PDA

Просмотр полной версии : Кто нибудь пробовал паяльное оборудование "ТермоПро"?


archer
02.11.2010, 11:55
В продаже появился инфракрасный комплект российского производителя "ТермоПро", вкусные цены, модульная конструкция. http://service4service.ru/accessories/?cat=1650 Может кто-нибудь уже пробовал? Как впечатления?

renat_d
02.11.2010, 18:04
В продаже появился инфракрасный комплект российского производителя "ТермоПро", вкусные цены, модульная конструкция. http://service4service.ru/accessories/?cat=1650 Может кто-нибудь уже пробовал? Как впечатления?

Вы бы лучше ссылку дали на официальный сайт ;)

вот здесь посмотрите , есть и ролики и описание и цены :

http://www.termopro.ru/katalog.php?id=45

На первый взгляд оборудование сделано качественно , на что впринципе сразу указывает цена :D

renat_d
02.11.2010, 19:27
вот здесь посмотрите , есть и ролики и описание и цены :

http://www.termopro.ru/katalog.php?id=45




Короче просмотрел все ролики по работе с этой ИК-650 !

Что сказать ... Слюни потекли рекой :D С ней идёт даже ПО для пайки чипов по термопрофилю !

Немного прикинул сколько в итоге обойдётся ИК станция :
Термостол ТермоПро ИКТ-245М ПРО 25000

Цифровой регулятор температуры ТермоПро ТП 2-10АБ ПРО 22500

Цифровой регулятор температуры ТермоПро ИК 2-10АБ ПРО 22500

Верхний подогрев ТермоПро ИК-650 ПРО 73500

Шарнирный прижим для установки термодатчика ТермоПро ПДШ-300 2700

более 120 тыс руб ( примерно 3800 $ )


цены взяты из ссылки с первого поста здесь s4s (http://service4service.ru/accessories/?cat=1650)

На будущее прикинул , если соберу небольшую команду ( в планах расширяться, хочу подтянуть все мозги из города ) то непременно куплю этот комплект , тем более что он Российского производства , и гарантия в 2 года.

http://www.gsmforum.su/attachment.php?attachmentid=76194&stc=1&d=1288715280

archer
03.11.2010, 11:59
На оф сайте нет цен, по крайней мере я не нашел. Зато есть ссылка на отзывы http://www.notebook1.ru/forma1/viewtopic.php?t=18297 . Самым большим плюсом я считаю модульность конструкции. Можно докупаться по мере накопления финансов.

bonduel
16.12.2010, 15:45
пользуюсь етим

Термостол ТермоПро ИКТ-245М ПРО 25000
Цифровой регулятор температуры ТермоПро ТП 2-10АБ ПРО 22500
Очень доволен,на столе 2 зоны

maximka2172
16.12.2010, 21:46
сами такое купили, кстати есть действующий прайс у украинских представителей. (через них и брали)
http://termopro.com.ua/
Стол конечно супер ! Выравниваем любые гнутые платы, просто положил и подождал.::)

87ene
11.02.2011, 14:45
у нас ик-650, очень круто помогает работе.
единственный минус всей затеи - так это время сбора. нам пришлось ждать 2,5 месяца пока ее соберут.

dimka993
21.02.2011, 12:49
Очень напоминает отредактированную китайскую станцию , часть от одного изделия , что-то сделали сами , что-то купили на рынке !
Про качество не могу сказать не использовал , но тех .характеристики явно завышены. И не понятно , как работать по термопрофилю , если управление столом и нагревателем - это разные блоки . А про сихронизацию - ни слова.
Потом , потребление - 250 ватт , а нагрев элемента - 650 градусов , зачем такая температура , если заявлена зона облучения 60x60 мм. И как меряют температуру компонента , тоже не ясно , пирометра то нет - термопарой ?

maximka2172
21.02.2011, 13:52
Вы про какую ? про термопро ?
там немецкий низ из эльштейнов, только железо российское в корпусе
и верх в таком же стиле сделан.
и не греет никто такими температурами!!!
С последним софтом с их сайта вообще в автомате паяю, не задумываясь по их готовым профилям.
Максмальное, что я ставил для отпаивания низом внахалку - 390 по датчику стола, при этом плата была около 230 сверху !
В комплекте датчик платы есть и достаточно удачный, не ругайте огульно, чего не трогали руками сами !

dimka993
21.02.2011, 22:23
А я и не ругаю огульно ! Сами подумайте , ставите почти 400 , а получаете 230 , куда остальное то девается , в воздух !
А принципы регулирования никто не отменял !
Я пользую станцию Fonton ? это штука посерьёзнее , чем термопро .
Термоподогрев низа 6 киловатт максимально , ни разу не включал правда , обхожусь 3 . На выставленную температуру низа 200 , плата дает 180 , разница очевидна !
А верхний элемент излучает тепло методом естественной конвекции , с потерей тепла на нагрев пространства . и пайка на приложенном ролике не очевидна , не показан весь процесс термопрофиля , а только начало и конец, причем плата разогрета в конце до температуры , которая дает возможность снять компонент не торопясь , с отводом головки и термопары , и взятия его пинцетом !
Ни разу не получалось сделать такое с нормальным термопрофилем .

archer
22.02.2011, 01:39
Очень напоминает отредактированную китайскую станцию , часть от одного изделия , что-то сделали сами , что-то купили на рынке !
Про качество не могу сказать не использовал , но тех .характеристики явно завышены. И не понятно , как работать по термопрофилю , если управление столом и нагревателем - это разные блоки . А про сихронизацию - ни слова.
Потом , потребление - 250 ватт , а нагрев элемента - 650 градусов , зачем такая температура , если заявлена зона облучения 60x60 мм. И как меряют температуру компонента , тоже не ясно , пирометра то нет - термопарой ?

Большинство дешевых китайских станций это опять же дешевые китайские излучатели плюс дешевые серийные регуляторы, причем не обязательно ПИД. Запас по температуре необходим для нормальной работы ПИД-регулятора (разная теплоемкость нагреваемых элементов). Стоимость нормального пирометра сравнима по стоимости с не самой дешевой китайской станцией, а те, что куплены за 50 баксов, врут на столько же градусов, в зависимости от угла наклона и материала измеряемого изделия. Термопара рулит. Fonton за свои кровные купил? Думаю, что нет. Покупал бы за свои, не брал бы станцию с такой кучей никому не нужных наворотов.

dimka993
22.02.2011, 08:38
Fonton купил на свои , нужно по работе было ! Пользую очень часто , может и расмотрю вопрос по этой станции , не нравится только одно , раздельное управление столом и головой .
Не совсем это правильно для термопроцесса , не контролируется динамически прогрев платы внизу . Опыт показывает , что мелкие компоненты , при нагреве припоя выше точки плавления (218 - 220 градусов) начинают отпадать снизу платы . Я держу температуру поверхности 180 грабусов , это достаточно , чтобы прогреть и подготовить поверхность для установки мелких бга.
Для более успешного продвижения станции нужен более показательный материал , а то похоже на китайские рекламные материалы. А для русского человеуа нужно все пощупать и понюхать , покрутить !
------------------------------------------------
Добавлено позже:
Большинство дешевых китайских станций это опять же дешевые китайские излучатели плюс дешевые серийные регуляторы, причем не обязательно ПИД. Запас по температуре необходим для нормальной работы ПИД-регулятора (разная теплоемкость нагреваемых элементов). Стоимость нормального пирометра сравнима по стоимости с не самой дешевой китайской станцией, а те, что куплены за 50 баксов, врут на столько же градусов, в зависимости от угла наклона и материала измеряемого изделия. Термопара рулит. Fonton за свои кровные купил? Думаю, что нет. Покупал бы за свои, не брал бы станцию с такой кучей никому не нужных наворотов.

Очень хочется понять о каком диапазоне цен идет разговор .
Эта станция не из дешевых (около 100 т.р)

maximka2172
22.02.2011, 10:18
Если Вы про контроль температуры, господа, то в режиме пайки по термопрофилю на станцииях "термопро" сколько поставили - столько и получили ! Могу лично показать на своей. Поставили 200 С - получили 200 ! В ручном режиме не используя контрольный канал (тоесть датчик температуры в зоне пайки) конечно нужно вводить коррекцию, как и на любой другой станции без датчика. Вслепую без измерения никто и не паяет. Теперь по поводу датчиков, я сам сторонник термопары, но в системах с достаточно большой мощностью (термопро например) сама теплоемкость термопары вносит небольшую задержку, поэтому применяется плоский датчик. Он и идеально к плате пристает и меряет отлично.
да и самое главное, термопрошная паялка делается в симбиозе с мастерами, сам некоторых знаю, и ошибки правили там всей толпой. Потому там и софт на сегодняшний момент самый развитый.

Я понимаю, когда купил - и ругаешь, а по фото нечего ругать ! Я перед покупкой очередной станции специально посетил пару сервисов с разными вариантами, а не только картинки из рекламы смотрел и форумы читал. Есть станции более серьезного уровня, но бюджет сразу в разы, но мы золото и нефть не добываем ... ремонтники мы.

dimka993
22.02.2011, 10:25
Если Вы про контроль температуры, господа, то в режиме пайки по термопрофилю на станцииях "термопро" сколько поставили - столько и получили ! Могу лично показать на своей. Поставили 200 С - получили 200 ! В ручном режиме не используя контрольный канал (тоесть датчик температуры в зоне пайки) конечно нужно вводить коррекцию, как и на любой другой станции без датчика. Вслепую без измерения никто и не паяет. Теперь по поводу датчиков, я сам сторонник термопары, но в системах с достаточно большой мощностью (термопро например) сама теплоемкость термопары вносит небольшую задержку, поэтому применяется плоский датчик. Он и идеально к плате пристает и меряет отлично.
да и самое главное, термопрошная паялка делается в симбиозе с мастерами, сам некоторых знаю, и ошибки правили там всей толпой. Потому там и софт на сегодняшний момент самый развитый.

Я понимаю, когда купил - и ругаешь, а по фото нечего ругать ! Я перед покупкой очередной станции специально посетил пару сервисов с разными вариантами, а не только картинки из рекламы смотрел и форумы читал. Есть станции более серьезного уровня, но бюджет сразу в разы, но мы золото и нефть не добываем ... ремонтники мы.
Хорошо Не будем ругатся !
Сколко получился рабочий комплект по стоимости ( примерно)

maximka2172
22.02.2011, 10:40
4800 usd и немного скинули, брал через украинцев. Так быстрее вышло.

dimka993
22.02.2011, 10:50
В целом , приемлемая цена ! Можно рассмотреть !
А как ставит мелкие бга -- 4x4 (например) ?

maximka2172
22.02.2011, 10:57
конечно можно, но мы товарищи ленивые, ставим память и подобные мелкие чипы по старинке феном ... так быстрее.
Но бессвинцовку феном не снимайте, особенно без нижнего подогрева !

archer
22.02.2011, 12:20
Fonton купил на свои , нужно по работе было ! Пользую очень часто , может и расмотрю вопрос по этой станции , не нравится только одно , раздельное управление столом и головой .
Не совсем это правильно для термопроцесса , не контролируется динамически прогрев платы внизу . Опыт показывает , что мелкие компоненты , при нагреве припоя выше точки плавления (218 - 220 градусов) начинают отпадать снизу платы . Я держу температуру поверхности 180 грабусов , это достаточно , чтобы прогреть и подготовить поверхность для установки мелких бга.
Для более успешного продвижения станции нужен более показательный материал , а то похоже на китайские рекламные материалы. А для русского человеуа нужно все пощупать и понюхать , покрутить !
------------------------------------------------
Очень хочется понять о каком диапазоне цен идет разговор .
Эта станция не из дешевых (около 100 т.р)
У Fonton-а всего две BGA модели - 935, 936, судя по наворотам, обе стоят как крыло от самолета. Для нормальной пайки нужен равномерный нижний подогрев и качественное ПИД-регулирование (желательно с автонастройкой), все остальное - излишество. Как понять держу температуру? У нормальных станций отлаженные на заводе термопрофили. Большинство паяющих даже на тепературу не смотрит, включил нужный термопрофиль, подождал и ЧИП снят либо припаян. Ну по первости, конечно, интересно на графики смотреть, а потом надоедает, да и некогда этим заморачиваться, как сказал maximka2172 - ремонтники мы. ТермоПро при стоимости как у китайского дерьма, дает нормальное качество, достаточное для выполнения большинства задач.

maximka2172
22.02.2011, 13:14
У меня при нагреве платы до 220-230 С никогда ничего не отпадало !!! Резве если толкнуть ! Неоднократно так делаю, для снятия сокеты с донора, не включая верх. Причем на самопальной станции тоже ничего не падало !

dimka993
22.02.2011, 13:56
У меня тоже не падало . Я наоборот , низ почти не грею для снятия , грею только верхом , причем температурой не более 220 градусов , но это может особенность самой станции .

maximka2172
22.02.2011, 14:09
ну на меленьких платах можно, но , чтоб не отрывать пятаки - греем всю плату низом !

archer
22.02.2011, 22:36
У меня тоже не падало . Я наоборот , низ почти не грею для снятия , грею только верхом , причем температурой не более 220 градусов , но это может особенность самой станции .
Что-то я не понимаю, крутая станция с наворотами, а работать надо вручную? Весь смысл этих паяльных станций в том, чтобы автоматизировать процесс. Закрепил мамку, выбрал термопрофиль, запустил, снял чип, а как и когда включается верх, низ и т.д. тебя вообще касаться не должно.

THE BEST
23.02.2011, 03:49
Что-то я не понимаю, крутая станция с наворотами, а работать надо вручную? Весь смысл этих паяльных станций в том, чтобы автоматизировать процесс.............
Считай, что это полуавтомат :) .... автоматы на порядок дороже и производство не наше ;)

maximka2172
23.02.2011, 11:30
В нашей работе полный автомат не нужен, пятаки почистиь нужно, восстановить иногда ... А хотите присоску - платите две цены, но работы это не убавит ! А припаять чип в автомате - в термопро проблем нет.

archer
26.02.2011, 11:59
Считай, что это полуавтомат :) .... автоматы на порядок дороже и производство не наше ;)
Не смешно. Все значительно проще. Китаезы давно просекли, что люди покупают блестящее и мигающее.Человек вот посмотрел крутое видео, купил за бешенные деньги, а теперь паяет как воздушкой за 100 баксов. Как правило, большинство китайских станций построено на промышленных ПИД-регуляторах, которые надо программировать, но без нормальной инструкции это практически невозможно. Я с нашим "Овеном" долго мучился, при наличии кучи инструкций на русском языке. А что делать с китайским, если не известно даже его название?

maxim21
26.02.2011, 13:26
я китайские пиды программил, нет проблем, в инете есть куча док, да и пиды некоторые очень зачетные. оссобенно от Tibetwolka
все там стандартное, нажал плей - и в режим автокалибровки его для начала, на собранной конструкции конечно !

archer
26.02.2011, 17:26
Согласен есть неплохие китайские ПИД-ы, хотя я предпочитаю наш "Овен". Но тут речь не об этом. В комплекте с ИК-650 идут отлаженные термопрофили, которые позволяют приступить к работе сразу, не парясь по поводу того, когда и как включается верх или низ. А у парня крутой китайский Fonton с кучей наворотов и при этом он не знает, что такое термопрофиль и почему на видео о продукции ТермоПро, включил аппарат, подождал ничего не делая и снял чип.

dimka993
01.03.2011, 09:50
что такое термопрофиль я знаю , даже лучше чем вы ! 20 лет занимаюсь производством , и работаю далеко не китайскими игрушками !

archer
01.03.2011, 12:41
Да ради бога, никто не пытается умаливать ваш опыт и мерятся с вами пиписьками. Но для человека с 20 летним опытом ваши посты выглядят очень странно. Такие вещи может писать человек только начинающий с этим разбираться. У меня тоже 20-ти летний опыт, но с теорией пайки на уровне термопрофилей и ПИД-регулирования начал разбираться только в последние 5 лет. Хотя моей первой китайской инфракрасной станции уже почти 10 лет, у нее сверху даже нет обратной связи. А если Fonton не китайская игрушка, то ERSA, Weller и т.д. - инопланетные технологии.

maximka2172
03.07.2011, 11:45
Иногда возможность паять по профилю - совершенно не главное преимущество, в первую очередь главное для больших и сложных плат - это идеальная равномерность нагрева. .Те, кто паяет на Термопро (http://termopro.com.ua/), веллерах и некоторых подобных станциях это оценили, особенно на синих и "тонких платах". Я, например паяю в ручном режиме такие, совершенно не использую программу, хотя в новой версии там вообще полный автомат. Но никакой автомат не заменит глаза и "шестое" чувство при пайке, особенно на неизвестном бессвинце. Но на большинстве стандартных материнок новый софт конечно рулит ! Тут россияне превзошли сами себя.

mahmudjan
05.06.2012, 21:37
Теперь по поводу датчиков, я сам сторонник термопары, но в системах с достаточно большой мощностью (термопро например) сама теплоемкость термопары вносит небольшую задержку, поэтому применяется плоский датчик. Он и идеально к плате пристает и меряет отлично.
да и самое главное, термопрошная паялка делается в симбиозе с мастерами, сам некоторых знаю, и ошибки правили там всей толпой. Потому там и софт на сегодняшний момент самый развитый.

Мощность у станции большая? Верхний нагреватель 250Вт, это не слишком-то много.Для видюх и сотовых сойдет, правда. Апертура регулируется?
А термопростолик маловат. Если большая материнка, и БГА с краю, то плата будет свешиваться, книжки придется подкладывать. Предпочитаю ставить БГА ближе к центру стола, чтобы был нагрев равномерный.

Теплоемкость термопары дает задержку? Какую же это задержку дает капельная термопара? Несерьезно! К тому же плата не плоский блин, куда там прижимать? Капельная как раз лучше! В Эрсе это тоже знают.

И еще, любая паялка делается в "симбиозе" с мастерами. У любой фирмы. Всегда. Другое дело, что цены паялок разные и возможности разные. И качество тоже разное. Лучше бы вместо пиара дали подробные данные на эти термопро, да сравнили бы их с известными паяльными станциями от известных производителей, не забывая о цене. Тогда было бы ясно, в чем преимущество. Пока же кроме пустого пиара ("самый развитый софт" и т.п.) не могу ничего найти про термопро. А кота в мешке покупать как-то не тянет:D.