PDA

Просмотр полной версии : Работа с паяльной стан. Martin сдув микросхем.


Юстас
13.04.2006, 08:14
Приветствую всех участников форума.
Помогите настроить Мартин, если кто умеет.
Некоторые чипы не цепляет, иногда сдувает.
Заранее благодарю.

asferrum
15.04.2006, 22:54
Приветствую всех участников форума.
Помогите настроить Мартин, если кто умеет.
Некоторые чипы не цепляет, иногда сдувает.
Заранее благодарю.САМОЕ ГЛАВНОЕ-НЕ СПЕШИ.В СРЕДНЕМ ПРОЦЕСС ПРОГРЕВА БГА ,К ПРИМЕРУ ПРОЦ. СИМЕНА А52-55,57,С55,ДЛЯ СНЯТИЯ,ЗАНИМАЕТ НЕ МЕНЕЕ 1.5-2 МИНУТ.ГРЕТЬ НАДО НЕ НЕПОСРЕДСТВЕННО МИКРУХУ,А ТАКЖЕ ПЛАТУ ВОКРУГ НЕЕ,Т.К. ЛОКАЛЬНЫМ ПЕРЕГРЕВОМ ТЫ МОЖЕШЬ ПОВРЕДИТЬ И ПРОЦ И ПЛАТУ ПОРВАТЬ.ВОЗЬМИ ТРУПИК КАКОЙ-НИБУДЬ И ВПЕРЕД.ОБДУВ СТАВЬ ПОЧТИ НА МИНИМУМ,А ТЕМПЕРАТУРКУ НЕ БОЛЕЕ 240-260 ГР.ГЛАВНОЕ НЕ ПЕРЕГРЕВАЙ!!! ЛУЧШЕ ДОЛЬШЕ ГРЕТЬ,ЧЕМ БЫСТРО УБИТЬ МИКРУХУ И ПЛАТУ.ПРОБУЙ,ЕСЛИ БУДУТ КОНКРЕТНЫЕ ВОПРОСЫ,ЗАДАВАЙ НЕ СТЕСНЯЙСЯ(ВСЕ КОГДАТО У КОГОТО СПРАШИВАЛИ).

Юстас
17.04.2006, 08:44
Спасибо asferrum!
С утра начал пробовать твой вариант, страшно нудный этот Мартин.
Речь идет о выпойки микрух из мобильных телефонов NOKIA. Профили под микросхемы все заложены. Подход простой ставь и готово. НО по ходу все тормозится как в Эстонии.
Мои мастера наотрез отказываются работать на нем. Если феном они выпаивают за 30 сек. , то на Мартине это длиться в лучшем случае 4-5 минут.
А NOKIA требует работу только на станции.
Поэтому проблема не только техническая, но организационная.
Буду признателен тебе, если посоветуешь, возможно у тебя опыта побольше чем у меня с мобилами. Или посоветуешь где почитать.
Рад знакомству, Юстас.

asferrum
17.04.2006, 22:48
ИЗВИНИ,ЮСТАС,Я РАБОТАЮ НА ПАЯЛКЕ NET-803,ДАЖЕ БЕЗ ЦИФР. ИНДИКАТОРОВ.КУПИЛ Я ЕЕ ПОЧТИ 5 ЛЕТ НАЗАД(ОБАЛДЕТЬ:150 ГРИНОВ ОТВАЛИЛ-ПОДЕШЕВЕЛА БОЛЬШЕ ЧЕМ В 2 РАЗА!) И С ТЕХ ПОР НИКАКИХ ПРОБЛЕМ,КАК ГОВОРИТСЯ -ТОЛЬКО "ПЫЛЬ ИЗ-ПОД КОЛЕС!".С ПРОФИЛЯМИ КАК-ТО НЕ СТАЛКИВАЛСЯ,ВРОДЕ МЕНЯ МОЯ УСТРАИВАЕТ.А ПО ПОВОДУ ВРЕМЕНИ НАГРЕВА(4-5 МИН.)-ЭТО ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНО,И НЕ ЗРЯ НОКИЯ ЭТО ТРЕБУЕТ.ПРИ БОЛЕЕ ДЛИТЕЛЬНОМ НАГРЕВЕ ПЛАТА (И М.СХ.) ПРОГРЕВАЕТСЯ РАВНОМЕРНЕЕ И РИСК ПОВРЕДИТЬ ЧТО-ЛИБО СНИЖАЕТСЯ.(БЕЗ ФАНАТИЗМА КОНЕЧНО-ФЕНОМ ДЛЯ ВОЛОС И ЗА ГОД МИКРУХУ НЕ ОТОГРЕЕШЬ:icq12: ).А У ТЕБЯ И ПРОФИЛИ ГОТОВЫЕ ПОД ЭТИ ДЕЛА!!!РАБОТАЙ-НЕ ХОЧУ! ОБЪЯСНИ СВОИМ РЕБЯТАМ-НА ДВОРЕ 21 ВЕК И ЕСЛИ ЕСТЬ КРУТАЯ ПАЯЛКА,ТО НАДО И РАБОТАТЬ НА НЕЙ,А НЕ НА КОЛЕНКАХ!!!УДАЧИ!ВСЕ МЫ КОГДА-ТО ПАЛКОЙ БАНАНЫ С ПАЛЬМ СБИВАЛИ!:icq12:

Юстас
18.04.2006, 15:14
Трудно менять манеру работы, но попробую с твоей легкой руки.
Разослал своим мастерам, нашу переписку.
Спасибо asferrum.

Denis
28.04.2006, 18:37
Браво!!!

Один про станцию за 80$, другой про станцию за 30.000$ !!!

Главное общий язык нашли :-))))))

Informator
28.04.2006, 23:42
Вот, что интересно, уровень инструментов разный, а ход мысли у asferrum правильный, если термопрофиль положено выдерживать 4-5 минут, не стоит его менять, чтобы ускорить процесс (спешка нужна при ловле блох) иначе получишь ТЕРМОУДАР, не сам конеччно, а плата и нагреваемая микросхема.

Юстас
29.04.2006, 14:03
Кому интересно.
Нихрена не получилось, профиль все равно пришлось менять.
И еще:
-Софт дерьмо, написан не профисионально, как на бейсике.
-Манипулятор не берет.
-Настройка воздухом грубая или не доходит или нажим на микруху. Следствие -замазывает площадки припоем. Пришлось сделать самодельный , вакуумный захват от вакуумного пинцута селиконовый. Теперь берет идеально.
-Мастера все равно не работаю, удобства нет.
-Расстроился, административно давить не хочу.
-Кстати цена не 30000дол., а 50000 евро.

Informator
29.04.2006, 14:35
Юстас Вы бы хоть фото прислали на столь интересный девайс или дайте ссылку на сайт, где можно на него взглянуть
Фото стандартного захвата и усовершенствованного Вами
Что касается термопрофиля- это у них как софт для телефона, напишут сначала сырой, да и пустят побысрей в продажу, потом собирают информацию у сервисников. Вот так вместе шлифуют, шлифуют...

Remzona
30.04.2006, 11:03
Вот такой у вас?:http://www.martin-smt.de/

Юстас советую всётаки уточнить техлогию работы на Мартине, с трудом верится что на станции за такие деньги, должны возникать подобные трудности, посмотрите здесь:
http://www.smt.ru/
или на подобных ресурсах...

Юстас
01.05.2006, 14:30
День добрый уважаемые коллеги.
Орлов, вы абсолютно правы по поводу софта и не только.
В качестве подтверждения, на моем Мартине, камера стоит горизонтально плюс зеркало над чипом.
На сайте который прислал artmobil уже вертикально.
Мне самому с трудом верилось, что за такие бабки, такое возможно.
Кому интересны мои доработки, могу прислать фото, как раз сегодня его снимал (мать его). Мое мыло yusif@<available in full version of forum>

Denis
01.05.2006, 17:02
Фотки всем интересны, ты бы их сюда выкладывал.

Откуда у Вас такая станция, если Вы даже модели её не знает :-)

Юстас
02.05.2006, 09:24
Если кто подскажет, как положить фотки, выложу.
Орлову уже послал.
Денис присылай мыло вышлю, а купить хочешь? Тогда высылай реквизиты.
Модель MARTIN Expert-07/09 DBL04/
Как попал длинная история.

РАЗОБРАЛСЯ!

Informator
08.05.2006, 21:24
Если кто подскажет, как положить фотки, выложу.
Орлову уже послал.
Денис присылай мыло вышлю, а купить хочешь? Тогда высылай реквизиты.
Модель MARTIN Expert-07/09 DBL04/
Как попал длинная история.

РАЗОБРАЛСЯ!
Спасибо за фото Юстас, а мне больше, вот эта станция нравится см. в прикреплённом файле!
К сожалению, надеюсь временно! Крупные файлы на этом форуме не грузятся, по этому приходится их дробить.
Скачайте оба архива в одну папку и разархивируйте.
Интересное кино увидите.

asferrum
08.05.2006, 23:51
Если кто подскажет, как положить фотки, выложу.
Орлову уже послал.
Денис присылай мыло вышлю, а купить хочешь? Тогда высылай реквизиты.
Модель MARTIN Expert-07/09 DBL04/
Как попал длинная история.

РАЗОБРАЛСЯ! М...ДАААА!!!:icq06: Я ДО ТАКОЙ НЕ ДОЖИВУУУУ-У!:icq17: :icq06:

Юстас
20.05.2006, 09:55
Спасибо всем!
Извиняюсь за молчание (проблема с инетом).
Катострофически не хватает времени.
asferrum не расстраивайся:icq21: