PDA

Просмотр полной версии : самодельная инфракрасная станция 8)


oleg48
15.02.2007, 18:26
Всем привет!
Началось все с того, что я три часа назад купил лампочки для светильников (космос 12вольт, 35 ватт, 35мм, 30 градусов) в свою мастерскую. Две были куплены про запас, и с ними я решил поставить эсперимент, подключил к лабораторному блоку питания Mastech 3010 (10 ампер, 30 вольт), начал поднимать напряжение ... на 27,5 вольтах лампа сгорела, до 25 вольт держат без проблем при токе 4,2 ампера. Выяснилось что этого достаточно для пайки, купил стекло для сварки (слепит ужасно). Выпаивал с материнской платы от компьютера южный мост, и другие микросхемы, мелкие детали вообще легко выпаиваются. Несколько минут назад поменял с помощью обычной лампочки (в турбо режиме;) передатчик в нокии 3310. Пробовал брать более мощные лампы, больших размеров 51мм - эффективность, как мне показалось ниже.
Предлагаю начать совместные экперименты в этой области...
Параметры такие: галогенная лампа "Космос MR11" напряжение плавно повышаем до 25 вольт, расстояние до детали 5-10 мм, время подбираем опытным путем.
Если кто нибудь знает, подскажите есть в заводских инфракрасных паяльных станциях линзы?

BREST
21.02.2007, 13:09
идея то хорошая! тока как бы сделать так что бы инфракрасные лучи были более направленного действия и попадали точно в микруху а не на всё окружающее! надо ставить отражатели! продолжай-неплохая идейка!:icq15:

Igor I C
21.02.2007, 22:14
Кажись с этого не чего не выйдит, мощи маловато.

дед Никифор
26.02.2007, 16:30
oleg48, я думаю, ты молодец! =)) эксперимент, на самом деле интересен.. к чему пришел за это время??

THE BEST
26.02.2007, 21:54
Подкину идею в копилку. У меня китайский тостер был в своё время(тосты жарить) , там нагревательные элементы были в виде полосок прямоугольного сечения (нихрома или тому подобного) намотанных на слюдяную пластину/основу где-то 10х15 см и насколько помню жар от этих пластин был просто недецкий. Если вместо лампочки такую пластину закрепить в горизонтальном положении на какой-нибудь термостойкой станине и резюк для регулировки мощности поставить, то мощи для нижнего подогрева платы, думаю , должно хватить .

oleg48
28.02.2007, 18:27
oleg48, я думаю, ты молодец! =)) эксперимент, на самом деле интересен.. к чему пришел за это время??

Спасибо! Пока ни к чему не пришел, т.к. делаю ремонт в мастерской, который должен был закончится неделю назад... Думаю использовать более мощные лампы в полнакала (на подогрев лампу от прожекторов-длинная 500вт), а на основной 1000 вт Osram, плюс фокусировка с помощью зеркала и конечно кожух. Думаю приступлю к сборке в конце следующей недели, отпишусь...
Насчет низкого КПД - лампы накаливания с вольфрамовой спиралью излучают в обычном рабочем режиме 50-80% ИК излучения, так что вот...

s_serg
04.03.2007, 01:26
Вот что нарыл во всемирной паутине Почему именно конвекционный метод?

Производители BGA-компонентов рекомендуют пайку своих изделий только конвекционным методом, так как только активная конвекция, т.е. перемешивание воздуха в замкнутом объеме, позволяет обеспечить одинаковую температурную картину во всех точках этого объема. BGA-компоненты сконструированы именно в расчете на конвекционную технологию пайки. В серийном производстве конвекционный метод реализуют в печи. При ремонте и в экспериментальном производстве необходима установка, способная точно имитировать условия пайки в печи для отдельного компонента. Именно этим требованиям отвечает данная система.

Для чего нужен термопрофиль?

Особенностью BGA-компонентов является то, что их выводы, представляющие собой контактные площадки с шариками припоя, расположенными под корпусом установленного на плату компонента и они недоступны для традиционных паяльных инструментов. Пайка этих компонентов выполняется путем сквозного прогрева корпуса.

При этом, верхняя часть корпуса нагревается быстрее, чем шариковые выводы, поскольку они контактируют с платой, что затрудняет их нагрев. Очевидно, если прогревать компонент с помощью фена с постоянной температурой или инфракрасного излучателя постоянной интенсивности, то при достижении необходимой температуры пайки на шариках (220°С) корпус окажется перегретым. Также при пайке с помощью инфракрасного излучателя невозможно точно контролировать температуру компонента. Т.к. различные материалы из которых изготовлен компонент имеют разную отражающую способность. При пайке происходит нагрев не только компонента, но и довольно большой области вокруг него, что приводит к короблению печатной платы либо может привести к перегреву соседних компонентов. Поэтому конвекционный метод зарекомендовал себя на всех крупных производствах как гражданского назначения так и военного.

Избежать перегрева позволяет поэтапное повышение температуры с выдержкой времени на каждом этапе для постепенного выравнивания температуры во всём объёме корпуса.


Весь цикл нагрева компонента в программируемой конвекционной установке представляет собой последовательную отработку четырёх температурных зон или термопрофиля. А значит следует вывод: нет смысла изобретать ик станцию, достаточно иметь ик подогрев и обычный фен.

P.S. перелопатил массу инфы в нете, но нигде нет толкового объяснения чем ик фен превосходит конвекционный :confused:

oleg48
04.03.2007, 22:32
Вот что нарыл во всемирной паутине А значит следует вывод: нет смысла изобретать ик станцию, достаточно иметь ик подогрев и обычный фен.

P.S. перелопатил массу инфы в нете, но нигде нет толкового объяснения чем ик фен превосходит конвекционный :confused:

Дело в том, что эффективность (не КПД) нагрева с помощью ИК излучения выше и нагрев равномернее, чем конвекционным способом, об этом знают многие кто паял ИК станциями. Во вторых при нормальной "фокусировке" можно безболезненно для окружающих деталей (особенно под компаундом) снимать поврежденную деталь. Я слашал, что нокия обязует сервисные центры работать только ИК станциями... Даже, как показала практика, нет необходимости в обратной связи (съем температуры бесконтактным способом), но для обычного прогрева, пропайки платы такой способ не подходит, т.к. можно перегреть детали.

s_serg
04.03.2007, 23:19
Дело в том, что эффективность (не КПД) нагрева с помощью ИК излучения выше и нагрев равномернее, чем конвекционным способом, об этом знают многие кто паял ИК станциямисомневаюсь, т.к. поглощающая способность у разных поверхностей разная.Во вторых при нормальной "фокусировке" можно безболезненно для окружающих деталей (особенно под компаундом) снимать поврежденную деталь. да удобнее, но с применением экранов и теплоотводов при конвекционной пайке будет то же самое.Я слашал, что нокия обязует сервисные центры работать только ИК станциями... Даже, как показала практика, нет необходимости в обратной связи (съем температуры бесконтактным способом) такой информации я не нашел, но даже если так, то видимо имелись в виду станции ценовой категории более 200 000р., т.к. применяя игрушки за 500 у.е нет даже и речи о соблюдении термопрофиля(чего требуют производителели элементов)но для обычного прогрева, пропайки платы такой способ не подходит, т.к. можно перегреть детали. тут совершенно согласен. так есть ли смысл придумывать дорогостояший прибамбас или всё же лучше модернизировать сравнительно не дорогую конвекционную станцию+нижний подогрев.

oleg48
05.03.2007, 19:45
сомневаюсь, т.к. поглощающая способность у разных поверхностей разная. да удобнее, но с применением экранов и теплоотводов при конвекционной пайке будет то же самое. такой информации я не нашел, но даже если так, то видимо имелись в виду станции ценовой категории более 200 000р., т.к. применяя игрушки за 500 у.е нет даже и речи о соблюдении термопрофиля(чего требуют производителели элементов) тут совершенно согласен. так есть ли смысл придумывать дорогостояший прибамбас или всё же лучше модернизировать сравнительно не дорогую конвекционную станцию+нижний подогрев.

