PDA

Просмотр полной версии : Подсветка микроскопов для монтажных работ. Выбор. Кустарные варианты.


Vladgen
08.03.2008, 22:14
добрый день.
Хочу приобрести микроскоп для ремонта сотовых. выбор пал на "yx-ak04 (xdx--103c)". Но сейчас в наличии таких нет. из тех, что есть рассматриваю вариант "xtj-4400".

собственно вопрос. какая подсветка лучше?
у первого кольцевая бестеневая подсветка, у второго боковая. (как я понял по фотографиям).

с какой подсветкой лучше работать.

вот и решаю. или ждать появление первого или брать второй.
да второй и дороже в полтора раза.

ну и попутно. какие кратности лучше? 20/40?
(второй микроскоп есть еще в вариантах 10/20 и 10/30).

Super
20.03.2008, 02:15
Мне намного больше понравилось работать с колцевой подсветкой. Работал с обоими вариантами подсветки.

maslovets
20.03.2008, 07:17
...собственно вопрос. какая подсветка лучше?
...ну и попутно. какие кратности лучше? 20/40?...
По подсветке: даже и обсуждать нечего, кольцевая лучше, не нужно лишний раз плату крутить, чтобы от теней избавиться.
По кратности: 40х - самое оно. В некоторых случаях даже маловато бывает.

Vladgen
23.03.2008, 16:16
По подсветке: даже и обсуждать нечего, кольцевая лучше
А трещины в компаунде тоже с кольцевой лучше видно?
А то, что она довольно громоздкая и будет мешаться работать с инструментами?
Значит все-же стоит ждать "yx-ak04 (xdx--103c)"?
Или может вы какую другую модель можете посоветовать с кольцевой подсветкой?

maslovets
23.03.2008, 16:26
А трещины в компаунде тоже с кольцевой лучше видно? ...
При соответствующем увеличении - без проблем, тем более, что они достаточно крупные и видимы даже в лупу.

...А то, что она довольно громоздкая и будет мешаться работать с инструментами?...
Что бы ничего не мешалось, рабочее расстояние микроскопа должно быть достаточно большим.

Vladgen
14.04.2008, 10:47
Я понял, что кольцевая лучше, но его так и нет.
А что конкретно по этим двум моделям можете сказать? Кто с ними работал?
Раз "XTJ-4400" в полтора раза дороже, чем "YX-AK04" и при этом подсветка не кольцевая. Может у него другие плюсы есть, кроме того, что расстояние на 10 мм больше?
А то вот уже месяц прошел и все "YX-AK04" так и не появился в той фирме, где закупаюсь....
Вот и думаю, может взять "XTJ-4400"... Как он по качеству? Линзы у обоих пластмассовые?

cheban
30.04.2008, 15:18
Пластмасса и в африке пластмасса! Со временем портится! А если по неосторожности паяльником дотронишься или водухом гарячим обдуешь, то наверно будешь искать другой микроскоп!
Советую стёкла!

maslovets
30.04.2008, 15:46
Чтобы ничего не мешало действительно важно. Недавно из-за сгоревших ламп подсветки пришлось полностью придумать и заменить штатную подсветку микроскопа. Была выброшена родная схема (преобразователь питания) и сделана светодиодная подсветка (двухсторонняя) с питанием от USB/мобильного конвертора. У кого такие же проблемы и нужны идеи, пишите, опубликую.

Vladgen
03.05.2008, 18:47
У кого такие же проблемы и нужны идеи, пишите, опубликую.
Проблем пока нет, т.к. еще не купил микроскоп. Но все-же решил взять JT-4400. Мысли уже есть, чтоб сразу переделать подсветку. Так что очень интересно узнать ваш опыт.

maslovets
05.05.2008, 11:10
Дело было так: на китайском микроскопе погорела подсветка. Лампы оказались нестандартными. Достать нереально. Отправлять назад прибор невозможно - сильна к нему привычка, без него работа не идет.
Сначала собирались зажигалки, из них выдирались белые светодиоды. Хватило на одну сторону. Потом был куплен маленький настольный светильник на 8 светодиодов, из которого было оставлено 6.
Подсветка получилась съемной, на чем держится, можете увидеть сами (пока оно не покрашено).
Микроскоп теперь получился универсальным: он питается теперь от порта USB (сетевой провод выкинул и запитал через USB-кабель через два диода) и от сети, если подключить через конвертер зарядки от китайского телефона.
Вариант это походный, на скорую руку. Сейчас готовлю постоянное очеловеченное решение.

mortan
10.03.2009, 09:41
Достали провода!
В коробке аккумулятор и плата управления от светодиодного фонарика 4 режима 2,6,9,мигалка.

maslovets
10.03.2009, 12:10
Достали провода!
В коробке аккумулятор и плата управления от светодиодного фонарика 4 режима 2,6,9,мигалка.
Все понятно, идея нормальная. Только вот мигалка зачем?!

novotor
22.03.2009, 23:59
у меня например 2 микроскопа, наши МБС 9 и 10, на обоих самостейная кольцевая подсветка, сделал очень просто с битых дисплеев вытащил светодиоды (у того кто занимается массовым ремонтом их как у дурня фантиков) разрезал шлейф от старого сидирома главное чтобы длинны на кольцо хватило зачистил от изоляции дорожки паралельно припаял по 15 штук и через 200 омный резистор подал питание 12 вольт, резистор можно поставить и переменный килоома на 2 тогда еще и регулировать интенсивность подсветки можно, как говорится и просто и бесплатно, мне этой подсветки даже на максимальных 130 кратах хватает

wik
18.07.2009, 20:39
при максимальном увелечинии отблеск ,приходится постоянно пероносить как на электронном так и на 10 пользуюсь с2004г, но оптимального варианта та и не нашел ,хотя не плохое качество на мониторах и при сохранении фото.

vitaliygo
20.07.2009, 08:40
Чтоб не было отблесков ... круговая подсветка из обычных сватодиодов , лучше комбинировать белые с жёлтыми , штук 5- 8 .

renat_d
20.07.2009, 09:14
был раньше МБС - продал я дурак его ((( Теперь вот Tornado иногда выручает , подумываю купить нормальный микроскоп :icq20:

Advent
09.01.2010, 21:56
Есть возможность купить микроскоп МБС-1 и БМ 51-2(говорят у этого рабочее расстояние 140мм но неудобно смотреть в окуляр)
Подскажите кто работал на этих микроскопах, что посоветуете взять, цена одинаковая.

lfybkrf
12.01.2010, 09:30
В своё время прикупил YX-AK09, хвастаться конечно нечем, но глаза спасает! Единственная проблема-нестандартная подсветка. Галогенка на 6 вольт. Когда сгорела мучался долго пока не прикупил мягкую ленту для отделки фар на авто. Есть разные длины, мне хватило самой короткой. Обернул её кокруг окуляра, подключил блок питания на 12 вольт и подсветка готова. На первое время регулировал яркость блоком питания - менял напряжение, потом залез внутрь микроскопа, переделал схему и теперь стандартная регулировка, получилось как родная! Если кому интересно , могу выслать фото.

jabberwocky
20.01.2010, 21:31
выложите здесь пожалуйста.

LXR-KHB
13.08.2010, 04:18
Можно что нибудь придумать с SMD сверхъяркими светодиодами, со старого ЖК монитора взять светораспределительную панель и получится равномерно освещенная поверхность...

esprya1
16.08.2010, 11:39
Дело было так: на китайском микроскопе погорела подсветка
У меня аналогичный микроскоп. Только лампа съемная, стит как в автомобиле на подсветке салона. Только не советую ставить светодиодные. Через несколько дней начинают моргать.

Elvira84
27.10.2010, 18:13
По подсветке: даже и обсуждать нечего, кольцевая лучше, не нужно лишний раз плату крутить, чтобы от теней избавиться.
По кратности: 40х - самое оно. В некоторых случаях даже маловато бывает.
Кольцевая подсветка действительно лучше косого освещения, но не всегда. Например, кольцевые осветители дают отблески, о которых написали люди выше.
при максимальном увелечинии отблеск ,приходится постоянно пероносить как на электронном так и на 10 пользуюсь с2004г, но оптимального варианта та и не нашел ,хотя не плохое качество на мониторах и при сохранении фото.
Чтоб не было отблесков ... круговая подсветка из обычных сватодиодов , лучше комбинировать белые с жёлтыми , штук 5- 8 .
Бороться с ними можно как раз используя косое освещение (так как свет будет отражаться не в объектив микроскопа) или еще, в природе существуют специальные поляризационные комплекты для кольцевых осветителей. Если интересно, могу выложить фотографии, как говориться, "до" и "после".

AmiG0
04.11.2010, 13:19
собрал некий гибрид между кольцевой подсветкой и косым освещением. За основу взял китайский налобный фонарик. Светодиоды (14 штук) расположил по окружности. Драйвер питания имеет три поочередно меняющихся (при нажатии на кнопку включения) режима. В первом режиме освещение с одной стороны, во втором - линейное с двух сторон, и в третьем - все светодиоды горят. Так как светодиоды расположены довольно плотно, то и тени практически не заметны.

ice33
08.02.2011, 21:40
Хотелось бы увидеть фотки данного чуда.

Advancer
14.03.2011, 23:28
себе на мбс 10 делал круговую подсветку, виде кольца из текстолита широной около 1 см, она накручивается прямо на объектив и затягивается нижней гайкой которая держит кронштейн родной подсветки, родную подсветку естественно снял. на текстолите разведены дорожки и стоят 8 сверхярких диодов типа пиранья с углов около 120 градусов ,все дает яркую равномерную безтеневую подсветку в качестве питалова обычная зарядка от сотика, фотку позже выложу

yurii-62
09.07.2011, 19:47
себе на мбс 10 делал круговую подсветку, виде кольца из текстолита широной около 1 см, она накручивается прямо на объектив и затягивается нижней гайкой которая держит кронштейн родной подсветки, родную подсветку естественно снял. на текстолите разведены дорожки и стоят 8 сверхярких диодов типа пиранья с углов около 120 градусов ,все дает яркую равномерную безтеневую подсветку в качестве питалова обычная зарядка от сотика, фотку позже выложу

К кронштейну родной подсветки,хомутом я прикрепил 10 сегментный маленький китайский фонарик,с неоновым свечением,вращается по кругу,и угол поменять можно,при неоновым свечением и сколы видно,и маркировка чипов хорошо просматривается.

meyram
22.10.2011, 19:02
В своё время прикупил YX-AK09, хвастаться конечно нечем, но глаза спасает! Единственная проблема-нестандартная подсветка. Галогенка на 6 вольт. Когда сгорела мучался долго пока не прикупил мягкую ленту для отделки фар на авто. Есть разные длины, мне хватило самой короткой. Обернул её кокруг окуляра, подключил блок питания на 12 вольт и подсветка готова. На первое время регулировал яркость блоком питания - менял напряжение, потом залез внутрь микроскопа, переделал схему и теперь стандартная регулировка, получилось как родная! Если кому интересно , могу выслать фото.

Я поставил галогенку на 12В и электронный трансформатор купил вместо родного.

spa63
26.10.2011, 14:26
галогенки для подвесных потолков есть 12в и 220,10-50ватт.крепятся легко,цена копейки

Gager8
28.10.2011, 13:56
Как то так...
5 светодиодов, один из них зеленый.

Gasser
04.11.2011, 12:41
У фиксированной светодиодной подсветки есть недостаток_сильные блики от луженых поверхностей и выводов деталей,Нужно делать либо регулируемую подсветку на гибкой ножке , либо ставить светорассеиватель,или светодиоды с расходимостью пучка 120...180град.

max232
04.11.2011, 21:55
у меня стаяла на микроскопе лампочка на 12 вольт но сильно грелась и в итоге перегорела, сделал себе подсветку из сетодиодов взял полоску со светодиодами от большого дисплея с 6 светодиодами соединил 3 последовательно и еще 3 в паралель поставил на 12 вольт и работает до сих пор, меня устраивает и переделок особо никаких.

Kony
13.11.2011, 20:26
Мой микроскоп не с круговой подсветкой. Дополнительно купил фонарик маленький светодиодный с кнопочкой его включения за 40 руб и резинку для денег в канцтоварах. И закрепил резинкой для денег к обьективу, сделав 2-3 оборота резикой. Можно 2 фонарика.:icq41: