PDA

Просмотр полной версии : Как снять экраны с телефонов Alcatel


orbitagsm
11.08.2005, 18:06
Пожалуйста подскажите как снять экраны с ALCATEL , я пробовал снимать но у меня вместе с экранами слетали и кондеры.

Bratelly
12.08.2005, 01:51
Да в общемто снимается паяльным феном 330 градусов нормально только поток очень маленький ставлю, а вообще спираль жалко на ети алкатели стараюсь вообще их не брать :(

orbitagsm
12.08.2005, 21:11
Понятно, что сложно, но у нас их почти никто не делает, так что и цену на них можно взвинтить.

Wadimka
12.08.2005, 22:27
А зачем их снимать?
У тебя есть мануал?
Или просто пропаять хочешь......
Думаю, что пропайка не поможет.....
Мне точно не помогла ни разу....

Софт--основная проблема......
А флешь связана с процом через техзону.....
Если на новый подберешь, то ты точно шаман.....

Reanimator
16.08.2005, 18:53
Экраны снимаю без проблем .В обычном режиме в котором паяю.Главное греть экран а не плату , и не плавить сим коннектор .А потом ухватить пинцетом и снять.Пропайка чипсета помогает очень часто особенно на телефонах старше одного года.Начиная с OT332 помимо проца и flash привязан еще и TWL2217.Но его можно отвязать клонированием.Те версии которые не клонируются BG3 с KR129 , BH4 с KM283 TWL отвязать невозможно.

Informator
28.03.2006, 22:52
Пожалуйста подскажите как снять экраны с ALCATEL , я пробовал снимать но у меня вместе с экранами слетали и кондеры.
При снятии наглухо впаянных экранов возникает парниковый эффект, при этом начинают отваливаться и сгорать от избыточной температуры компоненты поверхностного монтажа.
Наиболее щадящим способом снятия экранов, является их снятие с помощью микрофрезерных станков серии MF-70

Влладимир
06.04.2006, 06:28
Грея плату со стороны клавиатуры,снимаем коннектор АКБ.Закрепив плату и закрыв коннектор СИМ любым подходящим по размеру экраном (чтобы не подплавить),прогреваем экран платы по периметру,cтараясь прогреть больше нижнюю часть.Параллельно пытаясь подсунуть скальпель под нижний угол экрана.Когда это получится,продолжая прогревать, приподнимаем нижнюю сторону экрана на 30-35 градусов.Убираем фен.Зажав пинцетом экран,прогреваем верхнюю сторону,снимаем экран.
Выравниваем припой скальпелем или паяльником,промазываем плату по периметру экрана флюсом,прижимаем экран к плате зажимом произвольного образца(при меньшем и неравномерном прогреве быстрее садится на место),греем.
Зажим я сделал из нормально сжатой пружины,выпрямив крайние витки.

Reanimator
10.04.2006, 07:16
Ну ты Владимир снимаешь прям почти как я когда начинал.Такой способ довольно сложен.А ты попробуй не подсовывать скальпель , а вместо этого прогревать весь экран.Когда пайки расплавятся хватаешь его пинцетом и поднимаешь.Главное аккуратно поднять чтобы не посшибать обвеску.Коннектор батареи и сим коннектор надо закрывать Pa экраном чтоб не поплавить.И никаких парниковых эффектов.

irbis
10.04.2006, 09:32
Ну ты Владимир снимаешь прям почти как я когда начинал.Такой способ довольно сложен.А ты попробуй не подсовывать скальпель , а вместо этого прогревать весь экран.Когда пайки расплавятся хватаешь его пинцетом и поднимаешь.Главное аккуратно поднять чтобы не посшибать обвеску.Коннектор батареи и сим коннектор надо закрывать Pa экраном чтоб не поплавить.И никаких парниковых эффектов.
2sandy Это твоё везение, называется- До поры до времени.:icq15:
А если под экраном Bga на компаунде?:icq10:

Reanimator
11.04.2006, 11:54
Это не моё везение а твое незнание.В алкателях нет Bga на компаунде.исключение составляют только Bf4.Но это уже древность.be1-5 я вообще не беру - это седая древность.Они почти все давно уже рассыпались.Вот Bf4 уважаю - крепко сработаны.Это был мой первый сотовый.А что до везения - ты суть то что ты есть и твое везение прямое следствие от этого.

Informator
11.04.2006, 12:08
Ну ты Владимир снимаешь прям почти как я когда начинал.Такой способ довольно сложен.А ты попробуй не подсовывать скальпель , а вместо этого прогревать весь экран.Когда пайки расплавятся хватаешь его пинцетом и поднимаешь.Главное аккуратно поднять чтобы не посшибать обвеску.Коннектор батареи и сим коннектор надо закрывать Pa экраном чтоб не поплавить.И никаких парниковых эффектов.
При Вашем способе снятия экранов я бы дополнительно использовал для равномерного и быстрого прогрева припоя под экраном- Нижний подогрев плат, а для снятия самого экрана чтобы не посшибать обвеску- Вакуумный пинцет
P.S. Надеюсь это Вы не будете опровергать?

asferrum
11.04.2006, 22:52
При Вашем способе снятия экранов я бы дополнительно использовал для равномерного и быстрого прогрева припоя под экраном- Нижний подогрев плат, а для снятия самого экрана чтобы не посшибать обвеску- Вакуумный пинцет
P.S. Надеюсь это Вы не будете опровергать? ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННОЕ-ДЮЖЕ КРУТО БУДЕТ!(И ТАК СНИМАЮТСЯ НОРМАЛЬНО),А НИЖНИЙ ПОДОГРЕВ ПЛАТЫ-ЭТО ЗДОРОВСКО!!!!НО ПОКА ДОРОГО.СТОИТ БОЛЕЕ 2.000 Р.,А ТАМ ГДЕ В ПРАЙСАХ ДЕШЕВЛЕ(ОКОЛО 700-800 Р.)-ВРАНЬЕ-ИХ НИКОГДА НЕТ В НАЛИЧИИ!!!!НО ВСЕ ЧАЩЕ ВСТРЕЧАЮТСЯ ТЕЛЕФОНЫ У КОТОРЫХ БГА СИДЯТ НА ТВЕРДОСПЛАВНОМ ПРИПОЕ(РЕБОЛЛИТЬ МОЖНО,НО ОПАСНО-ПЯТАКИ РВАНУТЬ МОЖНО,ДА И ПЛАТЕ ОТ ЛОКАЛЬНОГО ПЕРЕГРЕВА ЛУЧШЕ НЕ БУДЕТ),ТАК ЧТО ПОХОЖЕ ПОРА ДУМАТЬ О ПОКУПКЕ И ЭТОГО ДЕВАЙСА....

Reanimator
21.04.2006, 17:20
Вакуумный пинцет с набором насадок очень хорошая и полезная штуковина чтоб поднимать Bga.Пользоваться им очень удобно.Но при этом нужно учитывать необходимость постоянной замены изнашивающихся насадок.Они хоть и сделаны из термостойкого полимера но при интенсивной эксплуатации быстро снашиваются от высоких температур.Если есть возможность постоянного обновления насадок - можете смело покупать вакуумный пинцет , он никоим образом не будет лишним среди вашего инструмента.

asferrum
21.04.2006, 23:06
У МОЕГО ЗНАКОМОГО ПАЯЛКА Aquye С ТАКИМ ПИНЦЕТОМ,НО ПО-МОЕМУ ОН ЭТОЙ ШТУКОЙ НЕ ПОЛЬЗУЕТСЯ(МОЖЕТ ПРОСТО НЕ ПРОБОВАЛ?)А МЫСЛЬ ГРАМОТНАЯ,НАДО ПОДУМАТЬ НАД ПОКУПКОЙ В ДАЛЬНЕЙШЕМ.ПОКА НАСАДКИ ОТДЕЛЬНО ГЛАЗА НЕ МОЗОЛИЛИ,ХОТЯ МОЖЕТ И ПОЯВИЛИСЬ УЖЕ.СПС ЗА СОВЕТ!

Informator
21.04.2006, 23:33
Вакуумный пинцет с набором насадок очень хорошая и полезная штуковина чтоб поднимать Bga.Пользоваться им очень удобно.Но при этом нужно учитывать необходимость постоянной замены изнашивающихся насадок.Они хоть и сделаны из термостойкого полимера но при интенсивной эксплуатации быстро снашиваются от высоких температур.Если есть возможность постоянного обновления насадок - можете смело покупать вакуумный пинцет , он никоим образом не будет лишним среди вашего инструмента.
Вакуумные присоски фирмы PACE самые надёжные и долговечные, поскольку были специально разработаны для работы в условиях длительной тепловой конвекции.
Вы же sandy вероятно пользуетесь присосками разработанными для кратковременного соприкосновения с радиокомпонентами и горячим потоком воздуха, применяемом, в термо-воздушных паяльных станциях.

asferrum
21.04.2006, 23:59
orlov,сказал А ,говори уж и Б.иде взять,скока денюжков готовить.и сколько весь агрегат(в смысле работающий не от паялки,а сам по себе) стоит?скинь,где посмотреть.тема то вроде реальная!

orbitagsm
22.04.2006, 18:33
По поводу микрофрезерных станков. В 310 Sim карта вставляетрся экран и как потом его обратно ставить, и отдавать телефон с такими убитыми экранами, уж лучше слазу его "болгаркой" резануть сначала в доль потом поперек, не снимая корпус. Я понимаю, что нужно продать оборудование, но сначало думать надо, потом писать как делать.

asferrum
22.04.2006, 22:15
По поводу микрофрезерных станков. В 310 Sim карта вставляетрся экран и как потом его обратно ставить, и отдавать телефон с такими убитыми экранами, уж лучше слазу его "болгаркой" резануть сначала в доль потом поперек, не снимая корпус. Я понимаю, что нужно продать оборудование, но сначало думать надо, потом писать как делать.
orbitagsm-не ругайся,orlov не рекламный агент,он просто помочь хочет,и подкидывает постоянно инфу о новинках.а на станке стоит очень точная координатка,так что тонкой фрезой,я думаю,экран снять -не проблема.весь вопрос-ЗАЧЕМ?-делать это станком(~380 у.е.),когда все делается феном и "прямыми" руками.для удаления БГА на черном компаунде-да,это наверное,лучший на сегодня способ.а для снятия экранов(и не только),если уж что-то покупать,то вакуумник я думаю неплохая затея.а насадки появятся,никуда им не деться,будет спрос-будет и предложение(азия очень быстро реагирует на изменения спроса).так что......поживем-увидим.

irbis
23.04.2006, 01:23
По поводу микрофрезерных станков. В 310 Sim карта вставляетрся экран и как потом его обратно ставить, и отдавать телефон с такими убитыми экранами, уж лучше слазу его "болгаркой" резануть сначала в доль потом поперек, не снимая корпус. Я понимаю, что нужно продать оборудование, но сначало думать надо, потом писать как делать.
2orbitagsm Ежели острый такой:icq19:, попробуй микросхемы менять с помощью "автогена" :icq12:
Экраны спокойно ставятся на место с помощью припоя по углам на четыре точки :icq15:

Informator
23.04.2006, 02:39
По поводу микрофрезерных станков. В 310 Sim карта вставляетрся экран и как потом его обратно ставить, и отдавать телефон с такими убитыми экранами, уж лучше слазу его "болгаркой" резануть сначала в доль потом поперек, не снимая корпус. Я понимаю, что нужно продать оборудование, но сначало думать надо, потом писать как делать.
Могу ещё предложить лазерный станок, но стоить он будет в сто раз дороже, чем микро-фрезерный, а резать металл не значительно, для этой миссии точнее.

Informator
23.04.2006, 02:41
orlov,сказал А ,говори уж и Б.иде взять,скока денюжков готовить.и сколько весь агрегат(в смысле работающий не от паялки,а сам по себе) стоит?скинь,где посмотреть.тема то вроде реальная!
Долгоиграющие присоски фирмы PACE уже появились;
http://gsmservice.ru/accessories/?cat=141
Комплект вакуумных присосок (набор 3шт.)
размеры 4.4мм, 7.6мм, 12.7мм
Артикул: 105444
Пока без названия, чтобы не вызвать ажиотажный спрос.

Informator
27.04.2006, 02:22
Вакуумные пинцеты усиленной мощности (поднимают за стекло сотовый телефон и имеют полезный сюрприз) появятся до конца этой недели.

Informator
28.04.2006, 02:43
Два года снимаю припаяные экраны с помощью микрофрезерного станка Mf-70 и проблем ни разу не было :)
2 Orlov Я если правельно понял, этот вакумный пинцет находится здесь?
http://gsmservice.ru/accessories/?cat=141
Да, а как Вы догадались?

kustar
27.11.2008, 20:40
Всем привет! Я использую для вскрытия "глухих" экранов на плате бормашыну, промышленную, стоит недорого и в комплекте есть дисковые отрезные корундовые фрезы, скорость регулируется и гибкий шланг, все это очень хорошо работает , и не надо фрезерных станков. Продается в магазинах электротоваров .
KUSTAR