PDA

Просмотр полной версии : Переустановка цифровых микрофонов


S.E.
23.11.2008, 17:23
Кто и как перепаивает цифровые микрофоны?......

На теле заменил микрофон на новый-неработает. Выпаял первый, поставил второй микрофон опять новый тоже не работает.
Остался последний и вот сижу ломаю голову что делать.
Не могут же они все быть неисправными.

Паял станцией Lukey 702, температурой 335 градусов, поток воздуха больше среднего.
Не спалил же я их?
Кто перепаивал цифровые микрофоны поделитесь опытом, как правильно паять с нижним подогревом или без него, с какой температурой и тд ???
Заранее спасибо.

vidadi
23.11.2008, 17:27
На каком телефоне именно паял ?

S.E.
23.11.2008, 17:33
Nokia E51-1

vidadi
23.11.2008, 17:49
Вообще то лучше снизу греть феном, при условии если ничего не заденешь легкоплавкое, а так облуживаешь более легкоплавким припоем(плату, микрофон), прогреваешь плату до тех пор пока начнет плавится припой на микрофонных пятачках и сразу под'ставляешь микрофон по минимуму направляя на него струю от фена, слегка прогрел и все он должен сесть.

S.E.
23.11.2008, 18:05
Вообще то лучше снизу греть феном, при условии если ничего не заденешь легкоплавкое.

снизу стоит разъем под зарядку и наушники. снять можно но очень геморойно, может заплавиться даже от паяльника.
попробую второй способ, пролудить чистым оловом, прогреть и сразу поставить.

Boston
23.11.2008, 18:33
попробую второй способ, пролудить чистым оловом, прогреть и сразу поставить.

Ага, попробуй и получишь тот же результат. Хоть бы посмотрел бы температуру плавления олова. она=231С для примера у самого распространенного припоя ПОС61 190С. Если ж хочешь легкоплавкий припой то возьми сплав Вуда или Розе с их 95 и 75 С соответственно

alchemistt
24.11.2008, 08:37
ставил на арте с донора. снимаю, грея с обратной стороны феном 250 + паяльником на максимуме - главное быстро снять микрофон. припаиваю на сплав Розе, феном на минимуме (150)

Vl_Sereda
24.11.2008, 13:47
...Не могут же они все быть неисправными...

Ох еще как могут, ты и не повериш сколько отбраковки и просто подделок заходит к нам на просторы СНГ.

S.E.
24.11.2008, 22:18
припаиваю на сплав Розе, феном на минимуме (150)

у меня фен минимально 200. припаиваешь сверху или снизу, а поток воздуха какой должен быть.


P.S : уже трем новым микрофонам хана, наверное точно бракованные...

alchemistt
25.11.2008, 08:50
грею со стороны микрофона. поток минимальный. сначала плавлю припой, потом ставлю микрофон, В МЕРУ смазанный флюсом, и почти сразу же выключаю фен.

renat_d
25.11.2008, 09:05
Оказывается все легко)) Ставил на 6110Navigator с донора 6290 ( у 6290 "расчистил плату" на обратной стороне под микрофоном и Lukey 852D+ на температуре 444 снял микрофон , на навигатор уже было попроще сажать - там под микрофоном плата чисттая - так же 444 на пушке , подогрел плату подкинул микрофон , он сел и всё ..)

PS Главное чтобы прямого контакта микрофона и потока воздуха неБЫЛО , а так температуру они выдерживают , проверенно 100 %%

на меньшей температуре <444 (хотя как я понял у всех разброс китайских пушек очень велик) никто никогда через нижний подогрев менее 400-сот градусов по шкале не отпаивался ..... микрофон я отпаивал минут 5-7 держал поток ...

PSS Пока вот только сталкивался с 6-ти пиновыми микрофонами типа E90_6290_6600F_6110N_N93_N93i_8800arte , лежат 2 новых 4-ёх пиновых золотистых микрофона ... ждут как говорится своих пациентов типа 8600_5310_5610_N81_6500c

S.E.
25.11.2008, 11:52
лежат 2 новых 4-ёх пиновых золотистых микрофона ... ждут как говорится своих пациентов типа 8600_5310_5610_N81_6500c

у меня их тоже лежало 3 штуки, а оказалось что ниодин не работает (китай).

Всем СПАСИБО!!!

тему можно закрыть.

renat_d
25.11.2008, 12:26
у меня их тоже лежало 3 штуки, а оказалось что ниодин не работает (китай).

Всем СПАСИБО!!!

тему можно закрыть.

может быть может быть)) Я месяц назад давал своему знакомому он ставил и сказал работает)) Придут ко мне такие тела попробую , здесь отпишусь что это брак или хз

S.E.
25.11.2008, 19:07
Придут ко мне такие тела попробую , здесь отпишусь что это брак или хз

конечно отпишись,узнаем.

P.S. : извиняюсь, немного не потеме, просто еще раз убеждаюсь, вскрывайте упаковку и проверяйте детали перед покупкой. мне 2 из трех микрофона попались немного на бок резаные.

Шуран
25.11.2008, 22:04
На 6290 меняю, облудив микрофон и пятаки на плате сплавом Розе, зачищаю рядом с микрофоном массу, облуживаю её, и паяльником с большим скошенным жалом грею массу рядом с микрофоном. Температура паяльника гдето 350 гр. Розе плавится, микрофон садится.

IgorYas
26.11.2008, 18:59
...сплав Вуда или Розе с их 95 и 75 С соответственно

Не сосем верно.
Температура плавления:
Сплав Вуда - 65,5 °C
Сплав Розе - 92-95 ºC

В данном случае Розе более чем достаточно.

Edy_lv
27.11.2008, 00:50
6-пиновые микрофоны брак немереный(во всяком случае, что я покупал 1 из 2 в лучшем случае работают). Лучше взять 4-пиновый раз в 5 дешевле и практически без брака и на проводках припаять, благо в большинстве аппаратов есть место.

S.E.
27.11.2008, 05:19
Температура плавления:
Сплав Вуда - 65,5 °C
Сплав Розе - 92-95 ºC
ну вот , а я уж было хотел Розе приобретать, оказывается Вуда мягче. Спасибо за подсказку.


6-пиновые микрофоны брак немереный(во всяком случае, что я покупал 1 из 2 в лучшем случае работают). Лучше взять 4-пиновый раз в 5 дешевле и практически без брака и на проводках припаять, благо в большинстве аппаратов есть место.

вот речь как раз о 4-пиновом и идет.
кстати,третий последний новый микрофон то что осталось у меня, купленный в с-и-р-и-у-с-е по 50руб, выбрал из двадцати - штук шесть нормальные на внешний вид в упаковке,три купил. его то уже и припаивал на проводках, и какой думаете результат, тоже не работает. :(

я уже незнаю что делать, телефон должен был отдать еще 2 дня назад, ладно хоть клиент пока не идет. доноры кончились еще давно. а может кто нибудь знает как перепоять четырехпиновый на обычный?

Death
27.11.2008, 15:38
Без проблем ставятся такие микрофоны феном с нижним подогревом на родной бессвинцовый припой. Минимум флюса, и желательно не дуть феном в одну точку а равномерно обдувать круговыми движениями тогда не перегревается.

Viktor0001
27.11.2008, 20:30
Микрофон сверху бумажкой прикрыть. Бумажные датчики влаги удобно - они липучие. Вырезал по размеру микрофона, и прилепил. Потом феном, без насадок, стараясь греть не сам микрофон, а плату вокруг него. С трупика 6290, таким образом микрофон переставлял, даже без нижнего подогрева. Всё нормально, микрофон работает.

IgorYas
28.11.2008, 15:01
ну вот , а я уж было хотел Розе приобретать, оказывается Вуда мягче. Спасибо за подсказку.

Ложка отлитая из сплава Вуда расплавляется в стакане горячего чая. Купить его где либо - проблема, да и не нужен он тебе вовсе- его температура плавления занадто низкая. Ищи Розе, он применяется в производстве печатных плат.

Boston
07.12.2008, 02:23
Ложка отлитая из сплава Вуда расплавляется в стакане горячего чая. Купить его где либо - проблема,...
никогда не было проблемой. имеется в продажах в любом продвинутом магазе радиодетелей.

Solovei4ik
17.12.2008, 22:37
Поменял только что микрофон на Е51 - никакого геморроя нет. Главное флюса не налить в дырку. Наверх микрофона налепил индикатор влаги, облудил паяльником контакты на микрофоне и плате, припой пос61. Положил микрофон на плату, сначала 100С феном, секунд 15, потом 300С, поток всегда средний, на lukey 701, круговыми вращениями запаялся легко, можно еще пинцетом прижать. Работает нормально, слышимость супер, ато пришел утопленник после супа дык вообще если дуть то ничего не слышно

lelik74
18.12.2008, 00:56
Настоятельно рекомендую использовать для пайки фен Bosh GHG 660 Lcd, достаточно продолжительное время работаю, всё получается без перегрева, оплавления и вздутия, даже в отсутствии подогрева платы снизу, а с подогревом, непередать словами, удовольствие от работы!
http://www.gsmforum.su/showthread.php?t=40188
Используемая температура потока воздуха максимально приближена к температуре плавления припоя! Чего практически невозможно достичь при использовании китайских "огнемётов" в основном изза низкой производительности и применеия насадок, снижающих колличество теплоносителя(воздуха), вынуждая черезмерно завышать температуру потока значительно превышая допустимую, для электронных и(или) других компонентов на плате!

Vasiliy-32
18.12.2008, 16:10
на 8800 арт менял, сверху на новый микрофон положил старый и так прогрел, все получилось с первого раза.

sheva-mobile
15.01.2009, 14:16
Вот солюха как заменить цифровой микрофон на NOKIA6110 Navigator/
У меня работает отлично:icq20:

DigiRom
30.03.2009, 10:01
Ребята,кто менял микрофон на Е-90 Нокии?Боюсь нижним подогревом подпалить пленку клавиатуры...Хотя,больше 150 грд не ставлю.Просто микрофоны в наличии фирменные,жаль убить...

Death
30.03.2009, 16:56
А подложку клавиатуры снять не вариант? После пайки установить новую и включить в стоимость ремонта.

DigiRom
30.03.2009, 17:52
Да нет проблемс,с подложкой-то.Просто интересно,сжег кто-нить подложку,аль нет.Простой вопрос...

S.E.
31.03.2009, 00:07
Да нет проблемс,с подложкой-то.Просто интересно,сжег кто-нить подложку,аль нет.Простой вопрос...

попробуй на трупе, увидишь что происходит, свернется как ж... :icq01:
всегда отклеиваю, и после ее же назад, и все ОК!

1pip
31.03.2009, 11:33
Я менял микрофон брал с донора 6110,подложку наполовину отклеивал грел с низу феном до оплавления припоя потом пинцетом аккуратно ставил микрофон на место все прекрасно работало!

watch-maker
30.06.2009, 21:38
Температура фена 300 градусов, сверху ложу старый микрофон, минимум флюса и все Ок. Микрофон оригинал.

GPM
03.07.2009, 19:22
Цифровые микрофоны легко выдерживают 370 градусов, паяю штатной насадкой 5 мм в диаметре, дешевым китайским флюсом ya xun yx-223 (за 70 р.) Ни разу ни одного микрофона не убил, дырки им никогда не заклеивал... Воздушный поток - на моей китайской aoyue 852 выставляю от 2 до максимума если не хочет отпаиваться. Вы все так мучаетесь просто потому, что надо оригинальные детали покупать!
P. S. просто случайно зашел сюда, увидел о ЧЕМ вы говорите, ужаснулся и решился написать вот такой пост вот в таком тоне, извините если грубо получилось

vyaznoj
04.07.2009, 13:17
Ребята надо ставить оригинал нокия! Там вместе с ним идет пластиковая крышечка и она не дает сгореть микрофону! Припоял на 320, потом снял крышечку и все ок!

TruFukin
07.07.2009, 20:52
НАчали когда только их менять пару раз накололись, взяв комплектом подешевле, ставили и все то тихо то вообще не слышно, потом стали обсматривать оказалось на дешевках китайских изначально мембранка смещена или погнута бывает....так что аккуратность и хорошие зип

korenpit
01.09.2009, 04:16
Микрофон сверху бумажкой прикрыть. Бумажные датчики влаги удобно - они липучие. Вырезал по размеру микрофона, и прилепил. Потом феном, без насадок, стараясь греть не сам микрофон, а плату вокруг него. С трупика 6290, таким образом микрофон переставлял, даже без нижнего подогрева. Всё нормально, микрофон работает.

я тоже таким методом работал, все отлично, ставил на розе...
а по поводу брака, у моего поставщика есть 2 вида 6-пиновых, неплохая подделка за 7.е. (которая не залужена, и приходится иголкой намазывать кислоту на паяние, ждать 10 минут а потом лудить розешкой, предварительно приклев микрофон к столу на 2-стороннюю клейкую ленту, иначе есть риск убить микрофон, они очень нежные и пасту категорическт не переносят, даже самую малость... на плату ставил в сухую), а есть на 3 у.е. дороже оригиналы, так они идут уже с накатанными шариками и дополнительной засчитной сеточкой сверху, и работать с ними на много легче... только к сожелентю их быстро разбираюти не всегда они есть :)