PDA

Просмотр полной версии : CrackMem и CrackUtil: удобные утилиты для работы с памятью


iSKA SERViCE
23.05.2011, 01:31
http://www.blackberrys.ru/wp-content/crackmem1.jpghttp://www.blackberrys.ru/wp-content/crackutil1.jpg

Раньше я при обновлении системы имел обыкновение удалять ненужные файлы из java-папок вручную. Но проблема была в том, что со временем я все чаще забывал имена файлов, которые надо удалить. Несколько раз у меня даже случались неприятности от того, что я удалял не те файлы, в результате чего операционная система «вылетала» при обновлении, превращая мой BlackBerry в кусок папье-маше с белым экраном.

Так, у меня появилась идея написать небольшой исполняемый dos-файл, который бы делал упомянутую работу за меня. Вскоре эта идея вылилась в CrackMem версии 1.0, имевшую, мягко говоря, несколько архаичный пользовательский интерфейс. После многочисленных обновлений у программы наконец-то появилась небесно-голубая панель, знакомая пользователям начиная с версии 3.x.

CrackMem первоначально задумывался как средство для удобной работы с памятью при обновлении системы. Ну а сейчас он уже дорос до поддержки разных версий операционной системы ицелого ряда моделей BlackBerry.

CrackUtil – это развитие идей утилиты JL_Cmder. Как и JL_Cmder, новая CrackUtil – это всего лишь пользовательский интерфейс для RIM’овского загрузчика JavaLoader. Она посимпатичнее той же JL_Cmder, а главной «фишкой» программы является надстройка к File Manager, которая позволяет добавлять и удалять файлы c вашего BlackBerry.



При запуске программы она спросит у вас пароль к телефону. Если у вас таковой имеется, вводите и помните, что программа запоминает пароль только на время текущей сессии. Если же пароля у вас нет, то остается только отказаться от его ввода, нажав на соответствующую кнопку.

Для удобства пользователя рабочая область программы разбита на три панели, на которых вы можете найти большую часть функций JavaLoader’а. После ввода пароля вы попадаете на вкладку, где представлены команды, исполнение которых никоим образом не причинит вреда вашему телефону. Самое страшное, что может случиться после нажатия на одну из кнопок этой панели, – вы просто удалите лог программы.

Здесь вы можете найти следующие кнопки:
• Set Device Time (синхронизировать телефонные часы с компьютерными)
• Take Screenshot (сделать скриншот, т.е. снимок экрана)
• Retrieve Event Log просмотреть лог-файл программы)
• Clear Event Log (очистить лог-файл программы)



Следующая вкладка – это File Manager, где вы сможете записать или удалить файлы с вашего телефона. Что интересно, удаляемые файлы вовсе не удаляются сразу по нажатию на соответствующую кнопку. По прихоти JavaLoader’а они перемещаются в рабочую директорию программы CrackUtil, откуда вы при желании легко сможете их восстановить, если телефон цел. Подобный функционал присущ только программе CrackUtil, и это именно те функции, для которых и была написана программа.

Итак, на данном экране есть три кнопки:
• Retrieve File Listing – получить список файлов
• Remove File From Device (удаляет файлы с телефона и сохраняет их в директорию C:\Program Files\CrackUtil)
• Load File to Device (загрузить файл на телефон)


Что до последней вкладки, то она является, по сути, просто «кнопочной» версией уже знакомой нам утилиты JL_Cmder. Здесь вы можете очистить память телефона или откатить изменения IT-политик до заводских значений (последнее возможно только в случае, если версия вашей ОС выше 4.3). Это именно та вкладка, где вы быстро можете быстро вернуть телефон в начальное состояние.

И опять повнимательнее посмотрим на кнопки:
• Wipe Device Applications – удалить все установленные приложения
• Wipe Device File System – вернуться к JVM 507
• Reset IT Policy (сбросить установленные IT-политики, только для BlackBerry OS старше версии 4.3)

CrackUtil – это действительно удобная утилита, которая в правильных руках может помочь значительно оптимизировать ваш телефон. К примеру, если вы хотите удалить тему, то программа сама не только сама деинсталлирует её, но и удалит тему физически, не оставив лишнего «мусора» в папках телефона. И всё это благодаря возможностям JavaLoader’а от RIM.

CrackUtil – это действительно удобная утилита, которая в правильных руках может помочь значительно оптимизировать ваш телефон. К примеру, если вы хотите удалить тему, то программа сама не только сама деинсталлирует её, но и удалит тему физически, не оставив лишнего «мусора» в папках телефона. И всё это благодаря возможностям JavaLoader’а от RIM.