PDA

Просмотр полной версии : как правильно лудить жало


санёчек
17.01.2010, 17:27
хотелось бы, узнать по подобнее, как правильно залудить жало на паяльнике (lukey 852d в моём случае), жало чернеет, припой не держит, и температуру накручивать приходится на полную чтоб хотябы както грела. купил жало hakko сказали хорошее, а получается что ни чем не лучше китайского

ernest08
17.01.2010, 18:49
Как чищу и лужу жало я . Температуру паяльника выставляю градусов на 300 , затем лезвием бритвы счищаю всю окалину и окислы с жала, после выключаю паяльник. Как остынет жало, покрываю тот участок жала, который собираюсь лудить, флюсом для пайки алюминия (жидкий как вода, продаётся в флакончиках 25 мл ). Для лужения использую дополнительный паяльник ватт на 25-30, включаю паяльник Lukey, жало которого надо лудить, выставляю температуру 200 гр и при помощи второго паяльника лужу жало первого . В дальнейшем паять конечно же нужно при нормальной температуре, температура выше 340 гр приводит усиленному выгоранию жала, и плохо "хватает" припой . Значения цифр температуры ориентировочные, зависят от калибровки самой паяльной станции..:)

rol
17.01.2010, 19:58
А я для паяльника Lukey 852D выточил втулку в которую вставляю жало из медной
проволоки . И ни каких проблем с лужением. По моему мнению лучше медного жала пока ничего не придумали

madfighter
17.01.2010, 20:37
Когда я был маленький , а деревья были большими ... профессиональные монтажники использовали паралон обтянутый тканью , пропитывали его водой и перед каждой пайкой двумя легкими движениями очищали жало от подгоревшего припоя . Жало всегда чистое и залуженное . Теперь для этих целей в комплекте к паялу идут такие желтоватые прямоугольнички , которые после пропитки водой становятся мягкими и пушистыми . Они продаются и отдельно . Я когда-то писал , что если даже человек хороший инженер это вовсе не значит , что он что-то из себя представляет , как монтажник . Книжка есть такая "Учись паять" , это на худой конец .

Майор
17.01.2010, 20:48
я незнаю что это за паяльник там такой, но старая народная мудрость гласит - жало не зачищают напильником и всяким скребками, а придают нужную форму молотком, а если проще отбивают, медь уплотняется и жало дольше прослужит, для облудки достаточно слегка пройтись нулевкой

THE BEST
17.01.2010, 20:53
как правильно залудить (http://www.mobile-files.ru/forum/showpost.php?p=1371797&postcount=11) :icq54:

Crew
17.01.2010, 20:59
А пальцем слабО жало очистить, двумя легкими движениями ? :icq41: Настоящие профи умеют.

профессиональные монтажники использовали паралон обтянутый тканью , пропитывали его водой и перед каждой пайкой двумя легкими движениями очищали жало от подгоревшего припоя

ernest08
17.01.2010, 21:16
А пальцем слабО жало очистить, двумя легкими движениями ? :icq41: Настоящие профи умеют.
Только не 65-Ваттное паяло:). Часто именно так и делаю, когда мусора налипнет на жало всякое . Но вот лудить жало двумя пальцами не научился...:icq41::D

grim1957
23.01.2010, 13:39
1. Жала нужно использовать хоршие-Goot.
Hakko-барахло.ST-ненамного лучше.
2. Использовать активатор жала.
3. Не касаться пластмассы луженой частью жала.После этого приходится ножом аккуратно соскабливать налет.
4.Хорошие Жала никогда нельзя обрабатывать напильником.!!

Игрек
25.01.2010, 22:54
А пальцем слабО жало очистить, двумя легкими движениями ? :icq41: Настоящие профи умеют.

а настоящие телемастера прикуривают от 2-го анода кинескопа.:)

а по теме хочу добавить, что в 3-х паяльных станциях lukey проводил доработку паяльника: разбирал ручку и удлинял провода к нагревательному элементу, чтобы при установке жало полностью "садилось" на нагреватель.

SNIFFER
17.02.2010, 00:07
нинаю, для меня хорошее жало-медное) заказал токарю 400 жал и радуюсь жизни

RuslanRec
26.02.2010, 14:08
о как молотком и нулевкой интересно, пойду попробую

мастеровой
03.03.2010, 11:46
Я на секунду холодное жало опускаю в раствор кислоты для пайки.Старый дедовский способ.Жало становится как новое остается только залудить хорошо.

Sotmel
03.03.2010, 20:38
я юзаю паяльник ERSA (года 3-4 назад начинал с RDS-80 (http://service4service.ru/accessories/item.html?id=1408)) и использую долговечные жала, очищаю их только металлической стружкой (http://service4service.ru/accessories/item.html?id=6638) и не знаю никаких проблем.......
PS смоченной в воде губкой эффективно чистить жало при пайке свинец содержащих припоев, в случае с безсвинцовкой применяются для работы более высокие температуры, поэтому в данном случае, для увеличения срока службы паяльных жал, рекомендуется использовать стружку

madfighter
03.03.2010, 20:55
PS смоченной в воде губкой эффективно чистить жало при пайке свинец содержащих припоев, в случае с безсвинцовкой применяются для работы более высокие температуры, поэтому в данном случае, для увеличения срока службы паяльных жал, рекомендуется использовать стружкуНу ты смешной. Насколько более высокие ? На 20 градусов ? :D

Sotmel
03.03.2010, 21:00
Ну ты смешной. Насколько более высокие ? На 20 градусов ? :D

А ты сам попробуй, может и понравится.....я за себя и говорю и только предлагаю, а поступать по моему совету или нет - это дело личное-персональное....
ИМХО

madfighter
03.03.2010, 21:38
А ты сам попробуй, может и понравится.....я за себя и говорю и только предлагаю, а поступать по моему совету или нет - это дело личное-персональное....
ИМХО
Я же не хаю твой способ, я уточнил, что разница в температурах не существенная.

Sotmel
04.03.2010, 14:58
Я же не хаю твой способ, я уточнил, что разница в температурах не существенная.

посуди сам:
стружкой жало чистится безболезненно, всмысле не происходит резкого перепада температуры, как при использовании влажной губки, поэтому не появляются миротрещины, которые его постепенно разрушают, следовательно срок службы увеличивается....

GRAND799
04.03.2010, 17:19
Я же не хаю твой способ, я уточнил, что разница в температурах не существенная. У меня разница в показаниях паяльной станции составляет где-то 60 -70 градусов, плюс увеличивается время пайки. Примерно раза в 2-2.5. Само собой, если еще повысить температуру , то разница во времени уменьшится. Не рискую пока.

Жала на паяльник использую медные, как и было тут описано, от родного только втулку оставил, нарезал в ней резьбу , а ответную часть заказываю у токаря. В этом способе есть один менус, из меди не получается сделать тонкое жало (вернее получается, но не надолго), слишком быстро обгорает.

Ushanuch
04.03.2010, 18:02
Жало из меди заказав у токаря стоит копейки. Да и напильником подтачивается без проблем.

madfighter
04.03.2010, 18:15
посуди сам:
стружкой жало чистится безболезненно, всмысле не происходит резкого перепада температуры, как при использовании влажной губки, поэтому не появляются миротрещины, которые его постепенно разрушают, следовательно срок службы увеличивается....
Наверно поэтому у меня одно тонкое жало полтора года проработало, а на стружке наверное и все три года бы работало :D И то, оно просто в конце концов сбоку прогорело до сквозного отверстия. На самом деле, ничего там не разрушается по той же причине, по которой и пальцы не обжигаются при снятии ими всякого барахла с жала.

Lacoste
04.03.2010, 23:38
Как-то попалось жало от паялки, внутри медное, снаружи твердый сплав, хорошо лудилось и долго прослужило... После него из продающихся ничего хорошего не попадалось. Паяю медным, формую, как выше говорили, молотком, чуток по бокам напильником и УПРОЧНЯЮ стальной иглой от щупа, сильно проглаживая со всех сторон до блеска, после этой процедуры заметно медленее выгорает.

atn
05.03.2010, 17:59
В последнее время, когда не пользуюсь паяльником, выключаю его - срок службы жала заметно увеличился :), раньше паяльник работал с утра до вечера..

