НО для того, чтобы голос там появился требуется послать в порт COM9 команды:
ATA
AT^DDSETEX=2

ПРЕДПОЛАГАЕМОЕ:
Для видео-вызова действительно не существует каких-то особых команд модема (я видел спецификацию AT команд для CDMA и UMTS модемов Huawei), скорее всего "видео вызов" это ни что иное, как чисто модемное(DATA) соединение на определенной скорости, позволяющеq обмениваться двум терминалам данными, которые включают себя всё то, что предполагает h.324m спецификация.
Т.е. когда вы делаете "видео-вызов", то всего-навсего устанавливаете туннель над которым надстраивается протокольный стэк вершиной которого являются пртоколы спецификации h.324m.
Я загляул в то, что называется VideoCallUIPlugin.dll - это модуль обращается к реализации h.324m от компании RAD Vision который находится в файлах:
rv3g324m.dll
rvasn1.dll
rvcommon.dll
rvgef.dll
rvh245AutoCaps.dll
3g324mConfig.val - вспомогательный файл
При этом всем этот стэк базируется на банальном TCP/IP поверх туннеля, который создают терминалы и сеть оператора связи.
Что меня смущает во всем этом, так это то, что при обмене сигнальными сообщениями между терминалом и MSC набор "возможностей" (cap set) для видео/данных/голоса всё же разный, а от сюда не очень понятно как же сказать модему слать нужный набор "возможностей".
Ещё вариант, что ввод команд
ATA
AT^DDSETEX=2
на сигнальном порту при "видео-вызове"(COM7) вызовет открытие на COM8 того самого "туннеля" для h.324m

Последний раз редактировалось kvishnivetsky; 13.12.2010 в 21:12.
kvishnivetsky вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2010, 11:53   #52
kvishnivetsky
Новичок
 
Регистрация: 13.12.2010
Сообщений: 6
Поблагодарил: 2
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
...продолжение:
интересная команда AT^GETPORTMODE дала понимание для чего предназначены различные порты(их 3)
^GETPORTMODE:TYPE:WCDMA:Qualcomm ,MDM:0 ,DIAG:1,PCUI:2
Из чего видно что порт
для Llinux:
/dev/ttyUSB0 - модем
/dev/ttyUSB1 - диагностика (реально сюда можно перенаправить голосовые данные)
/dev/ttyUSB2 - взаимодействие с компьютером
Для Windows:
COM7 - модем
COM8 - диагностика (реально сюда можно перенаправить голосовые данные)
COM9 - взаимодействие с компьютером
kvishnivetsky вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2010, 13:19   #53
kvishnivetsky
Новичок
 
Регистрация: 13.12.2010
Сообщений: 6
Поблагодарил: 2
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
...заключение:
Huawei E1550 поддерживает 3G видео-вызовы.
^FHVER:"E1550 11.608.12.00.143,CD6ATCPU"
Проверено на операторе МТС Россия, Новосибирск.
Для этого необходимо перевести модем в режим WCDMA only командой AT^SYSCFG=14,3,3FFFFFFF,0,4
проверить можно командой AT+WS46, верный ответ +WS46: 22
После этого при входящем видео-вызове происходит всё по сценарию описанному мной 2мя постами выше за исключением того, что данные идут не в DIAG порт, а прямо в MDM порт (возможно это можно изменить настройкой).

Последний раз редактировалось kvishnivetsky; 14.12.2010 в 14:10. Причина: забыл информацию о модели и прошивке
kvishnivetsky вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2010, 14:42   #54
Р-о-м-а
Новичок
 
Регистрация: 09.05.2007
Сообщений: 3
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
Цитата:
Сообщение от shrike Посмотреть сообщение
Через скайп что-ли ?
а чем scype не устраивает?
Р-о-м-а вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2010, 14:49   #55
kvishnivetsky
Новичок
 
Регистрация: 13.12.2010
Сообщений: 6
Поблагодарил: 2
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
SkyPE - это тоже вариант и неплохой, учитывая, что IP трафик может и скорее всего обойдется дешевле, чем услуга 3G-видео вызов, которая у нас в МТС.НСК стоит порядка 10 руб за минуту.
Off Topic: На самом деле, iPhone 4G и Samsung WAVE поддерживают возможность обойти тарифы Вашего оператора связи, iPhone предлагает Интернет соединение при попытке Face Time включить, упомянутый Samsung делает это когда нет возможности звонить через 3G, а есть, скажем EDGE. В обоих случаях используются протоколы никакого отношения к 3G видео-связи не имеющие.
kvishnivetsky вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2010, 20:16   #56
igan
Пользователь
 
Регистрация: 22.02.2005
Адрес: Севастополь
Сообщений: 113
Поблагодарил: 16
Поблагодарили 11 раз за 10 сообщений
Репа: 5
Цитата:
Сообщение от kvishnivetsky Посмотреть сообщение
...заключение:
Huawei E1550 поддерживает 3G видео-вызовы.
^FHVER:"E1550 11.608.12.00.143,CD6ATCPU"
Проверено на операторе МТС Россия, Новосибирск.
Для этого необходимо перевести модем в режим WCDMA only командой AT^SYSCFG=14,3,3FFFFFFF,0,4
проверить можно командой AT+WS46, верный ответ +WS46: 22
После этого при входящем видео-вызове происходит всё по сценарию описанному мной 2мя постами выше за исключением того, что данные идут не в DIAG порт, а прямо в MDM порт (возможно это можно изменить настройкой).
а деш с рабочими 3g видеозвонками и выходом в инет выложить можете? У меня максимум что получилось - это прикурутить видеозвонки в ущерб интернету. Тоесть по факту для инета юзаю один дешь, для видезвонков другой.
igan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2010, 09:32   #57
kvishnivetsky
Новичок
 
Регистрация: 13.12.2010
Сообщений: 6
Поблагодарил: 2
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
Цитата:
Сообщение от igan Посмотреть сообщение
а деш с рабочими 3g видеозвонками и выходом в инет выложить можете? У меня максимум что получилось - это прикурутить видеозвонки в ущерб интернету. Тоесть по факту для инета юзаю один дешь, для видезвонков другой.
dashboard я выложить не могу, я просто не занимаюсь его созданием/модификацией. Я проверил для себя и всех заинтересованных АППАРАТНУЮ поддержку этой функции(очевидно, что если модем не поддерживает этот режим, то выставление галочек в программе ничего не даст), что касается программной части(dashboard), то очень хорошо, что у Вас получилось настроить видео-вызов и Вам-то как раз нужно выложить всем на зависть своё достижение.
А делема "ИНТЕРНЕТ или ВИДЕО", так тут-то всё вполне логично и иначе не может быть.
Я уже говорил, о том, что ВИДЕО-ВЫЗОВ это фактически модемное соединение на достаточной скорости.
Что есть "доступ в Интернет", это тоже модемное соединение.
Если быть более точным то "модемное соединение" есть соединение для "передачи данных".
Соответственно, в обоих случаях используется один и тот же канал связи(часть модемного чипсета) и он может быть использован только для какой-то одной цели: либо h.324m (видео), либо читая "передача данных"(Интернет).
--------------------------------------------------------------------------
Кстати, вчера продолжил свои изыскания в сторону протокольной части:
- на порт MDM приходят данные H.223 Level 1, т.е. выровненные по границе октета пакеты разделенные 16битными флагами в "перевернутом" виде (0x87 0xB2)
Первые блоки этих пакетов не что иное, как синхронизация, т.е. "пустышки", если ими отвечать в обратную сторону, то достаточно быстро начинают идти более полезные данные, которые ещё предстоит "разобрать".
--------------------------------------------------------------------------
Цитата:
Сообщение от s119 Посмотреть сообщение
да, но помоему все равно требуется wifi подключение ...
WiFi подключение МОЖЕТ потребоваться, НО никакого отношения к 3G это не имеет, такую опцию поддерживают некоторые смартфоны, о которых упоминалось выше.
--------------------------------------------------------------------------
Цитата:
Сообщение от s119 Посмотреть сообщение
спасибо, буду знать, просто у меня Iphone 4 америк и без вай фай видео звонок не прет почему то
Известная "проблема" - предлагаю создать ОТДЕЛЬНУЮ тему об этом, возможно удастся решить. (я заинтересован в решении)

Последний раз редактировалось Vasilio; 17.12.2010 в 10:14. Причина: Сообщения, идущие подряд, объединены.
kvishnivetsky вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2010, 13:06   #58
b@t
Новичок
 
Регистрация: 13.10.2010
Сообщений: 1
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
Стоимость видеозвонка в УкрТелеКоме

Тариф «U'try» Голосові послуги
Бонус за поповнення рахунку, щомісячно* 1 000 хв
Дзвінки в мережі: мобільні та фіксовані, на голосову та відео пошту, грн/хв 0,30
Відеодзвінки, грн/хв 0,30
Дзвінки на номери послуги "Сiм’я" Необмежені
Дзвінки на номери інших мобільних операторів України, грн/хв 0,85

Для того, щоб розпочати вiдеодзвiнок, Вам достатньо обрати опцiю "Вiдеодзвiнок" на своєму мобiльному телефонi, i Ви не лише почуєте спiврозмовника, але й побачите його.

Послуга доступна для всіх мобільних абонентiв Укртелекому в зонi дiї мережi UMTS 3G, 384 kbps без будь-яких додаткових налаштувань.

ИМХО: голосовой трафик как и на обычном звонке, для сопряжения с обычным телефоном. Видео по модемному соединению на скорости 384 kbps.

Последний раз редактировалось b@t; 17.12.2010 в 13:25.
b@t вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2010, 10:00   #59
kvishnivetsky
Новичок
 
Регистрация: 13.12.2010
Сообщений: 6
Поблагодарил: 2
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
Цитата:
Сообщение от b@t Посмотреть сообщение
Стоимость видеозвонка в УкрТелеКоме
ИМХО: голосовой трафик как и на обычном звонке, для сопряжения с обычным телефоном. Видео по модемному соединению на скорости 384 kbps.
Это не совсем так. Только "передача данных", в которых мультиплексируются:
- голосовые данные в формате AMR
- видео данные в формате H.264 Simple Profile
- управляющая информация в формате H.245
А все "сопряжения" выполняют элементы "сети", кроме того, сделать видео-вызов на терминал, который это не поддерживает ни в каком виде не удастся - проверено на практике, а в теории так происходит из-за того, что сеть заранее знает кому и какие вызовы можно сделать.
А система "видео по модему, голос как обычно" - это сильно похоже на то, как iPhone и Samsung делают, когда 3G по каким-либо причинам недоступно, вот только им тогда Wi-Fi подавай, скажем, EDGE не подходит.

Последний раз редактировалось kvishnivetsky; 20.12.2010 в 10:07.
kvishnivetsky вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2010, 18:36   #60
triskach
Новичок
 
Регистрация: 03.03.2010
Сообщений: 16
Поблагодарил: 3
Поблагодарили один раз в одном сообщении
Репа: 0
Если у кого ещё не пропал интерес к видео вызовам,могу поделиться Дашем.Состряпал полностью функциональную версию.Правда она на Белорусских операторов.Но можно добавлять свои.Или переделать под своих операторов.Но и то правда,что видео очень тормозит.Только статические картинки можно разглядеть.В динамике всё в квадратиках.
triskach вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Samsung U600 и вечный поиск сети UFS70 Все вопросы по ремонту телефонов Samsung платформы Trident 12 12.09.2011 17:16
5310 нет сети, В ручном поиске, находит все доступные сети Люха Иванов Nokia BB5 - аппаратный ремонт 4 28.04.2009 09:15
e60-1 rm-49 нет регистрации в сети friker201271 Nokia BB5 - аппаратный ремонт 1 10.10.2008 10:58
Х-600 нет сети zesik Все вопросы по ремонту телефонов Samsung платформы OM и SWIFT 3 28.12.2005 14:36


Текущее время: 02:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot