PDA

Просмотр полной версии : Открыть сервисный центр


rslomega
26.01.2011, 22:13
Хочу открыть сервисный центр на Украине, в Киеве.
С какого оборудования начать и к кому из ближайших дилеров обратиться?

Frostick
26.01.2011, 22:20
Оборудование это хорошо… а как на счёт налогов на Украине… Кучи проверяющих… От новой власти… Конкуренция… Этого не боитесь?

P.S. по какому направлению сервис? Заточенный только под моб. или многофункциональный в спальном районе. (телики, dvd, ноуты, компы, …..)
спецов - мастеров возьмешь на роботу, они скажут, что необходимо а что было бы классно. Сразу всё не купить...


Как открыть мастерскую по ремонту сотовых.
Все просто, для начала нужно купить паяльник и немного припоя, затем нужно напечатать много объявлений и развесить их на каждом подъезде. "Сломался телефон звони ххх-хх-хх, и мы его починим." Дальше надо найти место, желательно на рынке, почему? Не знаю, все начинают на рынке. Дальше ждем, первыми придут милиционеры (полицаи по нынешнему), тут паяльник надо спрятать и начать договариваться, мол сами мы не местные, пока ничем помочь не можем, но потом завсегда. Теперь опять ждем, ого клиент, джойстик не работает, здесь важно умное лицо сделать и пообещать сделать быстро и не дорого, в общем через неделю спиртом дуем джойстик оживает. Дальше надо повесить большую рекламу и обязательно упомянуть, что специалисты сертифицированные у вас работают. Что кто-то не доволен? Извините попадание влаги, какая может быть гарантия? А влаги не было, так это дефект центральной платы, вы на телефон попой присели, ничем не поможем, куда а диагностика, сто рублей будьте добры. Дальше бизнес растет, бурлит. Теперь надо найти форум, где много лохов все время ждут как на ваши вопросы поскорей ответить и спрашивать постоянно, как болтик открутить, или "Принесли телефон не включается, я его открыл, нет батарейки, подскажите куда перемычку кинуть чтобы включался". Вам обязательно ответят причем много раз.
Не стесняйтесь, начинайте работать. Ремонт сотовых это просто.
И главное не слушайте никого, они завидуют, моск не нужен, главное желание и уверенность.

rslomega
26.01.2011, 22:40
Пока только мобильные.
------------------------------------------------
Добавлено позже:
Конкуренции не боюсь, она всегда есть.

Major999
26.01.2011, 23:06
Как-то на соседнем форуме один рекламщик тоже замахнулся на ремонтный бизнес. Товарищ, может лучше молоком, допустим, поставками займётесь? Или свежими фруктами7

Despedo
26.01.2011, 23:25
Как можно открывать СЦ по ремонту не зная такого элементарного, как перечень необходимого оборудования, вы что ремонтом ни разу не занимались????
Или опять очередной пионер, который поменял на своем телефоне дисплей, и думает что может открыть свой СЦ и зашибать бабки...

rslomega
27.01.2011, 00:15
Граждане, когда спрашивают совет - это не значит, что надо снисходительно улыбаться свысока. Если нечего сказать по теме - пусть скажут те, кому есть.
Есть и опыт разворачивания сервиса, есть и фирмы, которые занимаются другими видами сервиса. Если я спрашиваю, значит есть на то причины, нужен совет знающих людей: на первое время, какие коробки понадобятся сразу, а какие можно докупить потом, без чего можно обойтись, и не только на первых порах.
Я _не_ спрашиваю, как открыть у телефона крышку - нужен чисто практический совет, чтобы не вкладывать сразу в то, что не понадобится или редко используется.
------------------------------------------------
Добавлено позже:
Перед тем, как что-то делать - надо выслушать мненния.
Вы не задумывались, почему бизнес получается у тех, кто его организовывает, а не сидит, надувая щеки, на базаре? Я всегда готов выслушатьопытных людей и принимаю любые советы, если есть, что сказать по существу.

rslomega
27.01.2011, 00:52
Кстати, аналогичные темы здесь прочитал - но оборудование обсуждалось 3-х-летней давности, сейчас обстановка изменилась? Я имею в виду набор боксов и кабелей.

Mumang
27.01.2011, 01:04
спецов - мастеров возьмешь на роботу, они скажут, что необходимо
Вот вам единственно правильный совет, а то напокупаете хлама всякого и будет валяться...

rslomega
27.01.2011, 01:17
В том-то и проблема, что каждый мастер скажет на свой вкус, я поэтому и хотел услышать мнение зала. Тут уже была тема, в которой человеку подсказали минимум необходимых коробок и шнуров. Жалко, что это было 3 года назад.

Mumang
27.01.2011, 01:24
Проблема то в чём я не пойму, вам с мастером этим и работать и он знает что ему надо для работы, мы тут 40 страниц вам насоветовать можем кому-что нравится из оборудования.

rslomega
27.01.2011, 01:44
Так это и надо! Из обсуждения получится комплект. Дело в том, что есть сотрудничество с другим сервисом, на первое время отдавать, что не будем делать, а себе подберем комплект для начала работы. Мастеров будет несколько, чтобы не получилось, что каждый себе подберет, что ему нравится, а потом уйдет, придет другой человек - будет плеваться.
Если не трудно, написать свой вариант минимального комплекта боксов.

KonstantinVoskr
27.01.2011, 03:15
Так это и надо! Из обсуждения получится комплект.
Для меня мой минимальный комплект стоит около 2700-3000$ по одним програматорам и донглам. и как без них работать я не представляю ( а еще нужно где то минимум на 1000$ докупить, т к нехватает.
Мастеров будет несколько, чтобы не получилось, что каждый себе подберет, что ему нравится, а потом уйдет, придет другой человек - будет плеваться.
А вот тут очень глубоко ошибаетесь, нормальный мастер лишь порадуется тому что есть + попросит купить то что еще помогло бы ему расширить перечень своих возможностей! А вы как жлоб - дайте минимумю. Не думайте что если собакак кость глодает, то она от этого сытнее не становится то!
Если не трудно, написать свой вариант минимального комплекта боксов.

Нет такого комплекта...

rslomega
27.01.2011, 03:30
Для меня мой минимальный комплект стоит около 2700-3000$ по одним програматорам и донглам.
Нет такого комплекта...

Вы сами себе противоречите. Попробуйте сформулировать.
Я не ставил ограничения по цене, но при старте далеко не все деньги планируются на закупки боксов, поэтому и экономия.

и как без них работать я не представляю ( а еще нужно где то минимум на 1000$ докупить, т к нехватает.
А вы как жлоб - дайте минимумю. Не думайте что если собакак кость глодает, то она от этого сытнее не становится то!

Что же вы как жлоб - не докупите себе все недостающее?

Нет такого комплекта...

Вот 3 года назад очень грамотно все человеку ребята разложили. Неужто измельчали мастера?

KonstantinVoskr
27.01.2011, 04:14
Вы сами себе противоречите. Попробуйте сформулировать.
Я не ставил ограничения по цене, но при старте далеко не все деньги планируются на закупки боксов, поэтому и экономия.

А зачем сформулировать? Чтобы в сотый раз огласить пионер-набор:D
Насчет противоречия: мой минимальный набор- то что у меня есть, а что бы я предпочел для своего минимального набора- это мои бокс+ еще несколько.

Что же вы как жлоб - не докупите себе все недостающее?
А я думаю, спрашиваю у своих хороших знакомых, как оно себя ведет и стоит ли оно того. Для примера : есть у меня RIFF+ самодельный клон J-link, вот никак не решусь приобрести ORT ( да и 100% нужды в нем на данный момент у меня нету, понадобится- на след день с москвы припру, к началу рабочего дня), Приперло меня вот летом выташить юзерданные с одной Nokia- так я аж в Полтаву смотался, купил карточку BEST-а у Panua, т к в России не было ее на тот момент.
Да и ёрничать нехорошо ( смотри краснокубым исчадием зла станешь:icq54:)

Вот 3 года назад очень грамотно все человеку ребята разложили. Неужто измельчали мастера?
Нет, просто надоели эти толпы пионеров и страждущих, которые даже представления не имеют.
Мой вам совет- оттолкнитесь от того, какие бренд делать будете+ у будущего мастера вопросите, чем ему удобнее будет работать. Более приемлемых вариантов нет.( только именно мастера, а не пионера, хотя сейчас нормального понимающего мастера днем с огнем не сыщещ( только если очень вкусные условия сделать)

Студентик
27.01.2011, 08:38
Я могу разложить минимально необходимый набор коробок. Для Твери. И вообще не представляю какие телефоны популярны в Киеве.
спецов - мастеров возьмешь на роботу, они скажут, что необходимо

Major999
27.01.2011, 10:48
В том-то и проблема, что каждый мастер скажет на свой вкус, я поэтому и хотел услышать мнение зала. Тут уже была тема, в которой человеку подсказали минимум необходимых коробок и шнуров. Жалко, что это было 3 года назад.
У вас, товарищ, проблема не в наборе необходимого в вашем понимании количества боксов для работы, а в правильной кадровой политике.
Как уже говорилось, мастера сами скажут какие боксы нужны. А вот каких мастеров вы возьмёте - это вопрос. Некоторые могут сказать, что и UFS-a достаточно. Для вас очень выгодно получится. Поначалу.

Нормальному мастеру нужны выгодные для него условия:
- примерно 50% дохода
- не давить на него административно и прислушиваться к его рекомендациям в плане стратегии развития.

Вы как хозяин АСЦ сможете принять эти условия? Вы тут уже блеснули своими знаниями английского, создав 2 темы на разных языках про разлочку модема. Поэтому 2-ю как дубль и удалил. Может вы и очень (как сейчас многие бравируют) успешный менеджер. Убивает этот термин успешный. Но в плане ремонта техники он не катит. Тут можно быть только грамотным менеджером. А у вас с этим проблема. Значит вам следует опереться только на грамотных мастеров. Где вы их возьмёте и какие условия предложите - это и есть кадровая политика.

И пока вы этот вопрос не решите грамотно, а не успешно, нефига у вас не получится. Дэ факто.
Поэтому вы в ответах спецов не видите своего варианта. Поэтому я вам и предложил заняться продуктами, к примеру.

P.S. Вот 3 года назад очень грамотно все человеку ребята разложили. Неужто измельчали мастера?Просто много успешных менеджеров развелось, именно развелось.

Miffka
27.01.2011, 13:17
Для начала может хватить UFS+HWK в связке с MX-KEY, SETool и если заниматься китайскими телефонами то Spiderman box+Spiderman USB Pin Finder и донгл China ResMan. А вообще правильно говорят что мастер сам скажет что стоит приобрести. И если мастер не пионер и ремонтом занимается не первый год, у него кое какое оборудование есть.

infinity548
27.01.2011, 13:19
Так это и надо! Из обсуждения получится комплект. Дело в том, что есть сотрудничество с другим сервисом, на первое время отдавать, что не будем делать, а себе подберем комплект для начала работы. Мастеров будет несколько, чтобы не получилось, что каждый себе подберет, что ему нравится, а потом уйдет, придет другой человек - будет плеваться.
Если не трудно, написать свой вариант минимального комплекта боксов.
Если умеешь "шить" , то тебе как минимум понадобится UFS/ , из оборудования паяльная станция, ультразвуковая ванна ( по желанию конечно) - я сразу купила. комп или ноут... Ты лучше сам скажи каким ты ремонтом собираешься заниматься.. Программным или механическим или есть опыт и в том и в другом...

Major999
27.01.2011, 13:29
Если умеешь "шить" , то тебе как минимум понадобится UFS/ , из оборудования паяльная станция, ультразвуковая ванна ( по желанию конечно) - я сразу купила. комп или ноут... Ты лучше сам скажи каким ты ремонтом собираешься заниматься.. Программным или механическим или есть опыт и в том и в другом...
Мэм, ваша комплектация конечно самое то. Но товарищ там не предполагает заниматься ремонтом. Он предполагает только организовать его, не имея представления о деталях.

А может ему рассмотреть вашу кандидатуру как таковую к себе в сервис?

rslomega
27.01.2011, 16:39
Меня радует, что есть люди, которые отвечают по существу, а не рассуждают на общие темы - кто тут какой менеджер. Спасибо.
И не надо за меня отвечать и анализировать мои цели - вы их не знаете. Я вполне способен все рассказать сам.

Может вы и очень (как сейчас многие бравируют) успешный менеджер. Убивает этот термин успешный. Но в плане ремонта техники он не катит. Тут можно быть только грамотным менеджером. А у вас с этим проблема.

Я ничем не бравирую, вообще ни слова об этом не говорил. Интересный у Вас разговор - сами выдвигаете предположение - и сами с ним спорите.
Мне абсолютно все равно, как Вы будете называть менеджера - успешный или грамотный, и кем можно быть в плане организации, я уж как-нибудь сам разберусь, спасибо за участие. Я задавал конкретный технический вопрос "какое нужно оборудование", а не спрашивал - "как мне организовать бизнес".

А вообще правильно говорят что мастер сам скажет что стоит приобрести.

Неправильно. Достаточно много беседовал и работал с мастерами, каждый из них выбирает то, с чем именно он работал, причем каждый считает себя непогрешимым, самым опытным, больше всех остальных разбирающимся в бизнесе, и рассказывает, что и как делать для привлечения клиентов, и каких клиентов привлекать. Если бы каждый мастер в этом разбирался - у него был бы свой бизнес, а не ремонт на коленке на рынке. И главное в бизнесе - не боксы, а клиенты. Будут клиенты, можно будет купить под них и боксы. Поэтому из обсуждения и хочется получить комплект необходимых боксов под распространенные категории телефонов, для начала, а потом будет видно, в какую сторону двигаться.

Программным или механическим или есть опыт и в том и в другом...

И тем, и тем. Есть опыт, есть уже работающие сервисы.

А может ему рассмотреть вашу кандидатуру как таковую к себе в сервис?

Это тоже один из возможных вариантов. Для этого со мной можно связаться в личку - если вы в Киеве.

rslomega
27.01.2011, 16:55
И если мастер не пионер и ремонтом занимается не первый год, у него кое какое оборудование есть.

Кстати, есть и такие варианты - есть знакомый отличный мастер, но обстоятельства вынудили его продать все оборудование, поэтому в данный момент у него ничего нет, но за год могло все измениться, поэтому нужна консультация по боксам, которые сейчас в ходу.

Major999
27.01.2011, 17:44
Меня радует, что есть люди, которые отвечают по существу, а не рассуждают на общие темы - кто тут какой менеджер. Спасибо.
И не надо за меня отвечать и анализировать мои цели - вы их не знаете. Я вполне способен все рассказать сам.
Не нервничайте. В ремонтном бизнесе у вас каждая нервная клетка будет на вес золота.Меня радует, что есть люди, которые отвечают по существу, а не рассуждают на общие темы - кто тут какой менеджер. Спасибо.
И не надо за меня отвечать и анализировать мои цели - вы их не знаете. Я вполне способен все рассказать сам.

Я ничем не бравирую, вообще ни слова об этом не говорил. Интересный у Вас разговор - сами выдвигаете предположение - и сами с ним спорите.Вам, если по существу отвечать, то получится картина как вы сами и описали. Про успешных менеджеров я говорил в общих чертах, а не конкретно за вас.
Я задавал конкретный технический вопрос "какое нужно оборудование", а не спрашивал - "как мне организовать бизнес".

Если бы каждый мастер в этом разбирался - у него был бы свой бизнес, а не ремонт на коленке на рынке. И главное в бизнесе - не боксы, а клиенты.В таком случае покупайте все боксы, что выпущены под всевозможные бренды, тогда точно не промажете.
На сервис, с размахом, что вы замышляете, нужны очень немалые деньги. Те, кто в достаточно "хлебном" месте находится могут на него насобирать. Или ранее уже насобирали. И такие есть, кто открыл свой сервис. Но их единицы. Основная масса либо не преследует цели открывать сервис-центр вообще, либо довольствуется тем малым, что есть.
И главное в бизнесе - не боксы, а клиенты. Ваша роковая ошибка N раз. Моё мнение.
Есть опыт, есть уже работающие сервисы.Я вам не верю. Тогда бы вы не задавали подобных вопросов и не появились бы тут вообще.

