PDA

Просмотр полной версии : Кто платит за батарейку?


Cocos1
23.12.2010, 01:02
Поскольку тема в правовом разделе желательно личные измышления подкреплять статьями закона.
Итак.
Смеркалось :)
Россия.
Клиент приносит телефон на ремонт и благополучно о нём забывает.
Мастер делает аппарат, кладёт на полку с отремонтированными, и тоже забывает о нём.
Проходит несколько месяцев и наконец о телефоне вспомнили. А батарейка разрядилась в хлам. И уже не "толкается". Батарейка (BL-4U) была слегка раскурочена и запущена, но вид у неё теперь нетоварный.
Если клиент затребует новую батарею, что ему отвертить?.
Просто послать нежелательно. Чел из местных "органов", может пригодиться.
Надо послать на статью закона.

Porter
23.12.2010, 01:19
1) разъяснить, договорится.
2) пойти на уступки дать новую (тихонько включив в стоимость в ремонта). цена вопроса то мизерна!

Да и по чей вине тело залежалось? что в квитанциях прописано?

Cocos1
23.12.2010, 01:42
1)...
2) Стоимость батареи соизмерима со стоимостью ремонта, поскольку стоимость ремонта изначально была заявлена очень низкой. Как, никак для "органов" делалось. Ремонта на 20 минут, и без запчастей.
3) Квитанция отсутствует как класс. Пока не дорос. Домушник (в хорошем смысле слова :) ).
Добавлено:
О!! Никого-кому!!!
Глянул в инете BL-4U - 950руб (более $30)
За ремонт объявлено значительно меньше.

Major999
23.12.2010, 06:49
Можно молча спокойно с нейтральным видом отдать её и всё. Это ж аксессуар и юзер их меняет сам. В инструкциях про них написано, Если не запамятовал.

ernest08
23.12.2010, 09:04
Во-первых, не надо было батарейку трогать, отдать с родной батареей, сказать, что разрядилась за то время, что телефон лежал в ожидании хозяина. А для проверки подкинуть другую батарейку. Вообще, по опыту общения большинство с "органов" -редкие пид@<available in full version of forum>расы, поэтому нагружаю их по-полной. Исключение составляют друзья.
Во-вторых, АКБ BL-4U китайская стоит 100-150 руб. На худой конец купить её и тихонько включить в стоимость работы. Если будут вопросы, что да почему у клиента- сказать как есть, АКБ ушёл в глубокий разряд, и чтоб запустить её пришлось немного разкурочить. Если ему это не нравится- предложить приобрести АКБ какую он сам захочет - китай либо оригинал за его счёт . Либо пусть сам думает. У тебя ж не камера хранения в конце-концов ...
Пс Поскольку тема в правовом разделе желательно личные измышления подкреплять статьями закона.
Чтоб подкреплять личные измышления статьями закона, нужно как минимум самому легально работать и выписывать квитанции, где б чётко указывались все нюансы приёма и выдачи телефонов .
Опыт мой подсказывает, что подавляющее большинство спорных и неприятных ситуаций решаются умением находить общий язык с клиентом и взаимными компромисами в некоторых случаях. Сила языка порой бывает весомей всяких квитанций в некоторых спорных ситуациях. Не всегда полезно даже будучи с квитанцией на руках подымать шум и разговаривать на повышенных тонах . Ну и примерно смотреть, что за клиент стоит ли ему что то делать вообще, обычно хама и мозгоклюя видно сразу .
Если клиент вменяемый- то приходите к общему знаменателю, если нет- объяснил что и как и указал на дверь .

volvo
23.12.2010, 11:43
Зачем все усложнять,поставь б\у батарейку,если что наклейку поменяй и все делов то.
Думаю у каждого в донорском хламе б\у найдется,ну или на китай наклей его наклейку.

vanpi
06.01.2011, 10:21
Снимай аккуратно наклейку и оборачивай китай или бу-шку. А вообще у меня на полке лежат телефоны, а батарейки от них сверху, невставлены.

crackman
18.01.2011, 08:12
Как, никак для "органов" делалось. Ремонта на 20 минут, и без запчастей.
3) Квитанция отсутствует как класс. Пока не дорос. Домушник (в хорошем смысле слова :) ).

если делал для "органов" то лучше всего сказать как есть, купить батарею и включить в стоимость ремонта.
в худшем случае, разделить стоимость батареи пополам.

war2
03.03.2011, 18:56
Если сам акб ракурочил значит ВИНОВАТ, урок на будующее,. Можно правду сказать что акб сел.
Бери тел клиента и звони ему когда готово

kotlik
19.03.2011, 20:57
платят и редко кто отказывается платить
сразу проверяю включение телефона через БП, потом замеряю АК и говорю будет стоить столько то !!!

Evgen-kipish
20.03.2011, 13:01
Она может и изначально не работала. Если цена ремонта занижена и нет ни квитанции, не гарантии пусть пасется....

dido 2
20.03.2011, 13:23
Нет друзья в некоторых местах я согласен с вами а в некоторых нет
1. пришёл клиент к НАМ с надеждой, что мы отремонтируем его телефон
2. в данное время я думаю что и у вас становятся очень много САМОУЧЕК мастеров
так не надо чтобы клиенты тоже считали нас как ИХ САМОУЧЕК.
САМЫЙ ЛУЧШИЙ СПОСОБ
ВЗЯТЬ ТЕЛЕФОН НА РЕМОНТ НО ВЕРНУТЬ КЛИЕНТУ ЕГО АКБ+СИМ+ЧИП
и будет всё в норме я думаю что у каждого мастера есть в запасе (Б.У. для проверки) АКБ
Ну зачем себе из-за пустяков нервы пороть.

klok17
21.03.2011, 13:51
Я согласин с dido 2 дать б/у батарейку и обьяснить ситуацию, что тел долго лежал и акб просто умерла, ведь не мастера виноваты что за телефоном не кто не приходит.

Viktor0001
21.03.2011, 14:28
Нет друзья в некоторых местах я согласен с вами а в некоторых нет
1. пришёл клиент к НАМ с надеждой, что мы отремонтируем его телефон
2. в данное время я думаю что и у вас становятся очень много САМОУЧЕК мастеров
так не надо чтобы клиенты тоже считали нас как ИХ САМОУЧЕК.
САМЫЙ ЛУЧШИЙ СПОСОБ
ВЗЯТЬ ТЕЛЕФОН НА РЕМОНТ НО ВЕРНУТЬ КЛИЕНТУ ЕГО АКБ+СИМ+ЧИП
и будет всё в норме я думаю что у каждого мастера есть в запасе (Б.У. для проверки) АКБ
Ну зачем себе из-за пустяков нервы пороть.
Это раньше было хорошо - одна батарейка Nokia подходила ко всем Нокиям. А сейчас их столько разных стало, что ненапасёшься иметь для всех проверочные. У меня вот нету, и не вижу смысла их держать, потому что у АКБ есть определённый срок хранения и срок годности.
По теме вопроса - ничего криминального не случилось. АКБ имеет саморазряд. При длительном хранении, она может разрядиться так сильно, что не получается запустить её через внешние контакты. Потому что внутри АКБ, кроме самой банки, есть ещё электронная схема защиты, которой нужно определённое питание. И питание эта схема получает от банки, а не от внешнего источника. Так что, при сильном разряде, требуется разборка АКБ, чтоб добраться до её внутрених контактов. А так как возможность разборки не предусмотрена изготовителем, то естественно, могут остаться заметные следы. Если не верит - пусть спросит в других мастерских, ему всё это подтвердят.
Так что у клиента есть два варианта - выбросить красивенькую АКБ и купить взамен новую, такую же красивеньку. Либо сэкономить деньги, но смириться с тем, что АКБ будет несколько покурочена. Не очень красивая, зато оригинальная и рабочая. Тем более, что она спрятана внутри корпуса, и внешний вид телефона не портит.
Ну а почему телефон так долго не забирали, и кто в этом виноват... Это уже разберётесь с самим клиентом. Мастер один, а телефонов на ремонте много. Помнить о каждом, и периодически проверять и подзаряжать АКБ, он не обязан. Если был уговор на какойто конкретный срок, но клиент забыл и не пришёл забирать телефон, то это полностью его вина. Но даже если конкретный срок не был указан, то вполне логично, что клиенту нужно было изредка наведываться, узнавать о готовности телефона. Ведь вполне возможно, что при приёмке мог неправильно записать номер или адрес, куда сообщать по готовности. Или размазались чернила, или ещё какието непредвиденные обстоятельства.

Cocos1
21.03.2011, 17:57
обьяснить ситуацию, что тел долго лежал и акб просто умерла, ...Попробуй объяснить клиенту, почему в мастерской за полгода умерла батарейка, которой ещё работать пару лет.

Это раньше было хорошо...
Подписываюсь под всем текстом. Цитату сократил в целях экономии места.

КоЛяНН
21.03.2011, 21:26
Попал в аналогичную ситуацию, но только в качестве пострадавшей стороны.
После ремонта в сервисе заметил, что тело держит заряд гораздо меньше, чем до ремонта, найдя в инструкции дату производства и коды написаные на батарее, понял что это не то. Обидешись на мастеров(и ругаясь в душе) пошел разбираться. На мой вопрос: че за фигня где мой акк-ор мастер (как оказалось хороший мужик) достал кробку где этих акк-ов штук 20, кое-как нашли мой. теперь при приеме тела делают осмотр, фото ксерокопию прикладывают к документам.

J00L
21.03.2011, 22:50
достал кробку где этих акк-ов штук 20,

Интересные такие )) По идее на каждый телефонный аппарат должен быть свой файл-папка где будет находится сам аппарат, его комплектующие и аксессуары если таковые имеются, таким образом при ремонте исключена вероятность перепутывания АКБ и других частей. Как можно складывать все в одно ? И проверочное и клиентское ? А вообще при приеме лучше на квитанции указывать серийный номер АКБ.

kolyambuz
22.03.2011, 10:39
САМЫЙ ЛУЧШИЙ СПОСОБ
ВЗЯТЬ ТЕЛЕФОН НА РЕМОНТ НО ВЕРНУТЬ КЛИЕНТУ ЕГО АКБ+СИМ+ЧИП
и будет всё в норме ....

Уже неоднократно было такое что дефект был вызван неисправностью АКБ (зависание, самоотключение, LOCAL MODE , "мало держит" и прочее) - так что без АКБ полноценно произвести ремонт иногда проблематично. У же неговорю про микро SD карточки которые потребляют от 100 до 500 mA и при этом сохраняют свою работоспособность. С симками вроде меньше проблем, но иногда из-за них бывают дефекты.
Я оставляю АКБ, а симки и карточки стараюсь отдавать клиенту при приеме.

1qwer
30.03.2011, 13:32
Когда клиент боится, АКБ не беру, обычно беру. 30 % ремонта связана с ними (замена, плохой заряд, разъемы зарядки). Если телефон не забрали во время (обычно в сохранке оговорено время хранения 10 дней бесплатно) то через 3-4 месяца за хранение набегает сумма больше чем стоимость батарейки. Деньги за хранение не беру, конечно. Только предупреждайте об этом клиента.

ice33
30.03.2011, 14:21
За всё взятое на ремонт оборудование, несёт ответственность тот кто его взял на ремонт. АКБ трогать без согласия клиента было НЕЛЬЗЯ. Клиент должен был быть извещён о том, что она потеряет товарный или ещё какой-то там вид. Извещать о таком надо письменно под роспись. Если она сама вышла из строя, по срокам ... есть у неё срок годности и срок эксплуатации, т.е. естественной убыли. То не за что ты отвечать не будешь. Вечного ничего нету. Если конечно ваша организация не виновата, что она вышла из строя.
1. Вариант отдать клиенту в таком виде, если она рабочая.
2. Отдать любую, но рабочую.
3. Договариваться о сумме компенсации, либо о полной стоимости новой АКБ.

Если он будет судится, то суд вы проиграете, а это стоимость не одной АКБ будет. Поверь мне.

vityanya79Let
03.04.2011, 17:14
Когда клиент боится, АКБ не беру, обычно беру. 30 % ремонта связана с ними (замена, плохой заряд, разъемы зарядки). Если телефон не забрали во время (обычно в сохранке оговорено время хранения 10 дней бесплатно) то через 3-4 месяца за хранение набегает сумма больше чем стоимость батарейки. Деньги за хранение не беру, конечно. Только предупреждайте об этом клиента.

100% Поддерживаю.
Есть одна шаражка которая не только деньги берёт за сохранность изделия в целом. Ещё по истечении срока (кажется 3 мес.) хранения оставляет себе этот аппарат. Причем в квитанции ты сам подписываешься под этими условиями. Дословно не помню, как то так. По истечении 3 месяцев срока хранения, клиент передает в дар сервисному центру данное изделие. Я считаю это не крайняя мера, но всё же результативная. И вопрос о АКБ решится сам.
З.Ы. работал в СЦ по ремонту телевизоров, гора теликов давно отремонтированных и забытых хозяевами, мягко говоря напрягает. Да их просто поставить некуда. С телефонами проще. :)

Goblin_13
03.04.2011, 19:37
Батарейка (BL-4U) была слегка раскурочена и запущена, но вид у неё теперь нетоварный.
Если клиент затребует новую батарею, что ему отвертить?.
Просто послать нежелательно. Чел из местных "органов", может пригодиться.

Отдать новую батарейку. С человеком больше несвязываться, если тебе нет желания бодаться с кидалами. И он тебе не пригодтися, ибо опять кинет. На будующее взять за правило - батаерйку, заднюю крышку, флешку и вообще всю неотносящуюся к телефону требесню возвращать клиенту при приемке. В пакетике. Этим сразу закрыватеся широчайший спектр вариантов наездов типа "батарейку подмерили", "крышка не моя", "на флешкарте были документы на миллиардный контракт!", "на сим-карте было стопятьсот миллионов рублей!".

kolyambuz
03.04.2011, 21:12
На будующее взять за правило - батаерйку, заднюю крышку, флешку и вообще всю неотносящуюся к телефону требесню возвращать клиенту при приемке. В пакетике. Этим сразу закрыватеся широчайший спектр вариантов наездов типа "батарейку подмерили", "крышка не моя", "на флешкарте были документы на миллиардный контракт!", "на сим-карте было стопятьсот миллионов рублей!".

В нормальном СЦ при приеме записывается модель, серийный номер и IMEI телефона, серийный номер АКБ и зарядки, состояние телефона (вмятины, царапины, потертости), дефект заявленый клиентом, включился или не включился аппарат при приеме... Копия квитанции приема выдается клиенту...
По крайней мере предявы по поводу того что "это не моя АКБ" или "откуда взялась эта царапина" автоматически анулируются при изучении квитанции.

Goblin_13
03.04.2011, 21:29
В нормальном СЦ при приеме записывается модель, серийный номер и IMEI телефона, серийный номер АКБ и зарядки, состояние телефона (вмятины, царапины, потертости), дефект заявленый клиентом, включился или не включился аппарат при приеме... Копия квитанции приема выдается клиенту...
По крайней мере предявы по поводу того что "это не моя АКБ" или "откуда взялась эта царапина" автоматически анулируются при изучении квитанции.
Теперь давай рассмотрим ситуаци. Тебе на ремонт приносят 6300 с, к примеру, заваленной фирмварью. Объясни, зачем тебе для работы нужен аккумулятор, задняя крышка и проч? Нет, понятно, что авторизированный СЦ по своим внутренним документам обязан принимать все. Но у тебя авторизации нет. И ты не обязан нести ответственность за те части телефона, которые тебе ненужны для ремонта. Ну да, в квитанции все будет прописан отказ от ответвенности. Но зачем лишний раз усложнять ситуацию, когда можно сразу отдать клиенту все ненужные части телефона и на этом вообще тему закрыть полностью?

kolyambuz
04.04.2011, 09:52
Теперь давай рассмотрим ситуаци. Тебе на ремонт приносят 6300 с, к примеру, заваленной фирмварью. Объясни, зачем тебе для работы нужен аккумулятор, задняя крышка и проч? Нет, понятно, что авторизированный СЦ по своим внутренним документам обязан принимать все. Но у тебя авторизации нет. И ты не обязан нести ответственность за те части телефона, которые тебе ненужны для ремонта. Ну да, в квитанции все будет прописан отказ от ответвенности. Но зачем лишний раз усложнять ситуацию, когда можно сразу отдать клиенту все ненужные части телефона и на этом вообще тему закрыть полностью?

А что мешает не авторизированому сервисному центру принимать грамотно аппараты???
Для того чтобы проверить телефон желательно иметь клиенское АКБ. Как писали выше - АКБ иногда вызывает дефекты типа - зависание, самоотключение, LOCAL MODE , "мало держит" и прочее.

Goblin_13
04.04.2011, 11:16
А что мешает не авторизированому сервисному центру принимать грамотно аппараты???
Для того чтобы проверить телефон желательно иметь клиенское АКБ. Как писали выше - АКБ иногда вызывает дефекты типа - зависание, самоотключение, LOCAL MODE , "мало держит" и прочее.
а кто сказал что принимать все скопом это "грамотно"? Потому что офцентры первого уровня авторизации так принимают? ;o)

Иногда да, бывает что неисправность связана с аккумулятором. Или в крышке магнитик. В таких случаях разумеется надо принимать и их. Во всех остальных случаях ИМХО не стоит.

kolyambuz
04.04.2011, 13:24
а кто сказал что принимать все скопом это "грамотно"? Потому что офцентры первого уровня авторизации так принимают? ;o)

Да че вы так взьелись на авторизированые сервисные центры:icq49: Скопом обычно принимают люди которые не утруждают себя составлением приемных документов. В результате чего потом получаются наезды со стороны клиента, да и еще некоторые на фоне этого пытаются развести мастеров на батарейки, крышечки и прочее.

Думаю наш спор зашел в тупик ))) Лучше пусть каждый останется при своем мнении :icq01:.

Goblin_13
05.04.2011, 22:32
Да че вы так взьелись на авторизированые сервисные центры:icq49: Скопом обычно принимают люди которые не утруждают себя составлением приемных документов. В результате чего потом получаются наезды со стороны клиента, да и еще некоторые на фоне этого пытаются развести мастеров на батарейки, крышечки и прочее.

Вот именно. Самый простой способ обломать разводил - при приемке телефона вернуть им и крышку и батарейку, указав в квитанции, что аппарат принимался в работу без того и другого. И вот в таком случае хитрокрученые могут хоть обвымораживаться, но ничего им не светит. Заодно и мастеру головняка меньше с фрагментами от телефона. Меньше деталей - меньше ломается, меньше теряется.

realclab
07.04.2011, 19:17
Поддерживаю!!kolyambuz!!! потом меньше головника с ремонтом аппарата. А по поводу акб нужно не портить репутацию и уйти не много в минус, $ а в следующий раз будете уже смышлёний и проворнее

D0Ker
23.04.2011, 21:11
а у нас 2 недели лежит если после того как сделали позвонили и сказали что уже готово выше оборудование то за каждый ещё последующий день идёт надбавка к ремонту 30р=1день

scroll
25.06.2011, 01:49
При цене батарейки в 80 рублей,я бы сильно не задумывался над этим вопросом.

X_plode
04.07.2011, 13:22
А можно предложить аналог BHB или Craftmann, чуть подороже (200р), но надежней - сталкивались с проблемами АКБ "под оригинал".

zpizpi
07.10.2011, 12:08
У нас проблем с батарейками нет, мы в квитанции указываем серийник батарейки. Один раз женщина-истеричка подсунула другую батарейку при повторной сдече в ремонт с претензией типа после вашего первого ремонта теперь телефон не заряджается.

svi9
09.10.2011, 10:47
да ни чего они не будут делать так как при сдачи в ремонт у него была другая проблема а остальное их не касается

mobilnik7
09.10.2011, 12:02
Ребята когда телефон берешь на ремонт, всегда пишется тел номер клиента, так что если телефон залежался надо позвонить просто напросто. А если не берет номер, то можно смело сказать: Вам звонили, а на счет батарейки так и сказать за три месяца сдохла (и нечего сарапать чужие батарейки), просто будьте аккуратны и все будет ок.

moskvichh
09.11.2011, 00:48
Батарея - расходный материал в бух. учете - всегда на плечи клиента!

pahannew
10.11.2011, 16:06
А если батарейку снять, она будет так "изнашиваться"?? Просто после ремонта класть их вместе но не вставляя батарейку в телефон, и будет все нормально.

А по поводу того что тоя мастерская не камера хранения могу сказать что в квитанции надо указывать срок после которого еще доплатить придется если телефон залежался в ремонте не по вине мастера.

remontu-net
11.11.2011, 09:58
а у нас 2 недели лежит если после того как сделали позвонили и сказали что уже готово выше оборудование то за каждый ещё последующий день идёт надбавка к ремонту 30р=1день

незаконно однозначно!!! не помню точно 2-3года обязаны хранить беслатно остальное нарушение прав потребителя

reset.biker
13.11.2011, 01:17
незаконно однозначно!!! не помню точно 2-3года обязаны хранить беслатно остальное нарушение прав потребителя

а если в квитанции указано, что "телефон, после извещения заказчика, хранится 1месяц, а после этого срока утилизируется"? И клиент подписывается под этим - значит он принимает это условие, заключая со мной письменный договор. Так? Только, не личные мысли, а статью хотелось бы, все-таки. Я статью найти не смог:(

SergeyT
15.11.2011, 08:37
ЗПП на сколько помню, вроде как 2 месяца с письменного извещения клиента о готовности (Заказное письмо с уведомлением). Ибо только бумага имеет юридическую силу. Все смс и телефонные разговоры это ничто.
Домашний адрес клиента думаю берут доли единиц десятых %... Есть и через год приходят за аппаратами.