PDA

Просмотр полной версии : Рабочий стол с выемками под BGA.


Poka
30.01.2007, 04:28
Вчера купил его и решил попробовать. До этого микруху прикреплял к трафарету клеюшей бумагой . Нанес пасту и начал греть и не тут то было. Паста не плавится так как металическая подложка охлаждает микруху. Температуру повышал, поток воздуха увеличивал. В чем секрет кто нибудь пользуется этим?

oleg_practic
30.01.2007, 12:23
У меня на дне выемок под микрухи лежит обычная бумага в несколько слоев. Если микруха потоньше то все работае, а если потолще - приходится помаяться.

mobiNik
30.01.2007, 17:54
Где-то было описание как с таким "столом" работать. Ставится чип в лунку, накрывается трафаретом, наносится паста, снимается трафарет!!! и затем микруха прогревается до оплавления пасты в шарики... Бумага подложенная под чип поможет, но все-равно нужно увеличивать температуру и поток воздуха, а это приведет к деформации трафарета, который и так ведет при 270 градусах...
Лучше продолжай ценниками пользоваться...

Kotelev
30.01.2007, 20:23
Где-то было описание как с таким "столом" работать. Ставится чип в лунку, накрывается трафаретом, наносится паста, снимается трафарет!!! и затем микруха прогревается до оплавления пасты в шарики...
Шары не ровные получаются, так как часть пасты уходит с трафаретом. Я в деревяшке 10х15 см нарезал резцом лунок под корпуса, паста плавиться при Т=240С, нет перегрева (и деформации) трафарета, легко расширить функциональность :) обычным резцом. А когда греешь, стит легкий сосновый запах :)
Лучше продолжай ценниками пользоваться...
... или так.

Poka
31.01.2007, 05:20
Где-то было описание как с таким "столом" работать. Ставится чип в лунку, накрывается трафаретом, наносится паста, снимается трафарет!!! и затем микруха прогревается до оплавления пасты в шарики... Бумага подложенная под чип поможет, но все-равно нужно увеличивать температуру и поток воздуха, а это приведет к деформации трафарета, который и так ведет при 270 градусах...
Лучше продолжай ценниками пользоваться...
Пока пользуюсь обычным методом, эксперементировать времени нет.

WhiteE
31.01.2007, 06:44
Шары не ровные получаются, так как часть пасты уходит с трафаретом. Я в деревяшке 10х15 см нарезал резцом лунок под корпуса, паста плавиться при Т=240С, нет перегрева (и деформации) трафарета, легко расширить функциональность :) обычным резцом. А когда греешь, стит легкий сосновый запах :)

... или так.
Сделал также, с деревом легче работать чем с таким столом и быстрее прижимая обычным пинцетом трафарет пока шары не образуются.

Gariyk
30.06.2008, 19:50
Здравствуйте,я сделал немного иначе.Взял небольшой кусок текстолита,разслоил его ,и лобзиком для выпиливания сделал рамки под микрухи.На рабочем столе,лежит лист фанеры,чтобы мебель не портить:)

Porter
30.06.2008, 20:13
А я на куске доски катаю обычным трафаретом. Без выемок, без фиксации. Трафарет держу(прижимаю) пинцетом. на накатку ы формирование ног уходит 3 - 5 минут.

ZAHA
08.07.2008, 17:08
Вчера купил его и решил попробовать. До этого микруху прикреплял к трафарету клеюшей бумагой . Нанес пасту и начал греть и не тут то было. Паста не плавится так как металическая подложка охлаждает микруху. Температуру повышал, поток воздуха увеличивал. В чем секрет кто нибудь пользуется этим?
Твоя приспособа состоит из двух металлических пластин. Вложи между ними лист слюды от микроволновки, затяни винты и обрежь по периметру лишнее.Глубину лунки под мсх. удобно регулировать пресловутыми клейкими ценниками, да и чем фантазия подскажет.

***RemiX***
13.07.2008, 21:55
А нафига всё это нужно? Бумажный скотч или ценник и никаких железок, деревяшек и т.п. .... Уже 3й год так работаем, а рабочий стол с выемками под BGA выкинули сразу, кто их еще покупает?

cyriks
16.07.2008, 07:40
А нафига всё это нужно? Бумажный скотч или ценник и никаких железок, деревяшек и т.п. .... Уже 3й год так работаем, а рабочий стол с выемками под BGA выкинули сразу, кто их еще покупает?
Это точно, все приспособы от лукавого. Сам катаю на обычном столе прикрепив изолентой к трафарету, и никогда не заморачивался. А столик покупал, ну там флюс в комплекте неплохой идет, отвертки более менее, проволока соединительная, оплетка медная и спиртовая горелка которая очень нравится дочке :)

kustar
16.07.2008, 20:39
А при этом трафарет не сьезжает,и режешь его или нет на квадратики,я
сделал приспособу для зажима-руки свободны,надо,потом напишу как сделал:icq07:

cyriks
17.07.2008, 07:56
Ну кусок доски желателен, чтобы мебель не портить.
Трафарет не съезжает если руки не трясуться. А на квадратики я бы резать не стал, иначе эти квадратики от температуры будет гнуть в разные стороны.
А приспособа вот http://gsmservice.ru/accessories/item.html?id=4188
Я себе покупал, но пользовался один раз. Мне без нее удобнее.