PDA

Просмотр полной версии : как пользоваться осциллографом


artur-stels
25.06.2006, 20:44
нужен ли осциллограф в ремонте сотовых телефонов,или другое оборудование,если есть инструкции по применению этого оборудования в диагностике неисправностей сотового телефона?

Torba
25.06.2006, 22:00
А ты мануалы на телефоны вообще видел? Посмоти, узнаешь много интересного... Например, что осциллограф нужен. А также вольтметр, паяльник, фен, трафареты, отвертки... Про Gsm-тестер вообще молчу. Не будь таким ленивым, поищи инфу в Инете, не поверишь, как много там можно найти.

Удачи в нелегком, но таком интересном деле ремонта.

artur-stels
26.06.2006, 07:36
спасибо за ответ,хотелось бы узнать кокой именно gsm-тестер и осциллограф желательно приобрести(по умеренной цене),хотябы узнать какие частоты он должен поддерживать т.к. приборов очень много,можно купить какой либо прибор(недорогой),а он не измерит все неисправности платы сотового телефона?

jblack
26.06.2006, 14:23
artur-stels Сначала надо определиться для чего тебе эти приборы и что ты будеш с ними делать, далее отучиться на радиоинженера и вперед.

Приборы можно глянуть здесь (http://gsmservice.ru/accessories/).

Rven
11.04.2008, 11:56
artur-stels Сначала надо определиться для чего тебе эти приборы и что ты будеш с ними делать, далее отучиться на радиоинженера и вперед.

Приборы можно глянуть здесь (http://gsmservice.ru/accessories/).

Нафиг им учиться! они верхушек нахватаются, и достаточно, и давай тыщи с клиентов драть! А главное купить приборы (недорого) чтобы они "неисправности измеряли":D Прибор для измерения напряжения называется???? Напряжеметр?:icq12:

St_1
08.07.2008, 09:54
Я для работы осцилографом непользуюсь(неумею:)), хотя он есть АСК-2150.
Подскажите такой осцилограф для работы пойдет? Если пойдет то я обязательно научусь им пользоваться!
Мож у кого какие статьи есть или ссылки! Был бы презнателен!!!

yugay_peter
08.07.2008, 16:52
Нафиг им учиться! они верхушек нахватаются, и достаточно, и давай тыщи с клиентов драть! А главное купить приборы (недорого) чтобы они "неисправности измеряли":D Прибор для измерения напряжения называется???? Напряжеметр?:icq12:

а ты сам учился?!

g-zm
09.07.2008, 21:58
Ремонтом занимаюсь не первый год,в ремонте сотовых пока не применял стоит пылится.Раньше когда телики советские чинил иногда нужен был:icq02:

Viktor0001
10.07.2008, 10:23
Ремонтом занимаюсь не первый год,в ремонте сотовых пока не применял стоит пылится.Раньше когда телики советские чинил иногда нужен был:icq02:
Аналогично :)
Осциллографы есть, но использовать их при ремонте сотовых, попросту неудобно. Телевизор то, заднюю крышку снял, включил, и тыкай куда хочешь. Хоть тестером, хоть осциллографом. А телефон разобрал - и как его включишь? Сим карта отдельно, АКБ отдельно, дисплей отдельно, клавиатура отдельно. Начнёшь всё это в разобраном виде подключать. Либо коротнёшь чего, либо шлейфы порвёшь. :(
Осциллом можно конечно потыкать туда, постоянные напруги позамерять, ну ещё генерацию на часовом кварце. Но держать на столе здоровеный ящик, чтоб напруги мерять? Куда удобнее это сделать мультиметром.

ALEX29781
06.10.2008, 00:34
viktor0001 Абсопютно с табой согласен!!!

Death
15.10.2008, 11:08
Аналогично :)
Осциллографы есть, но использовать их при ремонте сотовых, попросту неудобно. Телевизор то, заднюю крышку снял, включил, и тыкай куда хочешь. Хоть тестером, хоть осциллографом. А телефон разобрал - и как его включишь? Сим карта отдельно, АКБ отдельно, дисплей отдельно, клавиатура отдельно. Начнёшь всё это в разобраном виде подключать. Либо коротнёшь чего, либо шлейфы порвёшь. :(
Осциллом можно конечно потыкать туда, постоянные напруги позамерять, ну ещё генерацию на часовом кварце. Но держать на столе здоровеный ящик, чтоб напруги мерять? Куда удобнее это сделать мультиметром.

Существуют софты, например Radiocomm, которые позволяют работать с одной платой без навесных элементов через тест-режим.
Вот тут осциллограф и пригодится. Запитал плату от болка питания, подключил интерфейсный кабель, открыл схему и измеряй. В некоторых мануалах даны осцилограммы и контрольные точки где их снимать. Надо ли всё это? Зависит от степени понимания инженером процессов которые происходят внутри телефона, от опыта инженера.
Пример: при наличии GSM-тестера осциллографом достаточно легко определить в какой части дефект НЧ/ВЧ при дефекте "Нет сети", достаточно подать на вход ВЧ сигнал GSM и посмотреть I/Q квадратуры осциллографом на участке RF IC -> CPU.