Viktor0001
05.03.2010, 23:30
У меня под рукой целая обойма разнокалиберных жал. Всегда можно подобрать наиболее подъходящее для конкретной работы. Например, микрофоны в Sony Ericsson k750 (прямоугольные), тоже паяльником меняю. Причём, не вынимая платы из корпуса - снимаю только переднюю панель и клавиатуру.

gkolos
10.03.2010, 12:57
Жало надо проковать. Это в дальнейшем снизит его выгорание. Наиболее универсальная форма жала - конус. Но это не идеальный вариант (не всегда удобен).

9sektor
10.03.2010, 13:47
Пользуюсь обычным паяльником и медным жалом.
Вот мой способ:
1. Нагреваю паяльник
2. Зачищаю жало мелкой наждачкой
3. Окунаю в канифоль
4. Положа небольшой кусочек олова на жало (подождав пока расплавится),
растираю по жалу всё той-же наждачкой
И вуАля жало готово к работе

Кстати пробовал молотком проковать и действительно жало служит дольше
Но постоянно так не делаю, не всегда имеется возможность т.к. нельзя шуметь или
есчо куча причин появится

demon-sss
11.03.2010, 00:30
я делаю из родного жала стачиваю остриё сверлю дырку вторую с боку вставляю медный кусок проволоки и маленьким шурупом закручиваю потом на войлоке полирую,нагар легко сходит и хватает на два три месяца жала

kustar
21.03.2010, 16:50
Жала от паяльников нельзя затачивать напильником (потом быстро выгорает) очищать удобно мокрой губкой идущей в комплекте с паяльником, окунать жало в паяльный жир или другой очиститель жал или флюс,применяю простой листок бумаги свернутый в несколько слоев для быстрого снятия окалины с жала.А вообще , рекомендую при выключении паяльника не убирать с него остатки припоя и окалины, вроде как дольше служат.

Planet-LV
22.03.2010, 02:25
Дедовские способы "чистки жала кислотой" оно может дедАм и были хороши.
Так ведь раньше только канифоль и кислоту пользовали, в мастерских, а сейчас и флюсы грамотные бескислотные появились. Как-никак XXI век на дворе.
Я очищаю жало спец. подкладкой, которую водой смачивать надо. А о том чтоб жало отбивать молотком или затачивать... Это всё верно, - это осталось лишь для древнего и мощного паяльника.

forshmak
30.03.2010, 09:30
Есть еще метод холодной диффузии. Берем жало новое очищаем от грязи и жира спиртом, потом путем трения об припой его же на жало и наносим. Осталось мазнуть флюса и прогреть. Особенно способ хорош для меди.

joedo
30.03.2010, 11:34
Я привык жало отбивать молотком, придавая форму отвертки, жало служит значительно дольше, обтачиваю напильником довожу наждачкой. Окунаю в канифоль, натираю прутком олова, по мере выгорания чищу скальпелем, для ответственной работы горячее жало протираю х/б тряпочкой, смоченной в спирту....

St7
30.03.2010, 11:43
а я использую аспирин.

joedo
30.03.2010, 11:46
Аспирин подходит хорошо для лужения проводов с лаковым покрытием, все-таки для лужения жала лучше не использовать (ужасный запах)

St7
30.03.2010, 11:56
А куда деваться? Если ничего больше не берёт.

joedo
30.03.2010, 12:21
Выточить новое из меди или латуни (она выгорает меньше)

St7
30.03.2010, 12:29
не у каждого есть возможность это зделать.

Sotmel
30.03.2010, 12:42
один раз купил за 600 рупий и горя 1 год не знаю:icq31:жала точить, отстукивать, простите конечно, но это изврат.....

joedo
30.03.2010, 12:43
Бывает... Но лучше точенное латунное.....

St7
30.03.2010, 12:44
один раз купил за 600 рупий и горя 1 год не знаю:icq31:
Вообще то тема про лужение, а не про покупку.

joedo
30.03.2010, 12:45
За 600р можно нескольео паяльников купить или жал облуженных.....

Sotmel
30.03.2010, 12:57
Бывает... Но лучше точенное латунное.....

Лучше использовать предназначенное для работы оборудование, а творческого процесса в ремонте и без этого достаточно.....хотя у кого как....
про кота поговорку знаете????

joedo
30.03.2010, 13:32
2 Sotmel
Сделанное своими ручками всегда лучше покупного, паяльником из набора станции ничего нормального не получилось (точил жало под отвертку, конус)... А нормальный паяльник с нормальным жалом-гуд....