KonstantinVoskr
27.01.2011, 17:55
Достаточно много беседовал и работал с мастерами, каждый из них выбирает то, с чем именно он работал, причем каждый считает себя непогрешимым, самым опытным, больше всех остальных разбирающимся в бизнесе
ага, ага, щас каждый не то что второй, а 9 из 10 считают такими себя...
и рассказывает, что и как делать для привлечения клиентов, и каких клиентов привлекать.
а вот это совершено не забота мастера.

Если бы каждый мастер в этом разбирался - у него был бы свой бизнес
а вот тут в корне не правы- если человек разбирается ( даже очень хороо в технических аспектах- ему может быть аболютно пох на то, есть ли у него фирма или нет, он получает кайф от своей деятельности.

не ремонт на коленке на рынке.
а это не мастеры, это выскочкиоднодневки, и с инжнерами их не стоит путать.
И главное в бизнесе - не боксы, а клиенты
Бгыг, а прошивать и делать ту же диагностику аппарата как делать то без программаторов то? или чинить клиентский аппарат пришедшим в гости следующим клиентом :D:D:D
Будут клиенты, можно будет купить под них и боксы.
Хоть одна мысль у вас прозвучала, которая имеет смысл...

Поэтому из обсуждения и хочется получить комплект необходимых боксов под распространенные категории телефонов, для начала, а потом будет видно, в какую сторону двигаться
А вот это я не думаю что кто то тебе тут даст ответ, т к даже в различных районах города может быть необходим совершенно разный комплект инструментов.

rslomega
27.01.2011, 18:11
Не нервничайте. В ремонтном бизнесе у вас каждая нервная клетка будет на вес золота.

я не нервничаю, в ремонтном бизнесе 15 лет.

В таком случае покупайте все боксы, что выпущены под всевозможные бренды, тогда точно не промажете.
На сервис, с размахом, что вы замышляете, нужны очень немалые деньги.

Ну кто Вам сказал, что я замышляю "сервис с размахом"? Зачем мне покупать _все_ коробки? Прочитайте внимательно тему - у меня как раз цель купить необходимый минимум на первое время.

Ваша роковая ошибка N раз. Моё мнение.

Вы, так же как и я, имеете право на свое мнение.

Я вам не верю. Тогда бы вы не задавали подобных вопросов и не появились бы тут вообще.

Я Вас ни в чем не пытаюсь убедить, чтобы Вы мне верили. Не верьте, это тоже Ваше право. А зачем я здесь появился - я задал вопрос и собираю на него ответы.

а вот это совершено не забота мастера.

Правильно, я тоже так считаю. Забота мастера - делать то, что ему приносят, для этого ему нужны необходимые инструменты, что и есть темой данного разговора.

а вот тут в корне не правы- если человек разбирается ( даже очень хороо в технических аспектах- ему может быть аболютно пох на то, есть ли у него фирма или нет, он получает кайф от своей деятельности.

Тема этого обсуждения - открытие сервис-центра. Врядли люди открывают сервисы ради хобби, скорее, ради заработка денег.

а это не мастеры, это выскочкиоднодневки, и с инжнерами их не стоит путать.

Вот тут не согласен - даже на рынке есть хорошие мастера, все равно, где сидит мастер, просто это не бизнес.

Бгыг, а прошивать и делать ту же диагностику аппарата как делать то без программаторов то? или чинить клиентский аппарат пришедшим в гости следующим клиентом

А что делать с боксами и мастерами без клиентов? На чистом хобби, без заработка, долго не проживешь (а точнее - без еды человек может прожить 28 дней :-)).

Хоть одна мысль у вас прозвучала, которая имеет смысл...

Это основная мысль бизнеса. Я думаю, не надо приводить примеры, когда закупали кучу оборудования, нанимали супер мастеров, а потом закрывались с долгами и проблемами?

А вот это я не думаю что кто то тебе тут даст ответ, т к даже в различных районах города может быть необходим совершенно разный комплект инструментов.

Я поэтому и написал - Киев, центр.

KonstantinVoskr
27.01.2011, 18:31
я не нервничаю, в ремонтном бизнесе 15 лет.
Гы, круто, а чтож за ремонтный бизнес то такой? Наноболты на 21 на нивах подтягиваешь что ли:D:D:D
Правильно, я тоже так считаю. Забота мастера - делать то, что ему приносят, для этого ему нужны необходимые инструменты, что и есть темой данного разговора.
Тебе в какой раз повторить- у мастера и спрашивай, что ему нужно, если не уверен- то посоветуйся снами тут, стоит ли оно того или нет, если конечно тебе взападло поюзать поиск и почитать ресурс, где все вопросы и ньюансы есть, а ты рогом уперся и пинзнец.
Вот тут не согласен - даже на рынке есть хорошие мастера, все равно, где сидит мастер, просто это не бизнес
Никогда в жизни не поверю в то, что нормальный и уважающий себя специалист будет сидеть в киосочке или подобное ему помещеньице, а во вторых- помещение без отопления снимать- самого себя не уважать...
А что делать с боксами и мастерами без клиентов?
Ага, ты что думаешь вложить 2-3k $ и через пару месяцев получить прибыль минимум в 500%., гы, йумарист однако.
[QUOTE=rslomega;367803]На чистом хобби, без заработка, долго не проживешь (а точнее - без еды человек может прожить 28 дней :-)).
Я тебе скажу так- репутация нарабатывается не год, не два и не три, а всю жизнь, и только тем, что делать качественно и иметь как можно больше "оружия" для усовершенствования своих возможностей, которые работают на твою же репутацию.


Это основная мысль бизнеса. Я думаю, не надо приводить примеры, когда закупали кучу оборудования, нанимали супер мастеров, а потом закрывались с долгами и проблемами?
Зачем дурацкие вопросы задаешь то и начинаеш путать грешное с праведным то?


Я поэтому и написал - Киев, центр.
Объясню для дурака:
Есть кусок буженины, только что приготовленной. Его сидят кушают 10 человек, и тут появляешься ты и спрашиваешь: Ну че , как оно? вкусное? не пропавшее? жрать можно? ( а они уже поделили между собой на кусочки то), и тут ты такой красивый- дайте и мне кусок, за какой такой буй спрашивается. Теперь дошло? А ты в район города уперся...

rslomega
27.01.2011, 18:47
Наноболты на 21 на нивах подтягиваешь что ли

Именно. И на 24 тоже.

а во вторых- помещение без отопления снимать- самого себя не уважать...

А с отоплением на базаре покатит?

Ага, ты что думаешь вложить 2-3k $ и через пару месяцев получить прибыль минимум в 500%., гы, йумарист однако.

Что за фантазии? Где у меня такое написано?

Объясню для дурака:
Есть кусок буженины, только что приготовленной. Его сидят кушают 10 человек, и тут появляешься ты и спрашиваешь: Ну че , как оно? вкусное? не пропавшее? жрать можно? ( а они уже поделили между собой на кусочки то), и тут ты такой красивый- дайте и мне кусок, за какой такой буй спрашивается. Теперь дошло? А ты в район города уперся...

Видимо, у меня дела совсем плохи - я не понял намек. Где и что поделено? Конкуренция? Я у кого-то попросил поделиться куском хлеба?

Ага вот по софту более-менее вырисовывается конкретика.
Если пройтись по передовым брендам :
Nokia - MT+JAF
SE - SETool+Dream
Motorola - MSS (этого думаю достаточно)
Samsung почему то не охвачен - NSPro пока хватит, имхо.
LG - Vygis.
Sagem - если они реально есть, тогда видимо SMTi.
Плюс к этому мультиплатформенные Infinity+PinFinder и MultiBox.
Получается, что охвачено 90% существующих брендов.
Для начала очень даже неплохо, у нас многие начинают с UFS.

Вот человек посоветовал в другой ветке, но давно. Что об этом думаете?

KonstantinVoskr
27.01.2011, 19:01
Именно. И на 24 тоже.
Все что больше 22- уже не нанотехгнологии lol
А с отоплением на базаре покатит?
Естественно нет, т к :
1) На рынке принято торговаться, сбивать цену - у меня нет свободного времени и запасного комплекта нервов.
2) Рынок не для того, что бы там делать сервисные операции с сложной техникой, а для торговли.
3) Каждые 5 минут будут полюбому требовать мастера, так я что, должен им школьный курс физики что ли а 5 минут освежить в их моцхе? Нафек нафек такое щастье.
4) Я не торгаш, я человек занимающийся ремонтом сложной электроники, и поэтому с стороны морали, лично для меня было бы оскорбительным работать например рядом с рядом продающим мясо и всякую требуху. Да я продаюсь- но не ниже определенного уровня, который я знаю, да и многие уважающие специалисты меня поддержат.
Что за фантазии? Где у меня такое написано?
Твои мысли в этой теме. Даже отдалено написанные... об этом и глаголят.
Видимо, у меня дела совсем плохи - я не понял намек. Где и что поделено? Конкуренция? Я у кого-то попросил поделиться куском хлеба?
Да, сейчас этим и занимаешься. или ты думаешь . что я буду тебе все рассказывать и показывать? за какие такие заслуги то7 мне мои коллеги в Киеве, Москве, Кишиневе, Иркутске и прочих городах дороже, чем ты и клиенты.
Вот человек посоветовал в другой ветке, но давно. Что об этом думаете?
А вот не ленись, почитай темы про эти программаторы,сделай выводи и их сюда сформулируй. а мы тебя поправим ес чо ;)

rslomega
27.01.2011, 19:14
Естественно, я прочитал все темы про оборудование. Выводы посылать делать по прочитанному - глупо. Есть практический опыт - на нем надо основываться. Одну из конфигураций я кинул сюда для оценки спецов, т.е. тех, кто пощупал все это руками.
Продаетесь вы за 3 рубля или за 2 - разница небольшая, не надо тешить себя иллюзиями. Нечего будет кушать - и вы гордо умрете от голода, лишь бы не работать на базаре. :-) Клиентов надо ценить в первую очередь - это они вас кормят.
А секреты ваши - так какие секреты вы можете раскрыть на этом форуме? Какое есть оборудование и где его купить? Этот сайт и этот форум сделаны именно для таких вопросов, или я чего-то не понимаю? Нет желания или возможности отвечать? Ваше право.

