PDA

Просмотр полной версии : Как снять компаунд с микросхемы UEM на Nokia 1100


slon
07.11.2005, 00:04
Проблема: Nokia 1100- не видит Sim карту, требует её.Первым делом заменил микруху возле Sim конектора( защиту от статики) Не помогло. Проверил Imei - ?????????????4,
Сделал вывод- проблема с Uem модулем. Надо пропаивать, но микруха под компаундом
С компаундом Samsunga небольшой опыт борьбы есть. А вот с Nokia не связывался.
Слишком он твердый и залит подо всем корпусом микрухи. Слышал что есть Супер мастера которые справляются с ним на раз. Прошу совета , поделитесь технологией , если
Это не военная тайна.
С уважением Slon .

Informator
07.11.2005, 02:49
Загляните, вот сюда:
http://www.gsmforum.su/showthread.php?t=2533

slon
07.11.2005, 09:47
Сергей, большое спасибо за ссылку! Но Uem надо просто пропаять, а не
превращать её в пыль станком, потом ставить новую , через Grifin делать Rpl-файл, и прошивать.Всё это уместно с 6230 так как клиент
заплатил быза дорогой ремонт.1100- станка Mf-70 не стоит.
Мf-70 в работе видел ( Сергей , ты лично мне показывал и обучал на нем
работать) результат 100 процентный, но дешевые трубки им пилить не
рентабельно, микруха в пыль, а новую Uem ставить и перешивать -много
работы, я не ленивый, просто клиент столько не заплатит за дешевую трубку.
С большим уважением
Slon

Wadimka
07.11.2005, 11:48
Да без вариантов с Нокиевским компаундом бороться.

Denis
08.11.2005, 00:01
Wadimka (http://gsmforum.su/member.php?u=5346) - Не соглашусь. Точно знаю, что в 1100 UEM меняют! - 100% информация.

Wadimka
08.11.2005, 00:11
Завтра уточню в Ладофоне...
Стоит ли овчинка выделки только?

Informator
08.11.2005, 01:07
Говорят, есть и другой вариант, правда модель, там немного по старше, да и оборудование попроще, хотя, чем чёрт не шутит "Каждому своё"
http://www.gsmforum.su/showpost.php?p=16718&postcount=6
Может, стоит попробовать, на какой ни будь 1100.

slon
18.11.2005, 23:24
Спасибо Всем за советы , тело заработало .Правда не я делал, отдал
знакомому Мастеру, он поменял UEM и Flash ( с донора) и как снимал
не говорит, надо самому учиться, буду эксперементировать на"кошках"
Если будет информация то буду признателен, рад учиться у хороших людей!
Спасибо Всем!

Belfegor
02.12.2005, 13:11
В принципе сам раньше думал что не получится, пока не повысил температуру фена до 370, максимальный поток. (делаю с третьей рукой).
Жду пока из-под проца (или чего-нибудь другого) не хлынут потоки припоя, опосля беру нож для бумаги (скальпель) и поддеваю проц с угла и поднимаю, обычно сходит без компаунда, если нет читает дальше. Остается компаунд на плате: тот же поток, таже температура и !!! зубочистка (жедательно твердых пород) можно сначало использовать тот же нож. Смысл в чем: надо найти наиболее мягкое место в горячем компаунде и отковырнуть кусочек от платы, а дальше как в сказке - комаунд начинает кусками отлетать при легком контакте в зубочисткой.
С остатками на проце - таже байда, главное сильно не скребсти иначе сорвем ноги.

slon
02.12.2005, 13:19
Спасибо! Обязательно попробую на "трупах", Радиатор(железяку) под плату для теплоотвода не подкладываешь?Говорят что так легче снять. когда компаунд меньше нагрет чем микруха.Вообщем попробую и напишу.
С уважение Slon.

Informator
02.12.2005, 14:54
Берешь плату, ставишь её, так что бы снизу мог дуть воздухом горячим
Дуешь и нежно так пинцетиком проц шевелишь
А когда он отдастся, ты почувствуешь.
Почему снизу? Потому что не согласен с тем, что говорилось, проц перегреть трудно, как раз наоборот - очень легко ... Платы Нокий они вообще уникум, настолько энорго всасывающие, что ни один проц такого насилия не выдержит, если сверху долго греть высокой температурой.
А ещё, ещё, можно ведь использовать "Нижний Подогрев плат"
и уж совсем в крайняк, даже "Микрофрезерный станок Mf70"

AlexS1
03.12.2005, 04:21
Очень часто ????????4 от флешки, 3 штуки таких сделал и у всех оторванные пятаки были

slon
03.12.2005, 10:43
попробовал на двух "трупах" 3310 снять CPU . Первый блин "комом", микруха сошла легко, но прихватила с собой кусочек компаунда с тремя
пятаками, стал снимать компаунд с платы зубочисткой и феном- перегрел
плату и рядом вздулся верхний слой платы.
Второй раз поставил самую большую насадку на фен, что бы прогрев был
более равномерный, пробовал с "теплоотводом" под платой(металл.пластину прикрепил) микруха вообще не снималась, теплоотвод
на себя температуру забирал.Снял "радиатор" .Микруха снялась легко.Опять прихватила с собой компаунд -кусочек.Но пятаки живые.
Стал чистить плату от компаунда. Где пятаки- снимался легко , а по периметру CPU утолщение компаунда, зубочисткой никак, перегревать побоялся (чтоб не вздуло плату) стал снимать кацелярск. ножом и повредил три дорожки. Вообщем способ действует , но требует тренировки. А после такого прогрева сомневаюсь что микруха живая.
Буду теперь пробовать способ предложенный ORLOV
С уважением Slon

slon
03.12.2005, 10:54
AlexS1
Спасибо. Следующий раз проверю. Когда будет такое тело. Этот телефон уже ушел.