Sacha_Veter
04.01.2009, 23:10
:) прикольная штука Осцилограв :) класная :) но чтоб он был маленький и мерял высокие частоты и были удобен это редкость может среди очень дорогих :) )) приходится ремонтировать технику разную но им так и не пользовался более важна наличие схемы :) о опредиления слабых мест схемы где более всего закралась неисправность :) удачи :)

maslovets
05.01.2009, 08:37
:) прикольная штука Осцилограв :)...
Правильное название - "Осциллограф". Смотреть тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/Осциллограф

...чтоб он был маленький и мерял высокие частоты и были удобен это редкость...
Совсем не редкость (http://gsmservice.ru/accessories/search/?query:keywords=%EE%F1%F6%E8%EB%EB%EE%E3%F0%E0%F4). А старые гробообразные осциллы с ЭЛТ давно отошли в прошлое. 21й век - на столах маленькие удобные LCD-приборы.

Единственный больной вопрос - цена. Но, слава богу, большинство мастеров без этого прибора легко могут обойтись.

Те, кто сомневаются в его полезности, могут заглянуть на последние страницы сервис-мануалов от Nokia.

Viktor0001
05.01.2009, 14:27
Да, осцилограммы там красивые нарисованы. Но чтобы замерить, нужно чтоб телефон был включен. А для этого, нужно вставить плату в такое вот стойло. И оно сконструировано под конкретную плату, для другой не подойдёт. Сколько моделей, столько стойлов нужно иметь. И ещё выстроить здоровенный сарай, чтоб их там хранить.:)

THE BEST
05.01.2009, 16:16
Viktor0001, хых... вы забыли цену одного "стойла" упомянуть ;), чтоб вообще желание отбить ))

Crew
06.01.2009, 09:23
Вообще-то правильное название прибора - осциллоскоп, но оно не
прижилось в русском языке.

Правильное название - "Осциллограф".

portvein
06.01.2009, 10:56
Ремонтом занимаюсь не первый год,в ремонте сотовых пока не применял стоит пылится.Раньше когда телики советские чинил иногда нужен был:icq02:

Это смотря ещё какой осцилл.Если граничные частоты 10-20МГц то конечно,в основном,будет стоять и пылиться.(и опять же,из-за не знания как его можно применять,ведь им не только частоту можно измерять:))
А если граничные частоты 100 и более,то ценность прибора очень возрастает!:icq03:

Viktor0001
06.01.2009, 12:58
Это смотря ещё какой осцилл.Если граничные частоты 10-20МГц то конечно,в основном,будет стоять и пылиться.(и опять же,из-за не знания как его можно применять,ведь им не только частоту можно измерять:))
А если граничные частоты 100 и более,то ценность прибора очень возрастает!:icq03:
Да, по прайсам очень заметно, что ценность очень возрастает в зависимости от граничной частоты. :)
Вопрос как раз и стоял "как пользоваться осциллографом?". Если есть большой опыт работы с ним, научите и нас, пожалуйста. Особенно интересно на частоте 100 и более.

portvein
06.01.2009, 13:55
Да, по прайсам очень заметно, что ценность очень возрастает в зависимости от граничной частоты. :)
Вопрос как раз и стоял "как пользоваться осциллографом?". Если есть большой опыт работы с ним, научите и нас, пожалуйста. Особенно интересно на частоте 100 и более.

Viktor0001 ну только не говорите,что не знаете Лиссажу и его фигуры:D и то как влияют полупроводники,ёмкости,резисторы,индуктивности,а также и их номиналы на форму сигнала.
Да и чего подкалывать?А то сами не знаете как микросхемы синхронизируются и что частот 32МГц и выше в телефоне не так уж и мало.

g-zm
06.01.2009, 14:05
Если граничные частоты 10-20МГц то конечно,в основном,будет стоять и пылиться.(и опять же,из-за не знания как его можно применять,ведь им не только частоту можно измерять:))
Уважаемый,частоты по моему лучше мерять частотомером осцилографом неудобно это делать.Осцилографом мерять так называемые осцилограммы т.е. формы ,размер ну да вы это и без меня знаете.А как пользоватся,читать инструкцию работать с ним и прийдет опыт

portvein
06.01.2009, 16:19
Уважаемый,частоты по моему лучше мерять частотомером осцилографом неудобно это делать.Осцилографом мерять так называемые осцилограммы т.е. формы ,размер ну да вы это и без меня знаете.А как пользоватся,читать инструкцию работать с ним и прийдет опыт

Так ведь про то и речь.:)-"ведь им не только частоту можно измерять".

Crew
06.01.2009, 19:07
Понятие "размер" применяется в другой тематике , в данном
случае вполне уместно слово "амплитуда".

размер

g-zm
06.01.2009, 20:54
Понятие "размер" применяется в другой тематике , в данном
случае вполне уместно слово "амплитуда".Хотел сказать размах

Death
12.01.2009, 16:38
Да, осцилограммы там красивые нарисованы. Но чтобы замерить, нужно чтоб телефон был включен. А для этого, нужно вставить плату в такое вот стойло. И оно сконструировано под конкретную плату, для другой не подойдёт. Сколько моделей, столько стойлов нужно иметь. И ещё выстроить здоровенный сарай, чтоб их там хранить.:)

Модуль-джиг штука конечно удобная, но жутко дорогая:-)...и, на мой взгляд, не стоит тех денег, что за неё просит Нокия. На BB5 вполне можно выйти из положения кабелем питания с крокодилами, припаять временный резюк на землю с BSI (номинал подобрать), использовать USB как интерфейс управления, ПО для управления - Phoenix, но по USB может работать не всё, т. к. для полноценного управления используется FBUS. Но, данный вариант может помочь только при анализе НЧ-цепей. Полноценно анализировать ВЧ-тракт на Нокии в асинхронном режиме получится только через эти "стойла", т.к. в него встроен интерфейс FBUS и специфический ВЧ-разъём + ещё одну интерфейсную коробку надо, которая подключается к "стойлам"(для BB5 CU-4 и JBV-1 для DCT-4).

johndow
19.08.2009, 19:30
ХА1-42 измеритель АЧХ имеет на борту плавно перестраиваемый генератор с широким динамическим диапазоном и верхней граничной частотой 2ГГц и анализатор спектра такаго же частотного диапазона + аттенюатор + внешние сменные СВЧ делители напряжения. Поразмеру с небольшой холодильник. Достался по дешевке но толку особого в ремонте мобил не вижу

madfighter
20.08.2009, 00:02
Уважаемый,частоты по моему лучше мерять частотомером осцилографом неудобно это делать.Осцилографом мерять так называемые осцилограммы т.е. формы ,размер ну да вы это и без меня знаете.А как пользоватся,читать инструкцию работать с ним и прийдет опыт

К сожелению вынужден констатировать факт : вы не умеете пользоваться обсуждаемым прибором и не понимаете смысла его использования , ******* измерять частоту частотомером , что бы знать до герц какая частота , а оно надо ? Стало быть вы не понимаете разницу между LC-RC контурами и кварцевыми резонаторами , иначе про частотомер не вспоминали бы .

Аналогично :)
Осциллографы есть, но использовать их при ремонте сотовых, попросту неудобно. Телевизор то, заднюю крышку снял, включил, и тыкай куда хочешь. Хоть тестером, хоть осциллографом. А телефон разобрал - и как его включишь? Сим карта отдельно, АКБ отдельно, дисплей отдельно, клавиатура отдельно. Начнёшь всё это в разобраном виде подключать. Либо коротнёшь чего, либо шлейфы порвёшь.
Ну это по ходу вообще анекдот какой то ... Интересно на кой черт нужна сим карта для включения телефона ...
ХА1-42 измеритель АЧХ имеет на борту плавно перестраиваемый генератор с широким динамическим диапазоном и верхней граничной частотой 2ГГц и анализатор спектра такаго же частотного диапазона + аттенюатор + внешние сменные СВЧ делители напряжения. Поразмеру с небольшой холодильник. Достался по дешевке но толку особого в ремонте мобил не вижу
Где вы вычитали , что 2 ГГц ? Вообще то 1.3 всего . А толку от него нет потому , что он совсем не для мобил предназначен . Как максимум им можно посмотреть прохождение сигнала от антенного разьема до входа РФки и псе .

xxxxxx
20.08.2009, 07:50
для себя сдеал выбор, пользуюсь Rigol
типа такого
http://cgi.ebay.com/Rigol-DS-1052E-50-MHz-2-Channel-Digital-Oscilloscope_W0QQitemZ160355860846QQcmdZViewItemQQptZBI_Oscilloscopes?hash=item2555f4416e&_trksid=p3286.c0.m14
большие частоты держит, удобен, ну и цифра это просто сказка конечно

g-zm
20.08.2009, 12:26
К сожелению вынужден констатировать факт : вы не умеете пользоваться обсуждаемым прибором и не понимаете смысла его использования , ******* измерять частоту частотомером , что бы знать до герц какая частота , а оно надо ? Стало быть вы не понимаете разницу между LC-RC контурами и кварцевыми резонаторами , иначе про частотомер не вспоминали бы .Намудрили,как вы можете знать что я умею,в моей работе редко применяю выше названные приборы.Может конечно углубленных знаний по ним нет но основы я знаю

madfighter
20.08.2009, 14:55
Намудрили,как вы можете знать что я умею
Ориентируюсь исключительно по вашим высказываниям ...

johndow
21.08.2009, 19:53
К сожелению вынужден констатировать факт : вы не умеете пользоваться обсуждаемым прибором и не понимаете смысла его использования , ******* измерять частоту частотомером , что бы знать до герц какая частота , а оно надо ? Стало быть вы не понимаете разницу между LC-RC контурами и кварцевыми резонаторами , иначе про частотомер не вспоминали бы .


Ну это по ходу вообще анекдот какой то ... Интересно на кой черт нужна сим карта для включения телефона ...

Где вы вычитали , что 2 ГГц ? Вообще то 1.3 всего . А толку от него нет потому , что он совсем не для мобил предназначен . Как максимум им можно посмотреть прохождение сигнала от антенного разьема до входа РФки и псе .

И.Н.Х. ИМХО

leffe
23.08.2009, 09:52
Уважаемый,частоты по моему лучше мерять частотомером осцилографом неудобно это делать.Осцилографом мерять так называемые осцилограммы т.е. формы ,размер ну да вы это и без меня знаете.А как пользоватся,читать инструкцию работать с ним и прийдет опыт

Скажу и я: стоит Rigol DS5152MA 150Мгц 2 канала + синхр, цена 1200 у.е.
замеры частоты намного лучше показывает наглядно, видно от чего меряет, замеры любых величин + анализатор спектра.

Любой телефон включить можно и так, можно и без SIM карты, если проверить кварцы : подать питание, нажать кнопку включения.

По тем же осциллограммам надо учится делать, всё от того что мастера немного ленивые на изучение нового, а лет через 10 придут ребята с мини-осциллографом и скажут: иди старичок с мультиметром, я за 2 мин. твой BB5 разложу по блокам.

El Gordo
23.08.2009, 14:17
На самом деле, скорее, для ремонта осциллограф не нужен, т.к. методики ремонта с использованием боксов и софта как раз построены таким образом, чтобы человек потратив минимум времени быстро получил результат не вдаваясь в подробности. А напряжения вполне можно проверить и тестером.

Осцилл нужен когда вам надо проследить прохождение сигнала, причем когда сигнал импульсный. Осцилл скорее для творческих людей, радиолюбителей, либо занимающихся разработкой и отладкой устройств или ремонтом без сервис-документации. Фактически, осцилл -- отладочный прибор.

Кстати, более правильное название "осциллоскоп", т.к. приборы с окончанием "-граф" должны строить график на бумаге, напр. "сейсмограф".

madfighter
23.08.2009, 15:04
Большего бреда тяжелее услышать .
На самом деле, скорее, для ремонта осциллограф не нужен, т.к. методики ремонта с использованием боксов и софта как раз построены таким образом, чтобы человек потратив минимум времени быстро получил результат Интересно чем тебе помогут "методики" если тел не включается и к боксу никоем образом не цепляется ?
не вдаваясь в подробности. А вот это верно , это ваши методы , главное - не вдаваться в подробности , нубье .
А напряжения вполне можно проверить и тестером.Та что ты ? И пульсации тебе тестер покажет ?

Осцилл нужен когда вам надо проследить прохождение сигнала, причем когда сигнал импульсный. Дитюшка , поучись прежде чем херню нести . Ты хоть знаешь , что такое импульсный сигнал ? :icq12: А если он не импульсный , а периодический ? Или для тебя это одно и то же ?
Осцилл скорее для творческих людей, радиолюбителей, либо занимающихся разработкой и отладкой устройств или ремонтом без сервис-документации. Ой пипецццц ... а зачем тогда в сервисной документации осциллограммы приведены ? Чтобы их с помощью бокса наблюдать ?
Фактически, осцилл -- отладочный прибор.
А чем , позвольте полюбопытствовать , отладка от ремонта принципиально отличается ? Вы по ходу ни тем ни тем никогда не занимались видимо .
Кстати, более правильное название "осциллоскоп", т.к. приборы с окончанием "-граф" должны строить график на бумаге, напр. "сейсмограф".
Может тебе лучше в лингвистику податься , а не в ремонт микроэлектроники ?
ЗЫ Резолюция : балтун , ничерта не знающий .
ЗЫЗЫ Извините все кому опять покажется мой ответ резким , но фраза "не вдаваясь в подробности" меня переворачивает ...

Crew
23.08.2009, 18:27
На всякий случай поясню значение слова "нубьё".
Английское слово "newbie" означает - новичок. Нуб (noob) производное от "newbie".
Насчет использования осциллоскопа (осциллографа) скажу что спецы
высокого уровня не мыслят своей работы без этого прибора. "Старики" ремонта с советским стажем по привычке используют слово "осциллограф" ибо на всех приборах этого назначения выпускавшихся в СССР было написано вместе с моделью именно это название.

p.s. Недостающие знаки препинания в моём сообщении можете расставить по своему вкусу..




А вот это верно , это ваши методы , главное - не вдаваться в подробности , нубье .

madfighter
23.08.2009, 18:39
На всякий случай поясню значение слова "нубьё".
Английское слово "newbie" означает - новичок. Нуб (noob) производное от "newbie".
А я , с вашего позволения , уточню в чем смысл уничижительности термина "нуб" . "Новичок" в пояснении не нуждается , а "нуб" это пожизненный новичок ...
И , насчет "не вдаваясь в подробности" , "подробности" это с , некоторыми оговорками , "мелочи" , а , как сказал один грамотный человек : -Запомните , мелочи не имеют решающего значения , ОНИ РЕШАЮТ ВСЁ !

Crew
23.08.2009, 18:46
Нуб - это синоним ламера , на этом закончим лирическое отступление от темы
и продолжим только про осциллоскопы или осциллографы , кому как больше нравится.

El Gordo
24.08.2009, 02:43
Большего бреда тяжелее услышать .
ЗЫ Резолюция : балтун , ничерта не знающий .
ЗЫЗЫ Извините все кому опять покажется мой ответ резким , но фраза "не вдаваясь в подробности" меня переворачивает ...

Он не резкий, он, я бы сказал, даже хамский.

:icq17:

Я вообще-то не занимаюсь ремонтом телефонов, я как раз больше 10 лет занимался разработкой радиоаппаратуры, мой любимый осциллограф -- С1-55 двухлучевой. Еще программил под микроконтроллеры Atmel на базе ядра i51 и разрабатывал схемы на их основе. Делали АОНы, телефонные интерфейсы, импульсные источники, зарядные устройства, контроллеры для спорт-каров. А еще делал сам многоканальный цифровой анализатор (подобие осциллографа, измеряющего на TTL уровнях) когда занимался раскодированием магнитол.

Понятие импульсного сигнала в том числе включает в себя и понятие периодического, в отличии от статического уровень которого можно измерить тестером.

"Не вдаваясь в подробности" -- означает, что я подытожил суть, которая может быть интересна людям, кто занимается именно ремонтом и разлочкой телефонов. Этих людей интересует в первую очередь зарабатывание денег, а я знаю, что слишком сильно углубляясь в проблему можно потратить лишнее время, а не деньги заработать. Человеку, задавшему вопрос нужен ли осциллограф в принципе, на самом деле лучше им не пользоваться, а отложить такой проблемный телефон в сторону и заняться другой работой чтобы не терять время. Поэтому мой совет был дан именно исходя из этих соображений.

