PDA

Просмотр полной версии : Nokia 6280 не видит СИМ


MihailCarib
09.01.2008, 23:26
Здравствуйте! Прошу меня простить, может мой вопрос покажется кому-то глупым - не судите строго новичка. Ранее я с ремонтом сотовых почти не сталкивался, но возникла необходимость. Проблема: Нокия 6288 - утопленник, в упор не видит СИМ, в остальном проблем нет. Питание подается на RETU, а на СИМ не приходит. Конденсаторы на землю не звонятся. Напряжение на выходе с RETU ноль. Цепь питания не оборвана. Вероятнее всего, дело в микросхеме. Вопрос: ну выпаять я ее, предположим, смогу, а вот где взять другую, как прошить и как аккуратно впаять - не знаю, имею опыт монтажа только деталей в TQFP-шных корпусах. Ну и DIP, конечно. Не сочтите за труд, подскажите пожалуйста. Да, еще у меня есть сомнения - питание на СИМ подается постоянно после включения, или может быть, не увидев карточку, он просто убирает напряжение и потому я его не вижу? Есть в схеме еще непонятный для меня вывод SIMDETECT, который одним концом висит, а другим садится на одноименную лапу RETU. Заранее благодарен.

Таисья
10.01.2008, 01:25
прости если что, я не поняла не которые термины,прозвони относительно земли все контакты SIM коннектора,возможно один в обрыве (VSIM) на пример часто бывает в обрыве из за ударов,их там два просто замкни их вместе.ещё раз извини возможно ты уже сообщил об этом одним из терминов.

3040
10.01.2008, 08:12
а поменять стекляху не пробовал

vitvuiko
10.01.2008, 17:03
Часто помогает простой прогрев микрухи
Если аккуратно конешно :-)
Не поможет ищи схему перемычек (должна быть на форуме)
или ищи донора
Удачи

samalet
10.01.2008, 17:21
Первым делом менять стекляху R2700, либо перемычками как на картинке...

MihailCarib
10.01.2008, 21:04
Спасибо всем, кто откликнулся. Вопрос по поводу стекляхи: внутри по схеме 7 диодов - подпорные и три резистора по линиям данных. Я так понимаю, что резисторы надо закоротить, а подпорники выкинуть - а не будет ли при отсутствии подпорки наводиться дикая помеха? К тому же все линии связи и питания я звонил на землю и между собой - контакта нет. Технологию "восстановления микросхемы путем нагрева" я знаю - в телевизорах часто помогает проварка в масляной сковородке. А вот как микросхему в таком корпусе запаять обратно, ничего не повредив?

vidadi
10.01.2008, 21:54
Не забивай голову себе и всем остальным..., ставь перемычки согласно вышеприведенной схеме и все увидится..., а микросхемка(так называемая в простонародии СТЕКЛЯШКА) отпаивается как в основном все микросхемы на телефонах феном...., вот такими например http://shop..ru/index.php/cPath/23_28_269/sort/2a/page/3

MihailCarib
11.01.2008, 22:37
И снова здравствуйте! Опаял я сегодня стекляшку, поставил перемычки согласно схемы... Нулевой результат. Питание на симке не появилось. После исключил из схемы питания два конденсатора С2700 и С2701 - о чудо, питание на сим пошло. Но беда в другом - лучше от этого не стало, после двухсекундной задержки тело все равно говорит, что не видит карточку. Предположив, что где-то недопаял линию, начал прозванивать SIMconnector и перемычки - выявил полное несоответствие приведенной схемы и реальности. Может, кто сталкивался? Телефон 6288, RM78 и чуть-чуть не соответствует схеме от 6280 по монтажу и элементам.

А вот как согласно омметру выглядит посадочное под стекляху

Все, победил я его! Вердикт - причиной стало замыкание питания на массу через конденсаторы. Что касается перепайки стекляшки - сам дурак, к тому же слепой! Схемка Samalet верна. Всем ОГРОМНОЕ спасибо за помощь!