PDA

Просмотр полной версии : НЕгарантийный случай.


a1exe1
10.11.2008, 12:48
Здравствуйте.
В сервисный центр пришел телефон (SE K550 продан 11.08.08) с деффектом -"оплавился во время зарядки". В заключении требуют указать ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ и магазин будет дальше решать с клиентом кто виноват.
1. Можно ли это считать гарантийным случаем? (заводской дефект шасси или пр.)
2. В результате чего могло такое произойти? (взрыв АКБ, попадание воды, скачок напряжения в сети или др.) Интересуют ВСЕ возможные варианты.

Жду ваших ответов. Заранее спасибо.

Crew
10.11.2008, 15:35
Редко но метко литиевые батареи сжигают в хлам ноутбуки и мобильники и иногда
квартиры пользователей этих славных девайсов.
Данный случай похож на заводской брак аккума либо его сильный перезаряд.
Установить кто виноват не получится ибо последствия выглядят в обоих случаях
одинаково.

ernest08
10.11.2008, 17:32
очень сомневаюсь что так может оплавиться от зарядки. Скорей всего то клиент лукавит. Есть такие умники, которые приносят телефон и говорят : ничего не делал ,а на экране вдруг какая то "паутина" появилась и кусками показывает.Типа ,как вы его чинили, или наверное брак заводской, ай да попробую по гарантии сдать, типа я умный, а в сервисном центре дураки сидят.Уверен, что негарантийный случай. Не припомню. чтоб так аккумулятор взорваться мог и столько дел натворить.

Случалось что приносили в ремонт телефоны с КЗ по питанию, а аккум. после раскачки работал нормально в последствии ремонта ,хотя ставили заряженный аккум. на неисправн.тел.. Взрываться могут только от высокой температуры, да и то, чтоб до такой температуры разогреть нужно очень постараться. перезаряд вряд ли так аккум. до взрыва доведёт,ну максимум вздуется. да и потом, неизвестно чем на самом деле заряжали, может неисправным автомобильным ЗУ ,где на выходе все 12 вольт пошло. да и не в пользу клиента в любом случае такое заключение делается.

ибо поставили на зарядку и на ночь на батарею либо ещё на что горячее положили телефон. В любом случае мало смахивает на гарантийный случай.

pasha_zv
10.11.2008, 18:44
....может неисправным автомобильным ЗУ ,где на выходе все 12 вольт пошло. да и не в пользу клиента в любом случае такое заключение делается.
сто пудов - забыли в машине на зарядке

a1exe1
10.11.2008, 19:04
сто пудов - забыли в машине на зарядке
Заряжали оригинальным зарядным устройством, штекер которого тоже сильно оплавился.

o_s_k_a_r
10.11.2008, 19:51
Заряжали оригинальным зарядным устройством, штекер которого тоже сильно оплавился.

был такой случай, как на фотографии
принесли LG (не помню какой модели, старый какой-то), также весь оплавленный
спрашиваю у клиента, что делали, он сказал что поставил на зарядку а утром проснулся и увидел такое
я не поверил, потому что кроме аппарата и ещё что нибудь загорелось, и вся квартира сгорела бы за ночь
в итоге клиент признался, аппарат оставили на лавочке, во дворе, и в него ударила молния
поэтому делай выводы, удачи, отпишись что Вы решили с клиентом

Scheriv 73
10.11.2008, 22:55
А мне кажеться что был в микроволновке он...да ещё и горел видать...

псиx
18.11.2008, 01:32
Даёт дружбан Нокию 3310 и говорит:
При мне взял друг, вставил свою симку, что бы позвонить.При мне.Позвонил.Вытащил свою симку и вставил мою.Теперь тел не включается.
Я взял домой посмотрел - чистое КЗ.
Возвращаясь, слышу настоящую версию о случившемся:
Ехали на КАМАЗе в командировке, сел аккумулятор у телефона.Взяли зарядное (сети 220 в нет) автомобильное.Присоеденили к автомобилю (24 в) - лампочка в ЗУ не светится и зарядки нет.Народный умелец поставил перемычку и лампочка засветилась.Присоеденили к телефону и вот такой результат.

orbitagsm
24.11.2008, 10:16
Сомневаюсь по поводу 12в подключили там стоит предохранитель, и по логикеон должен полететь 220В вполне пациент пожет дать например З/У сдохла, оторвать провод зачистить и розетку. Мне кажется тело надо снять с гарантии с диагнозом "Телефон вышел из строя по вине потребителя из-за несоблюдения правил эксплуатации телефона" . А аккомулятор 3,6В не может так сжечь телефон, в ноуте напряжение выше в несколько рвз чем в телефоне, вот они и могут коротить, а втелефоне очень сомневаюсь.
Года 4 назад в одном мобильном журнале проводили экспиримент с АКБ, брали самые дешовые, и он взорвался только после того как к нему подключили 220В и минут 5 прошло.

aq7
24.11.2008, 10:54
не может быть заводской брак в зарядке шим трансформатор стока не выдаст,а в оригинальной батарее стоит микруха защиты от кз

orbitagsm
24.11.2008, 14:08
мне кажется, что a1exe1 это и есть сам хозяин телефона, только не знает как вернуть деньги за телефон который спалил.

ultis
24.11.2008, 14:39
в нормальном АКБ стоит обычно биметалический предохранитель который при перегреве разЪединяется . для того чтоб акб взорвался его нужно разогреть либо при зарядке иль при разряде. большой ток заряда получить трудно перезаряд при неисправности схем заряда тока надуют акб. При КЗ акум тоже сильно греется. Не разу не видел взорваной акб на телефоне. Зато сам раздул акб до формы шарика при заряде акб напрямую от блока питания (прижал клипсой и пошел курить) при токе 1 - 3 ампер он не успел взорваться надулся и прорвался мешок акб. Впринципе взрыв возможен но маловероятен. В акб ноутбуков использовались металические стаканы. Взрыв их более вероятен так как они не раздуваются а накапливают давление. хотя там тоже стоят температурные предохранители. да если бы акб взрывались нормальный производитель сразу меняет всю партию ибо если его засудят теряется масса бобла.

g-zm
25.11.2008, 14:38
в нормальном АКБ стоит обычно биметалический предохранитель который при перегреве разЪединяется . для того чтоб акб взорвался его нужно разогреть либо при зарядке иль при разряде. большой ток заряда получить трудно перезаряд при неисправности схем заряда тока надуют акб. При КЗ акум тоже сильно греется. Не разу не видел взорваной акб на телефоне. Зато сам раздул акб до формы шарика при заряде акб напрямую от блока питания (прижал клипсой и пошел курить) при токе 1 - 3 ампер он не успел взорваться надулся и прорвался мешок акб. Впринципе взрыв возможен но маловероятен. В акб ноутбуков использовались металические стаканы. Взрыв их более вероятен так как они не раздуваются а накапливают давление. хотя там тоже стоят температурные предохранители. да если бы акб взрывались нормальный производитель сразу меняет всю партию ибо если его засудят теряется масса бобла.Это теоретически,практически они в мобилах все таки взрываются сам видел,визуально показать не могу.В случае топикстартера его чем еще жахнули ,от одной зарядки такого не может быть.

reamm_78
25.11.2008, 16:12
самец х640 заряжался на стационарном бп через разъём...батарею нашел далеко от стола...разорвало её...(хорошо отсутствовал)

выяснилось позже-неправильно припаяны провода в разъеме:D

g-zm
25.11.2008, 16:22
самец х640 заряжался на стационарном бп через разъём...батарею нашел далеко от стола...разорвало её...(хорошо отсутствовал)

выяснилось позже-неправильно припаяны провода в разъеме:DИ кито их так припаял:D

orbitagsm
25.11.2008, 16:22
Так сказано было, что телефон заряжался от оригинального блока, и вблоке само на могло полярность поменяться

g-zm
25.11.2008, 17:10
Так сказано было, что телефон заряжался от оригинального блока, и вблоке само на могло полярность поменятьсяНУ а разъем для него кто паял:icq05:кулибины:icq12:

reamm_78
25.11.2008, 18:31
НУ а разъем для него кто паял:icq05:кулибины:icq12:

мой предшественник(урод б...):icq17:

g-zm
25.11.2008, 19:40
мой предшественник(урод б...):icq17:Или любит пакости делать:mad:

eltchine
03.12.2008, 22:35
ВОЗЬМИ С НЕГО ДЕНЬГИ А НПАИШИ АКТ производственный брак....

avshvetsov
11.12.2008, 20:46
Не все так однозначно. Батарея вполне может загореться и сама. Наблюдал такое недавно с АКБ от SE. И никакие предохранители и электроника в АКБ не поможет если КЗ находится В САМОЙ БАТАРЕЕ. Например заводской дефект пленки между анодной и катодной фольгой внутри АКБ. Достаточно контакта небольшой площади. При этом батарея начинает разогреваться и пленка проплавливается дальше => площадь контакта увеличивается => батарея "спекается" окончательно. А литий очень активный элемент. А полностью заряженый аккумулятор в нормальной батарее в обход внутренней электроники дает ампер 6.... Для быстрого разогрева вполне достаточно.... Если бы сам не видел - не говорил бы.

kazus
29.03.2009, 21:27
хоть тема и старая напишу
в экспериментальных целях мой знакомы попытался разобрать литиевую батарею, чтобы облегчить труд, он применил ножницы и проткнул АКБ насквозь, АКБ задымилась, закипела, повалил едкий дым, выглядело это приблизительно точно так же как и на фото....возможно у клиента "сел" аккумулятор и он его старым русским методом "помял" что привело к его повреждению....