PDA

Просмотр полной версии : Проверка всех функций телефона перед передачей его клиенту


rol
10.01.2010, 14:14
Все ли это делают ?
Часто бываю случаи: приносит клиент в ремонт с одной неисправностью , а в процессе ремонта выявляется дополнительная неисправность.
Например: приносит с раздавленным дисплеем , а после замены еще не работает блютуз. А я этот дефект не проверил и отдал клиенту.
Он приходит на следующий день и требует по гарантии устранить дефект.

Mumang
10.01.2010, 14:31
Надо пометку ставить в квитанции,что работоспособность функций ТА при приёме проверить невозможно.А некоторым сильно умным клиентам,умно объяснить что замена дисплея - это одно,а bluetooth не припаян к дисплею и соответственно негарантиен.

rol
10.01.2010, 14:38
Пометку ставлю всегда , но клиент слюной брызжит : " до сдачи в ваш сервис все работало "
И начинает пить кровь целый час . Делайте бесплатно и всё .
Пару раз устранял бесплатно такого рода заявки , что бы имя фирмы не омрачить.
Но думаю , это не правильно.
------------------------------------------------
Добавлено позже:
А делать комплексную проверку , времени за частую уходит больше чем на сам ремонт

Mumang
10.01.2010, 15:00
Я бы клиента спросил - Вы при мне файлы по синезубу передавали?,на ответ - Нет, - А почему?.Но это демагогия,а по факту мне проще таких мозгоклюев в чёрный список внести и битый дисплей обратно вернуть.Квитанция же у вас нормально оформлена?Что при выявлении скрытых деффектов цена ремонта может быть выше указанной?Есть такая строчка?Тем более принёс на следующий день,значит в квитанции расписался.Может он его обмыл и падал синий с ним с вечера.Клиенты проверяют всё у нас в мастерской,пусть хоть комплексно.Недопроверил расписался и объяснений не понимает - надо нервы тратить свои,а что делать.Мы один раз клиента послали - он бухой в дрова расписаться не мог в получении тела,на следующий день пришёл - извинился,100р накинул за нервы.Может нервно с клиентом разговариваете?Я с такими превращаюсь в удава с негромким медленным голосом,хоть нервы сбережёшь свои и крика меньше.

current
10.01.2010, 16:17
Самое верное проверка при выдаче. Потом роспись в квитанции. Лучше потерять 10 минут но избавиться от нервотрёпки в будующем.:icq31:

Viktor0001
10.01.2010, 19:49
rol
Напишите и повесьте бумагу с названием "Правила приёмки". А в стандартной квитанции есть строка: "С оценкой вещи согласен, с правилами приёма и типовым договором ознакомлен", и под ней место для росписи клиента. И в квитанции пишите не "Ремонт телефона" а конкретно "Замена дисплея". Соответственно и гарантия только на выполненную работу и заменённую деталь.
А в Правилах напишите такие пункты:
2.Телефон с согласия Клиента принимается на ремонт/диагностику без разборки и предварительной проверки на, возможно, имеющие место неисправности, не указанные в квитанции.
3.Сервисный центр (далее «СЦ») не несёт ответственности, если после разборки, при диагностике или ремонте, состояние телефона ухудшится, из-за последствий нарушения Клиентом правил эксплуатации телефона (воздействие жидкости, механические повреждения и т.п.).
4.«СЦ» обязуется произвести диагностику и ремонт только заявленных Клиентом неисправностей.
15.При выдаче из ремонта, исправность и комплектация телефона проверяется самим Клиентом. Претензии после выдачи из ремонта – не принимаются.

Сдавая свой аппарат в ремонт, Клиент соглашается с вышеперечисленными Правилами, и несет ответственность за достоверность указанной им информации.

Crew
10.01.2010, 21:32
Всё очень просто , никогда не давайте гарантии на ремонт каких бы то ни было устройств с механическими повреждениями. На вопросы шибко вумных ответ простой - вероятные скрытые механические повреждения , которые невозможно выявить в пострадавшем оборудовании, могут спровоцировать непрогнозируемый по времени выход из строя либо всевозможные глюки.
Клиент подписывает бумагу о согласии и все довольны.
Кстати , при приеме оборудования , особенно если оно дорогое , необходимо перечислить всё царапины и отсутствующие бриллианты на корпусе. А то ... :icq41:

некоторым сильно умным клиентам,умно объяснить

rom-stroi
11.01.2010, 01:08
Самое верное проверка при выдаче. Потом роспись в квитанции. Лучше потерять 10 минут но избавиться от нервотрёпки в будующем.:icq31:

Мозгоклюй всё равно вернётся.

" до сдачи в ваш сервис все работало "

Эта фраза убивает больше всех. Они типа забывают, что до сдачи в сервис телефон упал с 5 этажа, и ничего уже не работало.

kompan55546
26.02.2010, 23:46
Viktor0001 не моглибы вы выложить полность обратную часть талона-приёмки.
Думаю будет полезно.

Viktor0001
27.02.2010, 01:34
Viktor0001 не моглибы вы выложить полность обратную часть талона-приёмки.
Думаю будет полезно.
На обратной стороне ничего нету. Стандартные квитанции БО-1, покупаю в местной типографии. Правила приёма - висят на стенде, и на столе приёмки. В квитанции есть строка "С правилами приёма ознакомлен" и подпись клиента. Я думаю, нет разницы, подпишется он под этой строкой или под полным текстом правил. Значит и нет смысла печатать это на каждой квитанции.
Квитанции вот, на фотке, и в архиве - то что на стенде висит.

ZArchi
27.02.2010, 01:52
Viktor0001 не моглибы вы выложить полность обратную часть талона-приёмки.
Думаю будет полезно.

Аппараты принимаются в ремонт без SIM-карты! За сохранность ошибочно сданной или оставленной SIM-карточки пользователя Сервис-Центр ответственности не несет. Сервис-Центр не несет ответственности за возможную потерю данных, хранящихся в телефоне, чем бы она ни была вызвана.
Сданное в ремонт оборудование должно быть получено в течении 30-ти дней после сдачи. Платный ремонт до 600 рублей производится без согласования. Сервис-Центр устраняет только заявленные неисправности.
За аппарат, пролежавший более 1 го месяца, сервисный центр ответственности не несёт.
Оборудование с согласия клиента принято без разборки и проверки неисправностей, без проверки внутренних повреждений. Клиент согласен, что все неисправности и внутренние повреждения, которые могут быть обнаружены в оборудовании при его техническом обслуживании, возникли до приема оборудования по данной квитанции. На аппараты, подвергшиеся воздействию влаги, удару, падению, гарантийные обязательства не распространяются.
При утере сохранной квитанции немедленно сообщить модель телефона и Ваши Ф.И.О. по телефону 8918xxxxxxx . В противном случае организация не несет ответственности за получение телефона другим лицом, предъявившим сохранную квитанцию.С комплектацией, описанием претензий и повреждений, условиями хранения и обслуживания оборудования согласен.

Ф.И.О………………………………………………………………………………………

Подпись……………………………………………………………………………………



Примерно где то так.

raven.solo
27.02.2010, 02:09
У нас распечатывается заявка, в которой указаны работоспособность важных узлов телефона, ниже правила, потом строка: "с правилами согласен, фамилия клиента", фамилия, роспись от руки., ниже еще строка для выдачи телефона: "претензий к ремонту и мастерам не имею,фамилия клиента" дата , фамилия, роспись от руки., при приемке все вводится в базу даных под 1с, и система сама заполняет всю документацию...
Конечно это бюрократия, расход на бумагу и порошок для принтера, но за время работы мастерской был не один случай когда, благодаря этой заявке были решены проблемы с такими черными клиентами, конечно некоторые пытались спорить, но после тыкания росписи в лицо все решалось полюбовно...
После несложных подсчетов, было вычислено, что эти случаи окупили все затраченные расходы........

Planet-LV
27.02.2010, 02:17
Бывают такие больные на голову клиенты, что кроме как такая квитанция и тыканье глазами в подпись - не помогает. Особо непонятливым проще сделать, если нет ничего сложного, чем объяснять.
А вообще, если сдают телефон с дефектом, к примеру "зависает", а он при приемке вообще не включается, то такая запись в квитанции и делается. И отмазки типа "да у него просто аккумулятор сел!" - не проходят. Потому как, если он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не включается - НИКАК ты потом клиенту не докажешь что он именно такой телефон и принес.

andi2003
27.02.2010, 11:28
у нас такой вот текст:
Сервисный центр не несет ответственности за сохранность информации в памяти телефона(иные условия оговариваются заранее). Сервисный центр не несет ответственность за работоспособность телефонных аппаратов, в которых обнаружены следы попадания жидкости или механические повреждения платы. Если заявленная неисправность носит периодический характер, датой начала диагностики считается день проявления заявленной неисправности в условиях сервисного центра. Если в процессе ремонта были обнаружены другие неисправности, не заявленные заказчиком, ремонт производится после согласования итоговой стоимости с заказчиком.
В случае утери данной квитанции, получить оборудование можно только при предъявлении паспорта(или другого удостоверения личности).

С условиями обслуживания и тарифами сервисного центра ознакомлен(а) и согласен(согласна). Оставляю свое оборудование в качестве залоговой стоимости и несу ответственность за своевременную оплату.


Сервисный центр не дает никаких предварительных гарантий относительно ожидаемых результатов. Срок хранения телефонного аппарата после выполнения ремонта 45 суток. Продолжительность ремонта при наличии комплектующих до 21 дня.

rol
27.02.2010, 18:23
Из ответов по теме я так понял , что после ремонта никто не проверяет работаспособность всех функций телефона . Только объявленную клиентом неисправность .
Поэтому "приятное" общение с нашим "кормильцем " будет продолжаться
Какой бы мы текст мы не писали , а клиент все равно кровь будет пить !!!
Всем не угодишь !

raven.solo
27.02.2010, 21:21
при приемке и после ремонта заявленной неисправности, мы проверяем все узлы телефона, и готовы давать компетентные ответы клиенту мозгоклюю, как говорится "кто предупрежден....." , но в любом случаи все мы люди и ключ к компромису всегда можно найти......

mobil_lg
27.02.2010, 21:55
А думаю, что после ремонта надо проверить все функции.
Во первых это лишняя прибыль с другой поломки, а во вторых - клиент в курсе дела.
У нас как заведено во всяком случае.
Терпеть не могу, когда после ремонта не по вине клиента, а мастера добавляются банальные неисправности (выпадает гнездо или микрофон на нокии, переворачивают боковую клавиатуру на самсунге и ничего не нажимается, забывают полифонический узел и т.п.) и телефон выдается клиенту с области и он радостный уезжает, а потом ядом плюется в трубку.
Для этого и нужно полная проверка ТА.

Viktor0001
27.02.2010, 23:35
А думаю, что после ремонта надо проверить все функции.
Во первых это лишняя прибыль с другой поломки, а во вторых - клиент в курсе дела.
У нас как заведено во всяком случае.
Терпеть не могу, когда после ремонта не по вине клиента, а мастера добавляются банальные неисправности (выпадает гнездо или микрофон на нокии, переворачивают боковую клавиатуру на самсунге и ничего не нажимается, забывают полифонический узел и т.п.) и телефон выдается клиенту с области и он радостный уезжает, а потом ядом плюется в трубку.
Для этого и нужно полная проверка ТА.
Не всегда есть время, чтоб досконально проверять каждый телефон. И не каждый телефон можно проверить. Одни можно проверить только с СИМ картой. Это нужно ждать пока он загрузится, отвергнуть или принять кучу предложений, типа установить время, скопировать контакты с СИМ, тут ещё начннают валить СМСки от оператора с требованием принять настройки WAP и прочее. Потом окажется что почти все функции заблокированы пользователем. И в итоге, после такого длительного ожидания, удаётся проверить только клавиатуру.
И спрашивается, нафига я его включал, столько кнопок нажимал и ждал пока он загрузится. Только нервы себе портить. Лучше бы, за это время я ещё один телефон починил.
Поэтому, каждый телефон полностью не проверяю. Делаю это в зависимости от того, какую неисправность в нём устранял.
Исключение составляют разве что Sony Ericsson. Там можно без СИМ карты по быстрому проверить все основные функции через Тест меню.

orbitagsm
07.03.2010, 09:11
У меня в сервисе был мастер приемщик который получал за это деньги, за плохую работу я его выгнал. А так я считаю, что мастер-приещик должен быть и первичную диагностику и выходной контроль должен делать он. Сейчас пока такового мастера у меня нет, пытаюсь основные функции проверять сам.

asg-gealt
07.03.2010, 15:46
Проверить ВСЕ функции на многих современных телефонах может занять немалое время. Взять хотя бы какой-нибудь нокиевский смарт, сколько времени надо убить чтобы проверить ВСЕ? Я, например, проверяю только ту неисправность, которая была заявлена. Если в процессе ремонта вижу, например, что карту памяти этот телефон ТОЧНО не будет видеть, то уже после выдачи тела и оплаты ремонта сообщаю клиенту об обнаруженных дефектах. Ну или звоню и спрашиваю - делать, не делать? И на изначальных невключайках проверяю основные функции. Все.

raven.solo
07.03.2010, 23:11
У меня в сервисе был мастер приемщик который получал за это деньги, за плохую работу я его выгнал. А так я считаю, что мастер-приещик должен быть и первичную диагностику и выходной контроль должен делать он. Сейчас пока такового мастера у меня нет, пытаюсь основные функции проверять сам.

У нас девушка сидит в приемке , делает первичную диагностику, и обговаривает примерную цену, конечно стоило трудов ее этому научить....но теперь все ок....

RVx
09.03.2010, 17:25
У нас с этим уже давно определились. Когда человек сдает на ремонт тело, с ним оговаривается конкретная сумма, если неисправность на лицо - дисплей разбит и т.д. Потом говорим что если будет что-то еще неисправно (без лсд то не видно что не пашет) позвоним и скажем. Согласен-делаем.Нет-либо возвращаем в первоначальное состояние, либо отдаем с тем что сделано. На приемке тел проверяется по минимуму - подает ли признаки жизни(если акб севшая-пишем не вкл) и обязательно уточняем стоит ли код блокировки. На етот случай в правилах указано что если человек не сообщяет код - мы сами без согласования с клиентом разблокируем его, и за ето взымается плата. Далее, когда тело попадает к мастеру, оно проверяется на сколько ето возможно. Ну и после ремонта, прежде чем отдать клиенту проверяется тоже. А чтоб мастера не забывали, перед глазами висит вот ето

yurabos
09.03.2010, 20:41
У нас девушка сидит в приемке , делает первичную диагностику, и обговаривает примерную цену, конечно стоило трудов ее этому научить....но теперь все ок....

Не обязательно и проверять есть квитанция там все описано!!!!

Телефон с согласия Клиента принимается на ремонт/диагностику без разборки и предварительной проверки на, возможно, имеющие место неисправности, не указанные в квитанции.

raven.solo
18.03.2010, 06:58
Не обязательно и проверять есть квитанция там все описано!!!!

у нас есть еще и договор, где тоже все написано...., но все же предварительную проверку я лишней не считаю, тем более что написаное читает всего 10% клиентов, хотя конечно это их проблема, но время сейчас не легкое и зачем лишний раз злить людей, кроме того при выявленной раньше дополнительной(не заявленной) неисправности будет и меньшая потеря времени на согласование с клиентом, о ремонте этой неисправности, вследствии чего большая прибыль, конечно я могу и ошибаться, но все таки "время-деньги"...