PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по инструментарию для произвольной компоновки Rom


Vitaly16
07.02.2006, 09:25
Существует ли в природе и сколько стоит (если платно) инструмент для создания "своих" версий прошивок Bb5 ?
Т.е. я хочу убрать некоторые приложения с Z: диска и добавить другие...
Так чтобы их невозможно было просто так стереть введя всем известный код...
Мне никогда не понадобится болгарский язык... И т.д. и т.п.
Возможно ли это ?

FractalizeR
08.02.2006, 13:35
Спросите об этом у Nokia....

Vitaly16
08.02.2006, 14:20
Обязательно... А Вы разве еще там не спрашивали !?

FractalizeR
08.02.2006, 16:35
Спрашивал. Говорят, сами не знаем, как это делается.

Vitaly16
08.02.2006, 17:13
:) Может у кого-то есть хоть какая-то инфа на эту тему ?
Что-ж... Радует, что есть уже двое интересующихся этой темой... А если есть спрос, возможно, найдется и предложение... Интересно, сколько же тогда платят программистам нокии, если это продолжает быть такой тайной !? :)
Когда-то и пререпрошить телефон было бо-ольшой проблемой...

Denis
09.02.2006, 15:41
Телефоны Nokia, это не Samsung и не Siemens... Ничего пропатчить, в том объеме, как Вам нужно, не возможно...тем более BB5, на них unlock Никто сделать еще не смог...

Vitaly16
10.02.2006, 13:36
Нельзя так нельзя, ладно... Но скажите хоть, в чем принципиальная сложность ? Слить/залить прошивку могут многие... Не проблема, вроде.
На упомянутом Z: диске все системные файлы лежат уже в доступном виде и их можно просмотреть/скачать...
Проблема в том, что прошивки поставляются в зашифрованом виде и никто не знает алгоритма шифрования ? Или алголритм шифрования известен - неизвестен ключь ? Или неизвестен алгоритм подсчета контрольной суммы ? Или и то и другое (и/или третье)... Пояните сведущие - в чем сложность-то ?

Denis
10.02.2006, 16:37
Vitaly16 (http://www.gsmforum.su/member.php?u=13511) – Вряд ли Вы найдете на свой вопрос ответ...
Все будут предполагать, утверждать разные слухи...
Тот кто знает, почему на самом деле...никогда не скажет, это его хлеб...

Vitaly16
10.02.2006, 17:57
Ничего особенного я вроде и не спрашивал... И хлеб ни у кого не отбирал... :) Наоборот... :)
То что я предлагаю, это еще более "дорогой" и "вкусный" хлеб, так как возможность конфигурировать смартфоны по желанию владельца, это намного "круче", чем просто заливать официальные прошивки от NOKIA...
Пусть те кто знает - подумают над этим... :)
Возьмем те же программы "противоугонки" для телефонов... Телефон мог бы всегда скрытно сообщать владельцу - где он... :) Не каждый побегит в сервис сразу перепрошить его.
Или такой досадный глюк N70 - как отсутствие запуска/выключения радиоприемника голосовой командой. Почему так же при работающем радио или проигрывателе - нельзя отдать голосовую команду и вызвать абонента !? Особенно это досаждает, когда работаешь с гарнитурой - теряется вообще в ней смысл, так как приходится лазить за самим телефоном... :( Nokia, похоже не слишком озабочена подобными "мелочами"... Может озаботятся "хлебопеки" !? :)

FractalizeR
14.02.2006, 20:52
2Vitaly16:
Например, сложность может быть такая: заливаемая прошивка подписана электронной подписью. Алгоритм проверки подписи зашит в одной из микросхем в телефоне. Загрузчик CPU при получении прошивки проверяет эту подпись. Если она не верна - не принимает прошивку. Это, конечно, очень грубый пример, но я думаю, вы поняли суть.

С разлочкой может быть аналогичный случай.

Vitaly16
15.02.2006, 10:38
>Алгоритм проверки подписи зашит в одной из микросхем в телефоне. >Загрузчик Cpu при получении прошивки проверяет эту подпись.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^Не совсем понял как это...
"Алгоритм проверки подписи" - ИМХО это и должна быть одна из подпрограмм загрузчика... Какой смысл хранить алгоритм проверки подписи отдельно от программы загрузчика, если фактически проверка все равно идет в загрузчике ? (ИМХО это только упрощает дело...)
В любом случае - получается, проблема вытащить программу загрузчика ?

P.S. Извините, если сумбурно выразился... Надеюсь Вы меня поняли... :)

Denis
15.02.2006, 12:07
Vitaly16 (http://www.gsmforum.su/member.php?u=13511) - Что такое RSA знакомо? Знаешь, как работает? Если не знаешь почитай. Если поймешь, то, что прочитаешь, то поймешь, почему нельзя, если проверка подписи происходит в железе, например микросхемой CPU.
А если сможешь поломать RSA - То мы все будем только рады! Телефоны начнем восстанавливать, да и очередной русскоговорящий получит Нобелевскую премию!

Vitaly16
15.02.2006, 13:10
Denis, я имею "общее представление", что такое RSA и я не предлагал "ломать RSA" или любой другой подобный алгоритм... :)
Скорее меня интересовало это - как именно происходит проверка подписи в "железе" ? Т.е. полностью как именно происходит проверка этой самой подписи и что именно подписывается...
В остальных (более старых) моделях нокии это ведь получилось сделать ? Или и тут я заблуждаюсь ? :)