PDA

Просмотр полной версии : Работа с BES после разлочки Blackberry 8800


theo
08.12.2008, 13:30
Всем привет!

Кто-нибудь сталкивался с работой BB через Blackberry Enterprise Server? Я разлочил свой 8800 и хочу, чтобы он работал с BES (почта, BB Browser, контакты) через MTC'овскую симку.

Если тупо вставить другую симку этого не получается, может быть нужно восстановить какие-то данные с симки Vodafone? Кто-нибудь в курсе, это в принципе возможно? Заранее спасибо.

kotua
10.12.2008, 01:44
Начни с того как разлочил?

subjx
10.12.2008, 07:05
Начни с того как разлочил?

долго спите, уважаемый, уже пару недель анлок во фри.

@<available in full version of forum>
http://corp.mts.com.ua/rus/setup_your_phone.php настройки BB MTS UA
http://www.mts.ru/settings/ настройки любого аппарата MTS RUS

theo
10.12.2008, 15:54
С разлочкой проблем нет - помогли на форуме. Теперь аппарат работает с любой симкой, но BB сервисы, которые завязаны на корпоративную почту и BES работают только с родной vodafone симкой, а на других недоступны.

По идее, я нахожусь в роуминге и BB всё равно работает через Beeline, используя только EDGE, но с билайновской симкой доступен только инет и мобила. Должно же быть какое-то решение... У кого-нибудь есть опыт работы с BES, может на нём что не так?

kotua
10.12.2008, 21:35
Ребят. Наверно сплю. Или ленивым стал. Дайте ссылочку где там помогают с разлочкой "Блека".
subjx - а что там? Я не понял. Он у меня залоченый... чем там помогут?

subjx
10.12.2008, 21:39
Menu->Setup Wizard->Email Setup->Iwant to use a work accountwith a BlacBerry Enterprise Server-> (дальше возможно и есть запинка) Has your BlackBerry Enterprise Server administrator prowided you with an Enterprise Activation Password? y/n?

т.е. у вас должна быть на BES учетная запись, которую должен создать тамошний админ.
усли выбрать пункт "NO", идет пояснение что-то типа "свяжитесь c вашим сисадмином чтобы получить независимый от BES пароль или установите BB Desktop Software".

таким образом, если ваш BB отлокан, изучайте возможности BB Desktop Software, который использовался для отлока.

kotua
10.12.2008, 22:22
А чего ты на английском.
Вот у меня русский.

theo
11.12.2008, 10:19
т.е. у вас должна быть на BES учетная запись, которую должен создать тамошний админ.


Учётная запись есть и она работает под симкой vodafone. Отлок происходил с помощью кода оператора, а не через Desktop Software.

Если я пытаюсь активироваться с новым паролем через МТС ничего не происходит, так как девайс не может соединиться с сервером (симка МТС без поддержки траффика BB и не знает про этот протокол)

subjx
11.12.2008, 12:43
вот по этой http://www.mobile-files.com/forum/showthread.php?t=91856 есть линки на скачивание софта для анлока, в т.ч. и BB Desktop Software

theo
12.12.2008, 11:24
Cпасибо, subjx, мне не нужен анлок

free
12.12.2008, 12:28
а вы активировали у МТС услугу BlackBerry Інтернет Сервис?

theo
15.12.2008, 18:06
У МТС нет такой услуги, возможно использовать только BES и только с комплектом ПО СОРМ ;)

Смысл как раз в том, чтобы использовать только GPRS для связи с лондонским сервером. Есть такая возможность?

subjx
15.12.2008, 22:14
вот по этой http://www.mobile-files.com/forum/showthread.php?t=91856 есть линки на скачивание софта для анлока, в т.ч. и BB Desktop Software
BB Desktop Software: В этой программе есть возможность править все настройки ВВ - добавлять-удалять приложения, лэнгпак в т.ч. и натраивать доступ к BES

theo
16.12.2008, 13:31
BB Desktop Software: В этой программе есть возможность править все настройки ВВ - добавлять-удалять приложения, лэнгпак в т.ч. и натраивать доступ к BES

Спасибо, у меня стоит Desktop Software, если есть предложение как с его помощью сделать то, что мне нужно - буду очень благодарен, общей информацией по программе я обладаю.

bodinka
16.12.2008, 14:46
Нужны "Сервис буки". Без них никак....

theo
16.12.2008, 15:03
Нужны "Сервис буки". Без них никак....

ок, я бэкаплю свой девайс, потом вставляю другую симку и восстанавливаю сервис бук - не пашет, в итоге даже пропала связь с BES через первую симку пришлось переактивировать.

Кто-нибудь сталкивался с такой задачей или имеет хотя бы точное теоретическое представление?

bodinka
16.12.2008, 16:38
У каждого провайдера свои сервис буки.Тебе нужен сервис бук твоего провайдера.(В России есть эта услуга только у МТС и Билайна).НО нужно подписывать с ними контракт.. иначе БЕС не работает..Но есть альтернатива..

theo
17.12.2008, 15:49
Но есть альтернатива..

Не пользоваться BB сервисом? Я, собственно, об этом с самого начала и спрашиваю...

Если скачать сервис бук МТС с симки, которая имеет контракт, будет тогда девайс работать c BES, который находится в сети Vodafone?

bodinka
17.12.2008, 16:34
Не пользоваться BB сервисом? Я, собственно, об этом с самого начала и спрашиваю...

Если скачать сервис бук МТС с симки, которая имеет контракт, будет тогда девайс работать c BES, который находится в сети Vodafone?
НЕТ работать не будет.

