GSM Форум - GSMForum.SU  

Вернуться   GSM Форум - GSMForum.SU > Мобильные телефоны > Другие модели телефонов > Siemens BenQ > Siemens BenQ для новичков

Siemens BenQ для новичков Раздел для недавно зарегистрировавшихся пользователей. Настройка Интернета, мобильный контент, русификация, ремонт, обсуждение моделей и т.п.

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 23.10.2008, 15:45   #1
Andrey.
Новичок
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 5
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
Проблемы с передачей по DATA кабелю

Здравствуйте всем, кто случаем забрёл в оную тему .Вот какая случилась проблема. Имея два стареньких Сименса А57 и А35 решил я их приспособить для охранки. Взял фирменные USB кабели и попробовал прогнать через них простенькие АТ командочки. А в ответ тишина.....Поизвращался я так и эдак вобщем ответа неполучил. Погрешив на недобросовестных изготовителей DATA кабелей я не долго дубая обрезал провод одного сименса пополам и на скорую руку спаял переходничёк под СОМ порт на МАХ 232. Ну и, что же ? А всё то же самое !Вобщем вооружился я осцилографом и подал заново сигнал через мной модифицируемый кабель . На входе при опросе телефона я увидел сигнал, но выход его оставался полностью глухим. Поставив под сомнение теперь сами телефоны я взял в руки второй сименс с ещё уцелевшим USB DATA кабелем и подключившись к компу проверил осцилограмму на этом сименсе. Таже самая история !!! На входе есть сигнал, а на выходе фигушки ! Хотя нет. В отличии от первого тут наблюдались в момент опроса на выходе какието двуполярные пики можно сказать иглы пересекающие луч осцилографа. Вот и хочу задать вопрос. Что это дохлые телефоны получается ? Хотя все функции работают абсолютно нормально. Или может надо кроме 3х проводов ещё какуюнидь перемычку ставить в порт телефона ? Вобщем прошу подсказать чайнику, что почём.
Andrey. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2008, 17:32   #2
zvl
Новичок
 
Аватар для zvl
 
Регистрация: 23.06.2006
Адрес: Укоаина, Донецк
Сообщений: 8
Поблагодарил: 1
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
А с распайкой ты не ошибся ?
zvl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2008, 18:30   #3
zvl
Новичок
 
Аватар для zvl
 
Регистрация: 23.06.2006
Адрес: Укоаина, Донецк
Сообщений: 8
Поблагодарил: 1
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
Вот схема кабеля, должна подойти к А57, к А35 распиновка другая
Распиновка для АЗ5:
1 GND - Ground
2 SELF-SERVICE in/out Recognition/control battery charger
3 LOAD in Charging voltage
4 BATTERY out Battery (S25 only)
5 DATA OUT (TX) out Data sent
6 DATA IN (RX) in Data received
7 Z_CLK - Clock line for accessory bus. Use as DCD In data operation
8 Z_DATA - Data line for accessory bus. Use as CTS in data operation
9 MICG - Ground for microphone
10 MIC in Microphone input
11 AUD out Loudspeaker
12 AUDG - Ground for external speaker
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: schem.GIF
Просмотров: 16
Размер:	34.8 Кб
ID:	29794  

Последний раз редактировалось zvl; 23.10.2008 в 18:44.
zvl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2008, 19:02   #4
Viktor0001
Почетный пользователь
 
Регистрация: 26.05.2006
Адрес: Russia
Сообщений: 574
Поблагодарил: 381
Поблагодарили 335 раз за 208 сообщений
Репа: 97
Подключи в кабеле 5 и 7 контакты, через резисторы на массу. Резисторы 10-20 кОм. И проверь работу кабеля с другими телефонами. Попадались А57 новенькие прямо из коробки, которые никакими ухищрениями не удавалось прошить Свапом. Они в упор не виделись. Чтоб зарусить, приходилось разбирать, резать ТП и лить Джокером.
Может и тебе такой попался.

Последний раз редактировалось Viktor0001; 23.10.2008 в 19:07.
Viktor0001 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2008, 04:41   #5
Andrey.
Новичок
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 5
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
Понятненько. А я то по неопытности забахал вот такую схемку и думал, что будет всё гладко и пушисто. Буду следовать вашим советам ))). Спасибо.
Andrey. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2008, 09:13   #6
Andrey.
Новичок
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 5
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
Тааак. Вобще караул. Сделал сейчас схемку по рисунку выше от zvl теперь вообще ничего непойму ! Телефон на выходе Rx непрерывно начал формировать импульсы независимо есть на входе Tx сигнал или нет. От чего такое може случиться ?
Andrey. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2008, 12:30   #7
Morse
Пользователь
 
Аватар для Morse
 
Регистрация: 11.02.2005
Сообщений: 126
Поблагодарил: 196
Поблагодарили 36 раз за 25 сообщений
Репа: 7
Viktor0001 резисторы нужны для 65 серии сименсов!!!

Схема проше некуда!!! Работает 100%... Я этой схемой Fly и Sagem шью...
Для ее работоспособности надо вначале опробовать ее на Джокере...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sheet1.gif
Просмотров: 14
Размер:	37.1 Кб
ID:	29831  
Morse вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2008, 10:30   #8
Andrey.
Новичок
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 5
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
В общем телефон капут если не ругаться ! Результаты одинаковы, что с сименсом А57, что с А35 а также с нокией. Посылаю в них командочку с помощью проги easyport и смотрю по осцилографу. Туда сигнал уходит, а обратно с телефона фиг вам ! Хотя обнаружил одну странность у А57го ежели RTS подсоединяю к земле то телефон на выходе начинает формировать постоянный сигнал фиксированной частоты и при попытке програмки easyport соединиться с телефоном на мониторе начинают выскакивать символы, как будто нажата клавиша на клавиатуре компа. Это, означает, что у телефона отбиты почки ? А35й вообще никак нериагирует на запросы но он много раз падающий головой вниз может тоже, что отбито ? Ну, а нокиа 2300 ??? Там передача через Bus идёт. Симулятором через USB подключаю, но ответа также никакого хоть телефон и не битый абсолютно !!! И вот только нокия 6080 и то через блютуз по виртуальному кому абсолютно прекрасно работает и распознаётся программой !!!! Народ ! Хде искать дохлую кошку ? Может надо ещё какие перемычки на самом телефоне ставить ? Я даже перепробовал подключаться на всех скоростях от самой низкой до максимальной эффект ноль ! Позарез надо подключиться к телефонам по DATA кабелю особенно к А35. Перешарил по этим темам наверно половину нета, но ничего нового там ненашё. Отзовитесь пожалуйста, кто сталкивался с этими сименсами, пожалуйста )))
Andrey. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2008, 11:14   #9
Viktor0001
Почетный пользователь
 
Регистрация: 26.05.2006
Адрес: Russia
Сообщений: 574
Поблагодарил: 381
Поблагодарили 335 раз за 208 сообщений
Репа: 97
Кабель проверь какой нибуть прогой: Freia, Joker. Если они конектятся, значит и кабель и телефон в порядке.
Есть ещё один момент. Siemens Data Exchange Software (DES) - если она не установлена, то FFSInit не может найти телефон. Значит, какието драйвера она ставит. Хотя, WinSwup шьёт их и без всяких драйверов.
Вопросы, которыми ты задался, при ремонте не нужны. И наврядли на форуме по ремонту, ктото сильно вникал в эти подробности. Нужно на юзерских форумах смотреть. Здесь посмотри, там и программы все есть. И форум, чтоб вопросы позадавать. http://www.allsiemens.com/
Viktor0001 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Снятие кода и т.д. на BB5 по USB кабелю WhiteE Nokia BB5 - программный ремонт 10 10.07.2008 07:30
Объясните по кабелю synx Китайские телефоны - программный ремонт 8 24.03.2007 18:35
нужен драйвер к дата-кабелю для Е-700 maksimich Все вопросы по ремонту телефонов Samsung платформы OM и SWIFT 0 19.03.2007 10:16
Вопрос по кабелю? kasper110 Samsung 9 30.08.2005 20:32
Как включить телефон по кабелю Redyk Siemens BenQ 2 23.07.2005 14:46


Текущее время: 16:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot