PDA

Просмотр полной версии : Какой тип фена лучше для пайки сотовых?


Doctor_GSM
08.06.2008, 15:38
Какой тип фена лучше для пайки сотовых? Компрессорного типа или турбинного? Я знаю что для пайки сотовых нужен минимальный поток воздуха из-за высокой плотности монтажа. В магазине есть две станции одной фирмы с разницей в конструкции фена. Продавец в магазине советовал турбинную, т.к. якобы у нее литраж воздуха начинается с меньших значений чем у компрессорных. А на форуме встречал противополжное мнение, что у компрессорных поток воздуха меньше. Так кому верить? Или это от конкретной модели станции зависит?

ares4477
25.09.2009, 10:47
2 года пользую компрессорный. Приятно что можно продувать отверстия в отличии от турбинного

Edy_lv
29.09.2009, 23:15
Лучше компрессионную. Имел 2 турбинных паялки и у обоих довольно быстро нагреватель умирал.

wser
01.10.2009, 11:45
Разница в цене весомая?

Vit1974
01.10.2009, 19:25
ИМХО Lukey 868 турбинная, и шума меньше и работает устойчиво

ewgesa
02.10.2009, 08:39
уже лет семь пользуюсь компресорной станцией...первая была NET902....кстати и сейчас в рабочем состоянии...только трубка загрубела, и года три Lukey852 и не жалуюсь ,а у ребят турбинные- за год одну две меняют

THE BEST
05.10.2009, 22:49
На 400 попугаев :)

vanpi
07.10.2009, 15:39
3 года пользуюсь турбинной лаки 702 . Поломок небыло. Станция дешовая, но почемуто нравится :) До этого 3 года 852 была... Честно говоря помоему пофигу чем паять, главное чтоб руки прямые были...

ashpen
07.10.2009, 16:28
У меня QUICK 850+ уже 5 лет пашет и ни каких проблем.

sergei-sd
08.10.2009, 13:54
у меня Lukeu701 работает как хорошие часы уже год купил вторую
KADA 852D через три дня пропала стабилизация температуры индикация то пропадёт то появиться пришлось разобрать пропаять все непропаи после этого станция заработала но повышеный уровень шума плюс
сетевой транс абсолютно никак не закреплен в общем то ещё качество
теперь я вообще не уверен правильно ли на ней откалиброван датчик выходной температуры

mizuk01
04.11.2009, 21:17
Я пользуюсь только KADA 852D ,не было отказов вообще.

ks-sakh
05.11.2009, 16:28
Lukey 852 d+ лучшая станция

ads02
14.11.2009, 07:46
Lukey852D+ уже два года ей работаю и ни разу не подводила, сейчас даже эта сломается куплю вторую такую же, очень нравиться в работе. Да и соотношение цена-качество лучшее.

idem_id
14.11.2009, 15:15
KADA 852D+
5 лет уже ей
жаль что таких больше нет

у меня 2 станции компрессорная и турбинная
и вам рекомендую покупать 2 ( если финансы позволяют)

З.Ы
Компрессор
+ долговечность
+ "на масимуме" большее давление воздуха
- шумит зараза
- даже на минимуме довольно сильный поток воздуха

турбина
+ дешевле
+ работает тихо
+ удобнее использовать фен из за тонкого провода ( а не шланга как в "компрессорке")
+ на "минимуме" очень маленький поток воздуха ( не раздувает "мелочёвку")

- очень часто перегорает ( спираль или останавливается моторчик и фен просто ПЛАВИТСЯ)
- из зи слабого потока воздуха неудобно сушить телефоны после УЗВ
- малое количество насадок в продаже ( по крайней мере у нас)

hardmen1
14.11.2009, 16:29
Пользовался разными и Lukey852D+ и кадой и другими - общая проблема: накрываются со временем потенциометры регулировки подачи воздуха и температуры, а также в одной из станций была проблема: оторвался от вибрации провод обмотки компрессора, разобрал припаял, отрегулировал компрессор на меньшую вибрацию, рассбаланс и еще потом на ней три года отработал, на первой моей станции была ещё не помню какая номер только 702 дохли симисторы - замена на более мощные и установка на радиаторы - решила проблему, правда замучился потом с настройкой температурного режима. А вообще паять можно практически любой станцией - всё зависит от привыкания к конкретному оборудованию и конечно же от рук. :)

