PDA

Просмотр полной версии : converter bin (roemmi) to hex (emmi)


Reanimator
09.10.2004, 18:51
Люди!У кого нибудь есть конвертер бинариков roemmi в hex для emmi?

Fist
11.10.2004, 11:06
Я конечно не заню конкретно про roemmi, но всё же если bin и hex стандартные, то конвертнуть можно любым софтом от любого программатора.

Reanimator
11.10.2004, 12:10
Bin он конечно и в африке bin .А вот за hex я не знаю.Не уверен что то что моторола называет hex является общепринятым.Насколько я понял их кухню то ихний hex они делают так :
-берется bin прошива и разбивается на бинарные строки по 30 байт.
-к началу каждой бинарной строки добавляется обязательная шапка и
и 3 байта адреса этой строки в бинарном файле
-обязательная шапка выглядит как .S32300 за ней идут 3 байта адреса
строки, при этом если старший байт 00 то он заменяется на байт 40 и
обязательная шапка принимает вид .S3230040 и далее два реальных байта
адреса.
-в конце каждой строки добавляется байт.Как он получается я не понял до конца ,хотя определенные закономерности нащупал.Если чисто по смыслу - это может быть байт cheksum_ы строки .Но ни под один из методов вычисления контрольной суммы из известных HexWorkshop_у этот
байт не подходит.
- а в конце берется такая модифицированная строка и каждый ее символ
кодируется кодом ASCII .Поскольку каждый символ бинарной строки есть
бинарный полубайт , а кодируется он байтом ASCII + обязательные шапки
с адресными байтами , то и получается что hex файл больше бинарного в 2.5 раза .

Reanimator
11.10.2004, 12:14
Я слышал что на mobile-files есть конвертеры bin-hex.Но туда просто так не залезешь .Может кто имеет туда доступ так скачайте этот конвертер и выложите здесь.Он многим будет полезен.Есть прошивки для emmi моторол с русским вводом и прочими темами .Но они все в bin_е.
Так что конвертер bin - hex очень бы пригодился.:cool:

Fist
11.10.2004, 14:33
порылся у себя и нашёл

Reanimator
11.10.2004, 19:46
Большое спасибо! Объясни как с ним работать.У меня под 2000 не заводится.Или он только из под DOS_а работает ?

Fist
11.10.2004, 19:53
Я ими не пользовался никогда, но это то что ты просил. Работает под 98 и досом.
Можеш скачать оболочку от программатора которым я пользуюсь, демо версия конвертует файлы!, откроешь к примеру бинарник а сохраних как хекс. Только сначала выбери какуюнибуть флеш в списке с подходящим размером.
ftp://ftp.phyton.ru/pub/ru/progrs/uprog/uprog32.exe

Reanimator
14.10.2004, 11:59
Спасибо.Буду разбираться.