А сейчас я занимаюсь интернет-торговлей и очень даже доволен, что завязал с разработками. Но знание электроники использую постоянно в своей работе.

Так что блин... Чего ты на меня накинулся-то? Балтун.
Кстати, по образованию я действительно лингвист, только англ. языка. Но замечание по поводу "осциллоскопа" сделал мой отец около 40 лет проработавший инженером-электронщиком в НИИ...

spa63
24.08.2009, 02:54
можно и напряжение посмотреть и кварц проверить и ......
совсем не лишний прибор

madfighter
24.08.2009, 03:02
Он не резкий, он, я бы сказал, даже хамский.

:icq17:
Я извинился вообще и извиняюсь за резкость персонально . Извини .
Я вообще-то не занимаюсь ремонтом телефонов, я как раз больше 10 лет занимался разработкой радиоаппаратуры, мой любимый осциллограф -- С1-55 двухлучевой. Еще программил под микроконтроллеры Atmel на базе ядра i51 и разрабатывал схемы на их основе. Делали АОНы, телефонные интерфейсы, импульсные источники, зарядные устройства, контроллеры для спорт-каров. А еще делал сам многоканальный цифровой анализатор (подобие осциллографа, измеряющего на TTL уровнях) когда занимался раскодированием магнитол.
Значит я был прав в части того , что ты не занмался ремонтом ...
Понятие импульсного сигнала в том числе включает в себя и понятие периодического, в отличии от статического уровень которого можно измерить тестером.Не могу здесь согласиться , поскольку "Импульсная техника" существует , как отдельная дисциплина и ты это должен знать .

"Не вдаваясь в подробности" -- означает, что я подытожил суть, которая может быть интересна людям, кто занимается именно ремонтом и разлочкой телефонов. Этих людей интересует в первую очередь зарабатывание денег, а я знаю, что слишком сильно углубляясь в проблему можно потратить лишнее время, а не деньги заработать. Человеку, задавшему вопрос нужен ли осциллограф в принципе, на самом деле лучше им не пользоваться, а отложить такой проблемный телефон в сторону и заняться другой работой чтобы не терять время. Поэтому мой совет был дан именно исходя из этих соображений.
Мне не "интересны" такие люди , поскольку таких сейчас полно везде , а попасть к такому , например , врачу , я думаю , ты и сам бы не хотел .

Так что блин... Чего ты на меня накинулся-то? Балтун.Я посчитал проверочным словом "взбАлтывать" ... может это не верно ....
Кстати, по образованию я действительно лингвист, только англ. языка. Но замечание по поводу "осциллоскопа" сделал мой отец около 40 лет проработавший инженером-электронщиком в НИИ...Да здесь уже было это замечание ...

vadimd
24.08.2009, 03:09
Осцилл скорее для творческих людей.....".

Здесь согласен,так-как поднять труп или не поднять но проанализировать и узнать причину,это не всем дано. Своего рода творчество в ремонте.

Жаль,что сам еще незаимел такую вещь

El Gordo
24.08.2009, 10:09
можно и напряжение посмотреть и кварц проверить и ......
совсем не лишний прибор

Кстати... Для проверки кварца, да и вообще для диагностики наличия импульсов можно использовать логический пробник, который показывает LOW/HIGH, а также импульсы миганием светодиода. Я в свое время активно использовал, очень удобно, цепляется параллельно питанию.

Madfighter, действительно, ремонтом на проф. основе я не занимался, однако, однажды мы с отцом отремонтировали мой ноутбук, который отказались ремонтировать "спецы" города где я тогда жил. Меняли полевики и контроллер питания, причем полевики нашли по совместимости и параметрам. Отремонтировали, до сих пор жив! :rolleyes: Причем все это без схемы. Отец, кстати, последнее время занимался ремонтом мониторов и в этом имеет неплохой опыт.

Я не считаю ремонт чем-то сверхъестественным, я просто им не занимался, т.к. мне он мало интересен, творческим делом это вряд ли назовешь. Не значит, что я не могу. А уж ремонтировать мобильники по сервис-мануалу где по шагам написано где какие уровни проверить...

Насчет сравнения с врачом: оно неудачное. Во-первых, жизнь человека и исправность телефона -- разные по своей значимости вещи. Во-вторых, "шаблонный" подход к лечению человека просто не используется, опять же по соображениям возможности нанесения вреда здоровью. Но это совсем не значит, что, например, медсестра, 20 лет проработавшая в кардиологии, не сможет с 90% вероятностью поставить диагноз и даже назначить лечение человеку с сердечными проблемами. Просто ей это никто не доверит.

Хотя, между прочим, и здесь можно найти аналогии. Нужен ли травмпункту аппарат ЭКГ? Вряд ли. Никто не будет снимать кардиограммы у человека с открытым переломом руки. Нужно просто срочно оказать помощь, причем для этого достаточно быть фельдшером или медбратом.

Что касается того, что тебе люди, использующие поверхностный подход, неинтересны, как ни странно, но мне они неинтересны тоже. Однако, именно у таких людей лучше всего получается наладить бизнес по ремонту, например, еще в 90-е я ни раз видел, как в радиомагазине сидит человек перед разобранным телевизором, в руках у него паяльник с жалом толщиной 1 см, а на столе нет никаких приборов, даже тестера!!! Меня эти вещи приводили в ужас, но люди к ним шли и ремонт, видимо, тоже шел. У нас здесь в основном люди, желающие заработать на ремонте, поэтому я им и даю соответствующие советы.

Человек, который занимается ремонтом как бизнесом, должен взвешивать все свои расходы, а осциллограф, извините, стоит недешево. Зачем ему давать советы выбрасывать деньги на ветер? Ему не нужно это. Если человек колеблется, значит все это время он обходился без него.

Но как вариант, есть сейчас USB осциллографы, только все равно недешевые.

На самом деле... Часто бываю в ЧипДип и хожу как кот облизываюсь вокруг цифровых осциллографов, так они нравятся мне!! Но понимаю, что в теперешней моей жизни этот прибор мне вряд ли пригодится. Вспоминаю прекрасные времена, когда занимался разработками, вздыхаю и прохожу мимо... :(

shrike
24.08.2009, 13:07
При ремонте ТВ иногда приходилось использовать самый портативный в мире и очень экономичный "осциллограф"- китайские наушники, кондёр для развязки и два проводка... смешно, но во многих случаях для поиска "на слух" потерянной строчки или кадровой ,звука или прохождения видеосигнала оочень пригождались!

madfighter
24.08.2009, 20:49
Кстати... Для проверки кварца, да и вообще для диагностики наличия импульсов можно использовать логический пробник, который показывает LOW/HIGH, а также импульсы миганием светодиода. Я в свое время активно использовал, очень удобно, цепляется параллельно питанию.Плавали , знаем . Только он удобен исключительно при проверке ТТЛ уровней , а ежели тебе нужно посмотреть наличие сигнала частотой под 50 МГц и с амплитудой 150 мВ ... я бы посмотрел , как тебе этот пробник поможет .

Madfighter, действительно, ремонтом на проф. основе я не занимался, однако, однажды мы с отцом отремонтировали мой ноутбук, который отказались ремонтировать "спецы" города где я тогда жил. Меняли полевики и контроллер питания, причем полевики нашли по совместимости и параметрам. Отремонтировали, до сих пор жив! :rolleyes: Причем все это без схемы. Отец, кстати, последнее время занимался ремонтом мониторов и в этом имеет неплохой опыт.
Ну так и чем же ремонт принципиально отличается от наладки ?
Я не считаю ремонт чем-то сверхъестественным, я просто им не занимался, т.к. мне он мало интересен, творческим делом это вряд ли назовешь. В общем того же мнения , но во всяком случае это интереснее и достйнее чем купи-продай .
Не значит, что я не могу. Я и не говорил , что не можешь .
А уж ремонтировать мобильники по сервис-мануалу где по шагам написано где какие уровни проверить... Здесь ты малость заблуждаешься . В сервис мануалах не предусматриваются многие распространенные варианты , такие как : обрыв дорог , замыкания вследствии попадания жидкости , вздутие проца вследствии перегрева , частичная неисправность микросхемы в случае ужарки . Многое из того , что делаем мы , фирмой-производителем просто не предусматривается , чуть что - the phone is beyond economical repair , scrap the phone .

Насчет сравнения с врачом: оно неудачное. Во-первых, жизнь человека и исправность телефона -- разные по своей значимости вещи. Это для пациента , а не для недоученного эскулапа , которому просто нужно "кормить семью" .
Во-вторых, "шаблонный" подход к лечению человека просто не используется, опять же по соображениям возможности нанесения вреда здоровью. Ты или из лесу вышел или всю жизнь посещал только "кремлевскую больницу" .
Но это совсем не значит, что, например, медсестра, 20 лет проработавшая в кардиологии, не сможет с 90% вероятностью поставить диагноз и даже назначить лечение человеку с сердечными проблемами.Здесь ты опять же сильно заблуждаешься .

Хотя, между прочим, и здесь можно найти аналогии. Нужен ли травмпункту аппарат ЭКГ? Вряд ли. Никто не будет снимать кардиограммы у человека с открытым переломом руки. Нужно просто срочно оказать помощь, причем для этого достаточно быть фельдшером или медбратом.Видимо , кроме , как в электронике , все остальные области знаний у тебя на нуле . Как это "срочно оказать помощь" ? А если человеку надо обезболивающий укол сделать , а у него аллергия на какой либо препарат , а если у него при этом ещё и , к примеру , острая сердечная недостаточность ??? Зачем ты рассуждаешь о том , чего совсем не знаешь ? Твои аналогии годятся разве , что если человеку нужно занозу из пальца вытащить .

У нас здесь в основном люди, желающие заработать на ремонте, поэтому я им и даю соответствующие советы.Это лишнее , такие люди никогда не купят себе данный прибор , а если и купят то лишь "для форса бандитского" , поскольку они все равно не поймут зачем он нужен и как им работать .

На самом деле... Часто бываю в ЧипДип и хожу как кот облизываюсь вокруг цифровых осциллографов, так они нравятся мне!! Но понимаю, что в теперешней моей жизни этот прибор мне вряд ли пригодится. Вспоминаю прекрасные времена, когда занимался разработками, вздыхаю и прохожу мимо... :("Кто что выбирает тот туда и идет ..."

El Gordo
25.08.2009, 01:05
>> Ну так и чем же ремонт принципиально отличается от наладки ?

Принципиально отличается и очень сильно. В первом случае ты решаешь задачки, придуманные другими людьми, во втором -- создаешь новое никем до тебя не придуманное.

>> В общем того же мнения , но во всяком случае это интереснее и достйнее чем купи-продай.

Купи-продай -- работа, остальное -- хобби. Не вижу ничего плохого в том, что люди стремятся к зарабатыванию денег.

>> В сервис мануалах не предусматриваются многие распространенные варианты , такие как : обрыв дорог , замыкания вследствии попадания жидкости , вздутие проца вследствии перегрева , частичная неисправность микросхемы в случае ужарки . Многое из того , что делаем мы , фирмой-производителем просто не предусматривается , чуть что - the phone is beyond economical repair , scrap the phone .

И совершенно правильно не предусматривается. Интересно, как телефон будет работать после попадания жидкости, особенно учитывая, что платы многослойные. Заменишь ты микросхему, а через 2 месяца тел снова умрет. Зачем выше головы прыгать и людей в заблуждение вводить?

>> Здесь ты опять же сильно заблуждаешься. Видимо , кроме , как в электронике , все остальные области знаний у тебя на нуле. Как это "срочно оказать помощь" ? А если человеку надо обезболивающий укол сделать , а у него аллергия на какой либо препарат , а если у него при этом ещё и , к примеру , острая сердечная недостаточность ??? Зачем ты рассуждаешь о том , чего совсем не знаешь ? Твои аналогии годятся разве , что если человеку нужно занозу из пальца вытащить .

Т.е. следуя твоей логике, в травмпункте есть аппарат ЭКГ? Бредишь. Я не врач, но туда обращался пару раз. Мы говорим про осциллограф, не забывай. А при чем тут аллергия? :D Про аллергию просто спрашивают обычно.

"Кто что выбирает тот туда и идет ..."

И не жалею.

Короче, не путай лучше людей. Человек спросил, нужен ли осциллограф, я отвечу так: вообще нет, не факт что с ним вы заработаете больше денег. Но если есть желание расширить технические знания, берите. (Я расширял знания полжизни пока не понял, что такими темпами останусь нищим прожив 3 десятка лет). Бросил тех. творчество и занялся интернет торговлей.

От темы я отписываюсь. Удачи. :icq15:

Crew
25.08.2009, 01:08
Это мания величия , всё мыслимое и немыслимое было придумано,
создано и уничтожено многократно задолго до нас.

во втором -- создаешь новое никем до тебя не придуманное.

ernest08
25.08.2009, 08:19
Человек спросил, нужен ли осциллограф, я отвечу так: вообще нет, не факт что с ним вы заработаете больше денег. Но если есть желание расширить технические знания, берите. (Я расширял знания полжизни пока не понял, что такими темпами останусь нищим прожив 3 десятка лет). Бросил тех. творчество и занялся интернет торговлей.

Согласен полностью. Дома 2 осциллографа пылятся, уже лет 7-8 не включал. Раньше интересно было, конструируешь, собираешь технику , исследуешь осциллограмы, настраиваешь . Сейчас в работе больше конвеер,время исследований прошло, надо теперь и применять накопленные познания для зарабатывания денежных средств ,да как можно побольше :D. Осциллографом пользовался по большей части для настройки и отладке мощных УНЧ , для ремонта телефонов ни разу не возникало желание что то там глубоко исследовать. Оно того не стоит...

Crew
25.08.2009, 12:52
Значит плохо расширяли знания , раз оставались нищим
ибо знание есть настоящее богатство в отличие от фантиков
с изображениями мертвых президентов..

(Я расширял знания полжизни пока не понял, что такими темпами останусь нищим прожив 3 десятка лет).

madfighter
25.08.2009, 15:04
К сожалению , вы плохо понимаете окружающие события и явления , сужу по разным вашим высказываниям .
>> Ну так и чем же ремонт принципиально отличается от наладки ?

Принципиально отличается и очень сильно. В первом случае ты решаешь задачки, придуманные другими людьми, во втором -- создаешь новое никем до тебя не придуманное. Даже если вы чего то и создаете ( ну во всяком случае для самого себя ) то этот процесс длится пока разрисовывается схема , когда все спаяно наладка ничем по сути не отличается от ремонта : это должно работать так , а не работает , здесь должно быть то-то , а нету ... и ищем , почему нету и почему не работает .

>> В общем того же мнения , но во всяком случае это интереснее и достйнее чем купи-продай.

Купи-продай -- работа, остальное -- хобби. Не вижу ничего плохого в том, что люди стремятся к зарабатыванию денег.А я не вижу ничего хорошего ... "Стремление заработать денег больше , чем нужно ... " дальше , кто в курсе тот знает . Славяне по-другому жили : Чужих в своем роду нет, нет
соседей - все свои. Кому что нужно - спроси, нет никого - возьми сам, не
теряя времени. Потом скажешь или отдашь.
А вообще у тебя все с ног на голову поставленно в мировоззрении ... Купи-продай - работа ... интересно , что ты будешь работать если никто хобби заниматься не будет . Был бы я глупее я бы назвал тебя евреем , но ... : "Боже, - молился равви Исаак, - да не истощится в твоем народе
маккавейская кровь. Но да не превратятся пальцы, державшие рукоять меча, в
когти жадного торгаша. Пусть рука иудея будет рукой врачевателя, рукой
ученого, которому ты разрешаешь исследовать полезные тайны небосвода,
глубин земли, морей, горных вершин, тайны наследства Адама. Отврати разум
иудея от золота, направь его разум в науки, дабы на этом сильном пути
Израиль подготовился к пришествию Мессии сам и подготовил другие народы.
Тебе я служу, сохрани семя мое в детях моих, чтоб я мог, вернувшись,
увидеть их возросшими и умереть, благословляя твое имя. Боже, ты обещал
Израилю! Исполни и большое и малое! Ты исполнишь, ты сам сказал нам: ничто
не может ограничить того, кто все содержит..."



>> В сервис мануалах не предусматриваются многие распространенные варианты , такие как : обрыв дорог , замыкания вследствии попадания жидкости , вздутие проца вследствии перегрева , частичная неисправность микросхемы в случае ужарки . Многое из того , что делаем мы , фирмой-производителем просто не предусматривается , чуть что - the phone is beyond economical repair , scrap the phone .

И совершенно правильно не предусматривается. Интересно, как телефон будет работать после попадания жидкости, особенно учитывая, что платы многослойные. Заменишь ты микросхему, а через 2 месяца тел снова умрет. Зачем выше головы прыгать и людей в заблуждение вводить?Рассуждешь о том чего не знаешь и не умеешь ? "Водолаз" после нормального ремонта быстрее морально устареет , чем скажутся последствия "ныряния" .

>> Здесь ты опять же сильно заблуждаешься. Видимо , кроме , как в электронике , все остальные области знаний у тебя на нуле. Как это "срочно оказать помощь" ? А если человеку надо обезболивающий укол сделать , а у него аллергия на какой либо препарат , а если у него при этом ещё и , к примеру , острая сердечная недостаточность ??? Зачем ты рассуждаешь о том , чего совсем не знаешь ? Твои аналогии годятся разве , что если человеку нужно занозу из пальца вытащить .

Т.е. следуя твоей логике, в травмпункте есть аппарат ЭКГ? Бредишь. Я не врач, но туда обращался пару раз. Мы говорим про осциллограф, не забывай. А при чем тут аллергия? :D Про аллергию просто спрашивают обычно.В травмпункте есть как минимкм рентген и потом все зависит от степени травм . Про аллергию пациент может не знать , а если у него сердечко слабое , то после обезболивания , когда человек из шока выйдет , оно может и остановиться ...

"Кто что выбирает тот туда и идет ..."

И не жалею.

Короче, не путай лучше людей. Человек спросил, нужен ли осциллограф, я отвечу так: вообще нет, не факт что с ним вы заработаете больше денег. Ты только забыл приписочку сделать " Сам то я ремонтом не занимаюсь ... "
Но если есть желание расширить технические знания, берите. (Я расширял знания полжизни пока не понял, что такими темпами останусь нищим прожив 3 десятка лет). Бросил тех. творчество и занялся интернет торговлей.Такими темпами ты останешься нищим на всю жизнь , нищим духом .

djmixer
29.08.2009, 23:21
Кстати, более правильное название "осциллоскоп", т.к. приборы с окончанием "-граф" должны строить график на бумаге, напр. "сейсмограф".

А что график на бумаге лучше графика на экране?

AndreyMtv
03.09.2009, 06:54
Вообще-то сделать из "скопа" "граф" сейчас не проблема. Делается это подключением принтера. Могу еще добавить, что современные цифровые осциллографы - это нге просто "показометр", но и прибор, который позволяет в большом количестве случаев заменить множество приборов, особенно в ремонте, где высокие точности не нужны. Простенький цифровой осциллогаф может выполнять до 20-30 измерений в автоматическом режиме. Однако о целесообразности применения прибора стоимостью 800 и более долларов в индивидуальных условиях нужно думать.

С уважением.

Serg-G
14.09.2009, 05:58
Граф, скоп какая разница. Граф прижился, потому что раньше появился, до появления ЭЛТ. И сейчас актуально, Во первых наглядней длинную ленту посмотреть, во вторых отредактировать нельзя перед печатью! А по теме: При ремонте любой РЭА возникает необходимость в осцилографе, но ремонт сотовых та область, где такая необходимость возникает реже всего. И если собираешься тратить из своего кармана (а не доказывать дяде необходимость приобретения данного прибора), а если еще и не представляешь как им пользо ваться...., то лучше не заморачиваться. А для себя лучше обойтись чем нибудь попроще. Часовой кварц? Да включи тестер на измерение 20 кГц, цифры побежали? Значит пашет. Фигуры Лиссажу для измерения частоты? Попробуйте МГц 30 даже с хорошим генератором. А в KITах 100МГц частотомер руб 500-600 стоит? 2 транзистора с динамиком и ВЧ головка на входе- вот и НЧ и ВЧ сигнал услышишь. (Если просто ВЧ- поставь приборчик на выходе какой нибудь). А при стоимости хороших АКБ руб 150, нафига мне нужен анализатор батарей, например за 7500?

Alexey1981
18.09.2009, 20:06
Осциллограф для ремонта сотовых использовать просто не удобно! Кварц например проще и быстрее методом замены проверить, чем щупом к нему подлезть.. имхо

madfighter
23.09.2009, 03:10
Осциллограф для ремонта сотовых использовать просто не удобно! Кварц например проще и быстрее методом замены проверить, чем щупом к нему подлезть.. имхо
Это когда плохому танцору яйца мешают .

idem_id
30.09.2009, 14:01
madfighter
не злись

каждый как хочет так и др...т
я вот читал - некоторые языком заряд аккумулятора проверяют :D

SBI3
01.10.2009, 20:22
Нужен . Допустим тот же короткий тычёк при опросе СИМ карты на нём видно ,а так нет.