GSM Форум - GSMForum.SU  

Вернуться   GSM Форум - GSMForum.SU > Мобильные телефоны > Китайские телефоны на базе процессоров MTK, ADI, SPD, AGER, TI и SKY > Китайские телефоны - раздел для пользователей

Китайские телефоны - раздел для пользователей Любые вопросы по китайским телефонам. Приложения, игры мелодии и картинки. Вопросы по функционалу, настройке GPRS/EDGE, установке JAVA, выбору модели и т.п. Раздел доступен и для новичков.

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 04.04.2009, 20:28   #1
Jydas
Новичок
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 1
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
Программы на nokia tv c702 (кит)

Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то поставить на этот телефон программы? Он игнорит jar, jad, sis, sisx.
Очень благодарен.

З.ы. прошу прощения, если где-то была похожая тема.
Jydas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2009, 12:12   #2
aleks2686
Новичок
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 1
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
помогите найти дрова на tv c702
aleks2686 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2009, 23:30   #3
Олег_1
Пользователь
 
Регистрация: 24.01.2009
Сообщений: 36
Поблагодарил: 3
Поблагодарили 2 раз за 2 сообщений
Репа: 0
дрова для TV C702

Цитата:
Сообщение от aleks2686 Посмотреть сообщение
помогите найти дрова на tv c702
А какие нужны?
Как накопитель он понимается виндой без заморочек. Причем, если установлена карточка, то видны обе постоянные области, как два разных диска: крошечный, меньше мега - собственно телефонная и, собственно карточка - n Гиг (8 понимает SDHC).
GPRS-модем есть на форуме. Только мне не удалось прикрутить его через шнурок, даже когда была выбрана "правильная" опция COM-порт. А вот через синий зуб - запросто.
Что-то еще?
Олег_1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2009, 23:34   #4
Evil
Администратор
 
Аватар для Evil
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Sumy.UA
Сообщений: 3,692
Поблагодарил: 2,251
Поблагодарили 10,334 раз за 2,012 сообщений
Репа: 1897
Можно попробовать из этого сообщения
http://gsmforum.su/showthread.php?t=34760
__________________
Вітре мій, веди мене!
Сонце моє, зігрій мені серце!
Земле моя, мені сили дай
Перемогти у смертельному герці!
Evil вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2009, 14:26   #5
Олег_1
Пользователь
 
Регистрация: 24.01.2009
Сообщений: 36
Поблагодарил: 3
Поблагодарили 2 раз за 2 сообщений
Репа: 0
Цитата:
Сообщение от Jydas Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то поставить на этот телефон программы? Он игнорит jar, jad, sis, sisx.
Очень благодарен.

З.ы. прошу прощения, если где-то была похожая тема.
Похожие темы были и неоднократно.
Попробую еще раз медленно, просто, и максимально широко.
Существует железо (хард в широком смысле).
Существуют программы (софт в широком смысле).

Софт бывает двух видов. Тот, который намертво сидит в телефоне - прошивка, фулл и т.п. И тот, который можно загружать.

Среди загружаемого софта (все это очень условно) тоже можно выделить 2 категории. Тот, который перехватывает в той или иной степени управление телефоном и тот, который пассивно может на нем воспроизводиться (Да простят меня серьезные люди!).

Что именно может воспроизводиться на телефоне - полностью определяется прошивкой. Ее тоже можно менять, (и даже, даже!!! писать самому!) но эта работа требут оч-чень высокой квалификации. Квалификации программиста-системщика, знающего машинные коды, причем конкретного процессора и его окружения. Убить телефон легче-легкого, а восстановить его, оживить, весьма не просто. И - недешево. Особенно по сравнению со стоимостью КИТов.

Один и тот же процессор, так же, как и в любом компьютере, может быть установлен (в данном случае - намертво впаян) в различные модели. И при этом выполнять самые различные функции, в зависимости от прошивки.

Это я все к тому, что радостный ответ какой-либо внешней программы, что она увидала МТ6225 или МТ 6235 для рядового пользователя, увы, не несет почти никакой полезной информации. Еще раз - для рядового пользователя. Итак, повторяю, для _рядового_пользователя_:

Прошивка определяет все.
Прошивку изменить нельзя.

В некоторых моделях прошивкой предусмотрен ограниченный набор определенных мультимедийных функций. Например, вы можете слушать радио, читать некоторые форматы текстов, просматривать некоторые форматы картинок, прстенькие видеоролики невысокого разрешения, хранить файлы и т.п. Ну и функции телефона, очевидно.

В других моделях предусмотрена возможность загрузки приложений. Если так, то ура! В этом случае можно грузить игры, текстовые редакторы, новые версии броузеров.

Иногда, на особенно перспективных моделях, в процессе производства меняется прошивка. В этом случае владельцы изделий первых выпусков с завистью смотрят, как их друзья, купив ту же модель на полгодика попозже, лихо гоняют чертей по экрану и т.д. и т.п. Вот эта ситуация иногда (ИНОГДА!) исправима. Можно пойти в мастерскую или к хорошим знакомым специалистам, "залить" новую прошивку (фулл) и радоваться жизни. НО. Довольно часто бывает, что под одной и той же маркой скрываются ВЕСЬМА разные звери. И якобы более поздняя прошивка не подойдет к модели ранних выпусков просто потому, что на самом-то деле это две СОВЕРШЕННО разные модели. У них просто корпус и надпись одинаковая.

Теперь возьмем мою любимую модель NOKIA TV C702. Начнем с того, что ее корпус взят от Сонерика C702. Поэтому на камере гордо стоит надпись 3.2 мегапикселя, хотя предельное разрешение моей камеры 640х480. Т.е. этих мегапикселей у нее всего 0.3. Это не позволяет использовать камеру для съемки приличных фотографий, но рожицами друзей заполнять телефонную книжку - вполне. Автобусное расписание, неподробное, тоже снять можно. И др.

Она много чего умеет. Я даже провел детальное побуквенное исследование, какие расширения форматов эта штука понимает. Может и опубликую когда-нибудь, если не поленюсь

Так вот. Моя прошивка НЕ УМЕЕТ загружать исполняемые приложения.
НИКАКИЕ.

То-есть игры, броузеры, полноценный выход в интернет (о техническом я уже писал!) для меня недоступны.

Но, есть у таких телефонов и большой плюс. Они практически неуязвимы для вирусов. Что, согласитесь, для делового использования - немаловажно!

Все сказанное не означает, что так будет всегда. Обновленную прошивку может выпустить производитель. Или найдется хороший программист-энтузиаст, хакер, который сумеет разобраться в прошивке и напишет ее по сути заново. Объем работ, сравнимый с написанием ма-а-аленькой операционной системы! Вполне может быть, что после заливки этой новой прошивки аппарат обретет десятки новых функций.
Но это вряд ли случится. Потому, что работа многократно дорже, чем покупка агрегатов, в которых это все уже есть. Так, например, есть аппарат GSMART MW 720 фирмы Гигабайт. Он стоит 14-18 тыс, но умеет почти все. За пивом сам не бегает, но рассыльных из интернет-магазина домой вполне может пригнать. На нем 5 мПикс камера, GPS, винда, разрешение тач-скрина (активного экрана, управляемого как стилусом так и пальцем) 640х480... не поймите это как рекламу, сейчас подобных моделей уже много. Я это к тому, что разница между средним китом и этой моделью меньше десятки. А работа по переписыванию прошивки реально занимает не меньше месяца, а то и больше даже у очень неплохого программиста. (Я не руссификацию имею в виду, а именно серьезное изменение кода). Прикиньте, что за этот месяц программист должен заработать себе на стол и дом, кормить семью... Поэтому вряд-ли есть смысл надеяться на чудо; если не хватает каких-либо функций - копите на более совершенную модель, это проще.

Заодно отвечаю Sergey22378 и другим интересующимся. Кино для этой модели можно пережимать. VirtualDub-1.7.1 и более поздние версии.

Но есть тонкость.
К сожалению процессор нашего агрегата слабоват. Поэтому с полным
разрешением экрана кино посмотреть вряд-ли удастся. Звук идет с
нормальной скоростью, а картинка отстает. Но, если
ограничиться разрешением 176х144, частотой 15 кадров в сек и звуком
8-15 кГц, то все будет замечательно. При этом, если нужно, аппарат
все показывает во весь экран. Форматы 3gp, mp4.

В принципе зверушка должна воспроизводить и нежатое *.avi. То,
первоначальное, исходное. Может быть даже и с полным разрешением. Но
здесь надо экспериментировать, а найти сейчас редактор, который бы от
широкой души не предлагал бы сжатие и использовал бы старинные кодеки, мне пока не удалось.


P.S. Есть еще одна серьезная коммерческая проблема. Предположим, кто-то сделал очень хорошую и очень дешевую модель. Ну все умеет и стоит 3 копейки. Кто тогда будет покупать все остальное? И кто такое допустит?

P.P.S Войдя в форум, я получил грозное предупреждение за неактивность.
Увы. Очень мало времени. Да, к сожалению, и впредь буду писать от случая к случаю. Если это послужит единственной причиной удаления меня из сообщества... ну что ж. Правила есть правила, я им подчиняюсь.

Олег_1 http://www.gsmforum.su/images/smilies/icq/icq36.gif

Последний раз редактировалось Олег_1; 28.11.2009 в 14:32.
Олег_1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2009, 17:05   #6
Sergey22378
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2009
Сообщений: 1
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
Спасибо огромное за консультацию. Очень много полезного. Кстати хочу сказать про свою модель С702. Сделан довольно качественно. Падал об бетон уже два раза и работает, хоть бы что. С видео разобрался. Теперь бы интернет настроить. Если можно, то кто- нить напишите инструкцию для "дурака" простым народным тектом. Буду очень благодарен этому хорошему человеку. Моё мыло. Буду ждать. Зараннее огромное спасибо доброму человеку.
Sergey22378 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2009, 20:30   #7
Олег_1
Пользователь
 
Регистрация: 24.01.2009
Сообщений: 36
Поблагодарил: 3
Поблагодарили 2 раз за 2 сообщений
Репа: 0
Цитата:
Сообщение от Sergey22378 Посмотреть сообщение
Спасибо огромное за консультацию. Очень много полезного. Кстати хочу сказать про свою модель С702. Сделан довольно качественно. Падал об бетон уже два раза и работает, хоть бы что. С видео разобрался. Теперь бы интернет настроить. Если можно, то кто- нить напишите инструкцию для "дурака" простым народным тектом. Буду очень благодарен этому хорошему человеку. Моё мыло. Буду ждать. Зараннее огромное спасибо доброму человеку.
Доброго времени!

Попробую рассказать. И да простит меня модератор (это будет уже n-ный повтор. Если меня за него выгонят - это будет на совести Sergey22378) Шучу, конечно.

Еще раз напоминаю - все, что будет сказано, относится только к TV C702 одной из ранних версий прошивок. Возможно есть и другие. Гораздо лучшие!

Приступим?

Технически, в инет можно выйти и непосредственно с телефона. Но отсутствие встроенного и невозможность загрузки внешнего броузера, а также ничтожная своя память и невозможность переадресации на флешку делает эту процедуру бессмысленной. Вы увидите только несколько слов записанных латиницей, остальное будет представлено в виде симпатичных квадратиков. После чего аппарат сообщит Вам что память переполнена и откажется от дальнейшего сотрудничества. В общем это не наш путь.

Если Ваша прошивка хоть отдаленно напоминает мою (а удостоверить это может только специалист - я могу судить только по внешним признакам, ползая по меню), Вы сможете использовать телефон только в качестве модема, причем _только_ по bluetooth соединению. Шнурок, (а если грамотно - кабель соединения компьютера и телефона). теоретически должен позволять то же самое. Но не позволяет.Так есть. Почему, вопрос к программистам прошивки. В конечном итоге - на завод- производитель, в КНР.

Итак, на Вашем компьютере должен присутствовать синий зуб. Если его нет - надо купить. USB-устройства недороги; пойдет любое, хоть бы и с 5-10 метровым радиусом действия. Нам надо соединить два устройства, расположенные близко.

Если Вы его только воткнули - на любой операционке пойдет настройка драйверов, причем начиная с 98 винды б-м автоматическая. Может быть придется подставить CD, обязательно входящий в набор зуба. Но если у Вас операционка уровня XP и выше, она все сделает сама. Чуть дольше придется повозится с клоном Линукса. Но что-то мне подсказывает, что у Вас не Линукс. Я прав?

Теперь берем нашего Китайского друга и входим в меню. В правом нижнем углу видим иконку синезубого соединения. Заходим в поменю. 1 пункт предлагает его включить. Включаем.

Теперь выбираем третий пункт - присоединение нового устройства. Он может называться My Device, Мои устройства или еще как-нибудь. Заходим.

Теперь нужно включить оба блютузника - на компьютере и на телефоне. В смысле "поиск других устройств", inquiry New Device или что-то подобное. Если все прошло замечательно компьютер сообщит, что увидел новое устройство что-нибудь типа Nokia TV C702 (это имя можно изменить в 5 пункте меню Setting (установки) 2 подпункте (Change Device Name) - но это потом, если очень понадобится!) и предложит установить соединение. Надо ввести минимум 4-значный код, одинаковый на обоих устройствах. Некоторым хватает и 3 -значного, но редко. Можно ввести четыре нуля, если Вы не боитесь, что к Вам быстренько присосется какой-нибудь добродеятель, любитель халявки. Если такое опасение есть, придумайте код посложнее.

За что не люблю синезубых - если Вы чуть промедлили, устройства отключаются - и все по-новой. На соединение обычно дается минута - и эту настройку, по крайней мере на компьютере, изменить крайне тяжело. Копать придется так глубоко, что проще потренироваться и научиться все изложенное делать шустро.

Если все прошло на ура, компьютер радостно сообщит, что соединение с устройством установлено и тут же обнаружит стандартный блютус-модем, на который опять-таки поставит стандартные драйвера. Если каких-то дров операционке не хватит, их можно скачать на этом форуме. В общем нужно получить ситуацию, когда система увидела модем, установила его и позволила его тестировать средствами винды (или другой операционки).

Прошу, прощения, надо убегать. Вкратце - код доступа GPRS - *99# Остальное в следующем посте, хорошо? А Вы пока добейтесь того, чтобы компьютер увидел телефон, как модем
Олег_1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2009, 20:20   #8
Олег_1
Пользователь
 
Регистрация: 24.01.2009
Сообщений: 36
Поблагодарил: 3
Поблагодарили 2 раз за 2 сообщений
Репа: 0
Цитата:
Сообщение от Sergey22378 Посмотреть сообщение
Теперь бы интернет настроить. Если можно ...простым народным текстом.
Продолжаю... Модем на компьютере настраиваем так:
(подобный пост у меня где-то по-моему был )
В «Свойствах удаленного соединения» на вкладке «Тип сервера» установите дополнительную строку инициализации модема: AT+CGDCONT=1,"IP","internet"

Тип сервера удаленного доступа: РРР: интернет, Windows NT Server, Windows 98.
Уберите все «галочки», за исключением TCP/IP в области «Допустимые сетевые протоколы».
Нажмите кнопку «Настройка TCP/IP» и в появившемся окне установите следующие параметры:
Выберите Адрес IP назначается сервером
Выберите Адреса вводятся вручную
Выберете Получить адреса DNS сервера автоматически
Включите «Использовать стандартный шлюз для удаленной сети».
Отключите «Использовать сжатие заголовков IP».
имя пользователя mts и пароль mts
Номер дозвона: *99# (для некоторых моделей телефонов номер другой).

Еще желательно кое-что изменить в настройках телефона, но это - в следующем посте. Опять занят, увы

Это для почти любого оператора. Остальное - мелочи, допишу позже
Олег_1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2010, 19:35   #9
daiser
В бане..
 
Регистрация: 07.04.2010
Сообщений: 0
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
ОЛЕГ 1 ---подскажи как можно разблокировать кит NOKIA TV c702. купил а на нем видимо стояла блокировка телефона, я сменил симку а после включения просит код. Что делать и с помощью какой проги его можно узнать????????????
daiser вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2010, 21:03   #10
Олег_1
Пользователь
 
Регистрация: 24.01.2009
Сообщений: 36
Поблагодарил: 3
Поблагодарили 2 раз за 2 сообщений
Репа: 0
А какой код он просит? точно не pin? Дословно, что он спрашивает? И лучше на "аглицком"

Последний раз редактировалось Олег_1; 07.04.2010 в 21:04. Причина: уточнение
Олег_1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2010, 21:04   #11
daiser
В бане..
 
Регистрация: 07.04.2010
Сообщений: 0
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
Цитата:
Сообщение от Олег_1 Посмотреть сообщение
А какой код он просит? точно не pin?
нет не пин, код телефона ------------ включаешь хоть с симкой хоть и без -просит ввести пароль

Последний раз редактировалось daiser; 07.04.2010 в 21:18.
daiser вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2010, 22:07   #12
Олег_1
Пользователь
 
Регистрация: 24.01.2009
Сообщений: 36
Поблагодарил: 3
Поблагодарили 2 раз за 2 сообщений
Репа: 0
Цитата:
Сообщение от daiser Посмотреть сообщение
нет не пин, код телефона ------------ включаешь хоть с симкой хоть и без -просит ввести пароль
Боюсь, что придется расстроить... Без шнурка и программы, (если ты нигде не ошибся) - нельзя. На то он и пароль... Судьба топать в сервисный центр... Или к умельцам на том самом рынке, где брал.

Последний раз редактировалось Олег_1; 07.04.2010 в 22:09. Причина: Стиль
Олег_1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2010, 22:32   #13
WhiteE
Пользователь
 
Аватар для WhiteE
 
Регистрация: 15.08.2006
Адрес: MTK_ROMINFO
Сообщений: 3,027
Поблагодарил: 449
Поблагодарили 2,484 раз за 1,034 сообщений
Репа: 201
Цитата:
Сообщение от daiser Посмотреть сообщение
нет не пин, код телефона ------------ включаешь хоть с симкой хоть и без -просит ввести пароль
Пробуй стандартный - 1122.
__________________
[URL="http://www.gsmforum.su/showthread.php?t=25523"]Инструкция. Как сделать кабель для прошивки китайского телефона.[/URL]
[URL="http://www.gsmforum.su/showthread.php?t=47750"]Инструкция. Как искать прошивку для китайского телефона.[/URL]
___________
[URL="http://www.gsmforum.su/showthread.php?goto=newpost&t=56174"][B]ChinaResMan - программа для русификации китайских телефонов.[/URL][/B]
[B][COLOR=red]W[SIZE=1]&[/SIZE]W Group.[/COLOR][/B]
WhiteE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2010, 23:53   #14
Олег_1
Пользователь
 
Регистрация: 24.01.2009
Сообщений: 36
Поблагодарил: 3
Поблагодарили 2 раз за 2 сообщений
Репа: 0
Цитата:
Сообщение от WhiteE Посмотреть сообщение
Пробуй стандартный - 1122.
Согласен... Но я почему-то решил, что обычные наборы 1...9,0, 1122, 0123 и 1234 он перебрал все. Прежде чем задал вопрос...
Олег_1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2010, 11:53   #15
daiser
В бане..
 