Demnz
13.07.2009, 18:22
Как вариант : приобрести лицензию у РИМа на БЕС , установить сервер ( скачанный с ориг. сайта) и платить за траффик :) (только не спрашивайте сколько стоит лицензия )

theo
21.07.2009, 00:21
Как это получить лицензию? Сервак-то есть, но не в РФ. Единственно пока как вариант получить лицензию на частоты GSM/EDGE.

А если симку МТС работающую с BES (есть такие?) зарегистрировать на сервере не подконтрольном СОРМу?

stanislav0680
06.11.2009, 16:26
должно в принципе работать, а как проверят что ты на другой сервер ушел:)

theo
06.11.2009, 19:06
Cпасибо, а есть работающая симка чтобы проверить и как её достать, вот в чём вопрос.

Demnz
07.11.2009, 17:03
Может я чего-то недогоняю , но всё же ..... Принцып должен быть такой . Оператор должен предоставить услугу БИС ( Блэкбери Интернет Сервис ) . Далее , получив от оператора пакеты настроек ( те самые сервис буки ) можно использовать аппарат с BES ( Блэкберри Ентерпрайс Сервер ) или просто активировать аккаунты эмэйл и пользоваться БИС . Других вариантов настроить БЭС без пакетов настроек вроде нет .
То есть грубо говоря , на симке обязательно должен быть активен БИС что бы иметь возможность зарегестрировать трубку в БЕС .И не имеет значения где стоит сервер ББ у Вас или где-то в другой стране , просто активировать аккаунт .
ПС А кстати что такое СОРМ ?

stanislav0680
09.11.2009, 10:59
BIS и BES это разные вещи с друг другом совершенно не связанные и от друга не зависящие. для реализации у операторора используются даже разные APN. совершенно просто реализовать работу чего то одного. и не надо путать BIS c BES(MDS) это тоже разные вещи. Говоря проще BIS - общедоступная почта(mail, yandex, ....). BES- это все что связано корпоративными сервисами.

Demnz
09.11.2009, 16:34
BIS и BES это разные вещи с друг другом совершенно не связанные и от друга не зависящие. для реализации у операторора используются даже разные APN. совершенно просто реализовать работу чего то одного. и не надо путать BIS c BES(MDS) это тоже разные вещи. Говоря проще BIS - общедоступная почта(mail, yandex, ....). BES- это все что связано корпоративными сервисами.

Но ведь , оператор должен поддерживать услугу Блэкбери Интернет сервис , что бы иметь возможность пользоваться БЕСом ? Не так ли . Ибо если нет настроек ( хотя бы тех же АПН ) то и БЕСом то же невозможно пользоваться , разве только симкой другого оператора с поддержкой БИС и ромингом .А то что это разные вещи , не спорю . БЕС конкретно корпоративное решение , тогда как БИС для простого обывателя услуги связанные с интернетом . Хотя может в других странах и у других операторов по другому ???? Хотя не думаю , во всем мире должно быть одно и то же :) Сервер то один в канаде :)Или не так ?

theo
09.11.2009, 17:08
всё так, но если есть какие-то настройки на симке, нельзя их поместить каким-либо образом на девайс? Или, как получить симку с поддержкой БЕС без контракта или они сейчас все поддерживают БЕС?

СОРМ - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%9E%D0%A0%D0%9C

Demnz
09.11.2009, 19:23
всё так, но если есть какие-то настройки на симке, нельзя их поместить каким-либо образом на девайс? Или, как получить симку с поддержкой БЕС без контракта или они сейчас все поддерживают БЕС?

СОРМ - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%9E%D0%A0%D0%9C
Пытались ...... считали с девайса подключенного к сервису , сервис буки . Залили потом в тел с простой симкой , не подключенной . Ни чего не работает :) Там какая-то завязка с оператором , в конце-то концов , они ж как-то тарификацию делают сервиса и лимитируют траффик жопореза или 3г . Хотя незнаю , может это и не причем .
Знаю одно , если тел. использовался в какой-либо стране и с определённым оператором с услугой БИС то в другой стране или даже у другого оператора , он к этой услуге подключиться уже не может . Его надо от этого сервиса отвязать и зарегестрировать снова , уже с другим оператором . И ещё если телефон работает с БИСом с одной симкой ( подключенной к сервису БИС оператора ) то с другой симкой тотго же оператора , но не подключенной к БИС , хоть и есть все сервис буки в нем , не подключается к инэту и сервис БИС не работает .
Проверено на 100% . Может найдутся умные головы , что б это дело обойти , но мне такое даже и не сниться :)

ПС Кстати на первый вопрос можно ответить утвердительно , если у МТС есть услуга БИС . Активировать на МТС-совской симке БИС и подключить к удаленному серверу . В Азербайджане , в некоторых предприятиях мы уже подключали так абонентов . сервак в Париже , менеджер в Баку . Активируем БИС на СИМке местного оператора и подключаем к БЕС серверу ( например во Франции , последний был )

theo
09.11.2009, 22:56
а симку местного оператора вы брали только с услугой БИС? По-моему МТС не разрешает БИС в РФ, или мои данные устарели?
В любом случае тарифы на интернет трафик у нас грабительские, нигде ещё не встречал анлим интернет роуминга, а на западе уже давно есть.

Demnz
10.11.2009, 12:11
а симку местного оператора вы брали только с услугой БИС? По-моему МТС не разрешает БИС в РФ, или мои данные устарели?
В любом случае тарифы на интернет трафик у нас грабительские, нигде ещё не встречал анлим интернет роуминга, а на западе уже давно есть.

Да , наврал :) У МТС походу этого сервиса пока нет , кажется только у Билайна . И про роуминг все верно , и тарифы бешенные . Не только в РФ , в Азербайджане то же :)

Freekysha
20.07.2010, 19:55
Дергайте оператора. Девайс с сервис буками другого оператора работать не будет.