PDA

Просмотр полной версии : Power Box (UFS-3+Unibox)


helpline
02.09.2005, 19:42
Купил недавно на Gsmservise универсальный программатор Power Box (UFS-3 + UNIBOX). Вопрос разместил здесь потому, что проблемы возникли с UNIBOX частью...
Пытаюсь с помощью программы Feia v15, через UNIBOX прошить Siemens C55, но программа не телефон не видит.
Есть подозрения в неисправности Box-а.
Симптомы:
При включении/выключении тумблера питания (на задней стороне), загорается/гаснет соответственно светодиод на лицевой стороне с меткой RTS . При попытке работы через RS232 интерфейс светодиод с меткой CTS индицирует работу (светится), TX и RX светодиоды не горят. При попытке работы через USB порт (у меня он эмулируется как COM3), светодиод с меткой RX индицирует работу (мерцает), светодиоды TX и RTS не горят.
Распайка кабеля:
RJ45->Siemens C55/M55

2 Tx -> 4 Rx
3 Rx -> 3 Tx
8 GND -> 2 GND

Драйвера установились нормально, система Windows XP SP2.
Также пытался проверить работу Box-а с помощью этой программы ftp.radio.ru/pub/2003/05/tcom/tcom.exe ...

Пожалуйста, подскажите, что не так, отправлять ли мне Box на гарантийный ремонт, или я что-то недопонимаю?
Буду благодарен любой информации по работе с Box-ом.

С уважением Андрей.

Gustav
04.09.2005, 21:13
А не пробывал еще IGN запаять?

Igor Melnikov
05.09.2005, 09:00
Цитата: USB порт "(у меня он эмулируется как COM3)"

У Вас всё правильно НЕ работает. Большинство программ не поддерживают работу с портом не имеющем физического адреса (читай виртуальныи).

Igor Melnikov
05.09.2005, 13:10
Проверьте в настройках программы Freia состояние пункта CTS/RTS.

Bratelly
06.09.2005, 02:46
Freia 15 без проблем работает с виртуальными com портами. Единственно пришлось поставить одинаковые значения в разделе com port of dongle и com port of cable.

Denis
06.09.2005, 02:53
helpline - Как Ваши дела?

helpline
06.09.2005, 19:43
Прошу прощения за offline. У нас в универмаге были проблемы с Internet.
Теперь о деле.
С UNIBOX все по прежнему: формула Freia v15 & UNIBOX по прежнему не работает, хотя комбинация Freia & Siemens USB Data Cable успешно работает уже давно. Кстати в Siemens USB Data Cable задействованы три провода (TX, RX и GND), оттуда и уверенность в правильности распайки моего кабеля.
Сейчас пишу прогу вроде ftp://ftp.radio.ru/pub/2003/05/tcom/tcom.exe, только с возможность работы с произвольным COM портом. Хочу поверить UNIBOX на вшивость...
Из снимков в архиве следует, что UNIBOX состоит из 2-х "частей": RS232 -> RJ45 и USB -> RJ45. "Часть" RS232 -> RJ45 собрана на базе 3-х вольтовой микросхемы преобразователя уровней MAX3232CWE, которая как я понимаю, только преобразовывает по напряжению, а не обрабатывает сигналы COM порта. В архиве так же есть схема аналогичного устройства собранного на данной микросхеме. Из приведенной схемы видно, что при появлении высокого логического уровня на TXD (3) контакте COM порта, должен появится высокий логический уровень на TX (2) контакте вилки RJ45 и соответственно должен загореться светодиод с меткой TX.
Однако этого не происходит!
Когда я устанавливаю высокий логический уровень на TXD (3) или DTR (4) контактах СOM порта загорается светодиод с меткой CTS :confused:, а когда на RTS (7) ничего не происходит.
Еще меня смущает то, что светодиод с меткой RTS загорается/гаснет при включении/выключении соответственно тумблера на задней стенке Box-а.
Господа, прошу провести подобный тест RS232 -> RJ45 "части" Box-а с помощью программы tcom.exe и обнародовать результаты, а я тем временем допишу свою программу, что бы можно было проверить работу USB -> RJ45 "части" Box-а.

С уважением, Андрей.

Tor
27.09.2005, 16:20
Андрей, у меня та же самая фигня с моим Unibox. Очень интересно разобраться в чем же дело!

Denis
27.09.2005, 22:45
Проблема в том что, во многих проданных GSMService.RU боксах оказалась не рабочая микросхема Maxim 3232, к сожалению COM часть боксов не тестировалась (теперь, конечно же тестируется). Вы можете по гарантии бесплатно отремонтировать Ваш программатор либо самостоятельно заменить эту микросхему.

RoxsAndy
07.10.2005, 13:58
Проблема в том что, во многих проданных GSMService.RU боксах оказалась не рабочая микросхема Maxim 3232, к сожалению COM часть боксов не тестировалась (теперь, конечно же тестируется). Вы можете по гарантии бесплатно отремонтировать Ваш программатор либо самостоятельно заменить эту микросхему.

А теперь добавим про светодиоды (писать буду по памяти, поэтому возможны ошибки в названиях светиков!):

1. TX и RX показывают RX и TX соответствено на USB части бокса и никакого отношения к com порту не имеют!!! (Если не верите, можете вскрыть бокс и посмотреть куды они подключенны!)

2. RTS и CTS один из них точно показывает не то TX, не то RX на com порте (по крайней мере при использовании MBUS, точно мигает), а второй зачем-то покакзывает подключение программирующего напряжения +5V, т.е. дублирует индикатор на верху коробки (у меня стандартный UNI-к).

После покупки уника я тоже долго голову ломал с обозначениями светиков и их назначением, пока не вскрыл коробку и не переделал, теперь у меня правильно кажут светики сигналы для com и для USB только RX и соответственно TX (мне и их хватает)

3. И не последнее: MBUS на USB переключателем на морде не переключается, поэтому тыкать в USB-шную часть кабеля такого типа не имеет смысла!!!

4. Имел проблемы по подключению к USB-шной части различных телефонов, тела либо шились с медленной скоростью, либо отваливались при загрузке в тело порядка 64К (проверенно на ЛЖ и семёнах, и некоторых других марках). Проблема исправилась перешивкой ЕЕПРОМ бокса MProg-ом 2.3 прошивкой от Vygis-a и установкой последних версий дров с сайта FTDI, только поправил название и производителя на UNI-ковских и соответственно VID/PID (но этого можно и не делать, только дрова придётся от Вигуса поставить!)

Вот такие пирожки с котятами!!! И ещё на последок - у меня некоторые кабеля неправильно распаяны (китайцы видать путают право -лево и верх-низ, вплоть до зеркального отображения), так что проверяйте перед использованием!!!

rkirsanov
17.10.2005, 13:54
Вот и тоже купил Power Box. Как установить драйвер для второй половины BOXа? Для UFSа я установил, а для той части где есть com-порт установить не могу.

rkirsanov
17.10.2005, 13:56
И ещё нужен сервис или юзер мануал по PowerBox.
Ещё один момент: в комплекте были шнуры с неизвестно каким разьёмом, круглый, вместо RJ-45.

Denis
17.10.2005, 14:22
Что значит, как установить драйвер? Вы не знаете, как устанавливаются драйвера?

rkirsanov
17.10.2005, 14:28
Я не знаю где его взять! В папке от nokia нету драйвера для второй части.
Может быть потому что у меня дополнительно стоит HWK?

Denis
17.10.2005, 15:12
А поиском Вы не умеете пользоваться???
А прочитать сообщение, которое находится 5 строками ниже лениво?
http://www.gsmforum.su/showthread.php?t=2679

rkirsanov
19.10.2005, 10:52
И ещё нужен сервис или юзер мануал по PowerBox.
Ещё один момент: в комплекте были шнуры с неизвестно каким разьёмом, круглый, вместо RJ-45.
Ответьте на этот вопрос...

Denis
19.10.2005, 14:06
Вам же ответили? Даже за Вас поискали и ссылку на сообщение с драйвером разместили. Как более подробно Вам ответить? Разъясните!

FractalizeR
19.10.2005, 15:16
На вопрос о драйверах см. тему по ссылке на предыдущей странице.
Что касается разъема, то круглый разъем - это Ps/2 коннектор. Ничего необычного кроме формы в нем нет. Иногда в комплекте с боксом идет переходник Ps/2<=>rg45.

rkirsanov
20.10.2005, 10:24
Нам нужна инструкция по использованию powerflasher, драйвера не нужны. Переходника Ps/2<=>rg45 в комплекте нет. Надо распиновку для него.
Просто если бы у нас было время на поиски информации и программ, мы бы обошлись без unbox. Пожалуйста помогите с инструкцией.

Denis
20.10.2005, 11:10
Тогда верните программатор, потому что за Вас никто ничего искать не будет. Это устройство предназначенно для сервисных центров, то есть для спициалистов обладающие определенными знаниями и опытом.
По поводу комплектации, думаю нужно обращаться к продавцу, этот форум не имеет никакого отношения к Вашему ресселеру.

rkirsanov
20.10.2005, 14:42
......????

Denis
26.10.2005, 23:09
И что? Это ссылка на наш форум! И только! Внизу страницы есть ссылка на rambler.ru , это не означает что gsmservice.ru имеет какое-то отношение к rambler.ru !

sollo
27.01.2006, 21:38
Люди кто небудь пожалуста памогите подклечйти
USPI V2 (UNIBOX2) церез USB порт......У меня WIndows XP SP2 при подклюцении система ничего не обнаружеваиет..... в наглуиу драва не лажатса? Что делати? ? ? ?

Denis
28.01.2006, 00:09
sollo (http://www.gsmforum.su/member.php?u=12809) - какое отношение тема где обсуждают PowerBox имеет к твоему вопросу?
Просьба свои сообщения проверять в World прежде чем отправить...Читать не возможно...

sollo
28.01.2006, 00:19
a te haros umniciti,intelect hrenav.

sollo
28.01.2006, 00:20
pasavetaval bi cio nebudi lutishe vedi ti zhe admin?

AlexandrK
28.01.2006, 10:27
Привет мужики.
Схемой распайки сигналов в разъемах на UniBox (СОМ И RG 45).
Кто поделиться может...?
А то, достался с рынка, мистер -Х.

Denis
28.01.2006, 23:09
AlexandrK (http://www.gsmforum.su/member.php?u=12837) vbmenu_register("postmenu_29051", true); - Зачем из форума делать помойку?

Как твой вопрос относится к загаловку соощения "Power Box (UFS-3+Unibox) " ???
ТРУДНО НОВОЕ СООБЩЕНИЕ НАПИСАТЬ?