LASDORF
27.01.2011, 19:17
В том-то и проблема, что каждый мастер скажет на свой вкус, я поэтому и хотел услышать мнение зала. Тут уже была тема, в которой человеку подсказали минимум необходимых коробок и шнуров. Жалко, что это было 3 года назад.
Вы так неожиданны со своим вопросом, как ЭМО в Дагестане.

Выбрав оборудование на свой вкус и то, что Вам могут посоветовать, у вас может не хватить денег на покупку всего, либо, нанятые мастера не со всем смогут совладать, мало ли...

Читать нужно форум в тех темах, где обсуждается более всего именно работа с оборудованием, где дискутируют о выходе новых релизов, проблемах и удачных решениях.

rslomega
27.01.2011, 19:22
1. Я прочитал темы, где обсуждается оборудование.
2. Цель как раз и заключается в том, чтобы подобрать комплект для обслуживания клиентов, а мастер уже будет делать все, чтобы с помощью этого комплекта выполнить работу.
3. Клиент - на первом месте, мастер и оборудование - на втором.

KonstantinVoskr
27.01.2011, 19:26
Естественно, я прочитал все темы про оборудование.Выводы посылать делать по прочитанному - глупо.
Ошибаешься , и очень сильно.

Есть практический опыт - на нем надо основываться. Одну из конфигураций я кинул сюда для оценки спецов, т.е. тех, кто пощупал все это руками.
Ты тупо скопипастил то что тебе понравилось, а не то что ты бы мог проанализировать и сделать свой выбор.

Продаетесь вы за 3 рубля или за 2 - разница небольшая
большая, причем я те скажу так-ни за 2а ни за 3и рубля не продамся:icq31:
не надо тешить себя иллюзиями.
Какими еще илюзиями, охлух ты царя небесного. У меня очередь чуть не на полгода расписана ( даче 2го января звонить начали...
Нечего будет кушать - и вы гордо умрете от голода, лишь бы не работать на базаре. :-)
Я никогда не умру с голоду, а вот ты не зарекайся...
Клиентов надо ценить в первую очередь - это они вас кормят.
Меня кормя тне клиенты, я мои знания, мои умения + работа моего мозга+ не из жопы растущие руки. И клиентов никогда ценить не буду, т к 99% клиентов с улицы - это мозгоклюи, которые отсеиваются максимум после 2го прихода.
Какое есть оборудование и где его купить
А что, Google поломался что ли?
Этот сайт и этот форум сделаны именно для таких вопросов, или я чего-то не понимаю? Нет желания или возможности отвечать? Ваше право.
Это сайт создан для обмена опытом для специалистов, т е для меня и остальных людей , которые занимаются этим и живут этим!

rslomega
27.01.2011, 19:26
Выбрав оборудование на свой вкус и то, что Вам могут посоветовать, у вас может не хватить денег на покупку всего, либо, нанятые мастера не со всем смогут совладать, мало ли...

Насчет денег - это второй вопрос, сначала надо определиться, что надо.

LASDORF
27.01.2011, 19:27
1. Я прочитал темы, где обсуждается оборудование.
2. Цель как раз и заключается в том, чтобы подобрать комплект для обслуживания клиентов, а мастер уже будет делать все, чтобы с помощью этого комплекта выполнить работу.
3. Клиент - на первом месте, мастер и оборудование - на втором.
Как-то, слегка неверно расставлены приоритеты. Клиент на первом месте...

Вы на первом месте должны сейчас видеть цель - открытие СЦ, насколько я понимаю.
На втором - найм работников, закупку оборудования с которым им предстоит работать.
А уж потом - как затянуть клиентов и обслужить их.

KonstantinVoskr
27.01.2011, 19:31
Клиент - на первом месте, мастер и оборудование - на втором.
Тогда и вали нахрен отселе!!!

LASDORF,Вить, ну он хочет "на ёлку залезть и жопу не ободрать"- и все чтоб нахаляву и ему все на блюдце принесли.

rslomega
27.01.2011, 19:51
Как-то, слегка неверно расставлены приоритеты. Клиент на первом месте...

Вы на первом месте должны сейчас видеть цель - открытие СЦ, насколько я понимаю.
На втором - найм работников, закупку оборудования с которым им предстоит работать.
А уж потом - как затянуть клиентов и обслужить их.

Вот я сейчас и занимаюсь определением оборудования. Все остальное, включая клиентов, у меня есть. Цели поставлены правильно.

Тогда и вали нахрен отселе!!!

Хамство. Нервы пора лечить. Что у тебя есть такого, что ты можешь плевать на всех с горы? С манией величия обратись к врачу, не ко мне. Ни одного толкового совета от тебя не получил, и не тебе говорить мне, что мне делать. если не хочешь услышать, куда тебе идти.

Mumang
27.01.2011, 19:56
Я в прошлом посту вам написал, мастера в частности ваши орг и админ вопросы не волнуют и чем работать каким оборудованием он будет не должно вас волновать раз вы не мастер. А то напокупаете ему допустим Mt-box и Ust Pro2 , а мастеру нравится ATF и Ns-pro, ну я утрирую конечно, но всех боксов при желании не купишь сразу и не совладаешь, постепенно это да. Вот и не забивайте голову себе, ваш мастер зайдёт на форум почитает и вам скажет что ему надо для работы, а с опытом и так скажет на чём умеет работать.

LASDORF
27.01.2011, 19:57
LASDORF,Вить, ну он хочет "на ёлку залезть и жопу не ободрать"- и все чтоб нахаляву и ему все на блюдце принесли.
Костя, пусть человек набьет шишек себе сам, раз он чужому опыту не доверяет.

rslomega
27.01.2011, 20:01
Спасибо за понимание, вот я как раз и спрашиваю по опыту мастеров на этом форуме. Чужому опыту доверяю - поэтому здесь и спрашиваю.

LASDORF
27.01.2011, 20:13
Спасибо за понимание, вот я как раз и спрашиваю по опыту мастеров на этом форуме. Чужому опыту доверяю - поэтому здесь и спрашиваю.
Тогда ответьте на вопросы:
- каков бюджет Вашего еще не открытого СЦ?
- на какую сумму Вы собираетесь сделать закупку оборудования?

rslomega
27.01.2011, 20:20
1. Бюджет будет необходимый и достаточный для работы.
2. Сумма будет выделена для оборудования, которое позволит работать не меньше чем с 60-70% телефонов на данный момент в моем регионе.

LASDORF
27.01.2011, 20:34
1. Бюджет будет необходимый и достаточный для работы.
2. Сумма будет выделена для оборудования, которое позволит работать не меньше чем с 60-70% телефонов на данный момент в моем регионе.
Вы собираетесь обслуживать 60-70% телефонов, находящихся в Вашем регионе?

Насколько он велик, регион-то?
Мой регион - Ставропольский край. Так я даже вместе со всеми участниками группы "26-й регион", наверное, не обслужим и половины того количества мобил, что проданы и действуют в крае.

rslomega
27.01.2011, 20:39
Простите, неточно выразился. Я имел в виду, 60-70% _типов_ телефонов, а не всех телефонов региона, конечно же. Регион - Киев, кол-во клиентов - район города.

LASDORF
27.01.2011, 20:44
Простите, неточно выразился. Я имел в виду, 60-70% _типов_ телефонов, а не всех телефонов региона, конечно же. Регион - Киев, кол-во клиентов - район города.
У меня немало знакомых коллег из Вашего города, кстати.

Еще хотелось бы уточнить, откуда Вы знаете, что "Бюджет будет необходимый и достаточный для работы". Есть опыт или есть спонсор с анлимным счетом в банке?

rslomega
27.01.2011, 21:13
да, есть и то, и другое.
но, поскольку анлимных и бесплатных спонсоров не бывает, а деньги все равно придется отдавать - укладываться надо в минимально необходимую сумму.

Major999
27.01.2011, 21:15
3. Клиент - на первом месте, мастер и оборудование - на втором.
В данном случае у вас нормальный мастер долго не задержится. А будет вот такую позицию терпеть только тот, кому будет глубоко пофигу ваш сервис, с вашими боксами и клиентами вместе взятыми.
Если мастер с оборудованием будет на первом месте, то он всегда сможет именно качественно выполнять ремонт, а значит клиент останется довольным. В обратном порядке это правило не работает. Дэ факто.
Это равносильно тому, что вы захотите собрать урожай, поставив технику на второе место, а сам урожай на первое. Это для наглядности.
Не получится у вас, чтобы клиент обратившись к второстепенному мастеру с второстепенным оборудованием остался доволен.

И вы ещё не знаете, очевидно, что такое клиент с телефоном. Поставьте себя попробуйте на место мастера и посмотрите с этой позиции на себя же самого. Вот вы и есть тот самый твердолобый клиент, который будет настаивать что его телефон после ремонта работает хуже, чем работал поломатый до ремонта. И будет утверждать, что ему сказали знакомые мастера.

P.S. В общем, жизнь у вас тока начинается.

LASDORF
27.01.2011, 21:20
да, есть и то, и другое.
но, поскольку анлимных и бесплатных спонсоров не бывает, а деньги все равно придется отдавать - укладываться надо в минимально необходимую сумму.
Экономить на з/п мастеру - себе дороже выйдет, это следует запомнить сразу, ибо потом может быть поздно.

Экономить на запросах мастера по части покупки оборудования, тоже нецелесообразно.

Какое кол-во рабочих мест планируете организовать у себя в СЦ?

rslomega
27.01.2011, 21:38
Экономить на з/п мастеру - себе дороже выйдет, это следует запомнить сразу, ибо потом может быть поздно.
Экономить на запросах мастера по части покупки оборудования, тоже нецелесообразно.

Я не понимаю, что вы имеете в виду. говоря "экономить". У мастера есть ставка +%. Причем тут экономия? Никто не заставляет работать за 100 рублей того, кто ценит себя на 200.

LASDORF
27.01.2011, 21:42
Я не понимаю, что вы имеете в виду. говоря "экономить". У мастера есть ставка +%. Причем тут экономия? Никто не заставляет работать за 100 рублей того, кто ценит себя на 200.
Остальной текст из моего предыдущего поста Вы оставите без комментариев или мне стоит еще подождать, чтобы у нас получился, всё-таки, конструктивный диалог?

rslomega
27.01.2011, 21:45
Да, извините.

Какое кол-во рабочих мест планируете организовать у себя в СЦ?

Начнем с 2.