reset.biker
21.11.2009, 00:10
у мну Lukey 852 d+ FUN
тихая, даже ночью норм работать. тепрература регулируется не потенциометром, а чем-то, типа регулятора-качельки...))) то есть, ручка как у регулятора, но имеет два крайних положения: влево - "минус", вправо - "плюс". повернул на четверть оборота влево- хож ручки закончился мягко очень, температура пошла вниз, повернул вправо - наоборот. Очень станцией пока доволен. Но это моя первая станция , посему выводы делать ещё рано. Хотя пробовал компресорной дуть- шланг мешал сильно после моей. но, думаю, дело привычки. Хотя шум- огрмный минус дня меня. сушить телефоны мне удобнее на галогеновом прожекторе положенном вверх ногами и снабженном регулятором яркости- он даёт ИК излучение и получается супер классный и быстрый эффект!)
гг... моё первое сообщение))) когда-то, в старости, буду читать и смеяться)

kirp
21.11.2009, 00:52
Пользовался 3-мя станциями компрессорного типа и 1-й турбинной так после нескольких лет пользования компрессорными к турбинной так и не смог привыкнуть паяю до сих пор компрессорной. Хотя давным давно когда паялок было не так много паял бошовским феном и ничего нормально,но там по любому поток воздуха намного выше чем в турбинной станции.

global_maykop
26.11.2009, 23:45
пользуюсь Lukey852 ни разу не подводило .... всем советую

Profrework
29.11.2009, 19:08
Паяльные станции некомпрессорного типа имеют более стабильный воздушный поток, плюс новую систему управления и калибровки температуры в нагревательном элементе. Этот механизм позволяет за считанные секунды выходить на рабочую температуру. Но надо помнить при выборе паяльной станции, что не все производители выпускают хорошие подделки под японскую станцию. Необходимо ориентироваться на мощность фена в описании к станции и на общий вес паяльной станции (мощность 700-750W, вес более 2 кг.)
На текущий момент новые паяльные станции горячим воздухом более предпочтительны для проведения ремонта, однако не у всех фирм имеется достаточное количество насадок для этих станций. (насадки от 952 серии на 868 858 не подходят)

s-v-j
30.11.2009, 05:39
Для корректной переборки аппарата только строительный фен типа BOSH с регулировкой. А паяльная станция лишь для мелких работ. Еще правильно иметь подогреватель плат снизу.

Полностью поддерживаю, и еще отбойный молоток и паяльная лампа.

fantasy2123
01.12.2009, 02:26
3 года пользуюсь турбинной лаки 702 . Поломок небыло. Станция дешовая, но почемуто нравится :) До этого 3 года 852 была... Честно говоря помоему пофигу чем паять, главное чтоб руки прямые были...

Тоже три года дую этой станцией, пробовал и компрессорные, но это не то

reset.biker
01.12.2009, 04:32
Паяльные станции некомпрессорного типа имеют более стабильный воздушный поток, плюс новую систему управления и калибровки температуры в нагревательном элементе. Этот механизм позволяет за считанные секунды выходить на рабочую температуру. Но надо помнить при выборе паяльной станции, что не все производители выпускают хорошие подделки под японскую станцию. Необходимо ориентироваться на мощность фена в описании к станции и на общий вес паяльной станции (мощность 700-750W, вес более 2 кг.)
На текущий момент новые паяльные станции горячим воздухом более предпочтительны для проведения ремонта, однако не у всех фирм имеется достаточное количество насадок для этих станций. (насадки от 952 серии на 868 858 не подходят)
верно замечено! в моей турбинной воздуходуйке, внутри ручки, "плата с электроникой".) греется она очень быстро! например, до 350градусов- 29сек. я правда не сравнивал с другими- но для меня эта цифра очень хороша- ощущения того, что приходится ждать- нет! Огромный плюс для меня то, что фен через секунд 15 после установки на подставку, начинает медленно снижать температуру, вплоть до отключения, когда опуститься ниже 50. Шума очень мало. Минимальный воздушный поток такой, что мелочь, в упор, не раздувает. на максимуме- даже микрухи улетают))) сам фен никак не тяжелый. зато шнурок, в отличии от шланга, мягкий, тонкий и гибкий. компрессорную уже не взял бы низа шо:icq18:

ваванчик2
01.12.2009, 23:17
Доброго времени суток,уважаемые коллеги!!!
Долго собирался с силами,искал в инете,и,наконец решил купить паяльную станцию+фен Lukey 852d+ ...на рынке не проверил(доверил продавцу,с которым давненько сотрудничаю),а дома обнаружил что сие чудо вражеской китайской электроники имеет лишь один нормальный,резистивный регулятор-потока воздуха фена,а 2 остальных- хоть и не отличаются от резистивного по виду,работают лишь в 2-х положениях- щелчок против часовой стрелки-минус,щелчок по часовой-плюс....Стремно то,что дело обстоит с электроникой,которую,вдруг че может даже и не восстановишь...Что посоветуете?Взять с нормальными регуляторами,или кто уже давно пользуется такой же и не знает проблем?Заранее благодарен.