PDA

Просмотр полной версии : Обязательно ли устанавливать вытяжку в мастерской?


klio
03.12.2009, 14:25
Мастерская работает документы подписаны,когда работаем феном открываем форточку,может ли нас кто то дернуть за отсутсвие вытяжки?

fakel2
03.12.2009, 16:02
Мастерская работает документы подписаны,когда работаем феном открываем форточку,может ли нас кто то дернуть за отсутсвие вытяжки?

А для самих себя не хотите её сделать? Вещь очень полезная. Я у себя установил - очень доволен, обошлась ~10000 руб. А по теме, если придут проверяющие, то на вытяжку обратят внимание в последнюю очередь. И без этого натянут за что-нибудь.

sotzlat
03.12.2009, 20:12
Не знаю как у Вас, а к нам санитарный врач периодически заходит. Ведь это ИХ ХЛЕБ (я имею ввиду брать с нас деньги за всякую ерунду или за отсутствие таковой). Первый раз приходят и составляют так называемай акт-предписание, где перечислено все то, чего у Вас по их мнению не хватает. Назначают сроки по устранению замеченных недостатков. И если они второй раз приходят, а у Вас ничего не изменилось, то тут готовте бабки и возможно немалые. А вообще у них фантазия богатая:
1. Вытяжка
2. Слабый раствор уксуса для мытья рук
3. Специальная подставка для ног(чтобы ноги не уставали)
4. Хорошая освещенность рабочего места ( не дай бог вы ремонтируете телефоны при свете одной 20-ватной лампочки)
Короче, они заботятся о нашем с вами здоровье:)

Honesty
03.12.2009, 21:51
Мастерская работает документы подписаны,когда работаем феном открываем форточку,может ли нас кто то дернуть за отсутсвие вытяжки?

В мастерской, мастера по любому польюзуются хим.вешествами, например, Flux-off-ом, испарение данной жидкости, со времянем в лёгках вызывает рак... Если вам не напливать на здоровье мастеров, советую установить вытяжку!

kostjarik
03.12.2009, 22:07
лет 6 работал без вытяжки - вроде все хорошо со здоровьем, а для проверяющих ваще без разницы у вас же не официальный сервис.

janosh
04.12.2009, 00:03
3. Специальная подставка для ног(чтобы ноги не уставали)

Можно по подробнее какая именно должна быть подставка.
Если это возможно Фото.

petrenko21
04.12.2009, 14:56
работаю один мастерская маленькая вытяжка сильно спасает ,хотя вкл переодически,экономлю электороэнергию

a1exe1
11.12.2009, 13:01
Соглашусь с теми кто за вытяжку. При работе немало запахов появляется, особенно если телефон был залит какой-нить жидкостью(молоко например надолго оставляет неприятные ощущения) да и любимый flux-off не всем нравится и не безопасен для здоровья.

SerGUN
11.12.2009, 15:42
Обязательно ли устанавливать вытяжку в мастерской?

Не обязательно, если:
1) проверяющие вас не докучают
2) вам наплевать на своё здоровье - там и ведь свинец и прочая хрень...
3) посетители не обращают на странный запах на приёмке

Долгое время работали втроём на 14-ти квадратах с паяльниками и тремя воздушками. К вечеру голова чугунная становилась. Надоело - поставили 3 рукава SovPlim над каждым столом, протянули по периметру под потолком гофру аллюминиевую, просверлили (спецсредствами)) 80-ти сантиметровую кирпичную стену, подвесили снаружи на улице движок в чехле. Здоровье всем показалось дороже вложенной двадцатки... Да, ещё поставили обычный низкошумный вентилятор в обычную вытяжку на приёмке, чтоб тоже резвее выдувала. Как говорится - горя теперь не знаем.:)

Maxqwer
10.01.2010, 16:00
Вытяжку устанавливать обязательно. Не для проверяющих, а для самих себя. берегите здоровье!

checks
12.01.2010, 03:05
когда на радиозаводе работал, то привык к вытяжке, дома аж паять без нее как то не по себе, а на работе простая кухонная с фильтрами, и отвод на улицу, как никак, а хоть что то мимо легких пролетает.

alekzzz
16.01.2010, 11:42
Всё-таки здоровье дороже.При нашей специфике-я бы не экономил.Однозначно - ДА.

GREYZY
25.01.2010, 11:09
Отравление свинцом не хухры мухры , мнительным не читать , а просто установить вытяжку!!! А то боржоми пить будет поздно.....

При хроническом отравлении свинцом легкой степени выявляются неврозо-. подобный синдром, ВСД с преобладанием парасимпатических реакций, полиневропатия вегетативного характера со снижением чувствительности периферического типа, с парестезиями в конечностях, персистирующий гепатит, дис-кинезия кишечника (с тенденцией к запорам). В крови на I фоне нормального содержания гемоглобина и эритроцитов отмечаются ретикулоцитрз до 25%О, (при норме 12%о), повышение количества базофильнозернистых эритроцитов до 40%о (при норме до 15%о). В моче повышен уровень предшественника порфиринов дельта-аминолевулиновой кислоты до 115 мкмоль/г креатинина (в норме до 19 мкмоль).

При отравлении средней степени определяются начальные явления токсической энцефалопатии, полиневропатии (чувствительная форма), ВСД, признаки свинцовой колики (спастико-атоническое состояние с преобладанием запоров), персистирующий гепатит, анемия с тенденцией к снижению гемоглобина (ретикулоцитоз, повышение базофильнозернистых эритроцитов), в моче — повышение содержания АЛК и свинца. Кожные покровы приобретают своеобразную бледно-землистую окраску, по краю десен появляется свинцовая кайма в виде узкой лилово-серой полоски.
Отравление тяжелой степени характеризуется наличием выраженных проявлений свинцовой колики на фоне токсического энцефаломиелополирадикулоневрита. Часто выявляются невропатия смешанного типа (чувствительно-двигательная форма с преимущественной слабостью мышечной груп¬пы — разгибателей кисти и пальцев рук), анемия (содержание гемоглобина около 50 ед, возможен анизоцитоз, пой-килоцитоз), порфинурия, повышение уровня свинца в моче (более 0,04 мг/л) и крови (более 0,04 мг).
Свинцовая колика протекает на фоне характерны для свинцового отравления проявлений (анемия, увеличение содержания АЛК и свинца в моче и др.), вегетативной дисфункции с преобладанием холинергических реакций с наличием приступообразных болей с локализацией в области пупка без симптомов раздражение брюшины, на фоне запоров. Боли при глубокой пальпации живота не усиливаются (или даже ослабевают).

TIMASS
27.01.2010, 13:04
однозначно нужно,поскольку здоровье прежде всего!!!,да стоит денег,но зато потом ни каких постороних запохов

otto2007
23.02.2010, 14:03
У нас вытяжку по сан нормам нужно выводить на 5м выше самой верхней точки здания. Сервис на первом этаже 9 этажки... Вот и работаем без вытяжки.

Ushanuch
23.02.2010, 20:53
Я когда открывал СЦ то у меня вытяжку проверяющий из санстанции сигаретой проверял!

kosmas
25.02.2010, 06:06
Обязательно ли устанавливать вытяжку в мастерской?Не обязятельно, если наплевать на своё здоровье. У нас, например, всем наплевать есть вытяжка или нет. Если у вас есть санконтроль, то пожалуй могут предписание написать для первого раза

Sotmel
03.03.2010, 17:41
обязательно при больших объёмах......

bulo
14.03.2010, 12:03
… решил заняться этим не легким делом (вчера купил Lukey 868...), а здесь такое прочитал:

Отравление свинцом не хухры мухры , мнительным не читать , а просто установить вытяжку!!! А то боржоми пить будет поздно.....

При хроническом отравлении свинцом легкой степени выявляются неврозо-. подобный синдром, ВСД с преобладанием парасимпатических реакций, полиневропатия вегетативного характера со снижением чувствительности периферического типа, с парестезиями в конечностях, персистирующий гепатит, дис-кинезия кишечника (с тенденцией к запорам). В крови на I фоне нормального содержания гемоглобина и эритроцитов отмечаются ретикулоцитрз до 25%О, (при норме 12%о), повышение количества базофильнозернистых эритроцитов до 40%о (при норме до 15%о). В моче повышен уровень предшественника порфиринов дельта-аминолевулиновой кислоты до 115 мкмоль/г креатинина (в норме до 19 мкмоль).

При отравлении средней степени определяются начальные явления токсической энцефалопатии, полиневропатии (чувствительная форма), ВСД, признаки свинцовой колики (спастико-атоническое состояние с преобладанием запоров), персистирующий гепатит, анемия с тенденцией к снижению гемоглобина (ретикулоцитоз, повышение базофильнозернистых эритроцитов), в моче — повышение содержания АЛК и свинца. Кожные покровы приобретают своеобразную бледно-землистую окраску, по краю десен появляется свинцовая кайма в виде узкой лилово-серой полоски.
Отравление тяжелой степени характеризуется наличием выраженных проявлений свинцовой колики на фоне токсического энцефаломиелополирадикулоневрита. Часто выявляются невропатия смешанного типа (чувствительно-двигательная форма с преимущественной слабостью мышечной груп¬пы — разгибателей кисти и пальцев рук), анемия (содержание гемоглобина около 50 ед, возможен анизоцитоз, пой-килоцитоз), порфинурия, повышение уровня свинца в моче (более 0,04 мг/л) и крови (более 0,04 мг).
Свинцовая колика протекает на фоне характерны для свинцового отравления проявлений (анемия, увеличение содержания АЛК и свинца в моче и др.), вегетативной дисфункции с преобладанием холинергических реакций с наличием приступообразных болей с локализацией в области пупка без симптомов раздражение брюшины, на фоне запоров. Боли при глубокой пальпации живота не усиливаются (или даже ослабевают).
– хоть бери и на свежем воздухе паяй:D:icq54:
Однозначно, ЗДОРОВЬЕ БОЛЕЕ ВАЖНОЕ! Потому что потом его ни за какие деньги не купишь!!!

mirex5522
15.03.2010, 00:12
Да, я тоже согласен что вытяжка нужна!!!!!

у меня астма появилась!!!! это жесть!!

yurabos
15.03.2010, 00:19
Без вытяжки не как!!!!!!

JDragon
15.03.2010, 00:19
Вытяжка нужна обязательно! Думаю ,что "охрана труда" вполне может придраться к отсутствию таковой.

melox
15.03.2010, 04:10
Ненашутку призадумался об установке у себя в мастерской вытяжки.
Поделитесь проектами, расчетами у кого есть уже.
Интересно знать какие требавания предъявляются к вытяжке.
Помещение у меня небольшое примерно 20 квадратных метров да в высоту около 2,5 м.

Sotmel
17.03.2010, 09:10
Ненашутку призадумался об установке у себя в мастерской вытяжки.
Поделитесь проектами, расчетами у кого есть уже.
Интересно знать какие требавания предъявляются к вытяжке.
Помещение у меня небольшое примерно 20 квадратных метров да в высоту около 2,5 м.

на мобайл файлс была тема с фотками и описаловом применённых моторов....
вот (http://www.mobile-files.ru/forum/showthread.php?t=222380&highlight=%D0%B2%D1%8B%D1%82%D1%8F%D0%B6%D0%BA%D0%B0)
а я бы такую (http://www.astena.ru/system-300e.html) поставил....

svyatosha2010
17.03.2010, 11:28
можно но здоровье ухудшается. я вообще каждый 2 часа проветриваю мастерскую. вытяжка тоже стоит ещё думаю прям на вытяжку как на гасплитой типа вентилятора внутрь вытяжки поставить. И всем это рекомендую

sanbeer
17.03.2010, 13:35
У друга после 4-х лет работы без всяких вытяжек развилась аллергия - хронический ринит...

MP180
29.03.2010, 06:32
знакомый через год работы задыхаться начал

max653
07.06.2010, 17:05
2. Слабый раствор уксуса для мытья рук

Любопытно, зачем при мытье рук уксус? Впервые такое слышу.

P.S. Заработал астму, поэтому голосую за вытяжку

Сашекк
13.02.2012, 17:10
Хоть тема старая, но думаю что не потерявшая актуальность.

Вытяжка конечно нужна.

Но если, чисто теоритически, представить что в мастерской выполняется только программный ремонт. Зачем тогда вытяжка? Конечно не нужна. Можно ведь иметь в мастерской только паяльник для припаивания JTAG, комп и программаторы. А паять феном и чистить телефоны от попадания жидкости, при необходимости, дома.
В этом случае будут проблемы с проверяющими?
И как им объяснить, что от одного паяльника вред минимален? А тем более, если даже паяльника в мастерской нет, а есть только комп и программаторы?
В этом случае проблем с проверяющими не будет? Кто нибудь сталкивался?

А дома можно проветривать когда угодно и если нужно, то приспособить какую нибудь вытяжку, не боясь никаких проверок.

andko75
13.02.2012, 19:34
Сашекк,
проверяющие будут требовать вытяжку если в документации заявлено про пайку свинца
у нас на фирме стоит ИК станция, заявлена как безсвинцовка - вытяжку официально не требуют, но сделали для себя естественно, это гораздо дешевле чем легальная по проекту с утверждением в госконторах

а так даже с маленьким паяльником чисто для себя она нужна, если не хочешь через лет пять выплюнуть лёгкие или схватить какую нить аллергию или прищами покрыться

k_petrovich
14.02.2012, 07:04
По всем санитарным нормам, везде где есть пайка - необходима вытяжка, и 0,1 процентный раствор уксуса для мытья рук.

Sotoviks
28.02.2012, 14:19
дернуть это одно, но речь идет о здоровье, я бы рекомендовал однозначно ставить

Сашекк
28.02.2012, 16:31
Ну если рекомендуете вытяжку однозначно ставить, что собственно и так понятно, то опишите устройство своих вытяжек.

Варианты я нашёл, но они мне несовсем подходят.
1) BOFA System 300E, ссылка на которую есть в этой теме, мне не совсем подходит потому, что она расчитанана на два рабочих места, а мне достаточно одного.
Мне не нужен такой запас мощности.
2) Недостаток самодельных конструкции из гофры и вентиляторов, для маленькой мастерской в квартире - внешний вид, сложность монтажа и демонтажа.

У меня есть дымоулавливатель BAKU 493, но включаю редко. Мне кажется, что от него нет никакой пользы, только один шум.
Ещё есть мысли установить над столом вытяжку для газовой плиты с угольнымы фильтрами. Но эффективность её без гофры, подсоединённой к вентиляции, кажется сомнительной.

Пока остановил свой выбор на BOFA System 300E.

Интересуют мнения о ней тех людей, у кого она есть.
А так же конструкции вытяжек подобных BOFA System 300E, но расчитанных на одно рабочее место.

Keen
28.02.2012, 17:29
Вытяжка вещь нужная!

Arc
28.02.2012, 21:51
Пока остановил свой выбор на BOFA System 300E.

Интересуют мнения о ней тех людей, у кого она есть.
А так же конструкции вытяжек подобных BOFA System 300E, но расчитанных на одно рабочее место.

Чем тебя смущает возможность подключения второго места? Не нужно - заткнул затычкой и все, ресурса угольного фильтра на больше хватит, а пыль будет и так оседать на предфильтре.
Если есть возможность подключится к вентиляции или сделать выброс наружу - проще сделать его. Кухонные вытяжки над головой без вентиляции малоэффективны по отводу дыма, да и угля там для очистки откровенно мало. Вытяжку надо делать конкретно из зоны пайки.

Сашекк
28.02.2012, 22:28
Всё правильно говорите.
Но если вытяжка расчитана на два рабочих место, то у неё есть запас по мощности. Следовательно, это потребляемая электроэнергия, габариты и цена.
А поскольку паять собираюсь не каждый день и имею ограниченное пространство для мастерской, то хочется выбрать минимально возможный, не дорогой, но качественный вариант. И покупать вытяжку с запасом мощности, тоесть расчитанную на два рабочих места, пока не вижу смысла.

У Вас есть такая или похожая вытяжка?

Sankov
01.03.2012, 16:26
Всё правильно говорите.
Но если вытяжка расчитана на два рабочих место, то у неё есть запас по мощности. Следовательно, это потребляемая электроэнергия, габариты и цена.
А поскольку паять собираюсь не каждый день и имею ограниченное пространство для мастерской, то хочется выбрать минимально возможный, не дорогой, но качественный вариант. И покупать вытяжку с запасом мощности, тоесть расчитанную на два рабочих места, пока не вижу смысла.

У Вас есть такая или похожая вытяжка?
Я просто "дымлю" - у вас пять сообщений, а репа так и прет просто..............
Сколько уже пернтёрто по поводу всяких вытяжек - это просто глупо задавать эти вопросы
Или вам делать неХ?

Сашекк
01.03.2012, 17:10
Просто "дымить" несложно. Сложно грамотно устроить своё рабочее место, что бы ненаносить вред себе и окружающим, и получать удовольствие от своей работы. И если это насамом деле работа, то быть уверенным, что по этому вопросу не будет проблем с проверяющими. А то, что всё "перетёрто" по этому вопросу, тоже сомнительно. Технологии и оборудование постоянно меняются. И меняются требования к этому оборудованию, поэтому хочется быть в курсе событий и советоваться с опытными людьми, потому что, у меня такого опыта пока нет.

buba5
02.03.2012, 03:01
Если беречь своё здоровье, тогда нужно начать с себя. Для начала бросить курить, бухать. Переехать в лесную зону, кушать экологически чистые продукты, ну и вытяжка тогда будет в тему.
А так как мы живём и чем дышим на улице, то вытяжка не поможет:(

ScrewDriver
11.05.2012, 08:53
Испарения свинцовых припоев и флюсов в т.ч. и кислотных до добра не доведут - легкие через пол года выплюните и вся любовь.

SerGUN
12.05.2012, 17:01
Испарения свинцовых припоев и флюсов в т.ч. и кислотных до добра не доведут - легкие через пол года выплюните и вся любовь.
ну уж так-то не драматизируйте... Я АОНы паял ещё в 90-91м, и, знаете, в нашей общажной комнате на 4х была только одна форточка. И чувствую себя до сих пор нормально. Сервис мы открыли в 1998-м, вытяжку SovPlim сделали примерно в 2005-м, на три рабочих места...
100312100313
Сразу скажу - очень помогает. Плюс к этому самый простой пропеллер выдувает в общую вентиляцию. Считаю, она обязательна в мастерской, а если паяите дома - то хотя бы из гофры и вентиля элементарно сделать защиту для лёгких, своих и близкий людей.

Конечно, голова после работы всё-равно гудит немного - но кто мне скажет после чего конкретно: испарений от пайки, ароматов флюксофа, излучений монитора, ВЧ-излучения от мобил, напряжения сети, напряжений мозга, неадекватных клиентов, лунных фаз, вспышек на солнце... От чего?

Отдыхайте полноценно, весной-осенью чаще бывайте на природе, больше ходите пешком, будьте позитивны, и да не парит Вас свинец!)

susanin00
17.05.2012, 11:36
ну не знаю. шесть лет сижу в торговом центре, прям в торговом зале. на этаже стоит хороший сплит у меня в отделе тока вентилятор. пока вроде на химию никто не жаловался.

chmelyarchuk
30.05.2012, 23:41
Вытяжка конечно нужна, несерьезно сравнивать одноразовую затрату и перспективу в будующем тратится на отсутствующие здоровье.

chmelyarchuk
30.05.2012, 23:56
Вот мое творчество :два мощных вентилятора, гофрированный картон, селиконовый клей и гофра. Затраты около 20$

gonciar67
03.06.2012, 13:30
по любому нужна товарищи.

Visand
05.06.2012, 21:32
Кто знает, можно ли вытяжку совместить со штатной вытяжкой пятиэтажки, или обязательно долбить стену на улицу?