PDA

Просмотр полной версии : Плюсы, минусы, или есть ли необходимость в их применении.


ddabramov
28.11.2005, 18:46
Предлагаю в этой ветке попробывать выразить свое мнение по поводу необходимости применения Gsm тестеров или какие-либо доводы по поводу того, что их использование в коммерческом ремонте неоправдано.

Давайте попробуем подискутировать на эту тему...

slon
28.11.2005, 23:19
Gsm-тестер штука шикарная и многие хотели бы его иметь в "хозяйстве"
но у них один серьезный минус-цена, тестер могут себе позволить серьезные сервисы у которых большое кол-во работы, тогда есть смысл
"разоряться" , а если объем 3-4 трубки в день, то не быстро его окупишь
и люди умудряються обходиться без него. Он ускоряет процесс ремонта
радиотракта но случаев когда без него ни как , не так уж часто бывают -когда
чинишь 3-4 трубки в день.
с уважением Slon

ddabramov
29.11.2005, 12:37
Добавлю от души. У нас в мастерской до 50 телов в день. И вот только сейчас я сижу, и очень хочу чтоб он у меня был.

ddabramov
29.11.2005, 21:16
До этого много телефонов (наверное процентов 5-20), у которых что-то с сетью было, и не поддавалось простому ремонту "в лоб", возвращали клиенту - "так, мол и так, запчастей нет, извините...".
А сейчас очень хочется продвинуться вперед, но уж больно дорогая штука этот Gsm тестер. Может какой-нибудь б/у взять. Но это тоже немало, тысяч 5-7 у.е. ......

Informator
29.11.2005, 23:08
Это жучок с завода изготовителя для работы с авторизованными сервисными центрами, а так же эталон диагностики и настройки радиотрактов мобильных телефонов и безупречный судья, его приговор не оспорим!

alexgc
30.11.2005, 00:44
Это жучок с завода изготовителя для работы с авторизованными сервисными центрами, а так же эталон диагностики и настройки радиотрактов мобильных телефонов и безупречный судья, его приговор не оспорим!

Вот именно что эталон диагностики :)
Но в ремонте вещь совершенно бесполезная

ddabramov
30.11.2005, 19:39
Наверняка же есть ситуация, где он желателен (тестер), и где без него просто не обойтись. Может при диагностике неисправностей он мог бы очень помочь, например с телефона позвонить можно, а на него нет... Посмотреть как телефон реагирует на запросы, как сам посыл делает.... Неужели он бесполезен ?! Такой дорогой - нужен же он для чего-то....

alexgc
30.11.2005, 20:11
Наверняка же есть ситуация, где он желателен (тестер), и где без него просто не обойтись. Может при диагностике неисправностей он мог бы очень помочь, например с телефона позвонить можно, а на него нет... Посмотреть как телефон реагирует на запросы, как сам посыл делает.... Неужели он бесполезен ?! Такой дорогой - нужен же он для чего-то....

Для диагностики и нужен , только не для диагностики ремонта , а для диагностики парамметров телефона
Мее например абсолютно всё равно какую мощьность (2 и или 1,99 вата) выдаёт усилитель мощьности , может кому-то это будет и интересно.
Этоа штука хороша при проектировании телефонов , когда снимаются все праметры и потом заявляются в инструкции , я думаю что это самое его (тестера) оптимальное применение

Denis
30.11.2005, 21:42
GSMTester нужен:
1) Входная диагностика.
Вы сокращаете существенно время диагностики + Правильность "диагноза"..
Опять же, часто мы сталкиваемся с потребительским экстремизмом- Мой телефон периодически теряет сеть... Не ловит сеть, где другой телефон работает... Связь обрывается во время движения...Все это про диагностировать можно только на GSMTester-е.
2) Выходной контроль - У Вас нет проблем с "повторными ремонтами" ...

Дело в том, что для того чтобы полноценно юзать GSMTester, нужно хорошо знать что такое GSM, как он работает и т.д. ...

Кстати, по поводу Б.У. – В GSMService.RU скоро появятся очень не дорого, Racal-ы – 6103. Думаю, будут стоить дешевле 5000$. Почему? – К сожалению, этот тестер не числится в списке «рекомендованных» производителями телефонов…. Хотя функционально, да и в простом удобстве, превосходит любые аналоги «рекомендованные» производителями авторизованным сервисам.
Многие мои знакомые имеют один «рекомендованный», который вынуждены были купить, чтобы получить авторизацию + один подешевле, но для работы уже….

Informator
01.12.2005, 00:15
Особенно это выгодно для владельцев нескольких мастерских разбросанных в разных частях местности, но принадлежащих одной фирме.

alexgc
02.12.2005, 04:00
GSMTester нужен:
1) Входная диагностика.
Вы сокращаете существенно время диагностики + Правильность "диагноза"..
Опять же, часто мы сталкиваемся с потребительским экстремизмом- Мой телефон периодически теряет сеть... Не ловит сеть, где другой телефон работает... Связь обрывается во время движения...Все это про диагностировать можно только на GSMTester-е.
2) Выходной контроль - У Вас нет проблем с "повторными ремонтами" ...

Дело в том, что для того чтобы полноценно юзать GSMTester, нужно хорошо знать что такое GSM, как он работает и т.д. ...

Кстати, по поводу Б.У. – В GSMService.RU скоро появятся очень не дорого, Racal-ы – 6103. Думаю, будут стоить дешевле 5000$. Почему? – К сожалению, этот тестер не числится в списке «рекомендованных» производителями телефонов…. Хотя функционально, да и в простом удобстве, превосходит любые аналоги «рекомендованные» производителями авторизованным сервисам.
Многие мои знакомые имеют один «рекомендованный», который вынуждены были купить, чтобы получить авторизацию + один подешевле, но для работы уже….

А чего там диагностировать с тестером-то если плохо ловит сеть и так понятно, что проблемы в приёмном тракте ... Что неисправно тестер всё равно не покажет .....

А крутость того что он тесть - это уже из раздела красных пиджаков :)

Informator
02.12.2005, 04:41
Пять лет назад и паяльная станция 5000$ стоила, Китайцы взяли и обесценили её до 100$, не равён час и Gsm-тестер для диагностики основных неисправностей тоже сварганят, от наших пока дождёшься ?
И стоимость соответствующая станет. Вот одна проблема опять может остаться - это проблема с авторизацией при использовании данного оборудования.

-------------------------------------------------------------------------------
Да и случится это наверно, когда новые ноуты по 100$ продавать начнут :-)

alexgc
02.12.2005, 05:20
Пять лет назад и паяльная станция 5000$ стоила, Китайци взяли и обесценили её до 100$, не равён час и Gsm-тестер для диагностики основных неисправностей тоже сварганят, от наших пока дождёшься ?
И стоимость соответствующая станет. Вот одна проблема опять может остаться - это проблема с авторизацией при использовании данного оборудования.

-------------------------------------------------------------------------------
Да и случится это наверно, когда ноуты по 100$ продавать начнут :-)

А а 10 лет назад , вообще не знали что это такое :) (паяльная станция) А Китайцы были :) А проблема авторизации - это всего лишь проблема одних людей, в одбирании денег у других :)

Informator
02.12.2005, 15:18
Что посеешь, то и пожнёшь.
Вот, что в моём понимании авторизация товарищ alexgs
Она же не только берёт, но и отдавать когда-то начинает.

ddabramov
03.12.2005, 19:41
Так я все-таки не понял. Допустим у меня нормальный "сервисный центр" по негарантийному ремонту. Допустим, что у меня в день в сумме у всех мастеров проходит от 10 до 50 телефонов. Вопрос: нужел ли мне GSM-тестер? Если нужен, то почему?
Вот здесь http://www.gsmforum.su/showthread.php?t=4977 я писал о проблеме, и мне тогда очень хотелось его иметь. Но немного подумав я обошелся осцилографом, хотя и сильно подзодолбавшись. В итоге пришел к выводу, что в той ситуации GSM-тестер мне ничуть не помог бы.... Так есть ли смысл в его приобретении. Мне его очень хочется приобрести, но сейчас я сильно сомневаюсь в его необходимости.

Informator
06.12.2005, 01:43
Так я все-таки не понял. Допустим у меня нормальный "сервисный центр" по негарантийному ремонту. Допустим, что у меня в день в сумме у всех мастеров проходит от 10 до 50 телефонов. Вопрос: нужел ли мне GSM-тестер? Если нужен, то почему?
Вот здесь http://www.gsmforum.su/showthread.php?t=4977 я писал о проблеме, и мне тогда очень хотелось его иметь. Но немного подумав я обошелся осцилографом, хотя и сильно подзодолбавшись. В итоге пришел к выводу, что в той ситуации GSM-тестер мне ничуть не помог бы.... Так есть ли смысл в его приобретении. Мне его очень хочется приобрести, но сейчас я сильно сомневаюсь в его необходимости.
Когда попробуешь, поймёшь. Как можно судить о том, что даже не попробовал в действии при необходимости, из чего, Вы делаете такие взрослые выводы? Любой уважающий себя мастер с превеликим удовольствием приобрёл бы этот прибор, покажись хоть какая нибуть халява в его стоимости. Так вот определитесь, или прибор "Мировые" создали зря, или ситуация Ваша просто не подошла для применения данного оборудования?
----------------------------------
Учиться, учиться и учиться!!!

GRAFFELYCH
15.12.2005, 16:51
ДА КОГДА В ДЕНЬ ИМЕЕШЬ 3-5 ТЕЛ,ТО И МЕНЬШЕ,ТО НИ А КАКОМ ТЕСТЕРЕ ТЫ И НЕ МЕЧТАЕШЬ!

irbis
16.12.2005, 02:18
ДА КОГДА В ДЕНЬ ИМЕЕШЬ 3-5 ТЕЛ,ТО И МЕНЬШЕ,ТО НИ А КАКОМ ТЕСТЕРЕ ТЫ И НЕ МЕЧТАЕШЬ!
Мечтать надо не о пяти ремонтах в день:icq18: , а минимум о ста!:icq22:
Иначе Вам удачи не видать.:icq15:

Informator
16.12.2005, 04:16
Да и речь в этой теме, не для делитантов.

Merdoc
02.10.2006, 22:01
Мечтать надо не о пяти ремонтах в день , а минимум о ста!
Иначе Вам удачи не видать.
Сто на одного мастера?Не многовато это .Если только не замена динамиков.

komtek-radio
06.10.2006, 09:20
Grt без Gsm тестера полностью работать не будет.

Alexey30
11.10.2006, 15:00
Смысл приобретения Gsm-тестера это вообще не технический, а экономический вопрос. И если вы не можете оценить экономический эффект от его использования, стоит ли вообще заниматься ремонтом?
Я в свое время пришел к выводу, что в неавторизованном сервисе такой девайс не нужен. Чтобы он хоть когда-то окупился, надо иметь сотню телефонов в день, из них половину с сетью. К тому же это должны быть телефоны, для которых существует доступный софт, позволяющий тестировать радиотракт. Да еще придется как-то извращаться, чтоб по работающей плате лазить осциллографом.

Crew
25.10.2006, 11:45
Вывод неверен в корне..

Этот девайс необходимо иметь любому кто занимается ремонтом
серьезно а не просто срубает бабки как временщик. Хороший мастер может отбить расходы на недорогую модель тестера за достаточно
короткий срок..

К примеру , Вы поедете в ара - сервис где даже нет компьютерного сход-развала или отдадите машину туда где есть все диагностическое оборудование ?

Я в свое время пришел к выводу, что в неавторизованном сервисе такой девайс не нужен.

Crew
25.10.2006, 11:47
к сожалению тогда надо заниматься чем нибудь другим
либо заниматься рекламой плотнее.

а если объем 3-4 трубки в день, то не быстро его

Alexey30
25.10.2006, 16:39
Хороший мастер может отбить расходы на недорогую модель тестера за достаточно короткий срок..

Возможно я бы поверил, если бы увидел цифры.
Сколько стоит недорогая модель, какой срок считается коротким, сколько денег возьмем с клиента за восстановление сети, сколько в день должно быть трубок, которые чинятся с тестером, но не чинятся без него?

FractalizeR
03.11.2006, 19:01
которые чинятся с тестером, но не чинятся без него?
Тестер, в принципе, сам по себе телефон не ремонтирует...

arbat
03.11.2006, 20:57
Долларов за 500$, он бы не помешал, а за большие деньги обойтись можно своими силами и знаниями альтернативных способов измерения мощности, тем более точные цифры на сегодняшний день ни кого не интересуют, вот когда ремонт средств связи будет лицензироваться, тогда Gsm тестер будет необходим, как сегодня кассовый аппарат в каком нибудь "ООО" ;)

Alexey30
04.11.2006, 01:33
Кажется аффтар последнего сообщения не совсем понимает, что такое Gsm-тестер. Радиосигнал кроме мощности имеет множество других параметров. Можно примотать к телефону магнетрон из микроволновки. Мозги от мощности поджарятся, но сети все равно не будет. В Gsm-тестере кроме измерителя мощности есть заточенный под Gsm\edge сигналы спектроанализатор, высокоточный Rf-генератор, анализатор формы импульса мощности и т.д. Куча режимов работы, в том числе эмуляция базовой станции и автотест и еще много разный опций и прибамбасов за дополнительные деньги. Поэтому не надо нас смешить альтернативным измерением мощности микроамперметром с диодным детектором и прикрученной на изоленте телескопической антенной.

Тут вопрос совсем в другом. Рассмотрим 2 варианта.
1. Покупаем Gsm-тестер и пытаемся чинить любое дерьмо, какое принесли.
2. Не покупаем Gsm-тестер. Телефоны, имеющие проблемы с сетью, которые не лечатся простыми методами(не отгнило питание усилителя, не треснул диплексор, не слетели настройки еепрома...), отдаем клиенту с диагнозом "НИАСИЛИЛИ".

На мой взгляд второй вариант более разумен для подавляющего большинства неавторизованных мастерских.

Gustav
04.11.2006, 02:01
Ну или греем феном, флешируем всеми боксами и файлами... а потом отдаем клиенту с диагнозом "Трещина в плате" и тд

Если Вы ремонтируете меньше 20 телефонов в день, Gsm тестер не окупаем

arbat
04.11.2006, 02:30
Кажется аффтар последнего сообщения не совсем понимает, что такое Gsm-тестер. Радиосигнал кроме мощности имеет множество других параметров. Можно примотать к телефону магнетрон из микроволновки. Мозги от мощности поджарятся, но сети все равно не будет. В Gsm-тестере кроме измерителя мощности есть заточенный под Gsm\edge сигналы спектроанализатор, высокоточный Rf-генератор, анализатор формы импульса мощности и т.д. Куча режимов работы, в том числе эмуляция базовой станции и автотест и еще много разный опций и прибамбасов за дополнительные деньги. Поэтому не надо нас смешить альтернативным измерением мощности микроамперметром с диодным детектором и прикрученной на изоленте телескопической антенной.

Тут вопрос совсем в другом. Рассмотрим 2 варианта.
1. Покупаем Gsm-тестер и пытаемся чинить любое дерьмо, какое принесли.
2. Не покупаем Gsm-тестер. Телефоны, имеющие проблемы с сетью, которые не лечатся простыми методами(не отгнило питание усилителя, не треснул диплексор, не слетели настройки еепрома...), отдаем клиенту с диагнозом "НИАСИЛИЛИ".

На мой взгляд второй вариант более разумен для подавляющего большинства неавторизованных мастерских.
Ага, про ХАНДОВЕР ещё забыл написать, не смеши, кому всё это надо за эти деньги $$$$$ подожду лучше Китайцев :)