PDA

Просмотр полной версии : что посоветуете начинающему ?


columbus40
31.07.2009, 10:41
вопрос к спецам, что посоветуете для начинающего , из оборудования ?
можно ли перешивать китов кабелем что идет в комплекте к телефону ??
или надо делать самому кабель ? если да, то какой лучше ? я видел схем кучу кто даст ссылку на схему проверенную и рабочую , только не надо говорить что лучше купить , потому что для меня проще сделать самому а прошить атмеловские процы не проблема, есть все, так как являемся дилерами по атмелу .
вообщем жду вразумительного совета , потому как тема телефоны для меня новая

Mishael
31.07.2009, 11:01
По родному кабелю из комплекта шьются 0,05% аппаратов. Для остальных нужны специальные кабеля. Преобразователь USB to COM можно взять из родного кабеля на FTDI или PL2303. Распиновку найдешь на www.pinouts.ru и на форумах, под Nokia кабеля придётся покупать и бокс покупать, на SonyEricsson тоже бокс брать надо, для остальных моделей пока хватит UFS. Для начала хватит. Темы про открытие сервисов поднимались не однократно, полный список оборудования найдешь там.

я видел схем кучу кто даст ссылку на схему проверенную и рабочую...................... прошить атмеловские процы не проблема, есть все, так как являемся дилерами по атмелу .


вот кучу кабелей и надо собирать, а процы вообще прошивать ни к чему в телефонах, в них флешки прошиваются.

columbus40
31.07.2009, 11:13
вот кучу кабелей и надо собирать, а процы вообще прошивать ни к чему в телефонах, в них флешки прошиваются.


я не имел в виду процессоры на телефоне я имел в виду схемы для программаторов а они в основном сделаны на атмеге 128

По родному кабелю из комплекта шьются 0,05% аппаратов. Для остальных нужны специальные кабеля. Преобразователь USB to COM можно взять из родного кабеля на FTDI или PL2303. Распиновку найдешь на www.pinouts.ru и на форумах, под Nokia кабеля придётся покупать и бокс покупать, на SonyEricsson тоже бокс брать надо, для остальных моделей пока хватит UFS. Для начала хватит. Темы про открытие сервисов поднимались не однократно, полный список оборудования найдешь там.

спасибо за совет , посмотрю шас что там есть , FTDI микрухи у нас есть куча всяких, думаю что что то подберу, вот проблема в том что в самом аппарате E66 нокия китайская стоит проц MTK 6601T толи MTK 6501T
не вижу точно , как быть сними ?? чем такие аппараты шить ??

media2007
31.07.2009, 11:44
Ответы на все твои вопросы уже есть на форумах, нужно просто уделить время и воспользоваться поиском

columbus40
31.07.2009, 14:03
Ответы на все твои вопросы уже есть на форумах, нужно просто уделить время и воспользоваться поиском



да в том то и дело что искал и ничего по ней не нашел , на ней стоит дата выпуска 09 17 а это гдето март месяц тоесть совсем новая разработка
от МТК и поэтому я и спросил у людей может кто уже сталкивался
с этой версией MTK 6601 T

SerNet
01.08.2009, 10:35
Рекомендую пользыватся кабелями на разных микрухах часто выручает если не один так другой

media2007
10.08.2009, 10:04
да в том то и дело что искал и ничего по ней не нашел , на ней стоит дата выпуска 09 17 а это гдето март месяц тоесть совсем новая разработка
от МТК и поэтому я и спросил у людей может кто уже сталкивался
с этой версией MTK 6601 T
А с чего ты взял, что MTK 6601T - это проц? На сколько мне известно это микросхема управления питанием и не на столько она уж и новая, стоит в аппаратах и 2007 и 2008 года.

Resident_D
11.08.2009, 14:16
Из оборудования для начало неплохо было бы взять UFS с HWK всегда октуальная вещь окупается быстро, большое количество поддерживаемых опоратов. Для китов можно не чего не куплять стандартный ком или исб сакуль распайка на каждый опорат своя посмотри на pinouts.ru там много чего найдешь для себы.

suns
11.08.2009, 15:22
Думать по больше!

parasiticfly
13.08.2009, 21:17
Я долго маялся с самодельными проводами для прошивки, но у китов даже на одной модели очень часто меняется распиновка от партии к партии. Плюнул, нашел спайдермен бокс и не жалею, выручает постоянно, полностью снимая геморрой с кабелями.

lego-86
13.08.2009, 21:18
кто знает что за фирма такая inovo?
стоит ли такую покупать? и морочаться с ней?

kosarevich2003
15.08.2009, 12:38
для китов и других, использую PADfinder очень даволен:icq20:

mobile2004
15.08.2009, 16:56
начинающему сначала обзавестить уфс(это как молоток, у каждого дома должен быть)
ну А далее сетул и можеть быть нспро

qwert1234
22.09.2009, 21:17
кто нибудь прошивал alcatel ot825c?

Xav4ik
22.09.2009, 23:15
если нужен преобразователь USB to COM советую купить Unibox

TIALIV
11.10.2009, 09:59
На MAX232 собери простейший прграмматор. Многие модели телефонов можно им программировать в том числе и китаез. Flash_tool и другие проги(free) можно легко найти и разобраться. Неплохо было бы и прикупить UFS, ну а дальше с учетом аппетита.

TIALIV
16.10.2009, 21:41
На MAX232 не совсем корректно, лучший вариант - MAX3232

Все корректно работает. Надо только с головой все делать. А по большому- разница в питании и в быстродействии(которое в данном случае роли большой не играет). Если правильно собран программатор- работает как часы(качественные):icq31: Убедился на своем девайсе - ни разу не подвёл!

Vladimmm
20.10.2009, 11:57
Можно ли на микросхеме Prolifik 2303 собрать прошивальщик для нокіа ДСТ-4 и ДСТ-3, потому как купить бокс проблематично ( денег ма) если можно дайте как сделать. Плиз, вроде прошывал и киты и соньки и самсунги, и нокии которые можно прошыть в домашних условиях сам перепаивал, а вот хотелось бы спаять ( если можно и на нокии старих моделей таких как 1110, 1208)

TIALIV
20.10.2009, 20:34
Почитай журнал "Ремонт и сервис" №6 за 2005 г. Кажется там был программатор на PL2303.

kkmmaster
21.10.2009, 23:07
За сколько покупали готовый USB-COM? ОН мне сейчас понадобылся
поскольку у меня на работе ноут , надо прошивать еще и трикалор DRE5000
и DRE7300 там простой эмулятор.

artRELAXXX
22.10.2009, 14:46
мне нужен преобразователь RS-232 чтобы использовать контроллер(для управления топливными колонками) через ЮСБ! ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ НАРОД???

spylexx
29.10.2009, 08:40
Если надо преобразователь USB to COM можеш обычный китайский кабель купить и доработать под что надо, а по большому счету все боксы это преобразователи бери UFS остальное докупиш когда понадобится:rolleyes:

temoha4
20.11.2009, 05:00
Возможно ли с минимальными затратами сделать кабель com - usb?

kostrr
20.11.2009, 10:55
Возможно ли с минимальными затратами сделать кабель com - usb?

Если нужен кабель только с сигналами TX RX, то бери любой для прошивки телефона, навешивай туда дополнительно MAX232, ADM207, ADM208. Драйвер пойдет от кабеля.
Если со всеми сигналами COM-порта, то лучше на ADM207 и FT232.
Вот и все затраты.
Я если нет желания делать самому, могу сварганить и продать за разумные деньги.

as270
23.11.2009, 18:47
у любых преобразователей с RX TX совместимость 100 % на скорости до 115200 , хочешь быстрее до 1Мb или полную совместимость FTDI но они (микросхемы) сейчас вздорожали ,pl2303 pl2301 до 400Kb

lybitelll
30.11.2009, 09:38
всем привет!!!Я купил конвертер USB to COM TRENDNet TU-S9,с ним шел диск с драйверами для prolific pl2303, в диспетчере задач тоже отображалась информация: код ID оборудования 2303, но после вскрытия крышки оказалось что там стоит м\сх max211CAI, нашел даташит на max, прозвонил-оказалось всетаки max, на плате есть пятачки Rx и Tx, померил напряжение на них, Tx=4.79в Rx=4.85в, для подключения телефона этого много. Уменя возникли два вопроса почему система видит кабель как pl2303, а фактически это max, и второй можно ли переделать этот кабель под прошивочный?если да то прошу помощи!фото прикрепляю!заранее спаибо, жду помощи!!!

KVladG
08.12.2009, 11:28
всем привет!!!Я купил конвертер USB to COM TRENDNet TU-S9,с ним шел диск с драйверами для prolific pl2303, в диспетчере задач тоже отображалась информация: код ID оборудования 2303, но после вскрытия крышки оказалось что там стоит м\сх max211CAI, нашел даташит на max, прозвонил-оказалось всетаки max, на плате есть пятачки Rx и Tx, померил напряжение на них, Tx=4.79в Rx=4.85в, для подключения телефона этого много. Уменя возникли два вопроса почему система видит кабель как pl2303, а фактически это max, и второй можно ли переделать этот кабель под прошивочный?если да то прошу помощи!фото прикрепляю!заранее спаибо, жду помощи!!!

Система видит как PL2303 потому, что драйвер такой и кабель нормально подключен. Какая М/С стоит не важно. Напряжения такие и должны быть. Ничего с телеф. не случится. Можно работать

ВЕДЬМА
08.12.2009, 14:44
Инструкция

1) Итак вам понадобится программа FlashTool
Альтернативой ей является программа MTK Format
В инструкции описывается работа с FlashTool.

2) Если у есть переделаный кабель, то данный пункт пропускаем.
Если нет, то берем родной USB кабель, кабель на Prolific или Max232
(любой кабель, которой опознается как виртуальный ком порт), вскрываем
и припаиваем нужные контакты согласно нужной распиновки (смотрим ниже). Если данный пункт вам непонятен, то лучше остальные пункты пропустить и отдать ваш телефон тем, кто МОЖЕТ его сделать...

3) Запускаем FlashTool. DownloadAgent выбираем MTK_AllInOne_DA. Scatter
Loading - scat26.27.28.29. Option - Com Port - порт на котором кабель.
Options - Baud Rate - 460800 (мож и выше можно, но у меня на более
высокой скорости часто вылетал с ошибками. на этой ни разу)

4) Втыкаем кабель в телефон и в комп. Переходим на вкладку Readback.
Нажимаем на Add и ниже появляется строка типа NA 0x00000000 0x00000000
ROM_0. Двойной клик чуть правее NA и появляется окно в котором мы
называем файл нашего бекапа, а после адреса 0х00000000 и ох01000000 (данные адреса
предназначены для снятия бэкапа с труб оснащенных 16метровой флешкой, для 8метровой адреса 0х0000000 и
0х00800000, для 4метровой 0х0000000 и 0х00400000). Нажимаем на кнопку Readback и нажимаем на кнопку включения телефона. Внизу пробегает красная полоса и после этого в левом нижнем углу мы видим тип процессора, а в правом надпись типа 128Mb+32Mb и маркировку микросхемы памяти. 128 мегабит= 16 Мегабайт, 64 Мегабит
= 8 Мегабайт и 32 Мегабит = 4 Мегабайта. Если выбранные адреса не соответствуют размерам флехи то прерываем операцию и передергиваем аккум на теле (обязательно!). Выставляем правильные адреса и ждем пока фулл сольется.

5) Переходим на вкладку Download. Жмем на кнопку Format. Выбираем
Manual Format FAT. Адреса выставляем следующие: 16 мегабайт 0x00E50000
и 0x001A0000. На секунду нажимаем кнопку включения на телефоне. Внизу должна пробежать зеленая полоса - значит формат прошел. Если после формата труба не включится (у меня ни разу не
включалась), то делаем формат по адресам 0x00E00000 0x00200000. для 8
мегабайт адреса 0x00700000 0x00100000. для 4 мегабайт 0x003F0000 0x00010000.

6) Включаем телефон и радуемся.

PS: иногда, после формата может слететь зона
безопасности. Восстановить можно либо патчем заранее слитого (или чужого) фулла - об этом ниже,
либо ручной корректировкой - еще ниже

Теперь более подробно о патче фулла с помощью программы MTK Repair:
Итак, если шаманство с форматом вам не помогло (либо этими шаманствами вы увалили трубу до невключайки , значит пора переходить к более радикальным средствам, а именно заливке в трубу чужого фулла (хотя родной фулл должен быть слит с трубы по любому - на всякий случай):
7) Ищем фулл. Тут уж как говорится поиск рулит. Не забывайте, что даже на одних и тех же моделях труб (одинаковые флеш и проц) стоят разные дисплеи и камеры - после заливки фулла может не работать камера или дисплей ничего не показывать - в таком случае ищем дальше (и именно на случай ненахождения нормального фулла неплохо иметь родной - хоть до первоначального состояния трубу поднять).
8 ) Скачиваем MTK_Repair6226BA (внизу)
9) Запускаем и удивляемся в самую верхнюю строку обозначенную как "???" вставляем файл нашим найденным фуллом (если прога его не видит, то можно изменить расширение файла на .bin). в строке ниже автоматом появится другой файл который отличается от первоначального на jm (если указывали файл с:\\1.bin то ниже будет с:\\1_jm.bin)
10) Нажимаем на нижнюю правую кнопку обозначенную "??" - прога напишет нам что-то на своем непонятном языке, а в папке с оригинальным файлом появится наш патченный файл. Если размер полученного файла 0 байт, то либо все очень хорошо - зона безопасности в нашем фулле итак там где нужно, либо все настолько плохо, что программа не может понять что с нашим фуллом делать...
11) На этом работа с MTK Repair заканчивается и мы переходим к FlashTool
12) Повторяем пункт 3
13) Во вкладке Download выбираем наш патченный фулл - клик на слове ROM. После этого нажимаем кнопку Download и на секунду нажимаем кнопку включения на телефоне. Внизу побежит сначала красная, а потом синяя полоса - труба шьется.
14) По окончании включаем телефон
15) Если FlashTool не хочет шить трубу, а вместо этого после прохода красной полосы выдает окошко с какой то ошибкой, то заходим во вкладку optioins - baseband chip type - выбираем нужный (при слитии фулла или формате он по любому виден, а значит нам известен), далее вкладка options - baseband chip option - снимаем галку с check baseband chip eco version. Повторяем пункт 13.

Теперь переходим к поиску и заливке "зоны безопасности" китайцев.
Предупреждаю сразу, что все, что описано ниже имеет смысл ТОЛЬКО в том случае, если вы слили фулл с ЕЩЕ ВКЛЮЧАЮЩЕЙСЯ трубы.
Итак практически живая труба увалена в хлам, ни декрипторами ни шаманским бубном не поднимается, но есть фулл, снятый еще до экспериментов...
Для подъема нам потребуется все тот же FlashTool и компаратор (внизу - CMP_v2_20.rar). никаких декрипторов и прочего использовать не НУЖНО!

16) заливаем в трубу наш самый первый фулл (для примера обзовем его 1.bin)
17) сливаем фулл с трубы (обзовем его 2.bin)
18) открываем компаратор и в качестве "файла А" открываем 1.bin, а в качестве "файла В" - 2.bin
19) Слева прога нам скажет, что у нас 112-116 несовпадений и под значком дискеты покажет адрес первого несовпадения.
20) Нажимаем на кнопку "переход по адресу..." и вводим адрес первого несовпадения - увидим кусок 16иричного кода, того самого размера. (вот тут сразу и видно почему 112-116, а не 116. да потому, что несколько байт из зоны безопасности могут совпадать. обычно не более 2-4х)
21) выделяем нужный кусок в файле А. и нажимаем на кнопку "Сохранить выделенный фрагмент" (компаратор выделяет только прямоугольные куски, которые и сохраняет, но думаю ни у кого не возникнет проблем с тем, чтоб урезать сохраненный файл до 116 байт) и сохраняем как "безопасность.bin"
22) создаем файл с любым названием и расширением txt (пример мой_скат.txt). внутри такое содержание:
ROM 0x08хххххх
{
}
23) хххххх - это адрес нашего первого несовпадения из компаратора.
24) итог наших действий это наш фулл "1.bin" зона безопасности "безопасность.bin" и скат "мой_скат.txt"
25) заливаем фулл 1.bin со стандартным скатом (scat26.27.28.29)
26) меняем скат на "мой_скат.txt"
27) В качестве фулла указываем "безопасность.bin" и заливаем его.
28) Если ничего не напутали, то получаем трубу в первоначальном состоянии. Если труба не включается, то ищем, что неправильно сделали, ибо работать должно 100% (как минимум на процах 6226)
29) полученная зона безопасности прекрасно идет не только на первоначальный фулл, но и на тот же фулл после русификаци... т.е. русский фулл+116 байт= рабочая труба с нормальным русским, даже если декрипторы не хотят работать...

PPS: Вся инфа о формате проверялась на полутора десятка "китайцев" и пяточке FLY. Все были на процах 6226 и 6227. С другими пока не сталкивался и не уверен, что подойдет.

ВЕДЬМА
08.12.2009, 14:54
http://china-gsm.ru посмотри

KVladG
09.12.2009, 08:25
ДЛЯ ВЕДЬМА
"Инструкция

1) Итак вам понадобится программа FlashTool
Альтернативой ей является программа MTK Format
В инструкции описывается работа с FlashTool......."

Если приводишь чей то текст, то нужно давать ссылку на орегинал!

vovaka63
16.12.2009, 18:35
На вряд ли так как Вам потребуется постороить преобразователь виртуального компорта в USB,проще с паять на 2транзисторах КТ315 СОМ порт,найдете схему на форуме.

victory67
19.12.2009, 08:06
Вот посмотрите схемотехнику на FB232, легко повторяется, да и работает надежно. По ссылке - левая часть схемы:
_http://de7bugger.narod.ru/icdusb.html

KVladG
19.12.2009, 08:42
Вот посмотрите схемотехнику на FB232, легко повторяется, да и работает надежно. По ссылке - левая часть схемы:
_http://de7bugger.narod.ru/icdusb.html
Поинтересовался схемой, это переходник USB-Com-порт на FB232 вариант PL2303.
Но для начинающего не очень простой случай. Если есть руб 500-600, то прооще адаптировать компьютерный кабель USB-RS232.

victory67
22.12.2009, 15:25
Согласен, но с другой стороны - печатка и схема есть. Можно друзей попросить сделать (кто с паяльником дружит). Плюсом считаю хорошую схемотехнику самой микрухи и, как следствие, соответствие по сигналам и COM и USB

KVladG
22.12.2009, 19:25
Согласен, но с другой стороны - печатка и схема есть. Можно друзей попросить сделать (кто с паяльником дружит). Плюсом считаю хорошую схемотехнику самой микрухи и, как следствие, соответствие по сигналам и COM и USB
Если есть печатная плата, то снимается основная проблема монтажа. Впаять деталюшки и подпаять провода проблемы нет.

gadjet71
24.12.2009, 01:24
Поинтересовался схемой, это переходник USB-Com-порт на FB232 вариант PL2303.
Но для начинающего не очень простой случай. Если есть руб 500-600, то прооще адаптировать компьютерный кабель USB-RS232.


ну и зачем жизнь усложнять? есть готовый кабель от нокии dku-5 c дровами в комплекте

KVladG
24.12.2009, 12:21
ну и зачем жизнь усложнять? есть готовый кабель от нокии dku-5 c дровами в комплекте
Действуйте, но я отвечал не вам.

ntallex
02.01.2010, 13:29
По родному кабелю из комплекта шьются 0,05% аппаратов. Для остальных нужны специальные кабеля. Преобразователь USB to COM можно взять из родного кабеля на FTDI или PL2303. Распиновку найдешь на www.pinouts.ru и на форумах, под Nokia кабеля придётся покупать и бокс покупать, на SonyEricsson тоже бокс брать надо, для остальных моделей пока хватит UFS. Для начала хватит. Темы про открытие сервисов поднимались не однократно, полный список оборудования найдешь там.



вот кучу кабелей и надо собирать, а процы вообще прошивать ни к чему в телефонах, в них флешки прошиваются.

Купил дата-кабепь от Сименс С65 с большой прозрачной коробкой с микросхемами внутри и родной USB кабель! Теперь мне нужно найти распиновку и спаять их?

KVladG
02.01.2010, 14:56
Купил дата-кабепь от Сименс С65 с большой прозрачной коробкой с микросхемами внутри и родной USB кабель! Теперь мне нужно найти распиновку и спаять их?
Кабель от C65 хороший, 1- +5, 2 - GND, 3 - Tx, 4 - Rx, на разъёме справа на лево. Другие не нужны, но могут быть в разъёме стоять по 100ом резисторы, и могут не дать прошить китайца, нужно убирать.

naftalik
11.01.2010, 20:51
Стандартный USB кабель, который идёт в комплекте с китайским телефоном не предназначен для прошивки и поэтому его придётся делать самостоятельно. Теперь перейдём непосредственно к пошаговой инструкции:

Шаг 1. Для начала желательно купить ещё один USB кабель, который будете переделывать. Также понадобиться кабель типа Profilic на микросхеме PL-2303 или ему подобные. Я собирал на Profilic с PL-2303HX - дата-кабель от старого Siemens C55, причём более поздние кабели для серии x65 или x75 не подойдут, т.к. идут без микросхем.
Шаг 2. Теперь нужно найти распиновку (пинауты - т.е. номера контактов, через которые передаются данные - это RX и TX). Её можно попытаться найти в интернете, например, на сайте ************ или *********.ru. Если Вам не удалось найти распиновку под вашу модель телефона, не расстраивайтесь - это можно сделать самостоятельно.

Шаг 3. Делаем распиновку для своей модели телефона. Понадобиться тестер (мультиметр или вольтметр, омметр). Всё делаем при отключенном телефоне со вставленной, желательно полностью заряженной АКБ.
a) сначала будем искать "землю"(GND). Выбираем на тестере режим "измерение сопротивления" (самые большие значения, например, до 2000 кОм) и один щуп держите на "-" разъёма АКБ в телефоне, а другим перебираете по контактам в кабеле и как только будет почти 0 показывать - это и будет GND.
Подсказка: если разобрать кабель, а точнее разъём на кабеле, который подключается к телефону, то возможно провод чёрного цвета и будет GND. А ещё обычно кабели идут только с 4-мя контактам, хотя всего их может быть около 12, но это не проблема, т.к. эти контакты, если хорошо постараться, вытаскиваются и их можно поставить на другие места.
b) теперь опишу метод поиска VCC, но этот контакт при прошивке мне не пригодился. На мультиметре выставляете режим измерения вольтажа (DCV, 20V) и держите один щуп на GND, а другим проводите по всем остальным контактам и на одном из них будет полное напряжение АКБ - это и есть VCC.
c) опять мультиметр в режиме измерения вольтажа, один щуп на GND. По очереди проходим по всем пинам, каждый раз нажимая кратковременно кнопку включения телефона (но так, чтобы телефон не успел включиться). На двух выводах будет напряжение порядка 2.7-2.8 вольт. Это и есть RX и TX. (если кабель собранный по найденым пинам не будет работать, то попробуйте поменять местами RX и TX).

Шаг 4. Теперь нужно припаять выводы GND, RX, TX к плате микросхемы. Для схем на PL-2303:

lfybkrf
12.01.2010, 09:23
На любом радиорынке всегда можно найти старенький кабель на Сименс, коробки со схемой в основном идут прозрачные, посмотри и увидишь какая там микросхема и после этого решишь что дальше паять. На форуме полно схем перепайки. Вся цена вместе с кабелем и нужным тебе наконечником, я думаю, будет не дороже 150-200р ( эти кабеля уже редко кто использует, поэтому и цена с доработкой будет небольшая). Удачи!

Shevgen86
16.01.2010, 10:35
Кому нужен преобразователь USB to RS232 можно посмотреть на китайских интернет магазинах, стоят копейки, вес маленький так что доставка + стоимость кабеля будет ниже чем в России, только заказывать лучше через EMS - это международная экспресс почта, в России это EMS Почта России, так без растаможки будет. Ну а оплата обычно через paypal - типа нашего Webmoney или Western Union. Тока последнее я не рекомендую, т.к. еси нарветесь на мошенников деньги не вернете. Ну а по самим преобразователям - всегда пользовался на Profolic'е, и проблем никогда не было, все шьется.

LesterVolk
31.01.2010, 09:42
Значит если я пользуюсь раземом 5 то он использует только усб
и на оборот если я пользуюсь раземом 7 то только ком и скорость только 115
вопрос про Smart Card Reader,если я туда вставлю допустим симку джафа то джаф будет работать?и если да то если я буду что ни будь шить по унибоксу будет ли доступен Smart Card Reader,тоесть будут ли они оба одновременно работать

dddist
12.02.2010, 11:48
дата кабель от x100

Twen
12.02.2010, 12:58
Пользуюсь УФС-ом для оригиналов, а для китайских моделей использую Xintel, для начала думаю нормально

kustar
12.02.2010, 23:31
Для начала UFS, Setool, UST-Pro

lexsus
13.02.2010, 15:27
UFS и SeTool обязательно