Конечно смысла нет (и в жизни видимо тоже) проще купить ИК станцию за 200 000 руб. и соблюдать "термопрофиль", чем сделать ИК паяльник себестоимостью максимум 3000 руб., прошу только в дальнейшем не упоминать про время затраченное на разработку, т.к. многие скептики, его(свое время) сильно переоценивают...

oleg48
05.03.2007, 19:53
кстати, я не одну бутылку пива выиграл, показывая, что можно паять BGA, лампочкой за 20 руб. ;) так что "девайс" явно окупился :D (первая лампа прожила около 30 часов)

s_serg
05.03.2007, 20:54
Да не стоит нервничать, если выйдет что то путное это хорошо. К стати а как ты собираешся контролировать температуру? термопара на плате не удобно и разброс параметров большой, а дистанционный контроль дорого. Фокус с пивом для тех кто не знает, а что скажет клиент если ты не дай бог спалишь плату на каком нибудь смарте?

oleg48
05.03.2007, 21:41
Да не стоит нервничать, если выйдет что то путное это хорошо. К стати а как ты собираешся контролировать температуру? термопара на плате не удобно и разброс параметров большой, а дистанционный контроль дорого. Фокус с пивом для тех кто не знает, а что скажет клиент если ты не дай бог спалишь плату на каком нибудь смарте?

В дистанционном контроле необходимости не будет, т.к. я не предлагаю сделать решение, которое все заменит на твоем рабочем столе, скорее речь идет об ИК паяльнике для монтажа\демонтажа микросхем, соответственно будет и нижний ИК подогрев. В лучшем случае если все получится, можно будет приспособить пирометр (у меня есть, меряет бесконтактным способом температуру до 500 градусов на большом расстоянии с лазерным прицелом, средняя стоимость 3500 р.). А на практике убедился, что скорее всего в этом необходимости нет(ИМХО). Поверь, эффективность пайки выше, чем у "воздушки" и даже при пайке обычной лампочкой соседние пластиковые детали не плавятся, точнее плавятся, но деформируются медленнее. Эффективность больше всего заметна на платах с безсвинцовым припоем, так например на K750 я без проблем снял микрофон, хотя "воздушкой" я зае**ся их паять, быть может это только у меня (aqyue 968). контроллеры зарядки на самцах, вообще поразительно быстро отпаиваются (заметь - обычной лампочкой) , а вот передатчики(усилители) приходится греть долго (до 1,5 мин), но тут скорее всего дело в мощности. Поэтому мне кажется перспектива есть...

s_serg
13.03.2007, 18:03
to oleg48: как успехи в изобретении ик станции? дело в том что у меня тоже когда-то была мысль воспроизвести что то похожее, но в моём случае нужен нагрев не перпендикулярный поверхности платы (из-за способа пайки), была мысль использовать три-четыре нагревателя расположенные по периметру(возможно галогены от авто 12v 100вт) с фокусировкой. Но пришлось временно отказаться от этой идеи из-за отсутствия 1. достаточных знаний теории 2. не чем фокусировать 3. нет фильтров и главное из за отсутствия контроля температуры

wadimich
26.03.2007, 17:21
Ну а стоит ли так заморачиваться с изготовлением самодельной?
Просто с трудом представляется как это будет выглядеть.
Ведь нужно будет сделать и регулируемый штатив для крепления лампы
и схему управления к ней прицепить.
Сейчас появились по вполне недорогой цене качественные
ик паяльные станции.
Например T860
http://gsmservice.ru/accessories/item.html?id=2572

ИК лампа,подогрев и простой паяльник в одном флаконе.

s_serg
26.03.2007, 21:05
так от того люди и заморачиваются что за такую цену можно купить г........ и потом об этом жалеть всю жизнь, а хочется иметь достойную вещь за минимум вложений. к стати где пропал автор ветки, а то кашу заварил и пропал.

