PDA

Просмотр полной версии : если смысл покупать дорогой паяльник типа ERSA?


SlavaKis
16.07.2008, 16:15
начит смысл в чем надоел кит паяльник постоянно горит жало ну и вообше не очень возникает вопрос
1. есть ли смысл брать паяльник типа ERSA
2. или можно тупо купитьб керамическое жало и паять без подгаров радуясь?

Denis
16.07.2008, 18:21
Жала точно гореть не будут, так как на китайском, но они и стоят в несколько раз дороже.
Если ими аккуратно и бережливо пользоваться, то их хватает на долгие годы.
Кстати скоро снова в продаже появятся Паяльная станция ERSA RDS 80 (http://service4service.ru/accessories/item.html?id=1408), очень бюджетная станция, в тоже время отменного качества.
К ней подходят жала Жала (832 серии) >>> (http://service4service.ru/accessories/?cat=326) и Жала (842 серии) >>> (http://service4service.ru/accessories/?cat=327), а это более 30 типов жал, различных форм и размеров.

Saypfer
20.03.2009, 22:39
Тоже хотелось бы приобрести себе ERSA RDS 80, но вопрос в следующем,я нигде не видел для них нагревательных элементов,они вообще есть в продаже?

slon
21.03.2009, 00:00
Хороший инструмент - это как жена , экономить не совеютую, бери лучшее что можешь себе позволить.А то намучаешся.

Denis
21.03.2009, 08:14
Тоже хотелось бы приобрести себе ERSA RDS 80, но вопрос в следующем,я нигде не видел для них нагревательных элементов,они вообще есть в продаже?

Уточните у поставщика, например - www.Service4Service.RU (http://www.Service4Service.RU) .

ERSA официально поставляется в Россию, соответственно любую деталь можно всегда заказать у представителя, не говоря уже о расходниках, коим является нагревательный элемент.

Gervant
30.07.2009, 02:56
Делаю проще. Модернизирую китайские жала. Родное жало отпиливаю и припаиваю на латунь горелкой медный пруток, после чего гну и обтачиваю его как мне нужно. Делаю жала нескольких диаметров, от тончайшего для пайки дорог на дисп шлейфах до крупного для снятия стеклях нок. и сис разъемов на самцах. По мере выгорания отпаиваю самоделку от трубчатого корпуса жала и припаиваю новый пруточек медный и снова ваяю из него жало нужной мне конфигурации. Кстати теплопередача у такой самоделки намного выше чем у стандартного жала, т.к. нет слоя железно-никелевого на поверхности, который замедляет процесс передачи тепла паяемому компоненту, в итоге самый тонкий кончик жала прекрасно паяет.

download
30.07.2009, 10:01
Видимо времени у тебя Gervant свободного очень много - завидую.
Я же просто покупаю хорошие жала по 400 -500 р. и ничего не обгарает за 3 дня, как китайские.

annim02
30.07.2009, 11:14
У меня Ersa, куда лучше китая обычного =)

bobaus
30.07.2009, 15:50
Паяю обычными китайскими жалами- все получается прекрасно .

Gervant
30.07.2009, 22:31
Видимо времени у тебя Gervant свободного очень много - завидую.
Я же просто покупаю хорошие жала по 400 -500 р. и ничего не обгарает за 3 дня, как китайские.

Свободного времени нет, просто я кроме телов ремонтирую холодильники поэтому горелка всегда под рукой. И если честно, всегда переделываю инструмент под себя, тогда есть увереность что не подведёт.

74danil
30.07.2009, 23:47
Паяю обычными китайскими жалами- все получается прекрасно .

поддержу, главное чаще менять.
но хочу хороший паяльник.

atlant11
02.08.2009, 13:03
лучше брать подешевле, быстрее окупается

xeltinskinsq
02.08.2009, 20:34
Пользуюсь обычным 25 ваттным паяльником - нравится до безумия: длинный (удобно держать), прогрев ровный, жало загнул сам (клей счищать удобнее).

