PDA

Просмотр полной версии : Ультразвуковая ванна


Dancespeed
18.04.2006, 20:05
Нужно ли добавлять в ультрозвуковую ванну какие-либо хим.реактивы?

slon
18.04.2006, 22:15
Если тело сильно "зеленое" , я обычно перед промывкой в узв обрабатываю тело Контакт клинером, оставляю на несколько мин потом как обычно в УЗВ с бензином.

Ремонт_гаджетов
25.04.2006, 16:42
А насколько нужна Ультрозвуковая ванна?
В чем ее преимущества перед обычной очисткой платы?

Alexey30
25.04.2006, 17:55
Для современных телефонов нужна, чтобы поскорее добить телефон совсем.
Хотя для 3310 или А35 наверно можно использовать.

Dancespeed
25.04.2006, 17:56
А насколько нужна Ультрозвуковая ванна?
В чем ее преимущества перед обычной очисткой платы?

По крайней мере, ультразвук достает те места, которые кисточкой не достать. По моему, это единственное удобство.

Dancespeed
25.04.2006, 17:59
Я не совсем спец, только начинаю. Но мое мнение такое, можно использовать её в редких случаях, ведь ультразвук в некоторых случаях просто разбивает микрухи и расслаивает плату :( Или я не прав?

Ремонт_гаджетов
26.04.2006, 04:42
В общем слысла ее приобретать нет?

граф
26.04.2006, 07:25
да интересные мнения стаит у мя ванна так иногда нужнная вешь:icq04:

slon
26.04.2006, 08:31
Когда изобрели паравоз говорили что у тех кто будет пользоваться железной дрогой будут проблемы с мозгом , снизяться надои молока у коров пасущихся недалеко от дроги, куры перестанут нестись, и вообще конец света наступит, так и насчет УЗВ - платы разрушаются, микрухи отваливаются ит.д., говорят о не нужности ванночки те у которых ее нет, что бы оправдать ненужность ее покупки.Если не умеешь ездить на велосипеде то надо научиться, а не обьяснять что он ненужен.

Ремонт_гаджетов
26.04.2006, 08:48
2slon
Что можешь существенного сказать в поддержку ванны? Где полезную инфу почитать можно?

Alexey30
26.04.2006, 11:47
Постоянно приносят телефоны 6230, 7610, К750 и тому подобные, слегка залитые и умершие в ванне(все новые и дорогие модели). После ванны приходится менять ВСЕ стеклянные микросхемы, хотя изначально в замене нуждались 1-2.

slon
26.04.2006, 21:50
Инфа вся на форуме, надо правильную химию использовать, а не ацетон или уайт-спирит, или мед.спирт. Мыть можно бензином калоша, уфимского завода, другой не катит, перед промывкой можно обработать Contakt clean и оставить на 10-15 мин.Затем в ванну, 1-2 сеанса не больше, а стекляхи мрут от статики, а не от бензина, нормально припаяная микруха не отлетит от ультразвука.А если отлетела то судьба у нее такая, отлетела бы через неделю сама.

Alexey30
26.04.2006, 23:56
а стекляхи мрут от статики
Это объяснение не катит. От статики защитную стекляшку может пробить на землю, а они все в обрыве.
Вообще ремонтировать телефон, который весь зеленый, никакого смысла нет, все равно сдохнет, это просто надувательство клиентов. Нормальной работы чтоли нет? А несильно залитым ванна не нужна.

Denis
27.04.2006, 00:20
Нужно ли добавлять в ультрозвуковую ванну какие-либо хим.реактивы?

Вообще, по технологии нужно, но все эти растворы крайне дорогие, купить их проблематично, так как используют их только очень богатые сервисные центры, например Нокия рекомендует своим сервисным центрам использовать растворы по 23Euroза емкость объемом в 0,5 литра…. Но это раствор не для отмывки от «зелени», а для отмывки от флюса…

По мне, достаточно дистиллированной воды или «Калоши». Кстати неплохая идея, обработать сначала плату Contactcleaner, а потом промыть ее в ванночки.

Профессиональные ванночки, умеют еще и подогревать раствор, что делает мойку более эффективной за меньшее время, соответственно процесс более безопасным для платы.

А насколько нужна Ультрозвуковая ванна?
В чем ее преимущества перед обычной очисткой платы?

В том, что ультразвук, очистит плату в труднодоступных местах, например ту же «зелень» под микросхемами, да и эта очистка будет намного безопасней, чем очистка щеткой.

Я не совсем спец, только начинаю. Но мое мнение такое, можно использовать её в редких случаях, ведь ультразвук в некоторых случаях просто разбивает микрухи и расслаивает плату. Или я не прав?

Вы не правы. Ультразвуковые ванны, предназначенные для электроники, не расслоят плату, а тем более не разобьют микросхемы.

Это объяснение не катит. От статики защитную стекляшку может пробить на землю, а они все в обрыве.
Вообще ремонтировать телефон, который весь зеленый, никакого смысла нет, все равно сдохнет, это просто надувательство клиентов. Нормальной работы чтоли нет? А несильно залитым ванна не нужна.

Поддерживаю Вас, но можно не надувать клиента, а предупреждать, что такой ремонт, будет без гарантии, так как шансов, что аппарат проработает больше ХХ дней, не много…

Informator
27.04.2006, 01:34
Ни разу не встречал исправные платы убитые ультразвуковой ванной!
Платы утопленников ванна может убить, уничтожив не догнившие дорожки, контакты (и не более), это даёт возможность заново восстановить их, своевременно поставив перемычки. Так что ванночка даёт возможность заблаговременно выявить и усилить слабое звено в электрической цепи разлагающегося тела.
Для халявщиков не разбирающихся в принципиальных схемах и не дающих ни какой гарантии своим клиентам, использование ультразвуковой ванны СТРОГО ПРОТИВОПОКАЗАНО!

wings
29.04.2006, 23:02
Полностью согласен с Orlov. А надувательство клиента это промывка кисточкой в тарелке. А если господа такие щепетильные, снимайте с водолаза все микрухи мойте кистью и сажайте на место, только как вы думаете промыть кистью переходные отверстия это сложно сказать. А клиентов предупреждать нуна на счет того, что на топляков извените гарантии не даем - и пусть человек сам решает делать или нет.И еще на счет не сильно залитых которые вообще мыть не нуна - вот это и есть то самое надувательство клиента.

Alexey30
29.04.2006, 23:55
И еще на счет не сильно залитых которые вообще мыть не нуна - вот это и есть то самое надувательство клиента.
Как сие понимать?

Dancespeed
30.04.2006, 07:16
Прерву вашу дискуссию, если есть УЗ ванна, наполнять её нужно полностью, тем же самым бензином? чтобы плата в нем утонула? Объясните, пожалуйста?

Informator
30.04.2006, 12:20
Прерву вашу дискуссию, если есть УЗ ванна, наполнять её нужно полностью, тем же самым бензином? чтобы плата в нем утонула? Объясните, пожалуйста?
Полностью ванну заполнять промывочной жидкостью надо для того, что бы не сгорела вибротаблетка.

wings
01.05.2006, 20:05
Как сие понимать?
Просто нет сильно залитых и не сильно- есть залитые и все нуждаются в УЗП. А если не мыть то в скором времени электро-химическая коррозия под элементами разрушит все

Alexey30
01.05.2006, 23:18
Есть залитые в каком-то определенном месте и есть залитые везде. Есть с коррозией и есть со следами попадания влаги, но не успевшие сгнить. Как ремонтировать телефон и ремонтировать ли его вообще, мастер решает сам в каждом конкретном случае. С сильной коррозией по всей плате я не ремонтирую, все остальные успешно чинятся без ванны.

Doctor_GSM
10.06.2008, 08:07
Полностью ванну заполнять промывочной жидкостью надо для того, что бы не сгорела вибротаблетка.

Интересно. Только что на соседнем посте про УЗВ кто-то писал, что наоборот, ванночку нужно заливать меньше чем наполовину, ибо так в инструкции написано. Интересно, а инструкция на китайском наверно. Интересно было бы узнать теперь мнение других насчет уровня жидкости в УЗВ.

Sergej1617
15.06.2008, 16:19
До половины.

константинн
19.01.2009, 22:38
всем привет я почитал все темы и все таки у меня есть вопрос: я приобрел 1 л. изопропилового спирта и мне бы хотелось эго поэффективней использовать т.е. с чем его можно бавануть и нужно ли после отмывки делать промывку дисилированой водой

sergei-sd
08.10.2009, 16:52
сейчас в продаже столько разной химии что УЗВ ипользую только при очень сильных загрязнениях а так ипользую два балончика
CONTACLEAN для удаления оксидных и сульфидных наслоеий и
CONTACT CLEANER хорошо заменяет или дополняет ультрозвуковую очистку и паровое обезжиривание

TIALIV
11.10.2009, 10:35
Я изопропиловый спирт(изопрапанол)разбавляю с бензином "калоша". Очень эффективно работает. Несколько случаев (сильно запущенные тела)помогла жидкость WD (применяют автолюбители) и последующей мойкой в УЗВ. В WD составной частью являевся керосин, а он хорошо проникает в очень маленькие зазоры.

Владис
20.10.2009, 11:51
промывал и буду промывать (если это надо, конечно!).. наполняю на 3 четверти, жидкости разные, зависит от характера загрязнений.. и конечно, под плату на дно ванны - кусок пористого упаковочного полиэтилена, иначе прощай стёкла!! :)

Neomonsterxxx
21.10.2009, 01:59
поддерживаю половину стеклях надо сносить и катать перемычки зато платка чистенькая блестит и меньше манипуляций руками)

mizuk01
04.11.2009, 20:43
Лучше под плату подложить не пористый полиэтилен,а резину с выступающими штырьками эластичную.

doktor GSM
28.12.2009, 00:25
Спирт в целях дезинфекции? Для окислов он не подходит. А УЗ ванна с жидкостью хорошо их выбивает...

УЗ вообще не использую.незначительное попадение влаги чиститься щёткой,а если телефон конкретно затёк и при вскрытии видны гниющие детали то данный аппарат легче отдать,чем записать его в раздел ВЕЧНАЯ ГАРАНТИЯ И ВЕЧНАЯ ПРОБЛЕМА,также УЗ прекрасная вещь для убития включающегося водяного телефона пришедшего с какой то проблемой

Ruslaneo
04.01.2010, 23:10
УЗВ использую уже около 2 лет, у меня залита изопропилом наполовину. Были случаи невключения водяных, но потом пытался поднимать путем замен стекол (в основном нокии), заменой шлейфов, пропайкой разъемов,и сносом варисторов у самсунгов и почти в 80% тело оживало, а остальное возвращал, как безнадежный труп, или просил разрешение у владельца на дальнейшие опыты за вознаграждение.

siriuss
02.02.2010, 21:29
Мою мылом и зубной щеткой, промываю водой , потом сушу феном без прогрева, потом прогреваю немного, промазываю флюсом, даю остыть и еще раз грею.
Хороший результат и без всякой ванночки)

SSE
04.02.2010, 00:32
Я использую для мытья Zestron отлично моет плата после УЗВ как новая правда и жидкость не из дешовых.

SNIFFER
18.02.2010, 04:22
Винструкции написано..у меня метка есть на внутренней поверхности. На сколько знаю количество жидкости должно быть определённое, иначе меняется резонансная частота ванны и тд..Ну а если налить слишком мало, ванне кирдык может наступитьПрерву вашу дискуссию, если есть УЗ ванна, наполнять её нужно полностью, тем же самым бензином? чтобы плата в нем утонула? Объясните, пожалуйста?

leon
18.02.2010, 16:21
Перепробовал много реактивов за 4 года, остановился на Мистер Мускул с нашатырным спиртом для окон. Оставляю на ночь, затем дистилированная вода и сушка под лампой 3-4 часа ( 50-60 гр)

gkolos
10.03.2010, 13:09
Реанимация утопленников - неблагодарное дело. Ультразвуковая ванна и спирт не всегда приводят к желаемым стабильным результатам. ИМХО.

9sektor
10.03.2010, 15:17
Я не совсем спец, только начинаю. Но мое мнение такое, можно использовать её в редких случаях, ведь ультразвук в некоторых случаях просто разбивает микрухи и расслаивает плату Или я не прав?

УЗВ нужная вещь, а то что разбивает или раслаевает это бред
УЗ нужен для того чтобы выбить грязь или окисл, а жидкость в свою очередь расщепить и ослабить механическую нагрузку на элементы платы

yurabos
10.03.2010, 17:42
Полностью согласен с 9sektor без УЗВ тяжело утоплеников подымать!!!!!

Denwe
22.04.2010, 12:03
Перепробовал много реактивов за 4 года, остановился на Мистер Мускул с нашатырным спиртом для окон. Оставляю на ночь, затем дистилированная вода и сушка под лампой 3-4 часа ( 50-60 гр)
Тоже стал пользоваться мускулом, взял из тем по отмачиваниям головок принтеров.

Denwe
24.04.2010, 18:42
Я бы растворителем побоялся, хотя может с WD он не такой едкий

bdichka
25.04.2010, 00:16
Я обычно наливаю растворитель 646 и разбавляю с WD-40. ПРОЧИЩАЕТ ОКИСЛЫ НА УРА!Не все окислы надо удалять, в серную кислоту не пробовал совать, плата потом любо-дорого: чистый текстолит. Чистый спирт + мистер мускул достаточно.

alex_hawk
26.04.2010, 19:10
кто пробовал с моющим средством для посуды? говорят неплохо от окислов чистит?
я когда пробовал - отвалился(перестал рабтать свич) радиомодуль...хотя хз...может просто за счет механического повреждения

PETRUHA555
13.09.2010, 15:23
кто пробовал с моющим средством для посуды? говорят неплохо от окислов чистит?
я когда пробовал - отвалился(перестал рабтать свич) радиомодуль...хотя хз...может просто за счет механического повреждения

Сейчас мою только фейри под краном щеткой.УЗВ убивает телефоны.

Грайр
13.09.2010, 22:44
А лучше промывать под струе воды с помощью ферри,потом сушить и спиртом в УЗ.Не раз этот метод помогла меня.

bvalery
15.09.2010, 07:15
пользуюсь м мускулом и силитом в узв, ещё не одного тел не убил. Если насчёт стекла, то не нужно на дно узв стеклом укладывать, наверное отбивает. И по времени, смотря сколько держать в химии, действительно , не только варисторы могут развалиться.

Frostick
23.11.2010, 00:27
Мою утоплиников регулярно не один не помер от ванночки!(есть конечно эксцессы но они связаны исключительно когда тел. До такой степени покарозился что после ванночки видно отгнившее) Растворов у меня два которыми и пользуюсь постоянно если уж сильно окислен и мохом порос, то мистер мускул, потом дестелировка и нашатырь.

SergeyT
23.11.2010, 09:37
1 ванна Спирт90% 10% мистер мускул синий, жёлтый не ахти...
2 ванна с тёплой кипячёной водой

zgetonov
01.12.2010, 20:50
Народ Спасайте У кого есть в разовое пользование ультрозвуковая ванна? Нада мать искупать после кота
Свяжитесь со мной 79207578705

nikodim83
07.12.2010, 22:59
Изучив данную тему, пришел в некоторое недоумение увидив что используют люди для восстановления плат сотовых телефонов после промочки. Если я не прав, то пожалуйста поправте, но вот мое мнеие по поводу подхода к восстановлению утопленников:
1. Что именно вредит сотовому телефону подверженому промочке? Конечно же химические соединения которые проводят электрический ток! Сама по себе дистилированная вода не проводит электрический ток, а следовательно не наносит вреда плате телефона! (Наверно разочаровал сейчас любителей мыть спиртом который вытесняет воду:) ). Под воздействием электрического тока поступающего с клейм аккумулятора(а в случаях особой одаренности клиента еще и с воткнутого СЗУ) начинается процесс электролиза под воздействием которого одни контакты истощаются, другие обогащаются, и в конце концов истощающиеся контактные площадки полностью разрушаются, электрическая цепь разрывается.
2. Что-же нужно чтобы прекратить процесс разрушения платы? Ну прежде всего конечно удалить из схемы источник тока, а затем освободить плату от токопроводящих жидкостей попавших в телефон.
3. Чем лучше удалить эту жидкость? Наверно для ответа на такой вопрос, нужно предположить какой может быть состав этой жидкости, чтобы подобрать соответствующий растворитель. В чем же чаще мочат телефоны? Чай, кофе, снег, дождевая вода, ванна, морская вода, раствор стирального порошка(растворитель- дистилированая вода) или суп, пиво, сладкие напитки, сок, унитаз(растворитель- фэйри или любое другое средство расщепляющее органику на водорастворимые компоненты). Именно так я рассуждал когда выбирал средство для промывки печатных плат.
4. Бензин... Мдя... Очень интересный растворитель... Помнится нам на уроках еще в школе рассказывали, что бензин и вода не смешиваются, да еще и имея разную плотность при попадании в воду бензин равномерно распределяется по ее поверхности! Следовательно, допустим под BGA микросхемой находится водный раствор тогоже самого стирального порошка. И чтоже? Бензин просто покроет его тонким слоем и надежно защитит от внешних воздействий окружающей среды! :icq31: А контакты под микросхемой так и остануться умирать, зато внешне плата будет как новая, блестеть и сверкать! Именно по этой причине горе-мастера не дают гарантиию на работу по восстановлению водолаза. Помыли бензином или спиртом, плата внешне заблестела, ну и все, миссия выполнена, можно отдавать клиенту!:icq41:
5. Ультразвуковая ванна как убийца телефонов!- бред и еще раз бред. Она ни разу не убила исправную стекляшку или стабилизатор! Не нужно ничего подкладывать на дно- это может исказить резонансную частоту и добротность(снизить эффективную мощность) ванны. Как я уже писал выше(хотя это вообще всем должно быть известно из курсов химии и физики), под воздействием электролиза одна группа контактов истощается. Поэтому на момент когда плата помещается в УЗВ, контакты наиболее подверженные промочке и наиболее интенсивному процессу распада(а это как раз стабилизаторы-стекляшки, т.к. более высокотоковые узлы) могут быть истощены на столько, что при механическом воздействии ультразвука разрушаются. Но если не в УЗВ, то они бы разрушились потом у клиента, и это факт! А я не сторонник взять с клиента деньги и выдать аппарат уже отходящий в мир иной. При этом разрушеные контакты на плате и шары под бга чипами можно восстановить, а вот уж если истощилась и оборвалась дорожка в межслойное соединение... вот тут конечно уже все печально... именно поэтому все клиенты с утоплениками предупреждаются о возможной полной утрате работоспособности аппарата, но это бывает крайне редко. Ну и соответственно стекляшки и стабилизаторы умирают в УЗВ только те, которые уже на грани.
Ну вот вроде и все что хотел высказать, буду рад выслушать как положительные так и отрицательные отзывы по поводу моего рассуждения!

SergejGost
07.12.2010, 23:04
тут много чего написали,но я за несколько лет перепробовал то же много
но во всяком случае от ванны не откажусь!
первое дело это под краном...с "фери",потом в химреактив в ванной,продается все ведь.....или уж "калоша" с растворителем в пропорции 5:1
потом уж пайка.
детали отпадали только в том случае если уж отгнили..но в таком варианте уж их там ничем не удержишь.так что если что упало...то оно давно уж раньше пропало

vs_spb
16.12.2010, 01:50
Пользуюсь мистер мускулом, зеленым. Замачиваю на ночь. Затем щетка, фейри, сильная струя воды, фен (до 100 градусов) 10 мин. В конце сушка рядом с лампой 40 Вт. (2-3 часа или более).
Раньше пользовался узв. Все устраивало вполне, правда только когда померла 2-я ванночка, подумал что накладно как-то это - раз в пол года новую брать.

sliviy
18.12.2010, 05:10
Чистить плату УЗВ водой после воды?Или активными водосодержащими жидкостями.Потом промывать ВОДОЙ и сушить что бы проверить как промылась.
Ну сверху плату Мистером мускул помыть понятно и красиво.А потом подымать БЖА и чистить вручную?
Лучше применить 96 градусный спирт из таких соображений:
Спирт вбирает влагу,сильнотекуч, хорошо передаёт кавитационные волны в недоступные для водяной мойки,неагресивен к компонентам платы телефона,плата не требует сушки.Промыл в УЗВ вытянул плату опробовал если что моем дальше.
Ацетон,бензин влагу не убирают и не расстворяют.

SITO
18.12.2010, 13:34
я чищу Мистер мусколом и доволен эффектом, только после ванны я плату хорошо промываю водой

bl00der
07.01.2011, 11:38
Использую фери и мягкую зубную щетку, про мистер мускул слышу впервые - - нужно будет обязательно попробовать

sergei0660
07.01.2011, 13:07
Мистер мускол в ультразвуке, сушка, востановление и так много лет не один телефон поднял. Результат устраивает.

FONARb
07.01.2011, 18:42
Телефоны в УЗВ убивают только идиоты, а кто действительно дает гарантию своей работе, тот использует ее без промедления (конечно если на плате не три капли воды). Если отвалилась микросхема или иная деталь, так это первый признак того что плата хорошо корродировала. и даже если тело запускалось до УЗВ то это не надолго. Отмыл уже кучу телефонов (и не только) и не одного не убил.

Inv
22.02.2011, 14:55
Пользуюсь мистер мускулом, главное не передержать телефон в нем, а так он все хорошо отмывает.

Feelman
05.03.2011, 10:06
я обычно залью плату контактом и постоит маленько потом его смываю и все нормально =)

satyri
05.03.2011, 10:35
За все время от использования УЗ ванны не умерло ни одного телефона.
Сначала использовал чистый спирт, но результат не понравился. Сейчас использую кипяченную воду с моющим "Morning fresh" - результат обалденный - попробуйте не пожалеете. Ну и под финал промывка в проточной воде и сушка

PEELO
15.03.2011, 10:38
Я фейри наливаю. И проганяю 2 раза (на 50 и 35W). Вполне не плохо отмывает

about_Che
15.03.2011, 16:51
пришлость прочесть разные мнения по поводу использования УЗ-бани в радио-электронике. хочу прокомментировать одно из них с точки зрения химии процессов.
... но вот мое мнение по поводу подхода к восстановлению утопленников:
1. Что именно вредит сотовому телефону подверженому промочке? Конечно же химические соединения которые проводят электрический ток! Сама по себе дистилированная вода не проводит электрический ток, а следовательно не наносит вреда плате телефона! (Наверно разочаровал сейчас любителей мыть спиртом который вытесняет воду:) ). спирт не вытесняет воду - этанол в концентрациях выше 70% активно ее поглощает. ну а кроме того смешивается с водой неограниченно!
Под воздействием электрического тока поступающего с клейм аккумулятора (а в случаях особой одаренности клиента еще и с воткнутого СЗУ) начинается процесс электролиза под воздействием которого одни контакты истощаются, другие обогащаются, и в конце концов истощающиеся контактные площадки полностью разрушаются, электрическая цепь разрывается. нельзя не согласиться с таким описанием, но в любом случае для прохождения таких процессов попавшие после утапливания внутрь телефона жидкости (по сути своей растворы разных веществ в воде) должны проводить электрический ток. стоит учесть, что проводимость растворов неполярный соединений (вимание! чистые сахар, фруктоза, глюкоза и т.п.) минимальна.

2. Что-же нужно чтобы прекратить процесс разрушения платы? Ну прежде всего конечно удалить из схемы источник тока, а затем освободить плату от токопроводящих жидкостей попавших в телефон.уточняя, нужно убрать примеси (соли и т.д.), ведь вода то сама испарится...
3. ...В чем же чаще мочат телефоны? Чай, кофе, снег, дождевая вода, ванна, морская вода, раствор стирального порошка(растворитель- дистилированая вода) или суп, пиво, сладкие напитки, сок, унитаз(растворитель- фэйри или любое другое средство расщепляющее органику на водорастворимые компоненты)...видите ли, органику ни одно из указанных Вами веществ не расщепляет. НО, поверхностно-активные вещества (ПАВы, по сути органические вещества с достаточно "длинной" молекулой которая с одной стороны содержит водоотталкивающую часть и водорастворимую с другой) очень хорошо ее смывают с поверхности платы. а при использовании УЗ бани процесс смывания проходит в десятки раз эффективнее.
4. Бензин... Мдя... Очень интересный растворитель... Помнится нам на уроках еще в школе рассказывали, что бензин и вода не смешиваются, да еще и имея разную плотность при попадании в воду бензин равномерно распределяется по ее поверхности! Следовательно, допустим под BGA микросхемой находится водный раствор тогоже самого стирального порошка. И чтоже? Бензин просто покроет его тонким слоем и надежно защитит от внешних воздействий окружающей среды! А контакты под микросхемой так и остануться умирать, зато внешне плата будет как новая, блестеть и сверкать!весьма спорное мнение. кроме растворения существуют еще несколько процессов, которые проходят на границе двух несмешивающихся жидкостей в том числе экстракция... при использовании УЗ-бани теоретически образуется водно-бензиновая эмульсия и если на плате есть органические вещества, лучше растворяющиеся в бензине, туда они и перейдут из водной фазы, т.е. будут экстрагированы бензином. так что в данном случае - это аналог Вашим "Фери".
З.Ы. кстати, нужно учесть, что сахар ограниченно растворяется в бензине.
Ну вот вроде и все что хотел высказать, буду рад выслушать как положительные так и отрицательные отзывы по поводу моего рассуждения! отзыв в целом положительный.
а вот мое мнение химимка, имеющего опыт работы в лаборатории и не только с УЗ-банями:
1. отмывать "утопленников" нужно и можно прежде всего дистиллированной водой, а лучше бидистиллятом или деоинизированной водой (кстати сам не раз так делал - "поднимались" "утопленнички" весьма успешно) потом промыть водно-спиртовым раствором (вода соответственно тоже дистиллированная) и наконец спиртом с последующей просушкой. суть последних двух манипуляций - убрать воду и "быстро" высушить. сразу спиртом отмывать не рекомендуется. некоторые водорастворимые соли (в том числе кухонная) очень плохо растворяются в спиртах. потому есть вероятность "высаливания" их из растворов (если тел недосушен, например) на плате или контактах, что понятно, весьма нежелательно.
2. при наличии органики (соки, сладкие чай, кофе). наверное более правильным будет обработка растворами ПАВ ("Фэри", м.б. "Мистер Мускул" и т.п.).
3. бензинами хорошо отмывать чистые жиры и другую органику, если она в нем хорошо растворима. даже если оная попала внутрь телефона в виде водного раствора.

ну вот где-то так...

nastin
11.04.2011, 17:33
После того как сгорела очередная ванна пользуюсь кометом, и в ваннах больше не нуждаюсь.

Tim_str
11.04.2011, 22:48
Нельзя недооценивать УЗ при чистке грязи из-под БГА, но со временем пришел к тем же выводам - большинству телефонов хватает чистка щёткой в проточной воде с мылом или другими аналогичными веществами. Если это не поможет, тогда уже задействуется спирт и УЗВ, оживающих на этой стадии - доли процента.