oleg48
27.03.2007, 11:50
to oleg48: как успехи в изобретении ик станции? дело в том что у меня тоже когда-то была мысль воспроизвести что то похожее, но в моём случае нужен нагрев не перпендикулярный поверхности платы (из-за способа пайки), была мысль использовать три-четыре нагревателя расположенные по периметру(возможно галогены от авто 12v 100вт) с фокусировкой. Но пришлось временно отказаться от этой идеи из-за отсутствия 1. достаточных знаний теории 2. не чем фокусировать 3. нет фильтров и главное из за отсутствия контроля температуры
галогенки (авто) не подходят, пробовал, низкая перегрузочная способность, да и ток большой получится, возникнет необходимость в очень мощном источнике питания. для эсперимента брал маленькую конфорку от инфракрасных плит (кухонных) внузу ставил линзу, все работает, только слишком громоздко получается, зато мощности с запасом...
Я пошел по другой схеме, на нижний подогрев взял две лампы от прожекторов (длинные по 500 Вт) думаю включить последовательно, плюс обычный диммер для регулировки накала, сейчас занимаюсь сборкой в свободное время (телефонами завалили). на паяльник взял лампу osram 1000 вт использовать в районе 50 процентов мощности управлятся будет педалью от швейной машинки с увеличенной мощностью... нижний подогрев соберу сегодня-завтра, отпишусь...

oleg48
27.03.2007, 16:21
все сделал

s_serg
28.03.2007, 14:43
все сделал

не полхо получилось, подскажи у тебя лампы стеклом накрыты? или это эффект от отражателя.

wadimich
28.03.2007, 14:49
так от того люди и заморачиваются что за такую цену можно купить г........ и потом об этом жалеть всю жизнь, а хочется иметь достойную вещь за минимум вложений. к стати где пропал автор ветки, а то кашу заварил и пропал.

Ну кустарный способ изготовления вряд ли спасет.
И самая дешевая китайская будет лучше самодельной.

s_serg
28.03.2007, 16:40
Ну кустарный способ изготовления вряд ли спасет.
И самая дешевая китайская будет лучше самодельной.

Это смотря откуда руки растут, если вещь делаешь "как для себя" будет по любому лучше

oleg48
28.03.2007, 18:38
не полхо получилось, подскажи у тебя лампы стеклом накрыты? или это эффект от отражателя.

прожектор встроен в стол со стеклом, результат превысил ожидания

oleg48
29.03.2007, 08:09
Ну кустарный способ изготовления вряд ли спасет.
И самая дешевая китайская будет лучше самодельной.

Лучше купить китайские мозги на распродаже и пересадить себе

wadimich
29.03.2007, 15:56
Ну так кто-нибудь сделал самодельную.Просим видео фото в студию.
Очень интересно глянуть на это.

oleg48
30.03.2007, 10:52
Ну так кто-нибудь сделал самодельную.Просим видео фото в студию.
Очень интересно глянуть на это.

потерпи:icq18:

dadik
01.04.2007, 04:16
Ну кустарный способ изготовления вряд ли спасет.
И самая дешевая китайская будет лучше самодельной.
Скажи ! Друг!,а где ты видел самую дешевую китайскую?

wadimich
02.04.2007, 14:14
Скажи ! Друг!,а где ты видел самую дешевую китайскую?

Я уже вроде кидал сюда ссылку.

http://gsmservice.ru/accessories/item.html?id=2572

Ну цена по сравнению скажем с Ersa и др. брэндами ниже на
порядок.

s_serg
02.04.2007, 20:41
Я уже вроде кидал сюда ссылку.

http://gsmservice.ru/accessories/item.html?id=2572

Ну цена по сравнению скажем с Ersa и др. брэндами ниже на
порядок.
с сылкой всё ясно, а ты сам этой станцией пользовался? или хочешь чтобы кто нибудь взял и потом делился опытом?

wadimich
03.04.2007, 09:31
с сылкой всё ясно, а ты сам этой станцией пользовался? или хочешь чтобы кто нибудь взял и потом делился опытом?

