PDA

Просмотр полной версии : Nokia E52-1 после падения, черный экран. Стекло?


Kmz7
03.07.2012, 15:04
Всем привет.. Занимаюсь в качестве хобби мелким ремонтом.
Принесли на днях упавший E52. Сказали упал со стола. Включается и работает но экран черный. Визуально экран цел. Проверить к сожалению не на чем. Сразу было подозрение на стекляхи. Стоят 2 штуки EMIF07-LCD02F3. Конструкция позволяет прозвонить 6 линий из 7 на каждой, что я и сделал. Прозванивал два раза, обрывов не нашел. На третью попытку неаккуратным движением повредил одну линию. :(. Учитывая то что стекляхи обычно обрываются по крайним линиям начинаю сомневаться что дело было в них. Лишний раз сдувать их не охота, нет подходящего флюса для установки на место, а без него не очень хорошо получается (пробовал тренироваться на трупах). Хочу спросить, возможно ли повреждение чего либо еще кроме стеклях, возможно ли повреждение внутренних линий фильтров при целостности внешних (снаружи то деформации выше обычно) и возможно ли повреждение стекляхи от удара в КЗ (на КЗ я чтото забыл проверить). Есть ли смысл пытаться ставить перемычки или проблема может быть гораздо глубже? Опыта тонких работ пока очень мало, и микроскопа нету :( Или лучше отдать как есть чтобы еще хуже не наделать? Прошу не сильно не бить, все когда-то были новичками :).

tihiy_grom
03.07.2012, 16:32
На вашем месте я бы сначала заменил все фильтры, потом заменил бы КП, потом процессор+флэш - и после этого отдал бы телефон клиенту со словами "его всё равно никто не смог бы сделать".

А на своём месте я бы поменял дисплей.

Kmz7
04.07.2012, 16:03
Жил бы в Москве попробовал бы это первым делом. У нас дисплей реально достать только на заказ из инета, это около 2 недель доставка, не факт что удачно (пару раз уже присылали не те запчасти), потом если дело не в дисплее заморочки с возвратом. Сейчас интересует вероятность повреждения чего либо кроме стеклях.
PS: Как тема оказалась в разделе для пользователей? Вопросам аппаратного ремонта в этом разделе не совсем место. Я писал в раздел "Nokia - для новичков", проверил.

Despedo
04.07.2012, 17:06
Жил бы в Москве попробовал бы это первым делом. У нас дисплей реально достать только на заказ из инета, это около 2 недель доставка, не факт что удачно (пару раз уже присылали не те запчасти), потом если дело не в дисплее заморочки с возвратом. Сейчас интересует вероятность повреждения чего либо кроме стеклях.
PS: Как тема оказалась в разделе для пользователей? Вопросам аппаратного ремонта в этом разделе не совсем место. Я писал в раздел "Nokia - для новичков", проверил.
Тема оказалась в этом разделе, так как Вы скорее пользователь а не мастер.
И раз у вас нету ни запасных частей, ни нужного оборудования и даже флюса, то браться за этот ремонт я Вам не советую. Отдайте тому, кто этим профессионально занимается пока хуже не сделали.
И не говорите, мол я новичок, не пинайте.... Даже новичок должен иметь минимальный набор оборудования, запчастей и расходников.

Kmz7
04.07.2012, 21:29
Минимальный набор запчастей в виде дисплеев на все модели телефонов для новичка слишком жирновато. Живу в глубинке, у нас тут ничего не купишь, все только через инет, поэтому мелочевка покупается по мере возможности при заказе крупных деталей типа дисплеев в инете.
Ладно, всем спасибо... Тел возвращаю хозяевам. Тему можно закрыть (просьба по возможности удалить вообще).