PDA

Просмотр полной версии : Nokia 2600, нужны драйвера для дата кабеля


fatecatcher
08.02.2010, 22:45
купил шнур USB - виртуальный ком порт для Nokia 2600 и все никак не могу найти отдельно драйверов для него, на сайте нокия нет

может знает где можно взять отдельно?

Viktor0001
09.02.2010, 00:18
С Nokia PC Suite устанавливаются все драйвера для работы с телефоном.
Если кабель эмулятор СОМ порта, то попробуйте сперва установить драйвера на микросхему, которая встроена в кабеле. Если посмотреть надписи на микросхеме невозможно, то может быть есть подсказки в тех сообщениях, когда комп требует драйвер. В большинстве случаев, эмулятор делают на микросхеме PL2303, для неё можно отсюда скачать (http://www.prolific.com.tw/Eng/downloads.asp?ID=31).

fatecatcher
09.02.2010, 07:31
1) Nokia PC Suite не помогло(у меня нет телефона 2600, у меня только шнур)
2) не PL2303 и не CP2101\2102 (при установки принудительно комп виснет или синий экран)
3) штекер разобрал но сама схема залита каким то черным диэлектриков, название не посмотреть

Viktor0001
09.02.2010, 10:01
Чёрный диэлектрик смыть-отколупать, возможно с нагревом полегче отстанет. И посмотреть какая там схема. Колупать конечно только в том случае, если видно что там нормальная микросхема, в корпусе и с ногами. А не просто кристалл прилепленный к плате и сверху каплей компаунда залитый.

jabberwocky
16.02.2010, 03:20
штекер разобрал но сама схема залита каким то черным диэлектриков, название не посмотреть

а не проще в свойствах неопознанного девайса посмотреть &VID и &PID или около того, а потом порыться в тырнете по соответствию?

fatecatcher
16.02.2010, 09:15
уже разобрался, подошли драйвера от Nokia CA42 кабеля, но драйвера есть только под XP, что для меня не удобно, да и сама микросхема сильно геморойная какая то, так и не нашел распин, чтобы Tx Rx Grd контакты найти. Сходил в ломбард и купил шнур для Sony Er какогото на PL2303, и счастье в душу сразу запало. 2 минуты и я снова могу прошивать i68+ i9+ телефоны



PS Вывод: Не используйте микросхемы от Нокииевских шнуров.