PDA

Просмотр полной версии : nokia 3510i


cornel
25.11.2004, 09:38
Phone restricted , тел. потерял IMEIL ????????????? ,как лечить?

Reanimator
25.11.2004, 10:12
RPL-файл в студию!

Keen
25.11.2004, 11:49
tommi, поподробней можно?
Лежит 2300 примерно с такой же проблемой, правда включается, но при установке в него СИМ-карты пишет: "SIM not valid".
IMEI показывает такой: ??????????????4
Думаю, что надо менять UEM-модуль, но т.к. его пока нет, поэтому отложил тело в сторону (до лучших времен).
Возможно ли воскресить телефон без замены UEM?
Скачал asic2 с ufsxsupport.com, как пользоваться RPL-файлом?

Reanimator
25.11.2004, 12:01
IMEI в UEM(аппаратное OTP) и в flash.Прописывается файлом rpl для
IMEI врезанного в UEM.
Вот вам чтиво из закрытого раздела - наслаждайтесь:
Описываем процедуру пошагово:
1.Запустить программу Griffin и подключить телефон.
2.Нажимаем кнопку Serial. Из появившегося меню выбираем пункт IMEI/ESN Repair.
3.Выбираем тип телефона - Asic2 это DCT-4, WD2 это 3650\60, 7650, 6600... короче телефоны с ОС Simbian.
4.В поле Product Code и IMEI ничего вводить не надо, эти поля используются, когда Вы заменили ВСЕ микросхемы.
5.В меню "Type of Service needed" выбираем условие, из-за которого мы восстанавливаем серийный номер:
"Calculate IMEI Flash Area" - используем при замене микросхемы Flash,
"7250 upgrade/repair"- используем для апгрейда 7250 в 7250I,
"Calculate IMEI Flash and UEM Areas" - используем при замене двух микросхем,
"7250 upgrade/repair+UEM" - используем для апгрейда 7250 в 7250I с заменой UEM модуля.
Использовать можно только "Calculate IMEI Flash and UEM Areas" при любых условиях, программа сама разберётся в каком месте надо прописать IMEI.
6.Нажимаем кнопку "Read Data", программа считает данные с телефона и сохранит её в папе Program Files/Nokia/Phenix. Он будет называться по номеру Вашего IMEI и будет иметь расширение *.ask.
7.Проплачиваете фирме GriffinTeam (можно через прямых диллеров) десять евро (деньги вперёд).
8.Отправляете ask-файл прямому дилеру по электронной почте.
9.Вам, в течение некоторого времени пришлют электронное письмо, в котором будет вложен файл с расширением *.rpl.
10.Запустите опять программу Griffin, откройте меню IMEI/ESN Repair и нажмите кнопку Write Data. Программа попросит у Вас этот *.rpl файл.
Отдайте ей его
Процедура завершена.

По поводу микросхем:
Записать IMEI можно только в новый UEM модуль, так как в нём есть участок памяти. При записи перемычки пережигаются, из-за этого нельзя записать его второй раз.
Можно поставить UEM от другого рабочего телефона, но в микросхеме Flash этот IMEI продублирован и при включении телефон это проверяет.
Можно обойти этот момент только одним способом: снять Flash, установить её на программатор микросхем, стереть её полностью и запаять её обратно в телефон. Только тогда можно будет прописать IMEI в зону Flash, но опять же используя *.rpl файл.

Keen
25.11.2004, 13:13
Спасибо за подробный ответ, но только вот проблема: "Гриффин" пока отсутствует, есть только ЮФС. Можно как-нибудь им обойтись?
И, еще один момент: я так понимаю, что rpl-файл содержит в своем названии IMEI телефона, так вот как мне сделать, чтобы IMEI, указанный на наклейке телефона совпадал с IMEI, который будет после прописывания rpl, ведь как в названии, так и внутри файла совершенно другие IMEI прописаны?

Reanimator
25.11.2004, 15:25
-UFS даже лучше чем гриф - он сам может генерить rpl:

-в UEM записан IMEI в OTP зону , такой же IMEI забит во flash.Когда
IMEI во flash сбит - получаем ????????????4.В UEM_е он в принципе
не может сбится.Там же жесткая или аппаратная OTP-перемычки пережигаются - сбиваться нечему.
-чтобы восстановить IMEI во флэшке нужен rpl-файл.Причем не всякий левый rpl которые в сети валяются, а тот rpl который содержит IMEI
зашитый в твоем UEM_е.
-тебе повезло - у тебя UFS - он сам генерит нужные rpl_ы.

Сгенери rpl для твоей нокии и зашей его.Как это сделать не знаю.У меня гриффин.

Keen
26.11.2004, 11:01
Спасибо, tommi за помощь!
Но получить rpl-файл UFS'кой все равно не получилось :(
Кнопочкой "Read UEM" генерируется файл *.ask, в принципе он по содержанию похож на rpl-файл, которые я взял из asic2, но при попытке записать его обратно кнопкой "Write UEM-SL", прога выдала "UEM Write failed", затем попробовал записать в нее RPL, взятый из папки asic2, но и там получил "ERROR: SIM_PROG_DATA Corrupted" :(
Понятно, что в UEM-ку я больше не могу записать, кроме как сменив ее!