PDA

Просмотр полной версии : Перемычки вместо стекол(кто как делает).


Радиоман
17.02.2009, 09:36
Приветствую всех!
Кто какие провода использует,а главное откуда их отматывает.....? для восстановления стеклотары перемычками?

Ищу мягкий,тонкий, хорошо залуживающийся провод.весь хлам перерыл,
то тонкий но жесткий,то слишком мягкий...
стекло на Nokia 5610d восстановить хочу(клавиатурное), пятаки там уж слишком близко друг к дружке распологаются. :icq10:

Ну и если есть какие-нить секреты, личные наработки прошу в студию(можно и в личку)..:icq05:

maslovets
17.02.2009, 10:52
...мягкий,тонкий, хорошо залуживающийся провод.весь хлам перерыл,
то тонкий но жесткий,то слишком мягкий...
Радиоман, прежде чем спрашивать, читайте форум. Все давно описано.
Залуженный (на аспирине) провод с буззера, жилка из тонкого МГТФ и т.д.

...пятаки там уж слишком близко друг к дружке распологаются...
Не так уж и близко, под микроскопом-то.

pasha_zv
17.02.2009, 12:04
нокиевский шлейф от 6101, 6060,
фидер от 2650, шлейф он SE W550.
клочка хватит на всю жизнь
пока лучше ничего не придумал

ernest08
17.02.2009, 23:09
Паял проводом в лаковом покрытии раньше , брал с радиоприёмников старых контура с гетеродинов, разматывал их. Они достаточно тонкие. Но в последствии бросил фигнёй страдать, стал приобретать стекляшки в запас новые , так сказать готовые к употреблению. Они стоят то 50-70 руб. в рознице (средняя цена)...Извращаться с проводами... А нужно ли ?

Радиоман
18.02.2009, 19:41
Еслиб у нас их продовали.....я бы не поскупился бы и неприменно приобрел....

Радиоман, прежде чем спрашивать, читайте форум.

Уважаемый.Шо-то я в разделе паяльного оборудования не нашел ни одной темы удовлетворяющей мои интересы.

В форуме встречаются сообщения в темах, но вот отдельной темы, созданной на эту тематику не нашел.. поэтому и создал...

Я считаю что тема актуальна,ведь у каждого пожалуй есть небольшие хитрости(секреты) в этом трудоемком процессе.....

maslovets
18.02.2009, 20:34
Уважаемый.Шо-то я в разделе паяльного оборудования не нашел ни одной темы удовлетворяющей мои интересы...
А вот кнопка "Поиск" (http://www.gsmforum.su/search.php), в отличие от простого просмотра названий тем, как раз и спасает в таких случаях.
Еще секрет открою: в поисковиках с продвинутой системой поиска есть опция "Искать на сайте:" Например, тут nigma.ru (http://www.nigma.ru/index.php) или тут rambler.ru (rambler.ru)

В следующий раз просто напишите: "пробовал такие-то варианты (те самые, найденные на форуме), не устраивают по таким-то причинам..." Очень конструктивно получится.

А то, что Вы искали, тут, например, есть: http://www.gsmforum.su/showpost.php?p=161554&postcount=32
Да и всю тему (http://www.gsmforum.su/showthread.php?t=1260) можно прочесть, если не видели.

...отдельной темы, созданной на эту тематику не нашел.. поэтому и создал...
Это нормально. Поэтому и тема на месте и "погонов" у участников не прибавилось.:)

Радиоман
20.02.2009, 12:06
Микроскопа у меня не конечно, но зато есть лупа с кольцевой подсветкой(большая такая)

Я вот делаю так:
Провод использую от наушников китайских (красный).
Почему именно красный: ИМХО его лучше видно (когда залудишь) насколько отлетела изоляция и чтоб потом при пайке перемычки не замыкали между собой
Провод залуживаю сразу с двух концов на аспирине.
Сразу подгоняю размер не залужиной части по длине будующей перемычки.
Беру швейную иголку,накидываю на нее провод и сгибыю посередине не залуженню часть,на иголке.
Иголку удобно использовать потому что изгиб получается ровным и диаметр изгиба можно подгонять как вам будет угодно, либо по всей ширине иголки,либо поднимая будующую перемычку к кончику иголки(кончик тоньше,и диаметр будет меньше):icq01:
Потом кладу перемычку на твердую поверхность и отрезаю залуженые кончики,так чтоб осталось как можно меньше залуженой части,но чтоб ее потом можно было прибаять:icq01:

Потом уже изогнутую перемычку кладу на место ее назначения фиксирую сначало один конец,потом второй паяльником.потом для надежности когда перемычка зафиксирована на плате, заново пропаиваю кончики.
Перемычку на место назначения кладу либо иголкой(на кончик которой наносится немного флюса,чтоб перемычка прилипала) либо пинцетом с тонкими кончиками.

