PDA

Просмотр полной версии : Температура при работе с феном


zweils
29.11.2007, 18:15
Подскажите оптимальную температуру при снятии деталей с платы телефона феном и сколько по времени нужно при этой температуре греть?

mservice
29.11.2007, 19:22
Какие детали собрался отпаивать:
Шлейфа ?
Микросхемы BGA?
Мелочевку ?
На все своя температура !
----------------------------
Вообще надо чуствовать фен, я на 400 паяю BGA, напарнику на другом фене хватает 350.
От фена тоже зависит :)
---------------------------

zweils
29.11.2007, 19:47
В основном на мелочевку, в бга пока не собираюсь.боюсь чего-нить спалить
------------------------------------------------
Добавлено позже:
В основном на мелочевку, в бга пока не собираюсь.боюсь чего-нить спалить. А по времени сколько примерно?

Jadge
30.11.2007, 00:39
В большинстве случаев для пайки процов, флэшек достаточно 370-375. Как долго? При пайке дотрагивайся периодически к микрухе пинцетом или чем-нибуть, когда микруха начнёт двигаться на плате, значит припой расплавился, можешь снимать, единственное что так это ты не должен силой пытаться её сдвинуть с места, так как поотрываешь пятаки..... при снятии компаунда на самсунках, ставь температуру 240-250, когда уберёшь компаунд, повышай до 370 и снимай саму микруху. За компаунд росписано отдельно на каждом форуме по ремонту. ;) Удачи.
P.S.: Тренируйся на трупах :)

ZArchi
30.11.2007, 22:19
В большинстве случаев для пайки процов, флэшек достаточно 370-375. Как долго? При пайке дотрагивайся периодически к микрухе пинцетом или чем-нибуть, когда микруха начнёт двигаться на плате, значит припой расплавился, можешь снимать, единственное что так это ты не должен силой пытаться её сдвинуть с места, так как поотрываешь пятаки..... при снятии компаунда на самсунках, ставь температуру 240-250, когда уберёшь компаунд, повышай до 370 и снимай саму микруху. За компаунд росписано отдельно на каждом форуме по ремонту. ;) Удачи.
P.S.: Тренируйся на трупах :)

ЗЫ , всё тут в попугаях, потому как ни один китайский фен реальную температуру не кажеть.:D

Jadge
30.11.2007, 23:17
Подскажи тогда ты новичку zweils, как ему научиться паять :)

zweils
01.12.2007, 01:42
паять я умею,испортить не хочу чего-нить случайно

OzyaXP
01.12.2007, 03:19
Подскажите оптимальную температуру при снятии деталей с платы телефона феном и сколько по времени нужно при этой температуре греть?

У тебя какая станция, или фен?

zweils
01.12.2007, 23:42
Станция AOYUE 968

ZArchi
02.12.2007, 00:14
реально нужно ориентироватся по температуре плавления припоя, для Е2 проще подобрать на каком нибудь трупе. а температуру плавления пасты ещё проще и запомнить значения для своей станции.
когда то давно пытался калибровать станцию тестером с термопарой. опять же ктайским, потом понял, что сие занятие бессмысленное и в общем ненужное.

OzyaXP
02.12.2007, 07:19
Станция AOYUE 968

У моего знакомого такаяже он паяет 300-340 у ней в реальности повыше температура чем у Lukey. А вообще эксперемент на трупах это правельно сказано!!!

wadimich
03.12.2007, 12:53
Подскажите оптимальную температуру при снятии деталей с платы телефона феном и сколько по времени нужно при этой температуре греть?

Температуру выставить в районе 350-400 С.Желательно при этом использовать нижний подогрев платы.Греть нужно до полного плавления припоя.Микросхема при этом должна смещаться легко не прилагая усилий.

ХЕС
08.12.2007, 20:45
У меня тоже AOYUE Int 968, я обычно паяю и свинцовые и бессвинцовые BGAшки при температуре 370-375С, и шлейфы и мелочевку. тебе тут правильно сказали что чувствовать фен надо, он должен быть как продолжение твоей руки.... просто надо побольше практики, а соседние компоненты, если боишься перегреть, накрывай экранами и все будет пучком. Если меняешь компоненты на шлейфах - ставь 290-320 градусов....

Denis
10.12.2007, 00:47
У моего знакомого такаяже он паяет 300-340 у ней в реальности повыше температура чем у Lukey. А вообще эксперемент на трупах это правельно сказано!!!
В китайских паяльных станций, температура скачет (зависит), как правило, не от модели, а от партии нагревательного элементы...

Илья 77
25.12.2007, 18:36
В китайских паяльных станций, температура скачет (зависит), как правило, не от модели, а от партии нагревательного элементы...

Правильно. Каждый паяльник, особенно китайский, необходимо вначале откалибровать. Ставите на 200 градусов), берете лабораторный жидкостный(!) термометр и проверяете. Такой термометр со шкалой от -50 до +400 найти трудно, легче - до 200.
Российские жидкостные термометры точны, на то есть ГОСТ.
После замера маркером ставите новые точки.

псиx
27.12.2007, 02:11
Я так посмотрел на цыфирию при пайке и сам нагрелся.
Если Самсунговский компаунд раз нагреть выше 200 градусов - он превращается в безвозвратный монолит.
БЖА паста - температура плавления 180 - 210 градусов.
Прямой угол кипит при 90 градусах - это в тему.
Снимая БЖА нагревать можно до 350 градусов.Этого достаточно.
Это всё можно проверить на практике и смотреть на показания термометра.
К этим показателям температуры можно без всяких добрых мыслей добавить и 100 и 150 градусов.
Что это даст?
Участникам соревнований скоросных паек - победу и больший %трупов.Новичкам "набить" руку для участия в вышеупомянутых соревнованиях и дать повод высказатся при случае:та я снимаю УЕМ за 5 сек.450 на фене и всё.
А там думай каждый на что расчитывать - увалить трухлый тел перегревом или поднять акуратной пайкой.(Не брать во внимание участников-скоросников а также тех кого "гонят в шею" при выполнении безвозвраной операции).

Denis
27.12.2007, 04:02
Правильно. Каждый паяльник, особенно китайский, необходимо вначале откалибровать. Ставите на 200 градусов), берете лабораторный жидкостный(!) термометр и проверяете. Такой термометр со шкалой от -50 до +400 найти трудно, легче - до 200.
Российские жидкостные термометры точны, на то есть ГОСТ.
После замера маркером ставите новые точки.

А Вы не пробовали сравнивать точность измерений описными Вами термометрами с китайскими поделками для мультиметров, типа -
Температурный щуп htyl-104 (для мультиметров 890-й серии) (http://gsmservice.ru/accessories/item.html?id=2842)?

Mixmix
12.03.2008, 19:45
Lukey 702 - Самая реальная паялка с реальной ценой 1200-1300р.
Для паки разъёмов на шлейфах 240-260, пайка микросхем и мелочёвки 280-320, в зависимости от наличия свинца и силы потока воздуха, и никакого подогрева с низу не надо. А любые более высокие температуры, это не профессионально, малейшее расслоение платы после удара, и при нагреве будет пузырь или обгорят края, Я работал 2 года на AOYUE 968 и температуры градусов на 20 можно повысить, за счёт того, что она компрессорная и слабый поток воздуха!

vovan35
19.03.2008, 03:21
Теоретически температура должна быть порядка 280-300 гр.,но поскольку большинство станций измеряет ее в уе.,нужно экспириментально,варируя температура-время,подобрать режим не увлекаясь температурой (на трупах ессно).

Maranello
26.03.2008, 10:20
простите за глупый вопрос, но на какой температуре паять джойстик на сониэриксон ? у него там есть пластик, не хотелось бы чтобы он поплавился .. .

псиx
26.03.2008, 10:51
Лично я пользуюсь методом описаным на МФ использую сплав Вуда.
Я расплавляю существующий припой и добавляю сплав.Потом это снимаю экранированым проводом.Так в два приёма заменяю существующий припой сплавом Вуда.
После нагреваю феном при температуре 150 - 180 градусов и джойстик снимается без повреждений.

Павел81
26.03.2008, 18:44
простите за глупый вопрос, но на какой температуре паять джойстик на сониэриксон ? у него там есть пластик, не хотелось бы чтобы он поплавился .. .

Я снимаю феном и выкидываю, потом ставлю новый, зачем заморачиваться он стоит копейки. А сажу его паяльником!:icq03:

PICMaestro
07.04.2008, 03:11
Советую не применять десолдер (иначе говоря специально продаваемая "оплетка экранированного провода") в случаях снятия припоя с места посадки БгА микросхем без подогрева прехитером (подогревателем)!!! платы, без нанесения предварительно флюса на десолдер и подогрева одновременно паяльником или феном десолдера- повторяю все одновременно :icq20:. в противном случае увеличиваете шансы отрыва пятаков. Почему? да потому что сила с которой Вы ведете десолдер по плате (плюс даже небольшая дрожь руки) может запросто превысить силу удержания пятака клеем (+и металлизацией):icq06: со всеми вытекающими и отрывающимися:icq17:.
PS: Никакой спешки! Сложнее (и медленнее) заработать деньги и репутацию, чем их потерять...

maslovets
07.04.2008, 06:23
Советую не применять десолдер...
При достаточной сноровке пятаки отрываться не будут. Хитрость тут одна: нужен нормальный прогрев. И без дополнительного подогрева.
А в обычных ситуациях оплетка и не нужна, излишки припоя прекрасно снимаются паяльником.

псиx
07.04.2008, 09:18
Да оплёткой оторвать пятак нараз.Паяльник+жир и постепено снимается.Температура минимальная.

maslovets
07.04.2008, 09:21
Да оплёткой оторвать пятак нараз.Паяльник+жир и постепено снимается.Температура минимальная.
Разумеется, если тянуть когда припой не расплавлен. И если пользоваться жиром. Вроде бы нормальный флюс недорого стоит в наше время...

Напоминаю как правильно пользоваться впитывающей припой плетеной лентой (оплеткой): тянуть за нее категорически нельзя, пока припой полностью не расплавился! Если не уверены в своем пальнике и руках, установите еще фен на штативе так, что бы место снятия припоя было постоянно разогрето. От использования обычного паяльника (желательно с широким жалом), тем не менее, это не избавляет.
При правильном же (аккуратном) снятии м/сх. BGA потребности использовать оплетку не возникает.

PICMaestro
09.04.2008, 01:04
При достаточной сноровке пятаки отрываться не будут. Хитрость тут одна: нужен нормальный прогрев. И без дополнительного подогрева.

На счет сноровки- согласен.Она нужна во всем + аккуратность!!!! А вот насчет нормального прогрева без подогрева, так это практически масло маслянное. Я не спорю о том что можно обойтись в определенных случаях без дополнительного подогрева, НО необходим равномерный прогрев, как минимум для увеличения срока службы ПП любого устройства подобного моб.телу. Неравномерный прогрев на мой взгляд - путь к медленной смерти при применяемых технологиях, хотя я и не готов сказать что я знаток тех.условий на ПП для моб.телов, но абсолютно представляю технологию изготовления таковых, а тем более являюсь их разработчиком:icq01:. А потом задаемся вопросом- А откуда беруться микротрещины. Так вот одна из мною предполагаемых- это неравномерность прогрева возможно в процессе эксплуатации, понятно что изгибы вносят свою корректировку, а если еще добавить недопроектирование, сервис- то... ну в общем может быть все:icq20: Повторяю- пост направлен не на спор, а только на обнародование моего личного мнения.

псиx
09.04.2008, 01:24
Насколько я понимаю в названии темы температура, которая измеряется в градусах.А где эти градусы?Вместо них рассуждения без цыфер.
Если по философски рассуждать при пайке а не основыватся на градусах (даже относительных, китайского происхождения) то не трудно предугадать судьбу ремонтируемого тел.

PICMaestro
09.04.2008, 01:55
Насколько я понимаю в названии темы температура, которая измеряется в градусах.А где эти градусы?Вместо них рассуждения без цыфер.
.

