PDA

Просмотр полной версии : зачем нужен осциллограф


yura2002
11.12.2006, 18:12
Немного не понимаю зачем нужет осциллограф.
Ведь схемы телефонов есть только на nokia и все.
А точнее я не понимаю, как правильно им пользоваться и как он проверяет микросхемы.
Вот например откроем схему 7610, на предпоследней странице показано куда надо тыкнуть осциллографом и соответственно, какое изкривление частоты должно быть. Но не понятно какой рисунок за что отвечает (за какую микросхему).
Например 1 рисунок на предпоследней странице схемы 7610 написано 32,768 kHz at с253 - я не понимаю за что отвечает этот рисунок (за какую микросхему или область) и где взять расшифровку этих значений, или описание сокращений.

alexece
11.12.2006, 22:00
Что сказать по-этому поводу. Осциллограф нужен тому кто умеет им пользываться. Вот мне-бы пригодился да еще как, жалко денег

WhiteE
11.12.2006, 22:11
Что сказать по-этому поводу. Осциллограф нужен тому кто умеет им пользываться. Вот мне-бы пригодился да еще как, жалко денег
Согласен, с осцилографом я даже давненько аппаратный ремонт мёртвых материнских плат компьютеров ремонтировал начиная с 486 по P-II.
И получалось, главное знать что и где смотреть , да и опыт конечно.
С осцилографом не будешь тупо менять микросхемы когда нет сети, а с первого раза нужную поменяешь.

Raikkonenn
12.12.2006, 03:10
на предпоследней странице показано куда надо тыкнуть осциллографом и соответственно, какое изкривление частоты должно быть.
ндя, ну что тут сказать.
вам батенька пользоваться осцилографом никчему.
возьмите лучше китайский тестер.

realcheburator
12.12.2006, 10:18
осцил. это тема нужная ,но хороший стоит нормально. хотел купить у приятеля китайский осцил. весь навороченый, с опорником со всякой памятью и сравнением полученных осциллограм, главное маленький и лёгкий.. НО он зараза такая выполнен с безтрансформаторным питанием-те развязки от сети 220 нет! попалил один аппаратик... осцил не купил. но в магазине видел с такими же функциями, но с трансформаторной развязкой. но чуть больше и намного дороже

jblack
12.12.2006, 11:31
Ведь схемы телефонов есть только на nokia и все.
А если хорошо поискать можно найти на siemens, lg, samsung, se итд.

Парни никто не пользовался вот этим (http://zetms.ru/catalog/adc_dacs/adc_sigmausb.php)?

realcheburator
12.12.2006, 12:49
этим нет, но на заводе работал когда ,там плата расширения писиай вставлялась в комп - хорошо работала.

fallen_angel
12.12.2006, 13:55
Что сказать по-этому поводу. Осциллограф нужен тому кто умеет им пользываться. Вот мне-бы пригодился да еще как, жалко денег

Полносью потдерживаю, порой он необходим, хотя, нет нужды использовать именно большие лучевые, сейчас есть много хороших на ЖК (правда дорогие заразы) или вкрай на тестере.

Stew
12.12.2006, 15:09
показано куда надо тыкнуть осциллографом и соответственно, какое изкривление частоты должно быть
Искривление частоты - это круто. Попробуй киянкой подровнять.:D ъ
Например 1 рисунок на предпоследней странице схемы 7610 написано 32,768 kHz at с253 - я не понимаю за что отвечает этот рисунок (за какую микросхему или область) и где взять расшифровку этих значений, или описание сокращений.
Этот рисунок означает, что на С235 есть сигнал с частотой 32768, тоесть
часики тикают. А вообще почитай книжки ( типа "Юный радиолюбитель":cool: )

yura2002
12.12.2006, 17:29
Этот рисунок означает, что на С235 есть сигнал с частотой 32768, тоесть
часики тикают. А вообще почитай книжки ( типа "Юный радиолюбитель":cool: )

да понятно что с235 должны быть определенные показатели осцил. Но где узнать значения каждых рисунков и за что они отвечают (интересуют именно какие микросхемы или какая область за что отвечает).
А вот например тоже 7610 (19 рис.) 6мнz at B440 - как понять что это такое и за какую микросхему или область отвечает (я понимаю что на B440 должны быть опред показетели осцил.). Или (рис. 25) TXC at C528

WhiteE
12.12.2006, 20:15
А если хорошо поискать можно найти на siemens, lg, samsung, se итд.

Парни никто не пользовался вот этим (http://zetms.ru/catalog/adc_dacs/adc_sigmausb.php)?
За такие деньги можно неплохой электролучевой б/у найти на более большую частоту, до 500 кГц - маловато.

skybreeze44
22.12.2006, 09:25
Привет братьям! Как раз нужная тема... Есть как раз типа Виртуальные устройства типа того на который линк указан .. так вот...они как раз всю измерительную часть несут в себе, а просмотр и функции через комп осуществляют. И цена вроде не страшная.. и ПО в комплекте.
Есть приличные от Тектроникс и Аджилент: частотты до 100 МГц, с ПО - до 50000 р. Вот и думайте...(как и я) что лучше все таки?
Пасиба

realcheburator
22.12.2006, 11:25
лучше самостоятельный прибор, наводок меньше ,точность выше соответственно.

EvgeniyJ
23.12.2006, 20:15
Народ а может кто нибудь объяснить, или подсказать какой взять осциллограф. А то сам я не совсем понимаю, что такое полоса пропускания, да и остальные параметры мне не очем не говорят.
так что если не трудно подскажите каой надо покупать ну и конечно чтоб цена реальная

andy111
11.01.2007, 02:50
Поищи на рынке или в комиссионке какой нибудь советский осцил 15Мгц полоса пропускания в полне хватит и генератор низких частот литературку и разберись с этим всем, а потом решиш покупать более дорогостоящую аппаратуру. Я купил 2х лучевой за пятихатку и использую его. Вовсем помогает когда он мне нужен

shkurkin
28.03.2007, 14:38
Особенно мне понравилась фраза "изкривление частоты"!!!.
Ничего это ерунда. Я знаю мастера по ремонту, который утверждал мне что в мобильном телефоне нет переменного тока, откуда он возмется ведь батарейка - источник постоянного напряжения!!!Еще он не знал что такое конденсатор.
Вообще осцилограф вещь очень хорошая. С ним ремонт и настройка любой электроники намного проще и в разы быстрее. Вот только для мобильников лучше иметь ГГц-овый осцилограф, но стоит он не менее 200 000 р.:( Можно найти и за 1 500 000 р.:)

Spiret_line
28.03.2007, 22:00
А если хорошо поискать можно найти на siemens, lg, samsung, se итд.

Парни никто не пользовался вот этим (http://zetms.ru/catalog/adc_dacs/adc_sigmausb.php)?

что-то по характеристикам туфта.
с таким входным сопротивлением на кварц сядиш телефон отрубится.
и соответственно в любой цепи будет подовлять сигналы.

shkurkin
29.03.2007, 08:59
что-то по характеристикам туфта.
с таким входным сопротивлением на кварц сядиш телефон отрубится.
и соответственно в любой цепи будет подовлять сигналы.
Даже если телефон не отрубится таким прибором ты ничего не увидишь. Там же написано - 500кГц и это только частота дисретизации, т.е. теоритически максимальная частота составит ~250кГц, а кварц в телефоне десятки МГц за исключением часового кварца. Таким прибором в телефоне делать нечего.

Spiret_line
30.03.2007, 00:28
Даже если телефон не отрубится таким прибором ты ничего не увидишь. Там же написано - 500кГц и это только частота дисретизации, т.е. теоритически максимальная частота составит ~250кГц, а кварц в телефоне десятки МГц за исключением часового кварца. Таким прибором в телефоне делать нечего.

Я имел в виду самое минимальное по характеристикам прибора тоесть часовой кварц.
P.S. лучше иметь в наличии один китайский мультиметр чем такой осциллограф.:icq10:

Rven
11.04.2008, 11:35
да понятно что с235 должны быть определенные показатели осцил. Но где узнать значения каждых рисунков и за что они отвечают (интересуют именно какие микросхемы или какая область за что отвечает).
А вот например тоже 7610 (19 рис.) 6мнz at B440 - как понять что это такое и за какую микросхему или область отвечает (я понимаю что на B440 должны быть опред показетели осцил.). Или (рис. 25) TXC at C528
yura2002, yura2002yura, 2002 низа что не отвечают! Эти данные говорят, о том что в данной точке или на выходе микросхемы, ножки такой то или на электронном компоненте расположенным на плате и подсоединеным к данной микросхеме, должен присутствовать сигнал с указанной частотой и амплитудой, или определенной последовательностью импульсов. Послушайся совета старших товарищей почитай ЮННЫЙ ТЕХНИК, или запишись в кружок умелые руки.

Rven
11.04.2008, 11:48
А если хорошо поискать можно найти на siemens, lg, samsung, se итд.

Парни никто не пользовался вот этим (http://zetms.ru/catalog/adc_dacs/adc_sigmausb.php)?
Предлагают сделать аттенюатр самому? Это несерьезно! Во вторых сжечь комп без делителя напряжения, а дальше что? и это при такой цене на прставку и программулю?
Нет я бы не рисковал такое покупать!

А вот писи ай плата расширения там по моему предусмотрено было программное переключение типа делителя напряжения. Т.е. аппаратно-программно на плате была реализована функция аттенюатора. Ну конечно в ноут ее на засунешь! Но наверное существует в природе внешние платы осцилографов для ноутов, но только не такой как в ссылке.

jblack
11.04.2008, 16:29
или запишись в кружок умелые руки.

Уже давно таких кружков нет, детям даже податься некуда остается изучать владение стаканом и битой в подворотне.

Porter
11.04.2008, 21:26
Ето "Искривление чястоты" как и вся тема тянут на отжиг месяца! :)
Ох насмешили...

Rven
14.04.2008, 20:52
Ето "Искривление чястоты" как и вся тема тянут на отжиг месяца! :)
Ох насмешили...

А что смешного? Люди тянутся к знаниям, а где их взять и от кого ? Половина умельцев посмеивается, половина вторая как снобы нос задрали, крутота! А пацанам нужно где то знания набирать! Я конечно тоже себя не лучшим образом повел, но подумав решил что нужно как то людям помочь! А как? Кто знает? Неплохо было бы вспомнить что и вас кто то учил, не с пеленок же вы верхушек нахватались!

SlavaKis
01.05.2008, 18:15
Осцилограф для ремонта не нужен это факт!

Karalex
01.05.2008, 22:58
Осцилограф для ремонта не нужен это факт!
По идее это ж кому как хотится. Конечно не при каждом ремонте. Есть и мелочи, когда сразу видно, или тестером. А иногда ну никак без него.

SlavaKis
06.05.2008, 13:57
когда именно никак без него? (ни одного случай не припомню чтобы он нужен был)

Karalex
08.05.2008, 01:13
Ну если справляетесь, то флаг вам в руки. Кто чем привык.

SlavaKis
08.05.2008, 14:01
я спросил где ВЫ его применяете и ответа не услышал. Ответьте пожалуйста

mobiNik
09.05.2008, 00:39
Самое частое - сигналы идущие на дисплей, что-бы определиться где неисправность. У меня верхний предел 10Мгц, маловато для остального. А так пользуюсь еще с того времени когда ремонтировал ТВ, первый осциллограф был С1-5...

SlavaKis
09.05.2008, 04:04
да ни разу такого ни делал! Ну был как то давно д600 типа картинка висела а звуки были, посмотрел по схеме как дорога отвечат за обновления дисплея прозвонил умерла протянул проволочку все ок..

GRAND799
15.05.2008, 13:03
2 SlavaKis: а тебе такая штука как I2C ни о чем не говорит?
Осциллограф конкретно мне нужен. Пользоваться приходится не так уж часто, но временами только он и выручает.Да и конкретно мне не хочется ремонты пальцем делать хочу работать с нормальным оборудованием и не катать все подряд типа а вдруг да поможет.В общем у каждого свой уровень.Я пользуюс осциллографом уже лет этак с десяток и мне он только помогает.Если уж на то пошло открой почти любую схему нокии и посмотри что в них дано на последних страницах.Вот тогда может дойдет ответ на вопрос чего осциллгорафом делать.

GRAND799
19.05.2008, 12:36
Конечно , с высказываниями типа :...Чтобы из строя сама по себе вышла какая то запчасть такого не бывает... я бы поспорил . А на тему не делаются вообще ,может тут и стоит применить осциллограф?
По поводу вопросов объясню "на пальцах", прошу только на термин не обижаться. В общем проведем небольшую аналогию проводника с током и водопроводным шлангом.Надеюсь что всем понятно что ток в металле это движение свободных электронов .и представим теперь что электроны это как бы капельки воды.Ну вот плавно мы подходим к главному .А теперь откроем кран с водой и из шланга потечет вода.так вот напор воды аналогичен напряжению в электрической цепи .краном в цепи является источник питания,а напряжение разомкнутого источника (так называемый холостой ход) это будет эдс источника (электродвижущая сила) измеряется так же как и напряжение только может быть чуть выше чем напряжение источника питания.
Теперь перейдем к току.Ну тут все просто, аналог тока в кране со шлангом это всего лишь расход воды в единицу времени . я поясню ,это как бы сколько капелек воды выльется из крана за какой то промежуток времени. точно так же можно провести аналогии с сопративлением,мощностью. такое объяснение я дал в связи с тем что меня учили не термины зубрить, а понимать суть происходящих процессов .как бы уметь "пощупать". Как жаль что не удалось доучиться.Но если вам нужно определение из учебника я могу вам предоставить.
И раз пошел такой разговор У меня к сожалению нет возможности проконсультироваться по поводу нескольких вопросов схемотехники сотовых телефонов а пробелы хотелось бы закрыть .Проблемы с здоровьем почти не двигаюсь, может быть Вы просвятите если сами знаете. Интересует именно функционирование цифровой части сотового телефона .А именно когда тело не включается и потребление близко к норме, что делать какие шины смотреть и т д такой инфы я не нашел,А ремонт типа катай все может поможет как то не мое.
Не хватае знаний именно по работе тела.