Важно не сколько оборудование стоит, а насколько к нему привык. Гораздо важнее порой оказывается удобство стула и стола, чем стоимость оборудования

Denis
02.08.2009, 21:47
лучше брать подешевле, быстрее окупается
Странный подход при выборе инструмента на следующие 3-4 года


Важно не сколько оборудование стоит, а насколько к нему привык. Гораздо важнее порой оказывается удобство стула и стола, чем стоимость оборудования

То, что не стоит выбирать, смотря только на цену, согласен с Вами в отношении любой вещи на 100%, но удобство стула и стола, не очень хороший пример при выборе между простым паяльником и хорошей паяльной станцией.
Многим не требуется функционал хорошей станции, многие не умеют им даже пользоваться. Вы, например, можете паять жалом самостоятельно загнутым, а многие мастера имеют в запасе 10, а то и более жал, для выполнения различных паяльных работ.

xeltinskinsq
02.08.2009, 22:45
многие мастера имеют в запасе 10, а то и более жал, для выполнения различных паяльных работ.

Ну они богатые пацаны - могут себе позволить))))

И времени у них вагон, для замены жал и пр.

Denis
03.08.2009, 00:56
Ну они богатые пацаны - могут себе позволить))))

И времени у них вагон, для замены жал и пр.

Все же я склоняюсь к мнению, что не в богатстве дело.
Дешевый китацский-российский паяльник у них есть, но юзают они его как раз, когда требуется соскрести клей откуда либо, так «загибать» жало Ersa или Weller, просто кощунство.
Время на замену жал у них точно есть, а еще до этого они потратили огромное количество времени, чтобы научиться пользоваться нормальным паяльным инструментом.

gnusmaS_
04.08.2009, 21:16
Паяю обычной русской финтефлюшкой с большим жалом припоял немало маленьких деталей, зависит от мастерства, а то китайский русский разницы никакой на мой взгляд! искал с маленьким жалом цена уж больно большая, а что уж говорить о загибающихся...

Honesty
05.08.2009, 08:34
Пользуюсь паялькой ERSA RDS 80 уже полгода, брал в www.Service4Service.RU, и жалы практический не перегарают, да и цена качестве соответствует! :icq20:

Владимир65
05.08.2009, 13:13
Вот не знаю. Купили себе паялку ERSA DIGITAL 2000A , Power tool и жала разные- а вот не лежит душа к ней! Никак не приспособимся. Ну не греет она нормально! Пользуем Lukey 702, правда жала самопальные медные.

Denis
06.08.2009, 01:47
Вот не знаю. Купили себе паялку ERSA DIGITAL 2000A , Power tool и жала разные- а вот не лежит душа к ней! Никак не приспособимся. Ну не греет она нормально! Пользуем Lukey 702, правда жала самопальные медные.

Ну как же не греет :-) Думаю, что дело в привычке… Расскажите подробней, что и в каких ситуациях не греет... Может чего подскажем.

Владимир65
06.08.2009, 07:37
Ну вот свежий паример: сегодня паял мелочевку на 6300 и ставил разъем на самс Е840. Температура на блоке 420гр. жало тонкое ersa 832 udl f0.4- запаять не смог, лепит но не плавит припой. Медным жалом станции 702 при той же температуре, ту-же работу сделал на ура.

ernest08
06.08.2009, 08:13
Я мелочёвку паяю при температуре 360-370 гр. LuKey 702. Жала использую Ya xun и Hakko чёрного цвета . Когда только купил эту станцию, паял при тем-ре 400 гр. родными жалами, еле плавило припой ,да ещё и обгорало вмиг. Сейчас нормально паяется с этими новыми жалами .

Drim
06.08.2009, 10:10
Вот не знаю. Купили себе паялку ERSA DIGITAL 2000A , Power tool и жала разные- а вот не лежит душа к ней! Никак не приспособимся. Ну не греет она нормально! Пользуем Lukey 702, правда жала самопальные медные.

Поставте на ERSA самопальное медное жало и все будет греть и теплоотдача повысится и не будет жало прилипать к масе вовремя пайки. Я заказываю токарю жала из меди от софдеповских паяльников по ообразцу оригинального. Элементарно выпаиваю радиатор с мощным транзистором с телевизора.

Владимир65
06.08.2009, 10:16
Мож и правда жала попались какие левые... Хотя брал по 368р. в жсмсервисе в июне месяце.

ernest08
06.08.2009, 10:32
Поставте на ERSA самопальное медное жало и все будет греть и теплоотдача повысится и не будет жало прилипать к масе вовремя пайки. Я заказываю токарю жала из меди от софдеповских паяльников по ообразцу оригинального. Элементарно выпаиваю радиатор с мощным транзистором с телевизора.

Не выгорают медные жала ? Для пайки транзисторов с радиаторами вообще использую обычные паяльники 25 (реже 40 Ваттные)
. Или включаю свой любимый "Термит" ,если в стационарных условиях ремонт произвожу. А для сот.тел. вполне хорошо служат жала, которые постом выше перечислил. От них не требуется ,чтоб ими выпаивали крупные детали. Основное их предназначение- пайка мелких радиоэлементов,и они не выгорают.

Drim
06.08.2009, 11:06
Выгорают но не так быстро как думается!(выключайте паяльник когда не работаете , а не так, включил утром на температуре 400, а вечером выключил.)
ЗАТО УДОБНО, и припой на них набирается как надо а не шариком катается по краю жала.
Наблюдал таку картину в одном из московских сервисов, надо было пропаять тонкий медный многожильнвй првод и спаять их. Так вот провод зачистили скрутили и нанесли на него флюс, взяли паяльник и попробовали набрать нужное количестро припоя, ну шарик получился отменый, так вот этот шарик катали то проводу и жалу минут 15. Я сидел на стуле и крепко за него держался, думал свалюсь.

Gervant
07.08.2009, 01:16
Я мелочёвку паяю при температуре 360-370 гр. LuKey 702. Жала использую Ya xun и Hakko чёрного цвета . Когда только купил эту станцию, паял при тем-ре 400 гр. родными жалами, еле плавило припой ,да ещё и обгорало вмиг. Сейчас нормально паяется с этими новыми жалами .

400 градусов паять мелочёвку?? Это перебор, я извиняюсь. Никогда не даю выше 300 градусов и прекрасно паяется всё. Станция Lukey 862D. Нужно немного знать металлохимию. Ведь при повышеных температурах медь жала интенсивно растворяется в припое и получаются две основные проблеммы: первая - разрушается само жало; вторая: пресловутое залипание, типа припой не плавится, а что на самом деле происходит? а на самом деле при температурах выше 350 градусов медь резко повышает свою растворимость в расплаве припоя, в итоге расплав, наращивая в себе концентрацию меди резко меняет температуру плавления, то есть она увеличивается и вроде бы расплавленый припой на глазах затвердевает, вызывая недоумение неопытных мастеров. Так что "правило" чем выше температура, тем легче будет паяться действует не всегда, прокатывает это только с инертными паяльными жалами (металл-керамика) но они супердорогие и их тяжело купить (так и не смог достать) тем более для такиз паял, которыми мы в основном пльзуемся их просто не изготавливают судя по всему. Так же ведут себя и окислы меди на поверхности перегретого жала. Часть их восстанавливается флюсом до металл. меди и переходит в расплав припоя а часть восстанавливается самим припоем т.к. олово более активный металл чем медь (курс химии средней школы) и тоже в расплав уходит. Писать можно долго и много, но думаю все понимают суть написаного. добавлю только одно: уж если приходится паять на GND то для упрощения работы просто использовать нижний подогрев и нет проблемм. P.S. Естественно использую жала, переделаные мной из китайских.(пост на первой стр.) Удачи.

Drim
07.08.2009, 08:49
http://www.compel.ru/images/pages/17/07.pdf
Обратите внимание на температуру плавления припоев!! :)

ernest08
07.08.2009, 09:03
400 градусов паять мелочёвку?? Это перебор, я извиняюсь. Никогда не даю выше 300 градусов и прекрасно паяется всё. Станция Lukey 862D. Нужно немного знать металлохимию. Ведь при повышеных температурах медь жала интенсивно растворяется в припое и получаются две основные проблеммы: первая - разрушается само жало; вторая: пресловутое залипание, типа припой не плавится, а что на самом деле происходит? а на самом деле при температурах выше 350 градусов медь резко повышает свою растворимость в расплаве припоя, в итоге расплав, наращивая в себе концентрацию меди резко меняет температуру плавления, то есть она увеличивается и вроде бы расплавленый припой на глазах затвердевает, вызывая недоумение неопытных мастеров. Так что "правило" чем выше температура, тем легче будет паяться действует не всегда, прокатывает это только с инертными паяльными жалами (металл-керамика) но они супердорогие и их тяжело купить (так и не смог достать) тем более для такиз паял, которыми мы в основном пльзуемся их просто не изготавливают судя по всему. Так же ведут себя и окислы меди на поверхности перегретого жала. Часть их восстанавливается флюсом до металл. меди и переходит в расплав припоя а часть восстанавливается самим припоем т.к. олово более активный металл чем медь (курс химии средней школы) и тоже в расплав уходит. Писать можно долго и много, но думаю все понимают суть написаного. добавлю только одно: уж если приходится паять на GND то для упрощения работы просто использовать нижний подогрев и нет проблемм. P.S. Естественно использую жала, переделаные мной из китайских.(пост на первой стр.) Удачи.

А вы разве читать внимательней не умеете ? Было же написанно, что паяю при температуре 360-370 гр. с жалами Hakko мелочёвку . На родных жалах (которые шли в комплекте с паяльной станцией и которые успешно выкинул) приходилось задирать температуру до 400 гр.,чтоб припой расплавить. Температурные режимы и технология пайки при использовании различных марок припоя мне знакомы.. Да и тем-ра подбирается для работы с китайскими паял. станциями опытным путём в зависимости от площади нагрева радиоэлемента и его теплоотдачи.

Владимир65
07.08.2009, 09:54
..."если смысл покупать дорогой паяльник типа ERSA?"
из всего вышесказаного можно сделать вывод- смысла нет?

ernest08
07.08.2009, 10:05
..."если смысл покупать дорогой паяльник типа ERSA?"
из всего вышесказаного можно сделать вывод- смысла нет?

Лично я не вижу смысла. Чем температура нагрева жала у ERSA отличается от температуры нагрева того же Lukey ? Основную роль в этом играют жала. Нагревательный элемент у Lukey на паяльнике менял один раз за 2 года работы с ним, стоит он 50 руб. На остальных двух своих паяльных станциях ничего не менял (Ya Xun 868D+ и KADA 852) кроме жала естественно.

XXXVetall
07.08.2009, 13:37
Лично я тоже не вижу смысла. Нужно брать орыгинальни жала.

Drim
07.08.2009, 23:02
Мне лично, всеравно чем паять.
Можно и гвоздем разогрев его на газовой плите и держда пласкогубцами :))
сверх условия, когда нет ничего под рукой.

Sergey M
08.08.2009, 09:56
Для меня лучше всего советский паяльник с медным жалом.... Обстучать, заточить, правильно залудить и вперед.... Привык с детства к ним...

Владимир65
08.08.2009, 10:54
Мне лично, всеравно чем паять.
Можно и гвоздем...
Да бросте! Нормально работать приятнее хорошим инструментом. Касаемо паяльника, то лично для меня важно, чтоб он всегда был под рукой в рабочем состоянии: нагрет и заточен/залужен, иногда и много часов подряд. Отсюда и надо плясать при выборе паяльника. Ну что б еще был удобный, надежный и прочный, и не 220 в конечно(для ремонта сотовых).

Drim
08.08.2009, 12:09
Я не имел виду аппаратуру я иносказательно, ненадо все понимать дословно.
На инструмент денег не желею, покупаю по возможностям кошелька, и качества оборудования.
Нет смысла покупать очень дорогой паяльник и нет смысла покупать дешевый или некачественный,
Lukey702 одна из них, неоткалибрована, показывает попугаев а не реальную температуру, пришлось доделывать самому.

Владимир65
08.08.2009, 16:26
Я не имел виду аппаратуру я иносказательно, ненадо все понимать дословно.

Да все я правильно понял, и согласен с Вами на все 100!
А 702-я - тот же гвоздь, к которому можно приспособиться. Обидно, что купив ERSA 2000 на порядок дороже, наступаеш на те-же грабли. Заказал уже "дяде Васе" с оборонки выточить из меди то, что надо.

ernest08
08.08.2009, 19:39
Да все я правильно понял, и согласен с Вами на все 100!
А 702-я - тот же гвоздь, к которому можно приспособиться. Обидно, что купив ERSA 2000 на порядок дороже, наступаеш на те-же грабли. Заказал уже "дяде Васе" с оборонки выточить из меди то, что надо.

А в чём суть то приспосабливания к Lukey ? Приспособился через полчаса после начала эксплуатации его с нормальными жалами . При температуре 300 гр. паяет мелкие радиоэлементы ,выводы которых не на широкой дорожке припаяны, на тем-ре 340-350 мелочёвку, что покупней 340-370 радиоэлементы, вывода которой сидят на широких дорожках, и безсвинцовка. Чтоб это понять мне потребовалось полчаса. Любой другой паяльник точно также зависит от этих же факторов . Не спорю, что ERSA хорошее паяльное оборудование, но какие аргументы в пользу того, что он лучше Lukey ?Тем ,что дороже стоит и вдобавок не греет ? Я тоже по возможности приобретаю качественное оборудование, но поругать Lukey 702 мне пока не за что ...

ua3ymy
08.08.2009, 20:13
Лично я тоже не вижу смысла. Нужно брать орыгинальни жала.

я тоже такого мнения

Drim
08.08.2009, 20:17
2 ernest08
Вам наверно очень повезло с Lukey 702.
Мне попался экземпляр который врал на 100 единиц, на индикаторе 350 на жале 230
Фен менял температуру от 270 до 380 при индикации 320, так плавно плавал.
По поводу этого фена не раз встречал просбы помочь со схемой чтобы откалибровать.

Владимир65
08.08.2009, 20:39
А в чём суть то приспосабливания к Lukey ?
Дык я тож 702 не ругаю, а работаю с ними, в эксплуатации 3шт. Суть в том, что приходиться мириться с относительностью показаний температуры применительно к конкретному экземпляру. Раздражает вечно выпадающая резинка из рукоятки (на клей ее!), про жала- отдельный разговор. Пока самодельные медные не поставил: не работа-мучение. Хватает 1-го жала примерно на месяц, но паяло включено постоянно. Отсюда возникло желание приобрести что-то более продвинутое, но... Напишите здесь, или в личку, где брали жала, про которые писали выше, может я и вправду что-то упустил...

ernest08
08.08.2009, 20:55
2 ernest08
Вам наверно очень повезло с Lukey 702.
Мне попался экземпляр который врал на 100 единиц, на индикаторе 350 на жале 230
Фен менял температуру от 270 до 380 при индикации 320, так плавно плавал.
По поводу этого фена не раз встречал просбы помочь со схемой чтобы откалибровать.

Может быть. Но держит температуру стабильно, в отличии от KADA 852, там действительно было в попугаях, особенно фен, тем-ра плавает жутко, то при 350 гр. паяет, то индикатор фигню показывает и приходится накручивать до 450 гр. Но я её ( KADA 852 ) покупал года 4 назад (если не больше) и не работаю ею давно, просто стояла до недавнего времени, пока на неё покупатель не нашёлся. Подобными станциями не в коим разе работать нельзя конечно же. Другая (Ya Xun 868D+) нормально работает , тем-ру показывает такую же ,как и Lukey 702, более менее точно и стабильно, работает хорошо, паяю ею иногда. В основном нравится работать Lukey 702, поэтому мысли о покупке дорогой станции типа ERSA у меня отпали.

ernest08
08.08.2009, 20:59
... Раздражает вечно выпадающая резинка из рукоятки (на клей ее!), про жала- отдельный разговор.
Резинка -такая же беда была, но я снял ручку паяльника с
KADA 852 (точнее поменял местами их :) ) и всё хорошо стало. По поводу жал : приобретал их на Краснодарском радиорынке. В вашем случае, если нет подобных рынков поблизости, то только интернет-магазин.

Denis
14.08.2009, 18:10
Ну вот свежий паример: сегодня паял мелочевку на 6300 и ставил разъем на самс Е840. Температура на блоке 420гр. жало тонкое ersa 832 udl f0.4- запаять не смог, лепит но не плавит припой. Медным жалом станции 702 при той же температуре, ту-же работу сделал на ура.

Странно, может, что с паяльником, нагревательным элементом?
Не пробовали замерять температуру?

Владимир65
14.08.2009, 21:22
Странно, может, что с паяльником, нагревательным элементом?
Не пробовали замерять температуру?
Вот и я в непонятках! Судя по отзывам об ERSA- все должно быть шоколадно! Температуру не мерил, но когда по -максимуму задаеш, то видно, что нагревается достаточно сильно, но вот жало не работает!
Вот если бы я увидел как оно должно работать... Я повторю свой вопрос, кто нибудь встречался с левыми жалами?

UA0LJU
15.08.2009, 08:07
А у меня два паяльника один помощнее отечественный, другой китайский с регулировкой температуры, если поставить на него нормальное жало, то вполне пригоден для работы. А что вам ещё нужно? Ну конечно если у вас шопоголизм покупать дорогой паяльник...

17september
15.08.2009, 12:05
пользую обычные китай жала для паяльника, беру потоньше, хватает примерно на месяца три четыре.

UA0LJU
15.08.2009, 13:24
Китайские жала плохо греют у них внутри вместо меди - сталь, а сверху они помедненные. Всё-таки оригинальные лучьше.:)

hruk
15.08.2009, 13:31
Пользуюсь россйским 40-25 ваттным с медным жалом точу сам все гут

mobile2004
15.08.2009, 16:57
ICON 1 взял еще до кризиса за 12 и ооочень доволен :)

madfighter
15.08.2009, 22:22
Вот и я в непонятках! Судя по отзывам об ERSA- все должно быть шоколадно! Температуру не мерил, но когда по -максимуму задаеш, то видно, что нагревается достаточно сильно, но вот жало не работает!
Вот если бы я увидел как оно должно работать... Я повторю свой вопрос, кто нибудь встречался с левыми жалами?
Вам уже все ответили , читайте ветку с начала . Или вы думаете , что если по клавишам рояля сильнее стучать музыка получится ? Пройдите курсы монтажников РЭА в конце концов . Я смеюсь видя прахтически во всех мастерских на паялах 400 градусов и выше . На моем люкее стоит китайское черное длинное и тонкое жало , не обгорело еще за полтроа года . 360 ставлю только когда нужно оплеткой припой собрать с пятаков , все остальное паяется от 230 градусов , смотря по теплоемкости элементов .
Название топика смешное именно потому , что раз задан ТАКОЙ вопрос , то на него напрашивается простой и логичный ответ : ВАМ , ТС-ер , ЭТА СТАНЦИЯ ТОЧНО НЕ НУЖНА . Ибо если бы была нужна вы бы таких вопросов не задавали . И ежели у вас не получается играть на балалайке , то бессмысленно пытаться сыграть на семиструнной гитаре .
ЗЫ И уж совсем зы : какие же большинство мастера , если даже проанализировать такую вешч , как пайка не в состоянии ...
ЗЫ ЗЫ Не плохо бы ещё понимать разницу между плавлением припоя и его кипением ...

Boston
15.08.2009, 23:28
Вот не знаю. Купили себе паялку ERSA DIGITAL 2000A , Power tool и жала разные- а вот не лежит душа к ней! Никак не приспособимся. Ну не греет она нормально! Пользуем Lukey 702, правда жала самопальные медные.

У меня Ersa Digital 2000 паяло Micro Tool. И все греет. Чего вы сравниваете 2 вещи с ценой, различающееся в 7 раз. Как то странно.

madfighter
17.08.2009, 01:35
Могу еще порекомендовать попаять без флюса ... может получится ...
Странно , что до некоторых не доходит такая простая вещь - успеет ли флюс что либо смочить прежде чем он нахрен испарится при 400 градусах ? :icq12::icq12::icq12:

s32
17.08.2009, 07:22
пользуюсь тоже китайскими жалами нормально получается

Vyacheslav
13.09.2009, 18:41
ERSA DIGITAL 2000 работает уже три года, китайские паяльники заброшены в шкаф давно.
Отличная паялка рекомендую.

Fotik
13.09.2009, 21:17
Жало паяльника BAKU BK-900-1 gold станция 702-я четвёртый год=три жала больше 280 не поднимаю, доработка только фольга от шоколада:)

MobilaGSM
14.09.2009, 08:54
Пользуюсь ERSA 80 кой и обычным китайцем .... конечно ERSA, даже из бюджетных очень даже ничего, быстрая смена жал и не обгорает .....

Alexanderonly
15.09.2009, 20:03
привык обычным паяльником работать но бы ли бы хоть чуток лишних денег купил бы хороший

sergei-sd
08.10.2009, 15:31
У меня Lukey701 отличная станция только родное жало надо сразу подальше выкинуть и купить нормальное а если есть возможность заказать в токарке медные разной конфигурации по мне так лучше меди
не придумаешь пока за эту цену

skyflyer26
15.10.2009, 22:50
тоже пользуюсь самодельными медными жалами, хорошая теплопередача, хорошо лудятся, главное не ставить большую температуру чтоб не выгорали. Мне одного жала хватает на 3 месяца примерно, паяльник включен каждый день восемь часов

Boston
20.10.2009, 23:39
Мне одного жала хватает на 3 месяца примерно, паяльник включен каждый день восемь часов
А чего бы не выключить паяло? зачем оно чадит 8 часов?

powerbob
21.10.2009, 18:49
У кого есть навык пайки, градусы по барабану. Сунул в канифоль видно степень нагрева жала. Если липнет это мощности маловато или жало-трабло. В принципе можно работать и с самодельным изготовленым из
10-ваттного резистора сопротивлением 3 ком. Я сам уважаю хороший и качественный инструмент, но паяльник по цене ноутбука, чтото круто если конечно не подымаеш в месяц 2-3 тонны зелени.


.........и припой на них набирается как надо а не шариком катается по краю жала......
-дабы избежать этого необходимо жало время от времени окунать в активный флюс, западного проиводства.

В случае если руки кривые ERSA наврятли поможет.

lindros
21.10.2009, 21:50
В случае если руки кривые ERSA наврятли поможет.

вот это 1000%
самое дорогое оборудование в руках обезьяны стоит 0
опыт и терпение не купить....

ping_67
14.11.2009, 22:36
Из личного опыта:китайские жала обгарают не за 2-3 дня как пишут в этой теме,а месяцев 6, а то и более,просто чистить нужно переодически(в жир паяльный и сразу об ветошь....),Ирса у товарища уже года три,очень доволен,да жала дорогие но они того стоят.Сам хочу купить но пока не взял.Очень стоящая станция.

slavesiust
14.11.2009, 23:37
По поводу китайцев:замечал ...пока жало заводское держиться, долго не прогорает, а новые берешь -как повезет ....одно долго стоит ,другое два дня .Температера одна и та же ,думаю ,как вариант, брать элемент паяльника на котором жало "оригинал" и ставить настанцию,а"лишнее"на шкаф :).Точил из меди...чуть дольше держиться.Батя говорит что надо сам кончик жало поковать-медь уплотниться и дольше работать будет.

ads02
15.11.2009, 14:49
На счет кривых рук полность согласен, таким рукам никакой паяльник вообще не поможет. Считаю что покупка дорогго паяльника типа ERSA в комплекте с кривыми руками ни к чему хорошему не приведет, бесполезная трата денег

shrike
15.11.2009, 15:07
Открою один секрет: канифоль или другой активный флюс растворяют покрытие жала паяльника.

Astrakhan
15.11.2009, 22:34
Я вот чем паяю http://pripoi.ru/product_info.php?cPath=34&products_id=432&osCsid=a27d270e09d4904442ea32167f322333 это реально лучшее по соотношению цена\качество, разгон до рабочей температуры за 6 секунд, жало остывает тоже очень быстро. можно менять на горячую в течении 20 секунд. Жала разные от обычного с диаметром 0,4 до микроволны. Супер у меня их две. Да и с гарантией серьезно все. Брал у них же фен, но в нем быстро сгорел термоэлемент, на складе его не было из Японии везти 3-4 месяца, но предложили просто вернуть деньги, и вернули. Советую и станцию и поставщиков (хотя они единственные представители официальные, вроде)

AleksanderII
16.11.2009, 12:40
Купил год назад в gsmservice паяльник Ersa multitip c25 230v/25w и пару дополнительных жал к нему.
Недавно включил, за 15 минут работы родное жало _всё_ посинело, не держит припой и не облуживается ну никак. Пробовал все классические методы, вторым паяльником - нулевой эффект. Кислотой не пробовал.
Поставил другие жала - результат идентичен.
Паяльник ERSA 30S/341 230/40w, купленный тогда же, в другой фирме - проблем нет.
Есть смысл покупать спец. средства для облуживания или жала вместе с паяльником в помойку?

ernest08
16.11.2009, 13:22
Купил год назад в gsmservice паяльник Ersa multitip c25 230v/25w и пару дополнительных жал к нему.
Недавно включил, за 15 минут работы родное жало _всё_ посинело, не держит припой и не облуживается ну никак. Пробовал все классические методы, вторым паяльником - нулевой эффект. Кислотой не пробовал.
Поставил другие жала - результат идентичен.
Паяльник ERSA 30S/341 230/40w, купленный тогда же, в другой фирме - проблем нет.
Есть смысл покупать спец. средства для облуживания или жала вместе с паяльником в помойку?
Зачем и какие спецсредства ? Если температура выбранна правильно, то ничего синеть не будет. Другое дело плохого качества жала. Их хоть луди кислотой при помощи второго паяла- всё равно будет и синеть и выгорать, и лудится плохо, и каплю припоя не возьмёт.

WhiteE
18.11.2009, 21:05
Зачем и какие спецсредства ? Если температура выбранна правильно, то ничего синеть не будет. Другое дело плохого качества жала. Их хоть луди кислотой при помощи второго паяла- всё равно будет и синеть и выгорать, и лудится плохо, и каплю припоя не возьмёт.

Дополню немного.

Беда не в плохих жалах, но и в температуре паяльника,
свыше 400 припой на жале держаться уже не будет, хоть чем луди его.

Этим страдают китайские паяльники от 220V, не расчитанные на наше напряжение.

Я спецом замерял температуру 20W паяльника, когда температура поша выше 550, отключил и подключил через контрольный блок.

А ERSA - хороший паяльник, удобный, покупал себе.

Но после нескольких падений на пол треснул керам. нагреватель, а он там очень нестандартный.
Но грел хорошо и там где надо!

dare
19.11.2009, 18:52
Да друзья Ersa это конечно хорошо, но слишком дорого. В нашем деле главную роль играет мастерство, которое ни за какие деньги не купишь. Есть же более дешевые варианты. Мне к примеру жутко понравились индукционные паяльные станции фирмы Quick. Отличное качество, удобный паяльник, точное поддержание температуры, правда цена не намного меньше Ersa, но оно того стоит. И вот еще вопрос кто пользовался паяльными станциями Aoyue 2900 и 2901?? Как качество?? Где в Москве их можно приобрести??

KonstantinVoskr
23.11.2009, 16:07
прикупил себе паяльник ERSA RDS 80 в www.Service4Service.RU+ жало дополнительно в комплект- весь "кайф" словил где то минут через 15-20, теперь задумываюсь о расширении комплекта жал и подыскиваю хороший активатор, нравится вот это- http://service4service.ru/accessories/item.html?id=6812 но пока не готов, т к 6 штук - для меня многовато, вот 1 или 2 штучки- прикупил бы.

Mag
24.11.2009, 13:02
Шесть лет, как ersa в эксплуатации, жала дважды покупали. Но по причине обработки напильником одним грамотным товарищем. После кислоты жало так же функционировало.
В вашем случае возможно жала были не качественные либо совершенно китайские.
Хотя я не слышал чтоб киты делали Ерсу, может времена изменились?

Honesty
24.11.2009, 13:19
прикупил себе паяльник ERSA RDS 80 в www.Service4Service.RU+ жало дополнительно в комплект- весь "кайф" словил где то минут через 15-20, теперь задумываюсь о расширении комплекта жал и подыскиваю хороший активатор, нравится вот это- http://service4service.ru/accessories/item.html?id=6812 но пока не готов, т к 6 штук - для меня многовато, вот 1 или 2 штучки- прикупил бы.

Полгода назад брал у них, доволен, не разу не подводил!

Profrework
29.11.2009, 19:42
На сегодняшний момент для пайки LF используются станции мощностью от 80W и выше. Соответственно и выгорают жала на порядок быстрее. Весь вопрос в том, что для ERSA паяльные жала стоят на порядок дороже, чем для HAKKO или аналогичных китайских (формат T12 или T15).
Если припой не держится на жале, то видимо жало хранилось в недопустимых условиях, отсюда и налет синеватый при нагреве (обгорает окисел, а на пленке из окисла припой держаться не будет.)
Для устранения этого окисла существуют специальные химические соединения для очистки жала, после чего жало необходимо облудить, чтобы на жале остался слой припоя. В любом случае при подборе оборудования для пайки надо исходить не из цены, а из того что вы хотите получить в итоге. По статистике самыми распространенными жалами и самым большим ассортиментом и низкой ценой являются типы T12 и T15, затем CooperTools, ERSA, RACE и прочие.
В личной практике я остановился на CooperTools и Hakko, использую их для разных целей.