Действительно, согласен! Сам пользуюсь станцией Lukey 852D+. При пайке контролирую температуру инфракрасным термометром- точность 2 град. + зависимость от расстояния до измеряемой поверхности (при отдалении термометр показывает среднюю температуру всей площади, попавшей в угол обзора термометра), станция показывает в попугаях температуру:icq10:, а именно 250, но в реалии не понятно на каком расстоянии от сопла.Плату прогреваю до 150-160 градусов а затем локально (феном) повышаю температуру до 220-230 градусов (опять же контролирую инфракрасным термометром, а говорю 220-230, потому что у него предел 220 град.- а далее интуитивно...), стабилизирую на этом уровне температуру и через 5-10 секунд снимаю корпус. Это без компаунда. Безсвинцовые поддавались при тех же условиях.
PS. Наблюдал, что уже при температуре в 200 град. свинцовый припой уже плавится.

maslovets
09.04.2008, 07:06
...А где эти градусы?Вместо них рассуждения без цыфер...
Хотите цифр? Вот Вам: на SP 852D+ постоянная рабочая t - 333С, на такой же, но производства Aoyue - хватает 300-310С.
Истину каждый ищет для себя сам.
Единственное, что следует отметить: спешка в этом деле не нужна, лучше понизить немного температуру и продлить процесс пайки на 30 секунд, чем подарить клиенту новую микруху. Как бы не хотелось ускорить процесс задиранием температуры.

Неравномерный прогрев на мой взгляд - путь к медленной смерти при применяемых технологиях...А откуда беруться микротрещины. Никаких микротрещин. Если речь о микросхемах, то пробовал рассматривать в микроскоп микрухи, прошедшие 20 и более "пересадок" - все нормально. А вот платы - более нежные в этом отношении из-за их большой площади. Хотя на практике и это не заметно.

псиx
15.06.2008, 18:02
Никаких микротрещин. Если речь о микросхемах, то пробовал рассматривать в микроскоп микрухи, прошедшие 20 и более "пересадок" - все нормально. А вот платы - более нежные в этом отношении из-за их большой площади. Хотя на практике и это не заметно.
Всё это так за исключением "стекляшек".Снял нагрел до 300-320 градусов смотришь одного двух пятаков на стекляшке нету.
Что бы подготовить стекляшку к накатке - лужение-снятие припоя при 260 градусах.А потом катать - 300 градусах макс.

Евгенийeugene
16.06.2008, 02:56
простите за глупый вопрос, но на какой температуре паять джойстик на сониэриксон ? у него там есть пластик, не хотелось бы чтобы он поплавился .. .

Отпаивать джойстик или припаивать ? Приваивать его надо паяльником,а отпаивать феном(я грею на 300-350 градусов, паялка лаки 702,а как снимать джостик не опаляя пластик есть статьи,фен при этом не требуется.)

Sammuel
29.06.2008, 01:01
простите за глупый вопрос, но на какой температуре паять джойстик на сониэриксон ? у него там есть пластик, не хотелось бы чтобы он поплавился .. .

У меня Lukey 702
дабавляю флюс снимаю джойстик (феном) за 5 сек. 450 С и максимум воздух, на шлейфах 250 С, Микросхемы 360-370 С

Юр@
04.09.2008, 23:35
400-430 градусов а пластик по любому поплавится при снятии, а ставится паяльником

BioNiCk8
09.09.2008, 20:57
Lukey 702 :
- BGA 320 C;
- Шлейф 220-260 С;
- Джойстик под углом, под джойтик, 300 С минута и он без потерь снят, зачищен и посажен ;)

Energyrd
05.01.2009, 17:09
Чо мучать и гадать на какой температуре паять?
У меня есть две станции NET & LUKEY и совсем разные показатели градусов, каждая по своему врет, определял я это специальным электронным германским термометром,который сам же и починил.Стоил он 4000рублей,а починил за 500, этим спас студентов из института которые его спалили.
Я обычно вот как делаю:
беру припой катушку и нагреваю проволку феном до тех пор, пока не расплавится шариком.Если образуется шарик, значит температура оптимальна.А нагнетание воздуха ставлю на тот уровень, при котором не слетают детали.

псиx
05.01.2009, 17:21
Чо мучать и гадать на какой температуре паять?
У меня есть две станции NET & LUKEY и совсем разные показатели градусов, каждая по своему врет, определял я это специальным электронным германским термометром,который сам же и починил.Стоил он 4000рублей,а починил за 500, этим спас студентов из института которые его спалили.
Я обычно вот как делаю:
беру припой катушку и нагреваю проволку феном до тех пор, пока не расплавится шариком.Если образуется шарик, значит температура оптимальна.А нагнетание воздуха ставлю на тот уровень, при котором не слетают детали.
А у тебя этой проволокой что спаяно?
А как нагрев окружающих деталей?Ведь они то же тепло забирают.
Я стараюсь лишнее и много не нагревать.Темп. макс. 330 градусов для снятия.Накатка 220 установка 280 градусов для BGA компонентов.
А снятие только сплавом Вуда.Начиная от джойстика заканчивая разъёмом шлейфа на 6280.Никаких проблемных прецедентов.
Температура на индикаторе паялки относительно точная и орентируюсь на неё.

Energyrd
05.01.2009, 18:38
А у тебя этой проволокой что спаяно?
А как нагрев окружающих деталей?Ведь они то же тепло забирают.
Я стараюсь лишнее и много не нагревать.Темп. макс. 330 градусов для снятия.Накатка 220 установка 280 градусов для BGA компонентов.
А снятие только сплавом Вуда.Начиная от джойстика заканчивая разъёмом шлейфа на 6280.Никаких проблемных прецедентов.
Температура на индикаторе паялки относительно точная и орентируюсь на неё.

Ты меня неправильно понял.Проволка -это припой катушка.Ею я проверяю на сколько прогрелся фен так как напряжение в сети у нас бывает разное 180V а через час или больше 233V,фен при этом начинает врать и при 180 ванночка перестает работать, в нем видать релюшка отпадает по звуку догадаться можно.Икак прогреется начинаю прогревать BGA
Да и сам цифровой и аналоговый индикатор врет сам проверял, поэтому приходится по своему делать

псиx
05.01.2009, 18:47
Если так то у тебя БП паялки не правильно работает.
Там питалово на нагреватель меньше 30 вольт и если даже в сети ... то он или работает или нет.Т.к. управление цыфровое.Ещё скажи что индикаторы тускнеут от пониженого напряжения.
А в отношении проволоки я так и понял.Вот ты не понял что температура этого припоя очень отличается от припоев применяемых в телефонах.
Посмотри БП паялки и все проблемы уйдут.

Energyrd
05.01.2009, 23:03
Если так то у тебя БП паялки не правильно работает.
Вот ты не понял что температура этого припоя очень отличается от припоев применяемых в телефонах.
.

Для самоубеждения на сколько градусов отличается температура плавления в отличии от указанного в станции

insult
06.02.2009, 12:45
http://makita.ru/index.php?productID=1680
купил такую штуку для сьема больших деталей, наприер симдержатели или карт памяти, 270-290 работаю, чуток поток воздуха большой, привыкаю. О покупке не жалею.

lelik74
10.02.2009, 23:59
http://www.gsmforum.su/showthread.php?t=40188
Направляющий аппарат потока воздуха на выходе фена makita HG 650 CK вызывает большие сомнения, да и каркас нагревателя скорее выполнен из слюды???

Denis
14.02.2009, 22:57
http://www.gsmforum.su/showthread.php?t=40188
Направляющий аппарат потока воздуха на выходе фена makita HG 650 CK вызывает большие сомнения, да и каркас нагревателя скорее выполнен из слюды???

Каждый др... , так как хочет...
Кто-то телефоны строительным феном ремонтирует...
Кто-то инфракрасные станции сам собирает...
Кулибинство всегда вызывает интерес...

Evgen_dd
10.03.2009, 08:35
А ждойстики лучше снимать с помощью низкотемпературных сплавов типа розе или аналогичных...

gavr89
04.04.2009, 16:31
я отдуваю примерно на 320-300(так показывает моя паяльная станция 878А) и припаиваю где-то на 400 паяльником. Перед отпайкой всегда отчищай контакты от окислов и грязи спиртом,и не жалей флюса.А чобы пластик непокорежить ставь экраны и вперед!!!

gavr89
04.04.2009, 16:33
простите за глупый вопрос, но на какой температуре паять джойстик на сониэриксон ? у него там есть пластик, не хотелось бы чтобы он поплавился .. .
я отдуваю примерно на 320-300(так показывает моя паяльная станция 878А) и припаиваю где-то на 400 паяльником. Перед отпайкой всегда отчищай контакты от окислов и грязи спиртом,и не жалей флюса.А чобы пластик непокорежить ставь экраны и вперед!!!

псиx
05.04.2009, 01:10
Паяльник я тоже грел по максимуму.Но когда переделал, то сейчас грею паяльник до 250 - 300 градусов.
Просто причина в паяльнике в том, что у него плохой тепловой контакт между нагревателем и наконечником (относительно большой зазор).
Для уменьшения последнего я осторожно положил слой медной фольги.И теперь нагрев паяльника стабилизировался и равен температуре нагревателя и теплоотдача максимальная.А то нагреватель 400 а припой с темп.плавления 200 градусов не плавится.

vgt7
08.05.2009, 01:57
в среднем у меня на фене от 220С до 320С,в зависимости какая работа и с чем,паяльник,после "доделки" (правильно написал cliviy) 250С-275С, просто опыт работы с оборудованием нужен,чувствовать надо,а так,кто как привык, и торопиться ни когда не стоит,лучше потратить лишнее время,чем лишние деньги :)

insult
29.05.2009, 10:17
Направляющий аппарат потока воздуха на выходе фена makita HG 650 CK вызывает большие сомнения, да и каркас нагревателя скорее выполнен из слюды???Разобрал, посмотрел - ствол нагревателя из керамики, термодатчик по центру, не понял что вызывает сомнения.

upetr
30.06.2009, 18:38
У меня станция "Lukey 852d+", не могу температуру нормально выставить, то чернеет то не паяет. Может подложить че нить,Паяльник я тоже грел по максимуму.Но когда переделал, то сейчас грею паяльник до 250 - 300 градусов.
Просто причина в паяльнике в том, что у него плохой тепловой контакт между нагревателем и наконечником (относительно большой зазор).
Для уменьшения последнего я осторожно положил слой медной фольги.И теперь нагрев паяльника стабилизировался и равен температуре нагревателя и теплоотдача максимальная.А то нагреватель 400 а припой с темп.плавления 200 градусов не плавится. как "cliviy" советует?

Bor-man
27.07.2009, 21:53
Паяю микрухи в основном 360 -400 гр.

mobil01
29.07.2009, 13:34
у китайских пояльников жало из железа а надо из меди теплопроводность лутьше я переделал

Master B
29.07.2009, 18:43
Я считаю что сказать температуру , что показывает паялка это так как пальцем в небо тыкнуть. Ведь мало кто проверял реально ли показывает температуру. У меня 2 паялки на одной 400 а на другой 320 достаточно для одной и той же работы (поток воздуха и насадки одинаковые)

maxnov
29.07.2009, 22:02
простите за глупый вопрос, но на какой температуре паять джойстик на сониэриксон ? у него там есть пластик, не хотелось бы чтобы он поплавился .. .

Как вариант срезать канцелярским ножом

bek2414
09.08.2009, 14:46
я паяю при 350 градусах оптимальная температура
------------------------------------------------
Добавлено позже:
Как вариант срезать канцелярским ножом
самый лучший вариант всегда им пользуюсь

upetr
19.08.2009, 19:04
У меня станция "Lukey 852d+" тоже не могу температуру стабильно выставить, пробовал подкладывать под керамику, тока не фольгу а плетёнку медную, проблема в том что олово не липнет к жалу. Жала которые в комплекте они вроде так себе, советуют японские 250р за штуку может кто пробовал ими паять? Также советовали черного цвета, купил, ни чем не отличается от родной плюс воняет краской которя откалывается. Подскажите какого выбрать производителя?

mobile2004
19.08.2009, 21:24
на кит. станциях температура показывается в условных еденицах именно этойстанции!
ну а дальше жало должно блестеть в припое, а не быть черным, засранным без припоя.
+флюс нормальный

s32
08.09.2009, 10:16
А ждойстики лучше снимать с помощью низкотемпературных сплавов типа розе или аналогичных...

я срезаю аккуратно чтоб не перегреть острым скальпелем тоненьким

miha-k
08.09.2009, 12:16
А ждойстики лучше снимать с помощью низкотемпературных сплавов типа розе или аналогичных...

А зачем тебе розе при съемке, сжигаешь и выкидываешь, не нужно на розу его паять олово без сурьмы и все, припой розе не только низко температуроплавкий он еще и очень слабой плотности, а джойстик народ выламывает. Посмотри при пайке на розе в микроскоп его спичкой можно счистить. Удачи. Применение его целезообразно только для электретных микрофонов и для дивайсов боящихся повышенный температурный режим.
------------------------------------------------
Добавлено позже:
BGA ---350 температура и средний поток воздуха, стекла 400-450, поток почти на нуле. Микрофоны электретные 120 , розе и очень шустро.:)

Владимир65
08.09.2009, 15:57
А зачем тебе розе при съемке, сжигаешь и выкидываешь, не нужно на розу его паять

Вот именно для легкой и безопасной съемки джойстиков и НР сплав Розе и незаменим. А сажать на него конечно не нужно- снял оплеткой и посадил на нормальный припой. Кстати, при демонтаже разъемов, после обработки Розе, дырки в плате классно очищаются оплеткой.

miha-k
09.09.2009, 07:51
Вот именно для легкой и безопасной съемки джойстиков и НР сплав Розе и незаменим. А сажать на него конечно не нужно- снял оплеткой и посадил на нормальный припой. Кстати, при демонтаже разъемов, после обработки Розе, дырки в плате классно очищаются оплеткой.

Вы еще сударь скажите, что вы его ремонтируете, снял выкинул, поставил новый, все, все остальное лишние танцы с бубнои. На все про все 15 минут.

Владимир65
09.09.2009, 08:26
Я имел ввиду безопасный способ для всего, что рядом с демонтируемым элементом. Хотя бывают случаи, когда надо быстро с донора что-то переставить, скажем разъем шлейфа у самца.

miha-k
09.09.2009, 11:37
Я имел ввиду безопасный способ для всего, что рядом с демонтируемым элементом. Хотя бывают случаи, когда надо быстро с донора что-то переставить, скажем разъем шлейфа у самца.

Это совсем другое дело, нижний подогрев я применяю. Развели мы с тобой бодягу, модеры нас скоро порешат. Удачи.

Xav4ik
22.09.2009, 23:16
я BGA паяю при 250 градусах снизу, и сверху 300

V_Master
23.09.2009, 16:53
незнаю как можно паять на 300 градусах так можно паять до посинения у меня например Gordak 952 при пайке BGA особенно в нокиях приходится подымать температуру до 420, а так рабочий режим градусов 400 как правило.

ares4477
25.09.2009, 10:55
Lukey 702 - smd мелочевку при 230
BGA при 250 с подогревом

Demetrius
29.09.2009, 21:32
Подтверждаю: для пайки процов, флэшек достаточно 370-375. Проверено

Gancha
16.10.2009, 09:38
простите за глупый вопрос, но на какой температуре паять джойстик на сониэриксон ? у него там есть пластик, не хотелось бы чтобы он поплавился .. .
а ты не паяй джостик феном, его паялничком в легкую перепаять можно

PANAMKA13
28.10.2009, 00:04
350-400 но возьми тестер там ксть термометр и проверь станцию!!!просто китайские глючат показывает 350 а выдаёт 300 и на оборот!!!!!

remmobilla
28.10.2009, 22:23
согласен на все 1000 процентов нельзя верить показаниям китайских фенов у них действительно показания +/- до 100 градусов доходит я свою старую 852+ калибровал теперь работаю при температуре в 250-300 градусов для без свинцовки подымаю до 330-350 градусов. причем надо учитывать еще и дальность сопла от паяемого места и температуру в помещении.тоесть факторов много и еще для правильной пайки действительно очень помогает нижний подогрев.

WolventooS
29.10.2009, 07:10
Паяю микросхемы на подогреве при температуре 300 градусов, фен выставляю мультимитром 370-380 градусов (на паяльной станции показывает 420 - 430 градусов)

Ramzik16
02.11.2009, 21:46
простите за глупый вопрос, но на какой температуре паять джойстик на сониэриксон ? у него там есть пластик, не хотелось бы чтобы он поплавился .. .

если не хочешь испортить джостик можно паяльником снять, берешь плетеные проводки медные(в оптовке должны быть) и аккуратно собираешь олово с контактов джостика паяльником на провод переодически снимая олово с провода .канцелярским ножиком срезаешь так чтобы не повредить плато сначала левые три контакта при этом пальцем прижимая сам джостик а потом правые а дальше паяльником по очереди верхний и нижний контакты и плато не надо греть и джостик целый для практики поучись на трупах желаю удачи

skaider
04.11.2009, 01:11
пользуюсь 852+ паяю при 380

ks-sakh
05.11.2009, 16:57
Откусываю контакты джостика кусачками, и все ок

lexani
08.11.2009, 23:20
О боже, откусываете? А паяете кочергой, разогретой на газе?
Помоему, легче всего отпаять ждостик обычным паяльником + оплёткой. Немного тренировки и всё получится )

ping_67
10.11.2009, 17:08
Температура это хорошо,только руку набивать нужно однозначно,у меня знакомый снимает с компаунда микросхемы легко даже если рядом микрухи на компаунде.....и ноги у них не лезут,не прикрвывает ни экранами, ни чем.На днях видел как самсунговский разьём снимал как D800, а рядом микросхемы стояли на компаунде(в трёх миллиметра)...Я в шоке.У меня бы наверное труп бы получился,у него работает!

warlock9000
17.11.2009, 19:00
А я ставлю для сименсов 370-75 для нокий 400

Informator
17.11.2009, 19:37
А я ставлю для сименсов 370-75 для нокий 400
Ну и напрасно.
Siemens можно разогреть до 340 и спокойно снимать BGA, а Nokia при 400 градусах Вы рискуете ужарить в усмерть.

jabberwocky
17.11.2009, 20:41
Ну и напрасно.
Siemens можно разогреть до 340

точно, только время выждать побольше.

я для этих целей штатив от школьного микроскопа старого использую.
фен закрепил над платой, чаю попил и работаю дальше ;)

remsot1
26.12.2009, 17:22
При покупке нового фена беру градусник на 600 градусов и замеряю поток воздуха на выходе. Стараюсь чтобы рабочая температура не превышала 315. На разных фенах получается поразному, гдето выставляешь 330, а где-то 400. Но еще температура зависит от того что нужно сделать, т.е. если нужно быстро отпаять какой -нибудь разъём которого не жалко, то тогда лучше увеличить градусы в этом случае вся плата не перегреется.

naymka
11.01.2010, 22:29
Я так посмотрел на цыфирию при пайке и сам нагрелся.
Если Самсунговский компаунд раз нагреть выше 200 градусов - он превращается в безвозвратный монолит.
БЖА паста - температура плавления 180 - 210 градусов.
Прямой угол кипит при 90 градусах - это в тему.
Снимая БЖА нагревать можно до 350 градусов.Этого достаточно.
Это всё можно проверить на практике и смотреть на показания термометра.
К этим показателям температуры можно без всяких добрых мыслей добавить и 100 и 150 градусов.
Что это даст?
Участникам соревнований скоросных паек - победу и больший %трупов.Новичкам "набить" руку для участия в вышеупомянутых соревнованиях и дать повод высказатся при случае:та я снимаю УЕМ за 5 сек.450 на фене и всё.
А там думай каждый на что расчитывать - увалить трухлый тел перегревом или поднять акуратной пайкой.(Не брать во внимание участников-скоросников а также тех кого "гонят в шею" при выполнении безвозвраной операции).
------------------------------------------------
Добавлено позже:
Теоретически температура должна быть порядка 280-300 гр.,но поскольку большинство станций измеряет ее в уе.,нужно экспириментально,варируя температура-время,подобрать режим не увлекаясь температурой (на трупах ессно).
__________________
Опыт растет пропорционально выведенному из строя оборудованию.

acidzone
15.01.2010, 01:31
я срезаю аккуратно чтоб не перегреть острым скальпелем тоненьким

а смысл? я например снимаю на температуре гдето 340-350 попугаев, ну и путь он поплавится, он же всеравно в корзину полетит... потом снимаю оплеткой с площадок припой и припаиваю паяльником новый джойстик... а скальпелем мона и площадки повредить

jabberwocky
15.01.2010, 15:52
а смысл? я например снимаю на температуре гдето 340-350 попугаев, ну и путь он поплавится, он же всеравно в корзину полетит... потом снимаю оплеткой с площадок припой и припаиваю паяльником новый джойстик... а скальпелем мона и площадки повредить

а если µbga с обратной стороны?

acidzone
18.01.2010, 16:40
а если µbga с обратной стороны?

ну ни однин к750 еще ласты не склеил ;)