Mumang
27.01.2011, 21:54
Я не понимаю что значит 60-70 % от общих телефонов принесённых? Я как работающий по софтовому ремонту за пару лет на возврат отдал только 2 аппарата по софту (решений не было на тот момент вообще никаких) в остальных случаях чётко говорил что из оборудования мне надо и откуда будут взяты деньги меня не волновало. Если оборудование не покупалось начальником, а покупалось лично мной на мои деньги то ТА делался в личном порядке личным оборудованием за ту же цену без демпинга. Мнение начальника в данном варианте не учитывалось и не будет учитываться никогда. На данный момент по любой необходимой покупке оборудования деньги исправно находятся ибо это начальнику невыгодно хотя и у меня достаточный уже парк всякого софта и железа для работы. Некоторые особо извращенские ТА делались с финтами ушами, но были сделаны хоть и по 3-4 дня просидишь за одним. При открытии СЦ вы должны графу непредвиденные расходы на оборудование по-любому сделать. Клиента не волнует что у вас нет шнурка или бокса для его телефона, а вот сарафанное радио и его отзывы знакомым про ваш СЦ это новые клиенты и ваша репутация.

rslomega
27.01.2011, 22:05
Я не понимаю что значит 60-70 % от общих телефонов принесённых?

Это значит, что на первых порах будут делаться не все телефоны, а самые распространенные. И это _нормально_. Есть сервис-центры, которые делают только Самсунги, например, или Нокии. И ничего страшного, что клиент с каким-нибудь редким телефоном обратится к другому.

При открытии СЦ вы должны графу непредвиденные расходы на оборудование по-любому сделать.

Если будет спрос - будет и предложение.

Frostick
27.01.2011, 22:15
Если будет спрос - будет и предложение.

Если вы ещё не открылись уже сейчас видно нотка экономии и жлобства ….
Пришел клиент почините мне мой любимый сименс, я просто без ума от него … а вы ему мол чувак извини мы тут крутые дядьки делаем только nokia (как пример). А этот человек окажется живёт в этом районе а у него есть родня друзья с этого же района … и с самого начала открытия вашего сервиса у вас будет невесёлая репутация…

P.S. мужик ну разжевали уже всё… лучше бы не про комплект для СЦ интересовался, а занялся поиском нормального толкового мастера и потом твоя задача сделать так чтобы он не сбежал. В чём я сомневаюсь

Mumang
27.01.2011, 22:18
Это значит, что на первых порах будут делаться не все телефоны, а самые распространенные.
Ну это от мастера зависит, у меня напарник например отказывается от некоторых брендов сразу, а мне например всё равно, я иногда даже рад с каким нибудь извратом поковыряться) По логике по софту могу посоветовать Mx-key, Ufs,Setool,SpiderMan (автопоиск распина для любых брендов подойдёт с родными флешерами) потом уже думать про Infinity и Z3X как выбивающихся на порядок из ценовой категории боксов. Ну и прикинуть само собой какого бренда больше в вашем отдельно взятом микрорайоне. По механическому ремонту всё стандартно, дело в комфортности мастера и не кривых его руках вот и всё.

rslomega
27.01.2011, 22:25
Если вы ещё не открылись уже сейчас видно нотка экономии и жлобства ….

Тебе это видно, только если мы не открылись? Крылышки прорезались, людей оценивать? Не заглядывай в чужой карман, это некрасиво, считай свои деньги. Есть что сказать по существу вопроса?

Пришел клиент почините мне мой любимый сименс, я просто без ума от него … а вы ему мол чувак извини мы тут крутые дядьки делаем только nokia (как пример). А этот человек окажется живёт в этом районе а у него есть родня друзья с этого же района … и с самого начала открытия вашего сервиса у вас будет невесёлая репутация…

Репутация зависит не от того, будете вы делать этот телефон или нет, а от того, как вы сделаете то, что берете чинить.

P.S. мужик ну разжевали уже всё… лучше бы не про комплект для СЦ интересовался, а занялся поиском нормального толкового мастера и потом твоя задача сделать так чтобы он не сбежал. В чём я сомневаюсь

Что мне лучше делать, я знаю. Чего и вам желаю. Советы надо давать такие, о которых просят.


Ну это от мастера зависит, у меня напарник например отказывается от некоторых брендов сразу, а мне например всё равно, я иногда даже рад с каким нибудь извратом поковыряться) По логике по софту могу посоветовать Mx-key, Ufs,Setool,SpiderMan (автопоиск распина для любых брендов подойдёт с родными флешерами) потом уже думать про Infinity и Z3X как выбивающихся на порядок из ценовой категории боксов. Ну и прикинуть само собой какого бренда больше в вашем отдельно взятом микрорайоне. По механическому ремонту всё стандартно, дело в комфортности мастера и не кривых его руках вот и всё.

Большое человеческое спасибо! Первый понятный ответ по теме.

rslomega
28.01.2011, 00:16
Не первый - второй!
Первый был от Miffka:
Для начала может хватить UFS+HWK в связке с MX-KEY, SETool и если заниматься китайскими телефонами то Spiderman box+Spiderman USB Pin Finder и донгл China ResMan.
Ему тоже большое спасибо.
В боксах мнения сошлись? Надо что-то добавить? Приблизительная стоимость и кто может предложить это в Киеве?

rslomega
02.02.2011, 01:56
Спасибо всем за предложения. Еще актуально. Определюсь и обязательно свяжусь в самое ближайшее время.

Major999
02.02.2011, 07:54
Спасибо всем за предложения. Еще актуально. Определюсь и обязательно свяжусь в самое ближайшее время.
Я вам могу пожелать только удачи. Но интересно будет услышать ваше мнение через полгода и через год. Они будут более объективными, после порций гавнеца от клиентуры.