PDA

Просмотр полной версии : 2300 подключение к компу.


brne
18.01.2008, 13:47
Такой вопрос: Хотелось бы подключить мобилу nokia 2300 к компу (а в будущем к МК). Как это сделать? Пытаюсь через мах232. Соответственно использую rx, tx и GND. На at-команды реакции никакой(передаю посредством гипертерминала). Может вопрос в том что вообще нельзя общаться с этой мобилой посредствам ат-команд? подскажите где можно почитать про подключение мобилы по rs232. Какие могут быть грабли? Заранее спасибо!

maslovets
18.01.2008, 14:21
Такой вопрос: Хотелось бы подключить мобилу nokia 2300 к компу (а в будущем к МК). Как это сделать? Пытаюсь через мах232. Соответственно использую rx, tx и GND. На at-команды реакции никакой(передаю посредством гипертерминала). Может вопрос в том что вообще нельзя общаться с этой мобилой посредствам ат-команд? подскажите где можно почитать про подключение мобилы по rs232. Какие могут быть грабли? Заранее спасибо!
Смотря с какой целью собираетесь подключать телефон к ПК.
Сходите на pinouts.ru, посмотрите распиновку. Затем почитайте как работает и посмотрите типовые схемы интерфейсов F-Bus и M-Bus. Хотя легче готовый кабель (с разъемом под АКБ) купить.
Ну и берите проги Logomanager, MobiMB, Oxigen Phone Manager, MobilEdit и пробуйте.

Что такое "МК"? Кроме как микрокалькулятор ничего на ум не приходит...:)

brne
18.01.2008, 15:44
Сходите на pinouts.ru,
Пиноуты нашел. подключил. нет связи.. мобила не отвечает на стандартные команды. (ate, atz..).
Что такое "МК"? Кроме как микрокалькулятор ничего на ум не приходит...
МК-это микроконтроллер.
зы:SEk750 подключал.. и через эмуляцию ком порта.. управлять телефоном получается.. с Nokie-й затык.

maslovets
18.01.2008, 16:56
...МК-это микроконтроллер.
зы:SEk750 подключал.. и через эмуляцию ком порта.. управлять телефоном получается.. с Nokie-й затык.
Nokia ведет сябя в данном случае также, как и Вы. Не отвечает на прямо поставленные вопросы.
Что хотите сделать с мобилой? Почему бы Вам для начала не определиться с наличием коннекта общедоступными средствами, а потом уже пробовать "стандартные команды"? И какой такой микроконтроллер и с какой целью хотите подключить к аппарату?

brne
18.01.2008, 18:37
Не отвечает на прямо поставленные вопросы.
я прошу прощения если не ответил на какойто вопрос. Сейчас попробую..
Смотря с какой целью собираетесь подключать телефон к ПК.
С целью передавать СМС на другой телефон с помощью микроконтроллера.
На МК я ответил!
Почему бы Вам для начала не определиться с наличием коннекта общедоступными средствами, а потом уже пробовать "стандартные команды"?
Что Вы имеете ввиду под выражением "Обще доступные средства"? Я же спрашиваю, корректно ли передавать АТ команды по USART? И понимает ли телефон команды типа "ATZ,ATE?" или у него(телефона) свой протокол отличный от at команд?. Я электронщик, и покупать девайс для прошивки/перепрошивки телефона неимею смысла-возможности....Подсоединяют с помощью адаптера RS232.

brne
24.01.2008, 15:24
Вообщем выяснил что нокия этого класса не поддерживает обмен с телефоном ат-командами. Жаль что на таком серьезном форуме мне не дали ответа на мой вопрос.(возможно я непонятно изъяснил задачу.)
Буду искать телефон с управлением по последовательному протоколу.