Да сам я пользуюсь сейчас t862.Уже поменял с помощью неё
несколько микрух.На мой взгляд работать с ней удобнее чем
на термовоздушной.

s_serg
03.04.2007, 21:24
Да сам я пользуюсь сейчас t862.Уже поменял с помощью неё
несколько микрух.На мой взгляд работать с ней удобнее чем
на термовоздушной.

ну тогда почитай что люди пишут об этой станции http://www.mcrf.ru/forum/printthread.php?t=7896
судя по всему oleg48 делает тоже самое, но намного дешевле

wadimich
04.04.2007, 10:06
ну тогда почитай что люди пишут об этой станции http://www.mcrf.ru/forum/printthread.php?t=7896

Судя по обсуждению людям попался брак.Надо менять по гарантии.
У меня при эксплуатации подобных проблем (индикация ошибки при вкл,
перегрев платы) не было.
Вообще я заметил если в подобной технике что-то ломается то сразу.
А так может работать годами.Сам покупал 3 года назад станцию net803,
и ничего работает отлично.

oleg48
04.04.2007, 13:54
Судя по обсуждению людям попался брак.Надо менять по гарантии.
У меня при эксплуатации подобных проблем (индикация ошибки при вкл,
перегрев платы) не было.
Вообще я заметил если в подобной технике что-то ломается то сразу.
А так может работать годами.Сам покупал 3 года назад станцию net803,
и ничего работает отлично.

а как с отсутствием обратной связи?

wadimich
06.04.2007, 10:25
а как с отсутствием обратной связи?

Внутрь я не лазил.Сказать точно не могу.Но на изменение температуры
с блока управления реагирует адекватно (проводил измерение термометром).

dadik
30.05.2007, 13:05
олег ну покажи что получилось пождалуйста!

phino
06.06.2007, 23:54
Отличная идея, сам давно хотел ее развить но все руки не доходили да и воздушки хватает, я вот например чтобы не перегреть соседние компоненты я их накрываю экранами от тех же сотиков и никаких оплавлений ....если конечно аккуратно все делать и следить за температурой...можно кстати поставить красное стекло как фильтр чтобы глаза не слепило

gyhb
08.06.2007, 10:11
Отличная идея, использовал старый фотоувелечитель, приделал нижний подогрев и вуаля!!!!

dadik
18.06.2007, 04:02
Идея то отличная только никто уже не хочет показывать ничего.

YURIY M
14.07.2007, 23:33
Ну идея не плохая,сам когдато в детстве пробывал паять лампой от кинопроектора квац (работает:) ) на данный момент лампы для ик пушек можно купить ~ 50$ + все остальное можно собрать еще примерно столько.... :) так что смысл есть.Будит времечко может и я себе соберу ик пушку...:D

tssergej
23.10.2007, 18:19
Пару недель назад наконец-то почти доделал подогрев по твоей технологии:
2 лампы по 300вт, стекло от прожектора +диммер.
Решил проверить эфективность: положил плату от трупа, включил подогрев примерно на две трети мощности и на минутку отвлёкся. Через 1,5-2 минуты услышал громкий хлопок - оказалось что лопнуло стекло, причём на мелкие кусочки, как обычно бъётся к примеру автомобильное, калёное стекло. Так и не понял в чём прикол. Стекло родное от прожектора, в нём оно тоже не хило нагревается, хотя в моём случае конечно намного сильнее, так как находится всего в 15 мм от ламп плюс к этому из-за лежащей сверху платы, не пропускает лучи и тем самым разогревает стекло ещё сильнее.
Вот теперь думаю как выйти из положения. Старался максимально приблизить лампы к поверхности стекла, чтобы увеличить теплоотдачу. Может быть это из-за того что я на 3-5 мм укоротил стекло, так как слега ошибся в размерах когда делал из нержавейки корпус...переделывать было лень, поэтому отрезал флексом стекло.
Вот тереь валяеется моя конструкция и незнаю стоит ли делать новый корпус, чтобы поставить оригинальное стекло или попробовать вырезать из обычного?

s_serg
30.10.2007, 21:39
вот, на днях слепил девайсик, всё то-же что и в предыдущих решениях, за исключением некоторых преимуществ т.е. есть обратная связь и за счёт малых размеров более удобно в эксплуатации.

kavkazgsmservis
30.10.2007, 22:16
у одного видел компьютерный стол вырезана дырка стоят две инфокрасные лампы +стекло такоеже регулятор до 2 ватт....клей на ура снимает чуть сверху еще добавил и чистый мед......(ну все нюансы он не пакозал но вывод есть ....

vaza.50
21.11.2007, 07:37
Олег какое ты используешь стекло?

dadik
22.11.2007, 09:54
Возьми керамику от индукционной плитки!

ostap
22.11.2007, 14:11
Сделал проще,купил за 3тыс с копейками
держатель вместе с лампой от станции aoyue710
и собрал управление ламой вот все получилась отличная станция.

Макаренок
08.02.2008, 03:06
ostap, а что представляет собой управление лампой? Нижнии подогревом пользуесшся?

Slaider
12.02.2008, 14:53
Станции у меня две, одна сломалась (старенькая была, да и индикации температуры на ней нет) пришлось взять еще одну, а после починил первую и нашел ей такое применение для нижнего подогрева.
Столик изготовлен со старого, набора для ребола, две пластины, между ними 2 слоя асбесто ткани (что бы не так сильно грелась верхняя пластина, а заодно камуфлирования плоской гайки), вместо ножек четыре болта по углам М10 ( длина произвольная, благодаря резьбе и двум гайкам на болту есть возможность настройки столика по высоте), крепление фена на столике состоит из втулки с резьбой под сам фен и водопроводного колена, которое в свою очередь крепится к столику плоской гайкой, фен под столиком свободно вращается по оси что придает столику мобильность.

+ Использование ненужной станции, свободное пространство под столиком (у меня огромная проблема, думаю не только у меня, на рабочем столе катастрофически не хватает места) а с таким столиком есть возможность поставить его в любое место на раб столе, и так же быстро и легко убрать в сторону.

- т.к водопроводное колено исполненно под прямым углом, есть потеря в скорости воздуха, нагрузка на компрессор.

ostap
13.02.2008, 14:05
ostap, а что представляет собой управление лампой? Нижнии подогревом пользуесшся?
управление обычный блок питания собрал на 10А 12 вольт с регулировкой и плавным снятием напряжения при отключении.
Подогрев нижний использую стандартный.

aonmaster
08.11.2008, 21:04
.....Поскольку имел постоянные проблемы с прогревом отвалившихся сокетов (феном у меня не получалось равномерно прогреть плату), задумался о приобретении инфакрасного нижнего подогрева-столика AOYUE 853A.
SinSe мне очень подробно (за что ему большое спасибо) описал процесс пропайки при использовании данного девайса. Я уже совсем было решил приобрести такую вещь, но тут у себя в гараже натолкнулся взглядом на маленький прожектор, с лампой 150W. Принес его домой, приспособил на свой "паяльный стол", и попробовал поэксперементировать. Результаты - южный мост ICH4/ICH5 снимается/ставится без проблем (но это я и феном успешно проделываю), сокет 478 снялся у меня почти со всеми шарами, не хватало штук 10. Правда при попытке накатать новые, и погреве термовоздушкой, в сокет начали уходить соседние.. Было две платы с отвалом сокетов: GA-8GEM667 (сокет Т2) и ASUS P4P800-X (сокет Lotes). Первая благополучно прогрелась и успешно стартовала, asus же вообще перестал подавать признаки жизни (а раньше при продавливании мать стартовала).
В общем желание покупать ИК-подогрев пока поослабло. В принципе, прожектор решает те же задачи. Или я не прав, и использование подогрева все же оправдано? Каковы его основные преимущества? Нужен ли он? Вот пара фоток:во, ик станция для пайки южных мостов...http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i084/0809/12/130c41014f7f.jpg.html ....не моё, взято на ром.бе

АЛ КОСТРЮКОВ
25.11.2008, 17:42
ПОПРОБУЙТЕ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПРИКУРИВАТЕЛЬ НА 24 В.С РЕГУЛЯТОРОМ НАПРЯЖЕНИЯ ЛЕГКО СНИМАЕТ МИКРУХИ И НЕ СЛЕПИТ ..

bmwxmiha
17.12.2008, 08:47
ПОПРОБУЙТЕ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПРИКУРИВАТЕЛЬ НА 24 В.С РЕГУЛЯТОРОМ НАПРЯЖЕНИЯ ЛЕГКО СНИМАЕТ МИКРУХИ И НЕ СЛЕПИТ ..

Тоже хотел предложить прикуриватель! Для не больших микросхем нормально!

АЛ КОСТРЮКОВ
22.12.2008, 03:42
НИЖНИЙ ПОДОГРЕВ ЛЕГКО СДЕЛАТЬ ИЗ АВТОВУЛКАНИЗАТОРА,НАДЕЖНО,ПРОСТО И БЕЗОПАСНО..

aonmaster
22.12.2008, 07:52
с такими темпами скоро и авто утюг вход пойдёт... плату на магнитах закрепить на подошве + регулируемый блок питания...

Trinadcatiy
06.04.2009, 00:03
Тоже озабочен изготовлением ИК-паялки
Правда у меня задача сложнее, мне ноуты паять, а там плату нужно греть целиком
Не сочтите за рекламу сайта, кому интересно, можете почитать умные мысли по поводу ик или воздух
В общем вот три ссылочки кое чего проясняющие
http://www.notebook1.ru/forma1/viewtopic.php?t=14942
http://www.notebook1.ru/forma1/viewtopic.php?t=13560
http://www.notebook1.ru/forma1/viewtopic.php?t=13387
Зы, если модераторы посчитают что не в тему или низзя, потрите

photocanon
05.09.2009, 09:55
расскажу что использую сам:

сам занимаюсь ремонтом мат-плат ноутов видеокарт и по сути в определенный момент возникла необходимость равномерного прогрева большой площади под чипами.

Задался я поисками ИК излучателей, нашел даже специальные керамические ИК модули от печей но по цене чето уж больно дорого за 5х5см 800р а мне надо прогревать большую площадь А4 как минимум.

вот недолго думая я начал собирать свой девайс...
было куплено:
1 - 6 ламп космос 1000ватт
2 - фольга отражающая от уличных светильников,
3 - красное ИК жаропрочное стекло
4 - корпус собрал из старого компа АТ типа пентиум 1
5 - в корпус установлено несколько регуляторов для ламп с насечками для контроля нагрева и таймер на часах.
6 - на выходном окне устанавливаются шторки из толстой фольги под то место которое надо нагреть ( у меня это развертка от банки кофе нескафе ).

Для тех кто захочет повторить сей девайс сразу пара мыслей для размышления:
1 надо ли вам контроллировать температуру? если надо то надо искать термопару чтоб контролировать прогрев.
2 выбор нагревателя 220В или 12 24в в соответствии с этим и выбирать регулировку мощности...
так как можно использовать простой 220в диммер усиленный соответственно по симистору на каждую лампу.
либо использовать ШИМ - с полевиком для низковольтных решений типа галогенок на 12 вольт.

Zuto
08.09.2009, 13:32
не чего не выйдит, мощи маловато

pav12
17.09.2009, 19:07
Вот ту ту ребята тоже не плохих результатов добились.
http://monitor.net.ru/forum/topic238395-192.html

pav12
17.09.2009, 19:29
Вот так реализована в российской ик станции изменение пучка ик луча

http://www.termopro.ru/file.php?id=141

pav12
17.09.2009, 19:35
Вот сама пушка с лазерным позиционированием

http://www.termopro.ru/file.php?id=179

pav12
17.09.2009, 19:42
для зашиты элементов от ик лучей используют спец Каптоновая лентаhttp://www.masteram-online.ru/components/com_virtuemart/shop_image/product/dynamic/Jovy_JV_K030_Kapton_tape.jpg

pav12
21.09.2009, 20:44
Вот нагреватель керамический такой нашел 60X60 150WT
http://www.promnagrev.ru/images/pr/pr_8.JPG