PDA

Просмотр полной версии : Инструмент и приспособы своими руками


ugnet
06.12.2009, 13:43
Давайте тут делиться своими изобретениями и мыслями по поводу простых и сложных решений в плане создания удобств в работе.
Начнём с самого простого...
Я несколько раз видел как мастера выковыривают нокиевские камеры из коннекторов типа "колодец"...
Я пользуюсь простой, буквально валяющейся под ногами, вещицей.
Можно взять любой шильд, даже металлическую подложку от LCD 6233 или любую другую упругую фольгу и вырезать пластинку нужной ширины.
Вставляем аккуратно пластину между камерой и стенкой коннектора, потом извлекаем инструмент. Одновременно поднимается один край камеры... В принципе и всё. В некоторых случаях может потребоваться использовать две такие пластинки. Но изготавливается этот (язык не поворачивается назвать инструментом :) ) съёмник простыми ножницами из подручных средств за 3 - 5 секунд

MATADOR9
17.12.2009, 12:04
Пилка по мягким материалам из лезвия
берется лезвие стальное желательно, по грани наносится насечка обычным ножом и слегка подправляется на камне и позволяет распиливать пластик, метал(мягкий), распил тонкий

Uttu
23.12.2009, 19:27
Булавка или иголка вставляется одним концом в деревянную ручку (например, в кисточку). Свободный конец затачивается, как зубило. Можно использовать для резки проволоки во время установки перемычек.

Vrost
26.12.2009, 11:46
Сварганил себе "столик" из кучи мусора (кусок жести, радиатор от куллера и магнит из жесткого диска)

магнит очень мощный, надежно держит плату..

вот оно:

Ruslaneo
05.01.2010, 04:54
Использую магнит для болтов, самодельный "нож-раскривушка", заточенное полукругом полотно от ножовки по-металлу. Это очень удобно. +Я заземлил свой стол и сделал отдельный вывод заземления для паяльника.

kustar
29.01.2010, 23:23
для зачистки изоляции дорожек с платы для пайки ,а так для отрезания тонких проводников при восстановлении порваных дорожек, и для резания и тестпоинтов на Семенах -пользуюсь заточеным твердосплавным бором применяемого при стоматологии. Берется зубной бор-с прямым наконечником, как можно меньшего диаметра на конце, затачивается конец лопаткой или копьем с помощью бор машины в которую вставлена фреза с алмазным напылением, далее на основание бора надеваем резиновый кембрик для удобства держания в руке, и все готово. Таким бором пользуюсь уже долго, чтоб его не терять можно хранить на магните у рабочего места. По мере пользования таким резачком он тупится, но подточить оперативно можно с помощью алмазного надфиля. Найти такой бор можно в любой стоматологии. Мне достался подарок в кол-ве 125 боров...хватит на всю жизнь. Всем рекомендую. Отличие этого резачка-ковыряльщика от иголки....плохо тупится и хорошо ковыряет и зачищает. И еще один секрет....так как этот резачок заточен лопаткой -то им можно плашмя разглаживать проводники при ремонте дорожек. Всем удачи !!!

kustar
30.01.2010, 10:09
еще один резачок я сделал из сломаного надфиля, плоскую часть вставляем в трубку (в моем случае ее длинна равна 75 мм) и заполняем полость трубки с надфилем эпоксидным клеем. Длину жала можно оставить 1 см....потом когда клей застынет, затачивает конец надфиля под угол градусов 40 и затачиваем как резак на алмазном круге. Таким резачком удобно делать мелкие работы, плохо тупится, и доступен по цене. Я выложил фото этого резачка и того что описал выше. Всем удачи.

Suslo
06.02.2010, 17:43
для раскрытия корпусов мобильных устройств или других девайсов у которых корпуса на защёлке дабы не повреждать хрупкий пластик очень удобно использовать пластиковый медиатор (штучка которой играют на гитаре-спросить в муз.магазинах)

Jonic77
10.02.2010, 12:51
из старого сидюка и галогеновой лампы - спокойно делается бюджетный нижний подогрев

порванный шлейф лсд - хорошо восстанавливать проводом из шлейфа N76

Mishael
11.02.2010, 18:25
из мечика получается пркрасная трёхгранная отвертка для панасов и неков, делал такую ещё в 2003 году, в продаже таких отверток у нас небыло и тогда же сделал себе раскрывушку для раскрывушек :) это кусок стальной нержавеющей проволоки диаметром 1мм вставленный в любую рукоятку (у меня это кусок изоляции с РК75-16 кажется, вместо центральной жилы) а на другой стороне изгиб в виде месяца, в общем отдаленно напоминает форму кончика изогнутого пинцета. Этой штукой раскупориваю любые сухари на раскладушках и не надо драконить пинцеты. Пользуюсь по сей день.

kustar
15.02.2010, 19:30
А ты сам пробовал сделать из старого сидюка подогрев, что то с трудом верится что ты туда вставишь галогенку. Пожалуйста не пишите то что не делали или не испробовали сами. Набивать посты можно во флудилке.

Строянов
15.02.2010, 22:08
Своими руками... Лично у меня первым появился магнит. Так-же люблю использовать стоматологические приборы, а именно ковырялки, гладилки, экскаваторы... В качестве прогрева галогенная лампа.

Aleksandr_F
23.02.2010, 00:07
...сделать из старого сидюка подогрев, что то с трудом верится что ты туда вставишь галогенку.

- в дырочку от заглушки.

shrike
23.02.2010, 11:49
А ты сам пробовал сделать из старого сидюка подогрев, что то с трудом верится что ты туда вставишь галогенку. Пожалуйста не пишите то что не делали или не испробовали сами. Набивать посты можно во флудилке.

А что такого? Надоело мне начальников просить о покупке подогрева, пришлось смастерить самодельный такой же "бюджетник". Не идеал, но помогает часто.

Suslo
24.02.2010, 07:39
я конечно не занимаюсь ремонтом мобил,но всё же разрешите поинтересоваться в целях повышения образованности:для чего и в каких ценях применяется этот нижний подогрев???

Porter
24.02.2010, 11:18
я конечно не занимаюсь ремонтом мобил,но всё же разрешите поинтересоваться в целях повышения образованности:для чего и в каких ценях применяется этот нижний подогрев???

Нижний подогрев используется для равномерного предварительного нагревания плат со сложным монтажом. Нужно оно для уменьшения деформации платы изза неравномерного прогрева. А также для облегчения пайки высокотемпературных безсвинцовых припоев. Кроме того нижний подогрев приближает температурные кривые к рекомендованным термопрофилям.

Targan
13.03.2010, 20:19
Для вскрытия iPhone 2G использую стальную пружину , вставляете с двух сторон и вуаля.
для других телефонов стоматологический инструмент очень помогает: шпатель, зонд, штопфер-гладилка

Viktor0001
19.03.2010, 01:01
Нижний подогрев используется для равномерного предварительного нагревания плат со сложным монтажом. Нужно оно для уменьшения деформации платы изза неравномерного прогрева. А также для облегчения пайки высокотемпературных безсвинцовых припоев. Кроме того нижний подогрев приближает температурные кривые к рекомендованным термопрофилям.
Всё верно. И ещё подогрев желателен потому, что платы очень теплопроводны. Пока отпаяешь микруху в одном конце платы, противоположный конец тоже очень сильно нагреется. И пока вся плата не прогреется, до нужной ей температуры, микруха не отпаяется. Придётся или долго-долго греть феном, или форсировать температуру. И всё это тепло проходит через мозги микрухи, и наврядли это бывает полезным для неё.
Так что полезнее разогреть плату заранее, нижним подогревом, а потом сверху, феном, нагреть только микруху. Всё легко отпаяется, и пластмасса не поплавится. И металлические экраны, на тех же Моторолах, легко снимутся и не потемнеют после перепайки.

kustar
04.04.2010, 18:26
Хочу поделится опытом по работе с нижним подогревом с пользователями форума. Выкладываю фотки самодельного крепления для платы на столике, и описание как и что сделать. А так же некоторая доработка Lukey-863. Работает на ура, изготавливатся быстро из подручных материалов . Всем удачи.

Vrost
11.04.2010, 04:02
Вот мой универсальный F-Bus (ПРИЩЕПКА ;) )
Уже показывал на мф и унлокер..., жаль что половина народа не понимает что делалось это не из жадности,а для души. Кста работает как швейная машинка "зингер", и не нужно задавать вопросы "Купил,не работает - шо рАбыть", а так знаешь свое детище на 100% и уверен в нем на 200.
Вот собственно:
http://southwc.ru/1/9/thumbs/h_526589909-klz_dreamer_8.JPG (http://southwc.ru/h_526589909-klz_dreamer_8.JPG.htm) http://southwc.ru/1/9/thumbs/s_739806005-arx_dreamer_1.JPG (http://southwc.ru/s_739806005-arx_dreamer_1.JPG.htm) http://southwc.ru/1/9/thumbs/v_496257567-cqs_dreamer_4.JPG (http://southwc.ru/v_496257567-cqs_dreamer_4.JPG.htm) http://southwc.ru/1/9/thumbs/e_22489646-jdv_dreamer_7.JPG (http://southwc.ru/e_22489646-jdv_dreamer_7.JPG.htm)

Boris86
12.04.2010, 11:58
Магнитные держатели самодельные два комплекта
один из стеклотекстолита в качестве магнитов в основание держателей на эпоксидной смоле вклеены магниты из полифонических динамиков Nokia 6230
вторые из двух металлических пластин между которыми круглый магнит (магнит взят из больших магнитных защелок-держателей для мебели)
Фото выложу немного позже

kustar
13.04.2010, 14:29
а эпоксидка не отваливается при нагреве?

Boris86
22.04.2010, 12:34
Зaчастую элементы которые нагреваю находятся на довольно большом растоянии от держателей, а по сути спустя два угода на одном держателе начал выпадать один голок из эпоксидки

kompan55546
14.05.2010, 19:44
при помощи такой ИК лампы верхушки с блока питания ПК с кулером 12см + регулятор = получаем довольно работоспосоный нижний подогрев. Себе делал немного по другому т.е. переносной-передвижной, но можно и встроить как на фото. Стоимость такого набора до 20 у.е. )))) + покупаем термопару и готово.
Преимущества - глаза не слепит, нагрев плавный, возможность доработки, изготавливается мгновенно и недорого))

http://img.pixs.ru/thumbs/9/4/2/12JPG_2345822_659942.jpg (http://pixs.ru/showimage/12JPG_2345822_659942.jpg)

http://img.pixs.ru/thumbs/9/4/5/6JPG_1839829_659945.jpg (http://pixs.ru/showimage/6JPG_1839829_659945.jpg)

ping_67
15.05.2010, 13:12
По вопросу о подогреве:длина стола 13см,ширина 8см.Очень оперативно убирается и достаётся,в особенности если с места маловато.

ping_67
15.05.2010, 13:14
Мой съёмник камеры ВВ5.Нержавейки толщиной 0.2мм.

ping_67
15.05.2010, 13:16
Если принесли разряженный АКБ,от блока питания кидаю на лягушку,ток приблизительно 600-800мА и по мере уменьшения тока подкручиваю до напряжения полностью заряженного,мремени уходит 2-3 мин.

ping_67
15.05.2010, 13:18
Если паяю рядом с компаундом,на микросхемы ставлю металические кубики(медь,сталь).

ping_67
15.05.2010, 13:28
Подогрев побольше.Для кистей рук деревянные щёчки(очень удобно:руки не трусятся и не прижигаешь).

ping_67
15.05.2010, 13:34
При снятии флипов раскладушек очень полезный инструмент, сделанный из канцелярского шила,изогнув кончик,и слегка затупив.Выводит из зацепления поворотную втулку,рядом иголка,очень удобно вынимать динамики,отщёлкивать платы и крышки телефонов.

ping_67
15.05.2010, 13:38
На большом подогреве две лампы галогенки соеденённые последовательно,мощность по 100 ватт каждая,регулятор(диммер для ламп на шнуре) справа на толстой фанаре справа на фото виден кусок,прикручен к стенке.

Sanglier
16.05.2010, 14:23
Половинкой прямого острого пинцета, если заточить его как стаместку, удобно резать тест поинты, снимать компаунд. Еще вариант мини вытяжки, коробка от китайского удлинителя прикручена сзади микроскопа. Два отверстия, на одном краю сверху, на другом, большое, спереди. В нем вентилятор от БП компа, прекрасно втягивает дым от пайки.Если не очень понятно, могу фотки выложить.

Ходячий психоз
06.06.2010, 00:01
Постоянно на столе теряется нокиевская приспособа для открывания корпусов. Надоело на поиски тратить время. Просверлил в середине отверстие и резинкой привязал к штативу лампы.постоянно под рукой теперь и не трачу время на поиски.

Чмордяина
26.07.2010, 14:38
Самое банальное Ножка старой лампы пару светиков и лупа вот тебе и демо версия микроскопа с посветкой

Evgenij_Pot
26.07.2010, 15:06
Постоянно на столе теряется нокиевская приспособа для открывания корпусов. Надоело на поиски тратить время. Просверлил в середине отверстие и резинкой привязал к штативу лампы.постоянно под рукой теперь и не трачу время на поиски.

а не проще купить их с десяток и пусть теряются, я брал несколько штук в упаковках вот такие и не теряются поработал и вставил назад в упаковку

kumgro0
28.07.2010, 16:44
Вот моё решение универсальной зарядки Сверху лягушка для АКБ и УСБ для кабелей
Подключается к обычной зарядки от нокии с толстым пальцем
Также у меня подключается к БП и я вижу берёт телефон ток заряда или нет

wlleskov
10.09.2010, 06:34
Мелочь конечно.Если надо замерить потребление непосредственно от АКБ, или под рукой нет БП. Вставляю между контактами пару кусочков зачищеного шлейфа.

al77
14.09.2010, 17:36
Старый фотоувеличитель приспособил для крепления фена. Из треугольного надфиля делаются хорошие универсальные отвертки.

Vrost
18.10.2010, 02:07
А вот и мой подогрев "SONY" :icq12:
4 галогенки последовательно, димер 800W, корпус от DVDшки, еще какие то железки...
Не слепит, греет хорошо и равномерно, для контроля используется термопара, а лучше взять лазерный пирометр,что б контролировать температуру самой платы.

Vrost
09.11.2010, 03:57
на днях нашел парочку переходников для "сгонки" витой пары,собственно это два разъема соединенных проводками в компактном разборном корпусе, сразу же родилась идея применить их в качестве переходников для боксов, теперь спокойно можно юзать кабеля от одной коробки на другой,цена копеечная 40-60 центов, вскрыли перекусили провода, соединили по нужной распиновке и с обеих сторон обжали коннекторами короткий кусок кабеля для соединения с боксом.
вот собственно этот переходничек,что б вы поняли что это.

http://www.gven.ru/prods/images/2013.jpg

Анилар
18.11.2010, 18:16
Смастерил из старой телескопической антенны, магнитика и отвертки классную доставашку для упавших железных деталек. Наклониться, конечно, лишний раз не влом, но пальцы не везде пролезают :)

andrey3231
06.12.2010, 16:11
для снятия сстекляшек использую пинцет для хирургии глаз (сделан из стали которая недеформируется при нагреве)

Evgenij_Pot
06.12.2010, 20:41
для снятия сстекляшек использую пинцет для хирургии глаз (сделан из стали которая недеформируется при нагреве)

фото в студию интересно посмотреть на такой пинцет

mortan
13.12.2010, 18:41
Чтобы кабеля не болтались на и под, сделал такую приспособу из пружинистых крючков для ванных комнат, загнул как надо.

shrike
16.12.2010, 03:18
А то валяются винты по столу, надоело:D

Frostick
16.12.2010, 11:05
когда-то делал временно, а получилось на постоянку. :rolleyes:
служит верой и правдой уже годик.

P.S. конечно бывали неположительные результаты. но они во время работы устранялись.

Vrost
17.12.2010, 11:56
Frostick, я так понял используется ИК нагреватель http://www.elcer.com.ua?
Хотел и себе заказать такой, как они в деле?

Frostick
17.12.2010, 12:09
Frostick, я так понял используется ИК нагреватель http://www.elcer.com.ua?
Хотел и себе заказать такой, как они в деле?

да это он "Керамические инфракрасные излучатели типа ECH"
работает безотказно. преимущество не плавит разъемы. применяю для перекатки мостов. (нашему инженеру по ПК :rolleyes: за его счёт).
а в своей специальности он меня спасает постоянно. снять с донора что-то пластиковое (дисплейные разъемы и т.д.)
в общем рекомендую вещ отличная. по такой цене. и не надо тратить уйму денег на дорогущие верхние подогревы.

Vrost
17.12.2010, 12:19
да это он "Керамические инфракрасные излучатели типа ECH"
работает безотказно. преимущество не плавит разъемы. применяю для перекатки мостов. (нашему инженеру по ПК :rolleyes: за его счёт).
а в своей специальности он меня спасает постоянно. снять с донора что-то пластиковое (дисплейные разъемы и т.д.)
в общем рекомендую вещ отличная. по такой цене. и не надо тратить уйму денег на дорогущие верхние подогревы.

понятно,спасибо.
про дорогущие нижние подогревы вы правильно сказали, так как в заводских девайсах зачастую стоят еще хужего качества нагревательные элементы.

mobilic
25.05.2011, 14:29
andrey3231, Хотелось бы посмотреть на ваш пинцет

shrike
25.05.2011, 15:25
http://www.medinstrument.su/img/catalog/b/OF065b.jpg

Хорошие пинцеты, испробовать бы в пользовании..

Вон (http://www.medinstrument.su/catalog/?section_id=188) их сколько:rolleyes:

Arc
27.05.2011, 21:03
В ручку от зубной щетки вставлена толстая швейная игла, заточена как резак. Длина иголки сантиметра полтора, что бы не гнулась.
Получился очень хороший микро-скальпель для работы, да и вообще универсальный инструмент, особенно для работы под микроскопом.

popovtv
21.06.2011, 12:35
на Iphone 3G подымаю стекло обычной присоской(стоят 5 рублей) от присоски-вешалки.

ajd
12.10.2011, 11:09
переделал нижний подогрев прикрутив к нему держатель плат.
чертежи прилагаются :) формат Visio

A/lex
22.10.2011, 22:01
А подскажите, мож есть какой магазин, где продаются отдельно насадки на прищепку желтую, а то одна совсем раздраконилась, а на соплях это все надоело, потом на сайте где она новая продается там уже 20 штук их в комплекте в моей было в районе 15 когда покупал, а так по полторы тыс выкидывать жабо душит...из всего комплекта на самом деле ток пару активно используются

Shmel3000
20.11.2011, 00:32
А подскажите, мож есть какой магазин, где продаются отдельно насадки на прищепку желтую, а то одна совсем раздраконилась, а на соплях это все надоело, потом на сайте где она новая продается там уже 20 штук их в комплекте в моей было в районе 15 когда покупал, а так по полторы тыс выкидывать жабо душит...из всего комплекта на самом деле ток пару активно используются

вот посмотри, случайно не это ты искал http://ditsonline.com/857-ufc4
у самого такая прищепка, очень она нравится, но иногда приходится адаптеры делать вручную. Заводской вариант конечно куда добротнее смотрится =)

ПЭК
11.12.2011, 10:16
В качестве стойки служит светильник. изнутри вкручен болт на 5 , кркпление сделал из куска жести и эбонита.

ПЭК
11.12.2011, 10:27
Кусок текстолита приклееный на толстой резине для веса и чтобы не ездила по столу, какието алюминиевые кругляки(гдето нашёл), стержень от CD рома, пружина , кулер на шарнире.

ПЭК
11.12.2011, 10:34
Из 2-х лагушек убрал складные вилки , соединил проводами, склеил , вывел шнур. Занимает одну розетку (без переходников) и заряжает 2 аккумулятора.

ПЭК
11.12.2011, 10:43
Взял китайскую светодиодную ленту на 12в(у нас их ставят в фары делают ангельские глазки) приклеил по краю лупы , вывел на разьём от гарнитуры и запитал от блока питания

mortan
29.10.2012, 19:35
Правильно заточенные съёмники, для различных приклеенных тачскринов и дисплеев.

wasbar
11.11.2012, 23:27
Привет может кому пригодится.

Yankee
12.11.2012, 13:59
skachati,
:)
Спасибо, развеселил ты меня.
Для SGS2 использую готовый адаптер.
Еще несколько таких и подобных лежат в качестве универсальных, к ним подпаиваюсь проводами в соответствии с распиновкой.

http://www.ipmart.com/contents/products/P355000/355029/pic_wp.jpg

mortan
13.11.2012, 09:41
skachati,
:)
Спасибо, развеселил ты меня.
Для SGS2 использую готовый адаптер.
Еще несколько таких и подобных лежат в качестве универсальных, к ним подпаиваюсь проводами в соответствии с распиновкой.

http://www.ipmart.com/contents/products/P355000/355029/pic_wp.jpg

А где фото, крупным планом, лично вашего купленного адаптера? Картинки с ипмарта постить, ума много не надо!

Yankee
13.11.2012, 10:23
mortan,
В дополнительных фото не вижу необходимости, потому что адаптеры точно такие же, как на сайте айпимарта, там и покупал, собственно. Мое время стоит дороже 6уев и в данном случае проще купить готовый адаптер, чем возиться с припаиванием jtag или изобретать велосипед.

mortan
13.11.2012, 10:56
mortan,
В дополнительных фото не вижу необходимости, потому что адаптеры точно такие же, как на сайте айпимарта, там и покупал, собственно. Мое время стоит дороже 6уев и в данном случае проще купить готовый адаптер, чем возиться с припаиванием jtag или изобретать велосипед.

Подозреваетесь в том что у вас их нет! :)

Yankee
13.11.2012, 11:38
За шесть лет я заработал себе на рифф с медузой и адаптеры.
Кстати, рядом с медузой мое рукоблудие - переходник RIFF - Medusa, использован разъем от старого флоповода. Для риффа использую провода от шлейфа Nokia N76.
mortan, теперь очередь за каллиграфической экспертизой?

mortan
13.11.2012, 12:40
mortan, теперь очередь за каллиграфической экспертизой?

Ага:) Экономия времени, понятие относительное, в данном примере придется паяться или изобретать велосипед.

Yankee
13.11.2012, 12:48
К пятакам мне как-то легче припаяться, чем к контактам коннектора. И думаю, что это будет проще, чем изобретать велосипед с иголками.
Вообще мы здесь дискуссию устроили не по теме, сейчас удалят и правильно сделают.

mortan
13.11.2012, 13:44
Смех и готовые адаптеры не по теме. А вот идея приручения палки термоклея под это дело заслуживает внимания. Попробовать стоит.

Yankee
13.11.2012, 14:18
Когда возникают трудности с пайкой - конечно, такой вариант имеет право за существование. Вопрос в том, сколько времени займет изготовление и насколько прочна и надежна эта конструкция. Опять же, в случае многочасовых операций с фуллом придется каким-то образом крепить к плате, скорее всего приклеивать и потом очищать от термоклея примыкающие площади. И в случае, если надо подключиться к пятакам на плате, достаточно велик риск в итоге без этих пятаков остаться - дрогнет рука, не тот угол, не рассчитаешь усилие и т.п.

Yankee
14.11.2012, 07:32
Yankee кажется тут ты не по теме !
можно купить эти адаптеры все знают.
Закончу свою мысль.
Далее можно готовый адаптер обрезать до квадрата 2х2см. и использовать для других аппаратов, лишь бы коннектор соответствовал. Это более удобно и надежно, чем то же самое на шлейфе, который еще найти надо.
Так что я немного все-таки по теме. :)

расскажи о переходнике RIFF<->Medusa
Адаптер позволяет подключать оба бокса к одному адаптеру или джейтагу без перепайки. Подходит разъем от старого флопа, распиновка в аттаче.

mortan
14.11.2012, 15:02
Я сделал так.

http://imageshack.us/a/img715/2077/dsc02721je.jpg


А как Вы так пины точно выставляете?
Видеоролик бы посмотреть мастер класс :icq20:

ufs123
07.11.2013, 19:39
Тоже сделал из корпуса атх и галогенового прожектора подогрев.

htconedual
03.12.2013, 11:49
Я начинающий ремонтник... ну и столкнулся с проблемой фиксации платы (например во время восстановления пятаков). вечно ерзается, а фокусное расстояние у моего микроскопа маленькое и это жутко неудобно. Вчера решил сделать чтото из подручных средств. Использовались - крышка от старого HDD, направляющие от лазера сдпривода, диодные сборки с блоков питания, болты, гайки, шайбы, пружина.
Делал на быструю руку - планирую доработать, утяжелить. если есть какието предложения жду советов.http://img-fotki.yandex.ru/get/9797/220631812.0/0_dbd74_53296ffc_L.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/djssss564/view/900468/) http://fotki.yandex.ru/users/djssss564/view/900468/
http://img-fotki.yandex.ru/get/5009/220631812.0/0_dbd73_6f16ee87_L.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/djssss564/view/900467/) http://fotki.yandex.ru/users/djssss564/view/900467/

mortan
03.12.2013, 19:07
Делал на быструю руку - планирую доработать, утяжелить. если есть какието предложения жду советов.

Для начинающего пойдёт :) Потом когда заматереете, переделайте чтоб использовать и под микроскопом и на нижнем подогреве :cool:

Porter
23.02.2015, 11:47
От нефигделать доработал зарядку "Лягушка".
Почему китайци за пару лет до такого не догадались???

Porter
18.03.2016, 20:41
Нету ничего более постоянного, чем что-то временное
Много лет пользовался нижним подогревом в виде ИК нагревателя ЕСР-4. Одесса делает (http://www.elcer.com.ua/infrakrasnye...r_ceramic/ecp/)
Так стоял он на консервной банке с полуавтоматическим режимом на левом термосенсоре... Не прошло и пяти лет, как дошли руки довести до ума.
При заказе нагревателя взял с термопарой. Но толку от неё мало... Тремопара в чаше крепления, очень большая инерция. Аналогичная проблема с самим нагревателем - центр еле тёплый а периметр уже жарит нипадецки. Привык, нормально использовал, но надоело!
Корпус - CR-ROM обычный, контроллер - самый маленький и дешевый для термопары с "али". Хотел с дисплеем - все значительно больше по габаритам и цене Термоизоляция - для 3Д принтеров с али. Столик - кусок дюрали +фрезеровка.
Конструкция понятна из фото, думаю. Суть - столик с металла обеспечивает равномерность прогрева, термопара в массиве стола - отсутствие инерционности (вернее ее минимизацию).
Бютжет: ЕСР3 - 20 евро, контроллер - 15 уо, дюраль + фрезировка 10 уо. термоизоляция 3 уо. Ну и по мелочи, что с разборки (СД привод, трапеция по входу 220, провода, термопара), что купил (корпус предохранителя, переключатель, термопара). И того, около 50 уо.
Благодаря однородности и работе на малых температурах - удобно расклеивать тачи и дисплеи - АКБ на планшетах и телефонах.
Единственное неудобство - нет фиксаторов для плат.


Еще через пару лет Прицеплю Меньший по габаритам ЕСР-3 на фотоувеличитель и получу рукожопную ИК паялку

telepuzo
12.08.2016, 10:47
Доброго времени суток. Доработал свой lukey 863 увеличительной линзой с подсветкой, удобно.

BGA37
28.09.2016, 10:02
Посмотрев цены на качественные пинцеты, сделал сам из толстого лезвия ножа. 130860

mortan
16.01.2018, 02:15
Для порядка на рабочем столе, под мусор, использую лоток от школьной парты деми.

alchemistt
15.02.2018, 14:19
Маленькие прищепки. Удобны сами по себе, но доработка не лишняя. Силиконовая трубка (которая тянется) 10мм, чтоб не разворачивало поворотные губки. И скользит меньше

gulka
15.02.2018, 16:40
прищепки, зарядки.... все в работе...

Evgenij_Pot
18.02.2018, 11:53
а что за зарядка на фото №2,3

jblack
18.02.2018, 13:35
а что за зарядка на фото №2,3

Зарядка для несъемных батарей, в основном для яблок, но попадаются и более универсальные.

На али в поиске ввести "батарея активации"

uploads
18.02.2018, 23:57
прищепки, зарядки.... все в работе...

напишите назву етой платки

Drim
19.02.2018, 11:56
прищепки, зарядки.... все в работе...

Присоединяюсь к вопросу что за название у зарядки на картинке 2 и 3
или укажите где покупали не нашел ни в одном из инет магазинов.

Jagger
19.02.2018, 12:12
Присоединяюсь к вопросу что за название у зарядки на картинке 2 и 3
или укажите где покупали не нашел ни в одном из инет магазинов.

Вот она платка (https://ru.aliexpress.com/item/2017-phone-repair-tool-fast-Battery-Charging-Activation-Board-plate-power-current-test-cable-for-iphone/32818529349.html?spm=a2g0v.search0104.3.113.3eff2f6bPyp9s1&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_2_10152_10151_10065_10344_10068_10342_10343_10340_10341_10543_10084_10083_10618_10630_10307_10301_5722316_5711215_10313_10059_5711115_10534_100031_10629_10103_10626_10625_10624_10623_10622_10621_10620_10142_10125,searchweb201603_25,ppcSwitch_5&algo_expid=5ff72966-e284-4989-b696-c24231e35533-16&algo_pvid=5ff72966-e284-4989-b696-c24231e35533&priceBeautifyAB=0) - "fast charge activation tool"

vekt
19.02.2018, 12:17
Как дети малые. Вам же дали направление поиска.


На али в поиске ввести "батарея активации"

https://ru.aliexpress.com/wholesale?catId=0&initiative_id=SB_20180219001120&SearchText=%D0%B1%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D1%8F+%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8

https://ru.aliexpress.com/item/W209A-Phone-Battery-Fast-Charging-and-Activation-Board-for-iPhone-7-7Plus-6-6s-5-5s/32826791961.html?spm=a2g0v.search0104.3.190.c6e6786flhCorb&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_1_10152_10151_10065_10344_10068_10342_10343_10340_10341_10543_10084_10083_10618_10630_10307_10301_5711211_10313_10059_5722311_10534_100031_10629_10103_10626_10625_10624_10623_10622_10621_10620_5711111_10142_10125,searchweb201603_25,ppcSwitch_5&algo_expid=cbcb42a0-e0a9-49fc-b4f5-9e60566ac2c7-28&algo_pvid=cbcb42a0-e0a9-49fc-b4f5-9e60566ac2c7&priceBeautifyAB=0

mortan
19.04.2018, 11:19
Рекомендую вот такие (https://ru.aliexpress.com/item/Wozniak-universal-deciated-Power-Current-Test-Cable-Battery-Activation-Charge-Board-for-iPhone-for-android-phone/32836099220.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.2TWqoa) платки. Удобны тем, что аккумуляторы подключаются на месте, без снятия.

gulka
26.04.2018, 16:14
Добавил последовательно второй насос. между ними обратный клапан. Тянет получше

slavkinj
29.04.2018, 18:00
Удобно диагностировать , в 1 секунду видно что именно в обрыве или плохой контакт.

http://www.gsmforum.su/attachment.php?attachmentid=134669&stc=1&d=1525014350