PDA

Просмотр полной версии : Восстановление пятаков BGA


mmavkas
19.03.2009, 11:51
Доброго времени суток!
Как можно и возможно ли вообще востановить вот такое?
Фото в комплекте.
Если да то как и по какой технологи.
Спасибо за внимание!

Rtehnik
19.03.2009, 12:00
Восстановить можно. Нужен тонкий провод, например от динамика или нокиевского антенного кабеля. И некоторое количество терпения и усидчивости.

Death
19.03.2009, 12:04
Судя по фотографии тут и восстанавливать ничего не надо.
Крайний правый пятак - земля, он дублируется если внимательно посмотреть, а остальные пустые.

mmavkas
19.03.2009, 12:22
так вроде платы же многослойные... может внутрь уходит?

mmavkas
19.03.2009, 12:24
Восстановить можно. Нужен тонкий провод, например от динамика или нокиевского антенного кабеля. И некоторое количество терпения и усидчивости.

а какая технология?

как я понял нужно востановить только 2 пятака?

Death
19.03.2009, 12:39
так вроде платы же многослойные... может внутрь уходит?

Под микроскопом всё отлично видно. Если на месте пятака виден проводник уходящий вглубь платы, значит надо восстанавливать, а если под пятаком просто пустое место, то и без него всё будет работать. Такие пятаки устанавливают на плату чтобы рисунок был симметричный и микросхема жёстче стояла засчёт увеличения количества точек пайки.

azis29
27.03.2009, 21:16
особенно у самсунгов очень много пустых ножек,первый раз когда поднял на е250 думал всё, оказывается пустые ножки..

Gervant
30.07.2009, 02:46
Добавлю, чтобы было лучше видно пустой пятак или же к нему идет пистон из глубины платы, следует нанести на плату жидкость VD-40 (продается в автомагазинах) тогда всё будет видно идеально, т.к. жидкость дает эффект прозрачности платы в местах отсутствия пятаков.

renat_d
10.08.2009, 22:34
Добавлю, чтобы было лучше видно пустой пятак или же к нему идет пистон из глубины платы, следует нанести на плату жидкость VD-40 (продается в автомагазинах) тогда всё будет видно идеально, т.к. жидкость дает эффект прозрачности платы в местах отсутствия пятаков.

WD-40 (http://www.wd40.ru/)

хорошее средство :icq20:

но всегда в работе для чистки от коррозии и смазки всей механики использую Contact Clean Oil ( cramolin (http://www.clever.ru/viewcat.php?section=2&subsection=208&vendor=743&article=1872)) - ваще незаменимая химия , как говорится МАСТхЭв :icq20:

Di4
30.11.2009, 05:35
Добавлю, чтобы было лучше видно пустой пятак или же к нему идет пистон из глубины платы, следует нанести на плату жидкость VD-40 (продается в автомагазинах) тогда всё будет видно идеально, т.к. жидкость дает эффект прозрачности платы в местах отсутствия пятаков.

...тут и мед.спирт подойдет:)

samson-gs
30.11.2009, 07:23
От WD-40 остается очень маслянистый налет,я использую WD Professional.Обладает теми же свойствами(отмывает и растворяет окислы),не проводит электричество и при высыхании не оставляет следов.

Gervant
01.12.2009, 15:23
...тут и мед.спирт подойдет:)

Можно и спирт, но он быстро испаряется, неудобно. WD-шка держится и если нужно, удаляется ватой смоченой в бензине для зажигалок либо в том же спирте. Прижал вату, убрал, дунул и нет следа от WD. А вообще-то мы отклонились от истиного вопроса. Технологию восстановления так никто и не затронул конкретно. Суть такова: если дорога от пятака уходит в глубину платы то под микроскопом аккуратно углубляем и немного расширяем в диаметре лунку вокруг обрывка скальпелем или более мелким инструментом, затем вдавливаем в лунку кусочек паяльной пасты и прогреваем феном, в итоге образуется шарик припоя, который внизу припаивается к обрывку пистона. Если шарик получился большой и выступает высоко за уровень платы, то аккуратно подрезаем его до уровня платы. Ну и второй случай: если дорога к пятаку идет по поверхности платы, то используем тонкий провод, думаю тут объяснять особо ничего не нужно, и так всё понятно. Удачи всем.

Ruslaneo
05.01.2010, 00:15
Я использую очиститель CRAMOLIN FLUX-OFF, он удобнее WDшки, не нужно за ним еще раз чистить спиртом.

jabberwocky
12.01.2010, 21:23
если по топику - используйте для восстановления нормальный паяльник и микроскоп.

мне повезло - в свое время не пожопился, купил ersa minor - окупился за 2 ремонта :)
(нижний подогрев желателен).

так блин вчера помощник подал на него 12в - капец пришел :(
говорит откупит 8-|

zloisasha
04.02.2010, 16:13
Можно и спирт, но он быстро испаряется, неудобно. WD-шка держится и если нужно, удаляется ватой смоченой в бензине для зажигалок либо в том же спирте. Прижал вату, убрал, дунул и нет следа от WD. А вообще-то мы отклонились от истиного вопроса. Технологию восстановления так никто и не затронул конкретно. Суть такова: если дорога от пятака уходит в глубину платы то под микроскопом аккуратно углубляем и немного расширяем в диаметре лунку вокруг обрывка скальпелем или более мелким инструментом, затем вдавливаем в лунку кусочек паяльной пасты и прогреваем феном, в итоге образуется шарик припоя, который внизу припаивается к обрывку пистона. Если шарик получился большой и выступает высоко за уровень платы, то аккуратно подрезаем его до уровня платы. Ну и второй случай: если дорога к пятаку идет по поверхности платы, то используем тонкий провод, думаю тут объяснять особо ничего не нужно, и так всё понятно. Удачи всем.

+1 только в качестве инструмента лучше использовать иглы от шприцов и капельниц, работают как резец, необходимую форму острию легко надфилем придать, скальпель грубоват для этих целей, проводки хорошо подходят от гарнитурного провода

Gervant
06.02.2010, 16:27
+1 только в качестве инструмента лучше использовать иглы от шприцов и капельниц, работают как резец, необходимую форму острию легко надфилем придать, скальпель грубоват для этих целей, проводки хорошо подходят от гарнитурного провода

Согласен, на счет скальпеля, но просто привык уже. А провода раньше использовал от гарнитуры а потом перешел на проводники с катушек вибромоторов, они еще тоньше, или можно шлейф рваный от нок 6101 распотрошить, там тоже тончайшие нити медные. А вот канавки под провод действительно лучше иглой подрезать, это факт.

[dron]
12.04.2010, 14:13
Я в таких случаях какой-нибуд дроссель мелкий разматываю, благо их много ненужных и неопознанных, ну и без микроскопа тут тоже не обойтись, в качестве жидкости спирт использовал, надо WD будет попробовать, как выше посоветовали.

igan
14.04.2010, 22:15
так вроде платы же многослойные... может внутрь уходит?

Микроскопом погляди, если есть пистон ,то его всегда видно. Я в таких случая использую сверло миллиметровое и руками его слегка вращаю. После этого проще к нему припаяться.

zekachaban
16.04.2010, 11:15
Я восстанавливаю пятаки которые уходят во второй слой следующим образом - скальпелем под микроскопом расцарапываю остаток медного проводника под пятаком, потом на него наношу немного пасты для накатки BGA микросхем и прогреваю феном, в результате получается шарик который выступает над платой и к нему можна подпаяться.

renat_d
20.04.2010, 17:57
не всегда можно так сделать!

И чем интересно обоснуете ? Всегда у всех получалось :)

Я восстанавливаю пятаки которые уходят во второй слой следующим образом - скальпелем под микроскопом расцарапываю остаток медного проводника под пятаком, потом на него наношу немного пасты для накатки BGA микросхем и прогреваю феном, в результате получается шарик который выступает над платой и к нему можна подпаяться.

ernest08
20.04.2010, 20:37
И чем интересно обоснуете ? Всегда у всех получалось :)
Дык Ренат, это объясняется тем, что юзеру надо было 10 постов набить срочно . Поэтому он (dosich) просто писал посты , ничем не аргументируя свои предположения такие...Ибо ,если сказал что-то, то прокомментируй и обоснуй ,иначе это обычный флуд, которому место в корзине :
не всегда можно так сделать!

renat_d
21.04.2010, 10:39
Вот на старые модели немного раскопал
A60_( C60 A62 A65 ) , C65 , CX65 , CX70 , M55
C100 R210

Надо подготовить на новые модели. В работе очень пригодится для экономии времени.

Lubanya
24.04.2010, 22:02
Все пятаки, которые не нужно восстанавливать видны на схеме, потому что даже если они не используются, все равно нумеруются. А в микроскоп разглядывать, только если "живой" пятак оборван.

yurabos
24.04.2010, 23:51
А не кто не сталкивался на Samsung E840 когда снимал проц много пятаков сорвал может есть у кого распин проца?

renat_d
25.04.2010, 13:10
Пользуйтесь :)

Yokel
23.01.2011, 17:00
Подскажите как восстановить пятак в первом слое? вот фото:

http://www.imagepost.ru/images/508/oWAiOAxn1zwq_ZGBDMIn0_1.JPG

Gervant
23.01.2011, 17:46
вот так по старинке можно сделать, вижу микроскоп есть, считай проблемм нет.

kustar
23.01.2011, 18:28
...добавлю новичку-после припайки этой проволочки с завитком нужно аккуратно приклеить супер клеем на кончике иголки ,нижнюю часть этой "заплатки" ,(тоесть по низу) ,а затем просушить термо феном на 100-120 градусов минуты 4. После этого данный пятак наверняка не сьедет при посадке накатанной БГАшки. Возможно прийдется после сушки удалить остатки клея с "завитка".

Gervant
24.01.2011, 11:01
...добавлю новичку-после припайки этой проволочки с завитком нужно аккуратно приклеить супер клеем на кончике иголки ,нижнюю часть этой "заплатки" ,(тоесть по низу) ,а затем просушить термо феном на 100-120 градусов минуты 4. После этого данный пятак наверняка не сьедет при посадке накатанной БГАшки. Возможно прийдется после сушки удалить остатки клея с "завитка".

У меня как бы никогда не съезжало, но на суперклей у меня надежды мало, т.к. он после 200 градусов испаряется превращаясь в мономер газообразный при высокой температуре. При припаивании проволочки к обрывку дорожки можно использовать вместо припоя баббит-88, у которого температура плавления выше чем у обычного припоя, тогда при посадке микросхемы точно ничего не отпаяется там.

Yokel
25.01.2011, 19:54
нету у меня баббит-88. как еще можно защитить от отпайки проволочку при установке бга?

jabberwocky
25.01.2011, 20:02
нету у меня баббит-88. как еще можно защитить от отпайки проволочку при установке бга?

любой припой с точкой плавления выше температуры, чем Вы используете при пайке воздухом :o

kustar
26.01.2011, 09:04
нету у меня баббит-88. как еще можно защитить от отпайки проволочку при установке бга? Интересный ты человек,Yokel, я тебе подсказал,Gervant подсказал,а тебе мало, ну вот еще один -возьми тело дохлое,найди дорожку с пятаком, прогрей паялкой большой температурой и иголочкой сними эту дорогу с пятаком,потом отрежь ее по длине порваной, залуди припоем со стороны которая будет ложиться на плату, залуди место припайки на оторваном на плате,намажь суперклеем углубление на плате в котором шол раньше проводник (но не больше,и не перестарайся) затем вкладывайв старое место новый проводник с площадкой, придави чтоб клей под ним равномерно растек,и пропаяй паяльником хвост. все готово. Вот тебе еще один способ. Ну ты сам то пытайся чтото делай, или ты просто посты набиваешь...удачи

Anat0lik
26.01.2011, 09:30
Интересный ты человек,Yokel, я тебе подсказал,Gervant подсказал,а тебе мало, ну вот еще один -возьми тело дохлое,найди дорожку с пятаком, прогрей паялкой большой температурой и иголочкой сними эту дорогу с пятаком,потом отрежь ее по длине порваной, залуди припоем со стороны которая будет ложиться на плату, залуди место припайки на оторваном на плате,намажь суперклеем углубление на плате в котором шол раньше проводник (но не больше,и не перестарайся) затем вкладывайв старое место новый проводник с площадкой, придави чтоб клей под ним равномерно растек,и пропаяй паяльником хвост. все готово. Вот тебе еще один способ. Ну ты сам то пытайся чтото делай, или ты просто посты набиваешь...удачи
Оно конечно хорошо так но сильно муторно проще проволочкой Только проволочку припаивать подлиньше на шинку (за счет поверхностного натяжения держаться будет)

kustar
26.01.2011, 09:47
да,безусловно проволочкой проще,и силы поверхностного натяжения никто не отменял, но посмотри -Автор спрашивал еще один способ защиты от отпайки. Еще есть способ с Шаманским бубном, но он мало у кого есть ....

Yokel
26.01.2011, 16:41
спасибо, конечно же буду пробовать - потому как восстанавливать надо!

Yokel
26.01.2011, 19:35
кстати, а если микруха очень маленькая 8мм*8мм реально сделать?

user13
26.01.2011, 20:04
Да хоть 1,5 см хоть 8 мм растояние между пятаками может быть одинаково. Темболее у тебя из поста видно какойто мелкоскоп есть, значет легче будет.

KSSne
11.02.2011, 14:46
Подскажите, что делать если под стекляхой подсветки, залудились все дороги и мешают посадить стекляху на место.

Despedo
11.02.2011, 15:23
Подскажите, что делать если под стекляхой подсветки, залудились все дороги и мешают посадить стекляху на место.

Под микроскопом снимаеш чет-то острым с дорог припой (до меди) и красиш медь или сепц лаком или например перманентным маркером. Я использую маркер для CD с тонким наконечником.

OzyaXP
11.02.2011, 18:04
Доброго времени суток!
Как можно и возможно ли вообще востановить вот такое?
Фото в комплекте.
Если да то как и по какой технологи.
Спасибо за внимание!

Делал так (если пятаки находятся с краю), накатал шарики на микросхему. потом взял проволочку, нагревая микросхему феном припаивал проволочку к пятаку на микросхеме, после всего запаивал микросхему(заранее уложив проволочку как чтобы избавить ее от натяжения) а дальше паяльником. Так быстрее получается!

smaylik.90
11.02.2011, 22:17
Привет Zekabachan ну и у тебя метод прямо нано технология :icq13:

KSSne
13.02.2011, 12:09
Под микроскопом снимаеш чет-то острым с дорог припой (до меди) и красиш медь или сепц лаком или например перманентным маркером. Я использую маркер для CD с тонким наконечником.

C маркером наверное погорячился?! Не проще ли в моём случае припаять проволочки к стекляхе, приклеить ее в свободном месте, а потом другие концы проволочек к плате.

И еще не по теме, Mozilla почему-то вешается при добавлении вложений, пришлось Explorer-ом.