После того как перемычки уложены, проверяю нет ли среди них замыканий.кладу крошку канифоли, и феном с тонкой насадкой расплавляю ее на 180-200 градусах. Это для защиты:icq01:

Вот в принципе и все в кратце,как это делаю я. .

asg-gealt
01.03.2009, 00:41
Радиоман, у нас аналогичная проблема с покупкой стеклях.
По теме. Вроде еще не было сказано.. Я прежде чем снимать неисправную стекляху, вначале чищу ее тонкой кистью со спиртом, стараясь подлезть ею к к контактам (обычно расстояние до платы позволяет). Потом наношу немного бга-шного флюса и грею феном на 280-300 градусов. Буквально 15 минут назад так восстановил контакты на стекле кнопки регулировки громкости на 6233. Вообще, часто помогает. А если нет - тогда перемычки.
В сложных случаях (типа EMIF10-COM01F2) можно часть перемычек кинуть прямо между деталями, по схеме (если расстояние и расположение деталей на плате позволяет).
Ну и еще, всегда удаляю ненужные пятаки острой иглой (как например ряд GND на той же EMIF10-COM01F2). Чтобы не мешались.
А вообще надо искать и покупать стекла.

Dimanl
01.03.2009, 15:27
На motorola v220 стоит стекляха около шлейфа с пятью контактами, ее отломили меняя шлейф, перестал работать разговорный динамик. Можно ли ее заменить перемычками? Если да, то какой контакт с каким соединять? Заранее спс.

Радиоман
01.03.2009, 17:48
Пост немного не в тему...
Судя желательно выкладывать секреты данного дела(укладывания перемычек)...

Для V220
По схеме твоя стекляха имеет имя U902. фильтр....
Вот ее распиновка..
A1(input1) ----- C1(output1)
A3(input2) ----- C3(output2)
B2-GND

Пятаки С1 и С3 должны звониться на коннектор шлейфа(вроде 2 крайних снизу)....на плате разберешься.. Удачи... :)

Dimanl
01.03.2009, 17:56
Радиоман, вот картинку прикрепил со схемкой. Какой с каким соединять? 1 со 2, 3 с 4? Или нет?

псиx
01.03.2009, 21:10
Я где то прочитал и делаю так:
Шприц одноразовый на 2.5 куб. внутрь заправляю одну жилу от провода МГТЭФ достаточной длины.Другой конец пропускаю ч-з иголку для подкожного введения.Одеваю на шприц иголку из которой торчит кончик заправленой жилки.На место будущих перемычек на место центральных контактов 24 пин стекляхи ложу тонкую полоску изоляции.Паяю сначала короткие перемычки - припаивая кончик жилки к контакту.Потом прижимаю этой жилкой изоляционную полоску и припаиваю второй контакт перемычки.После откусываю провод у основания иглы.И паяю следующий контакт.
В качестве флюса использую пасту БЖА в небольшом колличестве.
После паяю длиныые перемычки.
Промываю и смотрю укладку верхних перемычек.

Радиоман
04.03.2009, 00:24
Да...верно...нагляднее так: соединяешь L808 с С908 \ а L807 с С907
На будущее смотри схему и будет тебе счастье, а если нет схемы-учись развивать творческую мысль.....главное шобы после творчества аппарат не убитый на глухо был,и никто не покарал за творчество, ни физически ни морально:icq03:

slavesiust
04.03.2009, 22:18
Паяю проводком ,взятым из оплетки для снятия припоя,она бывает разного сечения ,беру которая потоньше.

asg-gealt
05.03.2009, 02:58
Мда, похоже перемычки - тема наболевшая. Иногда (в особо сложных случаях) делаю в точности как cliviy, только изоляцию кладу между каждым рядом перемычек, каждый ряд - перемычки чуть длиннее предыдущего. и заваливаю их набок. Вот например, в 6300 фильтры дисплея стоят рядом, и вокруг другие компоненты навешаны, толком не подлезешь. Приходится извращаться.
Ну и еще, вот так бывает: паял сегодня перемычки MMC фильтра на нокии 7373, в известной солюхе (перемычки на R32000, EMIF04-MMC02F2) стоят два резистора по 100 kOm. У меня с ними схема не заработала ("Карта не отформатирована", при попытке формата "Не удалось"), без них - работает. Конечно, и сами резисторы, и соединения проверял омметром.

Nikolay020
06.03.2009, 14:24
возьми людой шлейф и разорви. Явзял нокиу 3250

псиx
07.03.2009, 01:51
Мда, похоже перемычки - тема наболевшая. Иногда (в особо сложных случаях) делаю в точности как cliviy, только изоляцию кладу между каждым рядом перемычек, каждый ряд - перемычки чуть длиннее предыдущего. и заваливаю их набок. Вот например, в 6300 фильтры дисплея стоят рядом, и вокруг другие компоненты навешаны, толком не подлезешь. Приходится извращаться.
Ну и еще, вот так бывает: паял сегодня перемычки MMC фильтра на нокии 7373, в известной солюхе (перемычки на R32000, EMIF04-MMC02F2) стоят два резистора по 100 kOm. У меня с ними схема не заработала ("Карта не отформатирована", при попытке формата "Не удалось"), без них - работает. Конечно, и сами резисторы, и соединения проверял омметром.

В подавляющем большинстве случаев нормальная работа невозможна.Токо стекляха.

asg-gealt
08.03.2009, 04:38
В подавляющем большинстве случаев нормальная работа невозможна.Токо стекляха.

Согласен, но это то самое исключение, которое подтверждает правило :)

vidadi
08.03.2009, 13:45
Очень хорошая штука-это от старых телефонов Эриксон, типа резинки(подложка) на контактах дисплея которая переходит на плату. На ней много рядов тоненькой золотой проволочки, прекрасно поддается пайке. Такой подложки хватит надолго. Я пользуюсь и вполне доволен, ненужно ничего зачищать облуживать и все такое....

TruFukin
07.07.2009, 20:55
С большими стекляхами стараемся при наличии доноров менять ну а если симочный фильтр к примеру в нокле 1110 то на неё донора тратить жалко три кинул перемычки и вперед

Gervant
30.07.2009, 03:11
Для пайки перемычек использую провод из сгоревших бузеров или спикеров (более тонкий в последних) прода не залуживаю, лаковая изоляция в месте пайки испаряется от касания жала и тут же лудится кончик. Флюс использую либо Flux-plus безотмывочный либо Amtech rma 625a (обязательно смывать) Проблемм никаких ни разу не возникало, всё быстро и качественно довольно. После промывки места пайки воизбежании мех воздействия с последующим закорачиванием заливаю перемычки термоклеем аккуратно для защиты. всё))

SERGEIZZZ
08.08.2009, 12:33
провод от спикера а60 неплохо получается и сплав розе чтоб легче было.и флюс амтэч

romadga
12.08.2009, 18:16
подскажите плиз,где взять фото распайки стекляхи 6233 на дисплей

IceT
13.08.2009, 15:26
я использую фторопластовый тонкий провод, когда его зачищаю, получается тонкий жгут проводов, потом микроскоп и дело в шляпе, но такой метод подходит на летнее врнемя и в праздники зимой, а так заказиваю стекляхи, и работы, чтобы поставить, пять минут

t-reks
14.08.2009, 12:34
обрубив иглу от шприца пропускаю в неё провод,второй иголкой ,не обрубленной,можно поправлять,задавать форму перемычки ,раздвигать после пайки. провод беру незалуженный,но из тех что сами потом легко припаиваются,тонкая обрубленная игла обеспечивает точную установку к каждому пятаку,ней можно и обрезать провод после пайки прижав его к плате

Morfei_SYS
18.08.2009, 13:04
Микроскоп + проволочки с оплетки + паяльник+ ручки которые не трясутьси. И перемычки стоят.

V_Master
23.09.2009, 17:51
делов то! микроскоп + проводки от китайских наушников и все пашет.

Gervant
08.10.2009, 16:55
подскажите плиз,где взять фото распайки стекляхи 6233 на дисплей

да там ничего сложного а наоборот проще чем в других. на 6233 стекляхи меняются всего 14ю перемычками, так как под ними много GND. получается вместо каждой стекляхи по 5 "длинных" перемычек и по 2 "коротких". И всё работает как часы. но конечно лучше заменить стёкла, ведь не просто так они там стоят, всё же они защищают дисплей от статики и перенапруги. перемычки на крайний случай.