Регистрация: 07.04.2010
Сообщений: 0
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
Цитата:
Сообщение от Олег_1 Посмотреть сообщение
Согласен... Но я почему-то решил, что обычные наборы 1...9,0, 1122, 0123 и 1234 он перебрал все. Прежде чем задал вопрос...
Сообщение отправлено с мобильного устройства
------------------------------------------------
Добавлено позже:
Перепробывал все пароли-ничего. Сервис центра нету у нас город маленький, купил шнур и есть комп, руки тоже - возможно подскажите как самому сделать!
Сообщение отправлено с мобильного устройства

Последний раз редактировалось daiser; 08.04.2010 в 11:56. Причина: Сообщения , идущие подряд, объединены.
daiser вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2010, 22:16   #16
Олег_1
Пользователь
 
Регистрация: 24.01.2009
Сообщений: 36
Поблагодарил: 3
Поблагодарили 2 раз за 2 сообщений
Репа: 0
Цитата:
Сообщение от daiser Посмотреть сообщение
Сообщение отправлено с мобильного устройства
------------------------------------------------
Добавлено позже:
Перепробывал все пароли-ничего. Сервис центра нету у нас город маленький, купил шнур и есть комп, руки тоже - возможно подскажите как самому сделать!
Сообщение отправлено с мобильного устройства
Доброго времени!
Если этой ссылкой нарушил правила - тогда прошу уважаемого модератора удалить пост. В этом случае перешлю сообщение "Daiser-у" в личку. Но мне кажется, подборка интересная и достойная. И как раз для данного случая. Может выручит и кого-то еще.

http://www.mobile-files.ru/forum/sho...d.php?t=196392
Олег_1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2010, 22:25   #17
WhiteE
Пользователь
 
Аватар для WhiteE
 
Регистрация: 15.08.2006
Адрес: MTK_ROMINFO
Сообщений: 3,027
Поблагодарил: 449
Поблагодарили 2,484 раз за 1,034 сообщений
Репа: 201
Цитата:
Сообщение от Олег_1 Посмотреть сообщение
Но мне кажется, подборка интересная и достойная.
В принципе есть всё на форуме, начиная отсюда:
http://www.gsmforum.su/forumdisplay.php?f=200
__________________
[URL="http://www.gsmforum.su/showthread.php?t=25523"]Инструкция. Как сделать кабель для прошивки китайского телефона.[/URL]
[URL="http://www.gsmforum.su/showthread.php?t=47750"]Инструкция. Как искать прошивку для китайского телефона.[/URL]
___________
[URL="http://www.gsmforum.su/showthread.php?goto=newpost&t=56174"][B]ChinaResMan - программа для русификации китайских телефонов.[/URL][/B]
[B][COLOR=red]W[SIZE=1]&[/SIZE]W Group.[/COLOR][/B]
WhiteE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Коллекция файлов PM для BB5 без 308/120 блока для лечения Contact Service/Contact the Retailer после RPL DB2020_Logs Nokia BB5 - прошивки и программы 45 16.08.2012 11:45
Видео инструкции по разборке и сборке Nokia BB5 и не только Brock Nokia BB5 - аппаратный ремонт 4 31.10.2009 21:04
Nokia 2630, как снять защитный код Sket Nokia - для новичков 7 29.10.2008 08:21
BB5 Unlock Online без разборки и ТП (не патч)! Решение от UniversalBox Team! 40-35 $ за телефон. Время 20-30 секунд! DB2020_Logs Nokia BB5 - программный ремонт 0 13.04.2008 02:10


Текущее время: 08:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot