GSM Форум - GSMForum.SU

GSM Форум - GSMForum.SU (https://gsmforum.su/index.php)
-   Паяльное оборудование (https://gsmforum.su/forumdisplay.php?f=187)
-   -   Кто как лудит жала (https://gsmforum.su/showthread.php?t=11265)

лепило 13.02.2011 21:32

Всем привет! С некоторыми здесь я не согласен, жало обязательно должно быть залужено, а иначе как паять, пайка будет ну не очень хорошая. bdichka правильно говорит, жало надо отбивать на наковаленке,сужается кристалическая решетка меди и оно потом дольше служит, потом подточил надфелёчком любую форму и в путь. Ну и убавлять температуру, если простой.У меня по мимо станции тоже простой отечественный паяльник на 220в, без регулятора напряжения, работает через трансформатор-первичка-вторичка, для развязки от сети, и стоит на вторичке 226 диод через выключатель,надо паять, перемыкаю диод и паяльник махом прогрелся, поработал- снова переключил через диод и он опять в пол накала работает(полупериод) , в общем мне удобно,может кому и пригодится.

g-zm 13.02.2011 21:51

Цитата:

Сообщение от лепило (Сообщение 371049)
Всем привет! С некоторыми здесь я не согласен, жало обязательно должно быть залужено, а иначе как паять, пайка будет ну не очень хорошая. bdichka правильно говорит, жало надо отбивать на наковаленке,сужается кристалическая решетка меди и оно потом дольше служит, потом подточил надфелёчком любую форму и в путь. Ну и убавлять температуру, если простой.У меня по мимо станции тоже простой отечественный паяльник на 220в, без регулятора напряжения, работает через трансформатор-первичка-вторичка, для развязки от сети, и стоит на вторичке 226 диод через выключатель,надо паять, перемыкаю диод и паяльник махом прогрелся, поработал- снова переключил через диод и он опять в пол накала работает(полупериод) , в общем мне удобно,может кому и пригодится.

А с кем не согласен? А остальное что вы написали вы повторили, об этом все уже здесь есть.

лепило 15.02.2011 21:51

А с кем не согласен? А остальное что вы написали вы повторили, об этом все уже здесь есть.


А если вы молодой человек внимательно прочитаете от начала до конца все посты в этой теме,то поймёте с кем согласен, а с кем не согласен, и может разглядите в моём посте, что повторяю, а что не повторяю.
А лудить и ФЛУДИТЬ, вот это точно разные вещи, и замечания надо делать по существу, да рассудят нас модераторы.

g-zm 15.02.2011 22:15

Цитата:

Сообщение от лепило (Сообщение 371468)
А с кем не согласен? А остальное что вы написали вы повторили, об этом все уже здесь есть.


А если вы молодой человек внимательно прочитаете от начала до конца все посты в этой теме,то поймёте с кем согласен, а с кем не согласен, и может разглядите в моём посте, что повторяю, а что не повторяю.
А лудить и ФЛУДИТЬ, вот это точно разные вещи, и замечания надо делать по существу, да рассудят нас модераторы.

Надо отвечать за свои слова не согласен пиши конкретно.От вас действительно один флуд и повторения постов в которых все написано, то что вы пытались написать здесь довно уже написали.Вы действительно не читали этот топик:icq18:

satyri 15.02.2011 22:25

Кстати, где то читал про какой то китайский хим раствор для восстановления жала, никто не сталкивался? Помню что автор был доволен, говорил что на долго хватает!

Hdd2 19.03.2011 18:29

тож возился со всеми этими паяльниками, покупал керамические, так умирали через 2-3 месяца при нормальной работе, сейчас купил паяльную станцию, и все проблемы исчезли =)

renat_d 19.03.2011 20:29

А вот и от меня история :)
 
Вложений: 3
У меня на службе , уже много лет, самая обычная китайская Lukey 852D+ фен + паяльник - купил сразу 2 паяльника для станции - на один насадил тонкое жало (1С) , на второй насадил большое жало (4С) - по мере необходимости перетыкаю разъёмы паяльников и не заморачиваюсь , в будущем хочу замутить тумблер для них :) До этого постоянно покупал "паяльниковые" станции и разные паяльники , которые почему-то всегда горели или отваливались в прямом смысле слова.

А залуживаю жала всегда одинаково - в крышечке из под бутылки всегда налито немного паяльной кислоты ( высокоактивный флюс на основе хлористых солей цинка Zn ) , просто опускаю жало на секунду в кислоту и потом сразу припой побольше на жало кидаю , и сразу же вытираю жало о какую-нибудь железную основу , например, экранировку или кусок оплётки . Уже года полтора жала не менял ( на фото доказательство ;) ) - и это при каждодневном использовании по многу часов "простоя" на максимальной t ( 480 ) .

PS Заметил что жала от фирмы Ya-Xun ( на фото они чёрные ) намного хуже , чем жала от AOYUE ( на фото они металлического цвета ) - ниже на фото мои рабочие "паялки" - просто фото хреновое получилось , да и они остывшие, но будьте уверены паяльники и их жала в идеальном состоянии !

PSS Товарищи новички ! Не заморачивайтесь с моим постом - самое главное - это прямые руки и адекватный мозг , а всё остальное придёт с опытом :icq23:

PSSS !!! Не в коем случае ,такие жала , НЕ обрабатывать напильником !!! иначе оно испортиться !

Забыл сказать - последний раз канифоль видел только в армейке в 2002 )))

serpas007 19.03.2011 22:06

Вложений: 1
Да что тут рассписывать всё давно придуманно,
фирма STANNOL продаёт спицеальный продукт
под названием Tippy ,При прикоснавении горячего
жала к Tippy сразу чистится отцынковывается и
залуживается .Продаётся в дозах по 15 грамм.

kolyambuz 20.03.2011 00:29

Медные жала для советских паяльников сначала молотком обрабатываю чтоб металл немного спресовался, далее напильником предаю нужную форму, затем втавляю в паяльник и включаю его. Пока паяльник греется засовыаю жало в канифоль и как только канифоль начинает плавится лужу жало оловом. Если все сделать правильно жало не обгорает и прекрасно лудится :) Все жала которые покупал для паяльной станции были уже залужены. Взял на вооружение метод - если паяльником не пользуюсь, то выключаю его - ресурс жала значительно увеличивается.

Jagger 21.03.2011 11:34

Ersa Tip-Reactivator позволяет восстановить эксплуатационные свойства окисленного жала паяльника, безопасен для окружающей среды, не содержит свинца и галогенов; для того чтобы снять окись, нагретое жало необходимо потереть о поверхность восстанавливающего компаунда...

http://www.myvolt.de/Media/Shop/p520...eaktivator.jpg

g-zm 21.03.2011 17:27

Цитата:

Сообщение от Илья900 (Сообщение 376968)
давно искал эту информацию)

Как давно вас тут небыло:icq16:

kalinfeld 21.03.2011 20:11

goot BS-2 http://masteram.com.ua/content_image.../11768/bs2.jpg Наверно доступнее чем Ersa. Ещё флюс F5 активированный бескислотный - с ним легко залуживается жало паяльника , гнилые коннекторы .Только он водосмываемый и электропроводящий.

acidzone 21.03.2011 23:19

китайские хреновенько залуживают. сам пользую активатор от weller, маленькая баночка даже наполовину не истратилась за 2 года

kalinfeld 21.03.2011 23:54

Иероглифы пользуют не только китайцы:)

lyutiy 26.03.2011 22:43

С медными жалами проблем нет. Отковал, придал нужную форму напильником, затем можно шлифонуть мелкой шкуркой. Теперь главное не перегреть жало паяльника при облуживании. При достижении температуры плавления канифоли, опускаю в нее жало, после чего кладу жало на кусочек проволочного припоя ПОС-61. Облуживается на ура. Можно еще потереть жало на плотной х/б ткани или на сухой дощечке. Все, можно паять. Что же касается китайских, так называемых "долговечных жал", то здесь посложнее. Пользуюсь LUKEY-936 и LUKEY-853D+. Свежее жало при нагреве паяльника опускаю в канифоль, туда же кладу кусочек припоя и жду пока все это плавится. В образующемся шарике припоя жало облуживается без проблем. А вот при облуживании обгоревших жал без специальной пасты не обойтись, так как обрабатывать их ни напильником, ни даже наждачкой не рекомендуется.

zabavnii 27.03.2011 11:18

Цитата:

Сообщение от kalinfeld (Сообщение 377007)
goot BS-2 http://masteram.com.ua/content_image.../11768/bs2.jpg Наверно доступнее чем Ersa. Ещё флюс F5 активированный бескислотный - с ним легко залуживается жало паяльника , гнилые коннекторы .Только он водосмываемый и электропроводящий.

я тоже этим средством пользуюсь и всем советую .жало как новое и средства на долго хватает

frog0 27.03.2011 13:04

Если нагар собирается, и чистка об деревяшку не помогает, беру конселярский нож, помогает на ура, жало родное уже 3года, паялка gordak952 лудится без проблем на деревяшке флюс и припой.

vovan35 28.03.2011 09:10

Цитата:

Сообщение от g-zm (Сообщение 357399)
Не помню где прочитал но решил по пробывать и мне понравилось.Берется стандартное жало, отрезается по красную линию указанную на фотке.С торца высверливается отверстие диаметром под диаметр жала какое надо.И вот самое главное с чего делается.Я долго искал и вот месяц назад нашел мельхиоровую вилку, отпилил с неё один зубчик необходимой длинны.Обточил его до нужного высверленного диаметра, надо что бы плотно входило.Аккуратно запрессовал и жало готово.Не обгорает и не перегревается как медь.Кому не лень повозится пробуйте не пожалеете.Как говорится дешево и сердито
А У вас что за мельхиор, заводские или также самоделка?

Пробовал этот рецепт, результат порадовал. Только вот запрессовать не получилось. пришлось припаять медным припоем с помощью газовой горелки.

disconnect1989 19.04.2011 17:22

зачищаю паяльник мелкой наждачкой потом на тряпочку чуть чуть олова и нагретым пояльничком залуживаю

Arc 19.04.2011 18:38

Для многослойных жал никакой наждачки! Восстанавливаю лужение на оплетке для снятия припоя с добавлением флюса и припоя. Напарника так и не смог отучить чистить жало пинцетом... На его паяльник смотреть страшно, а паять ко мне бегает..


Текущее время: 21:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot